1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Храм на набережной. Как запретить?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Сарагосов, 15.10.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мы все учились понемножку...(с). Но только причем тут поддержка православной церкви - неясно...

    Может и ничего...

    Упрямо не понимаю, кто приписывает себе больше прав?

    Так бы и говорили про народ. А то про большевиков и их отношение. Хорошо хотя пояснили.
    Как уже говорилось ранее из-за этого отношения не только к плохим попам, но скорее к вере, русский народ и окунулся в кровавую баню... Вам этого не понять. Вы не читали подвижников, которые еще за столетие до событий видя подобное отношение в народе эту самую кровавую баню предрекали. Ну да ладно...

    Хех, мне тоже такая мысль приходила в голову. Но все таки у Оли бывают приступы женской логики, поэтому думаю, что все таки женщина.

    Показываю? А вот мой сын мне говорит, что курить нельзя. И обьясняет - почему. Как это понять? Папкин вид не производит должного впечатления?
    Кстати, не обращали внимания, что часто встречаются дети алкашей, которые вообще не пьют? Антипример сработал.
    Да все фигня. Курить при детях нельзя. Но как это влияет на действия школы, которые позволяют детям курить? Мы же об этом вроде говорили.

    Да нахрена мне Бангладеш, если у меня перед глазами тысячелетняя история своей страны в которой никогда не было религиозных ****, невзирая на религиозное воспитание?

    Вы мне про него всю плешь проели. В чем заключается вопрос? А то я пока не знаю на что отвечать.

    И поэтому надо меня попугать? Странная логика.. Ну да ладно
    Не забывайте, что многие Ваши выражения позволяют мне так же подать на Вас в суд. Так что давайте не будем ребячеством заниматься.

    Ну дык раз стоят у храмов, значит им места все же хватило?:shuffle:

    Ну а я что сказал?
    Или Вы мои слова расценили как недоверие к направлению журналов? Еще раз о неправильном понимании. Хотя мож я неправильно выражовываюсь...

    Что за бред?

    Чепуха. У вас слишком разная стилистика и темперамент, чтобы вас клонами считать.
     
  2. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Это что за поц? :wow:
     
  3. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Вы бредите?

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2010 12:56 ----------

    Ну и встречный ворос: что вы скажете про мощи преп. Александра Свирского?
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Наверное ДВР пал жертвой известной дезы о том, что мол иудаизм возник ДО христианства:d Все-таки невежество - страшная сила:d
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Да все вы понимаете, и советник все понимает.
    Может и правда, на каждом углу церковь поставить будет происходить самоидентификация населения.
    Но в глобальном же плане ничего не измениться, то же противостояние будет продолжаться.

    Вот взять того же Алексея Комнина, еще в 11 веке из-за угрозы Византии со стороны ислама, он был вынужден обращаться за помощью на Запад, а уж Урбан II смог сформулировать задачу приемлемым образом - как защиту паломников и контроль над Иерусалимом.
    Что спрашивается изменилось за почти тысячу лет? Босния и Герцеговина показывают, что ничего.

    Почему тогда от религиозной идентификации нельзя отказаться? Ну зачем поволжскому татарину, родившемуся в атеистическом обществе, религиозная идеология кочевых арабских племен?
    Зачем русскому просить древнееврейского пророка о дожде?
     
  6. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    А вы сами-то как считаете?
     
  7. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Alev, думаю спор про Булагакова ни к чему не приведет...


    С этого места по-подробней :shuffle:


    Не смешите мои тапки. А Вы ТОЧНО уверены это и есть Свирский собственной персоной? Я вот, например, уверен в обратном... :shuffle: Стесняюсь напомнить историю "обретения" т.н. "мощей преп. Сврского"... Дело в том, что эту мумию нашли в анатомическом музее питерской Военно-медицинской академии аж в 1997 (!!!!!) году. Причем данный труп не был задокументирован (ну так это ж явно не с проста... Тут же что-то не так. Власти ж скрывают...) И тупо назначили её (мумию) святым преподобным А. Свирским. Скорее всего из политических соображений.
    А знаете как все это происходило? Некая инокиня Леонида 30 декабря 1997 года впервые увидела труп в ВМА и её тут же торкнуло. И пошел поехал пиар...
    «Святой нас утешил особо, - вспоминала инокиня Леонида. – После первого молитвенного призывания к нему, после того, как был отслужен молебен перед мощами в судебно-экспертной службе, они стали мироточить. Особенно сильно мироточили ноги. Каждая морщинка тела была покрыта миром. Святой как бы отвечал нам: «Это я! Я вас слышу!»

    Меж тем, проведенная экспертиза установила, что по внешнему виду и состоянию костей ( в частности позвоночника) мумия была на 15-20 лет моложе (!!!) того возраста, в котором скончался преподобный (напомню - ему было 85 лет). Кроме того, по описанию А.Свирский был небольшого роста, мумия же отличается существенными размерами. И последнее - есть все основания предполагать, что при жизни труп "Свирского" был либо иудеем, либо мусульманином ;)
    Всё это, впрочем, совершенно не помешало данную мумию объявить вновь обретенными мощами весьма уважаемого преподобного. Наверное всё еще были живы лично знавшие Свирского, либо опознали его по фотографии...
     
  8. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ну, если смотреть статистику среди известных мне людей, включая родственников - антипример сработал только у двоих. Остальные (коих большинство) благополучно спиваются... :(
    В школе позволяют курить? Надо ж....
    Мягко говоря, вся тысячилетняя история вместе с христианством рядом с буддизмом и Индией (если прочитал про Бангладеш - поймёшь) просто неоперившийся юнец... Но, как было сказано ранее (не мной) - дураки учатся на своих ошибках. Не нравится Бангладеш - Югославия один в один....
    Это вопрос или утверждение? Если первое - мне ответ неизвестен, но, судя по тому, как изменяется транспортная ситуация в этом месте в худшую сторону - места всё ж не хватило. В том числе и обычным водителям.
    Да-да, выражОвываешься неправильно..
    Ога... Наверно дом, в котором ты живёшь - построен православными? Или дороги, по которым ты ездишь - ими же? Отнюдь - всё построено представителями совсем другой идеологии. Мы же просто пользуемся их достижениями, в подавляющем большинстве.
    Вопрос касается так называемых "мощей", якобы принадлежащих неким святым. Почему вместо них нашли хлам? И как, в этом случае, с точки зрения РПЦ объяснить явление, происходящие в Иволгинском дацане?
    Бан на всех поисковиках?
    Ога.. Точно...
    О! Снова проявление уникальных способностей медиума! :) :) :) :) Где мной было сказано про иудаизм? Речь о намного более младшей идеологии, результатами которой пользуешься в том числе и ты. Поскольку данная идеология весьма эффективно заменила идеология православную - назвал её религией.
    Отвечу цитатой:
     
  9. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Ну а что ж вы так прям некая. Вы уж говорите кто она по профессии! Она ведь кандидат биологических наук, гистолог.
    Сохранность прижизненной конфигурации тела святого Александра, его губ, носа, кистей и стоп, так поразившая экспертов объясняется тем, что высыхающие в процессе мумификации мышечная и соединительные ткани, находящиеся под слоем эпидермиса, сохранили свой остов, свою пространственную решетку: вместо испаряющейся жидкости промежутки между тканевыми волокнами заполнялись воздухом, не давая тканям уплотняться. Таким образом, ткань плоти становилась воздушной и ячеисто-волокнистой, что давало возможность органам сохранять свой первичный объем. Подобного результата не достичь никакими способами искусственного бальзамирования. При бальзамировании ткани уплотняются и темнеют, а тут - разрыхленность, белоснежность, да еще внутри под поверхностным слоем эпидермиса - таким дифференцированным искусством бальзамирования человеческие умы и руки не владеют. При обсуждении со специалистами (гистологами, паталогоанатомами) выяснилось, что они оценивают это как неординарное явление. Можно сказать, что состояние плоти прп. Александра - его святых мощей - находится вне известных закономерностей развития и дегенерации (распада) тканей человеческого организма. Старейший сотрудник Военно-медицинской академии, анатом, кандидат медицинских наук М. В. Твардовская высказалась следующим образом по поводу необычайно хорошей сохранности тела: «Я ничего подобного за все годы своей работы не видела». Рентгенолог Е. Р. Борисов (сотрудник СМЭС, участвовал в исследовании мощей св. Иоасафа (Белгородского) также оценивает сохранность тела, как совсем особенную, полагая, что этот случай «представляет интерес для науки». Сохранилась не только пожизненная внешность, но и кожа лица - не сморщенно-высохшая, а весьма гладкая и эластичная; цвет кожи светлый, с желтовато-янтарным оттенком, не удивительно в этой связи, что мощи святого Александра (и только они) в ходе «кампании по изъятию мощей» в 1919 г. были названы - «восковой куклой». Эта негативная, ложная, по сути своей, аттестация, является вместе с тем невольной характеристикой очень хорошей сохранности мягких тканей лица.
    Из заключения главного стоматолога Министерства обороны РФ, начальника кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, профессора и полковника медицинской службы В. Н. Балина, на кафедре которого мощи святого Александра Свирского тоже проходили экспертизу: «Совершенно уникальна сохранность мягких тканей лица и околозубных тканей: лоб, нос, щеки, десна, что вписывается в известные свидетельства об исключительно хорошей сохранности мощей некоторых святых в сравнении с мумифицированными телами мирских людей».
    Ну и еще: В ходе архивных изысканий удалось выяснить, что 31 января 1919 года мощи были увезены из Лодейного поля в Петроград и помещены в закрытый анатомический музей Военно-медицинской академии. По свидетельству сотрудников, в годы революции в кафедральном музее появился экспонат, который так и остался незафиксированным в скрупулезно составленных каталогах. На основе антропологических, иконографических и рентгенологических исследований было сделано заключение, что таинственный "экспонат" представляет собою полностью сохранившуюся мумию мужчины, которая по возрасту, этнической принадлежности, внешним особенностям соответствует описанию, сделанному при первом обретении мощей преподобного Александра Свирского в 1614 году. Подтверждали принадлежность "экспоната" к канонизированным святым и повреждения на правой, благословляющей руке. Характер их не оставлял сомнений, что нанесены эти повреждения от изъятия частичек плоти для мощевиков. Необычное положение правой ноги: "ноги же лежали, как у недавно скончавшегося, правая ступнею вверх, а левая обращена ступнею в сторону..." - также полностью соответствовало сделанному в 1614 году описанию.
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Отвечать вопросом на вопрос - прероргатива лиц, у которых мама русская, а папа ... юрист :d
     
  11. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Alev, к моему глубокому сожалению Вы просто скопипастили религиозно-пропагандистскую статью. Эта статья заполонила весь интернет. И, к сожалению, там более пропаганды, чем правды.
    Мед. заключение по освидетельствованию трупа опубликовано не было, всё больше бред про "восковые куклы" и ссылки на словесное описание мумии. В лучшем случае пупликуют вот это. Но даже здесь текст рассчитан на безграмотных лохов. Какая-то конспирология, перепрятка трупа, адская власть большевиков, "восхищение" специалистов сохранностью трупа... А потом следы теряются на 80 лет, типа некий доверенный НКВД (этим занимался, кстати, Народный Комиссариат Юстиции. Ложь про НКВД приплели понятно для чего. Ну куда ж без НКВД!!! Иначе рассказа не получится ;) ) прятал мумию на свой страх и риск, а потом через пару лет все вдруг про труп забыли. Совсем забыли... Даже этикетку не повесили. Документов никаких нет, типа большевики боялись. Да так боялись, что что мумию сокрыли таким образом, что сами-то и найти потом не смогли. Вобщем бред сивой кобылы. НАСТОЯЩИЕ мощи экспонировались в то же время и представляли собой кучку истлевших костей. Как раз документы на это есть. Естественно попы объявили всё это фальшивкой, чо они еще могут сказать то? Только это все рассчитано на религиозных идиотов....

    П.С. Подделку проклятыми коммуняками я полностью исключаю :)
     
  12. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    ANRI, откуда ваши сведения? Чем они лучше, чем мои?

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2010 11:07 ----------

    Мощи Серафима Саровского представляют из себя как раз скелетированные останки. И никто не парится по этому поводу. И еще куча святых, чьи мощи - это именно кости. И проблемы из этого никто не делает.
     
  13. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Из копий первоисточников. Одно время (года три назад) я интересовался историей религии, в основном разбор и датировка евангелий и реальность существования Иисуса. Общался на одном из форумов с реальными учёными-историками, занимавшихся данной проблематикой. Современная Россия - это так... попутно. Если интересуетесь, этого добра полно на атеизм.ру, там вам всё подробно разъяснят.
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Тем не менее - бан на Яндексе/Гугле?
     
  15. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Копипаста с антирелигиозного сайта, ничего дописывать не стал и так все понятно.

    ...за историю православной церкви некоторые святые оказывались в нескольких экземплярах, ибо каждый монастырь стремился обзавестись своей реликвией, а спрос порождал предложение. В результате подобных торговых операций Русь стала обладательницей большого запаса божественного товара: кости святого Пантелеймона упоминаются в древнерусских памятниках 23 раза, мощи Иоанна Златоуста - 14 раз, архидиакона Стефана - 14 раз, святого Меркурия - 13 раз, евангелиста Луки - 9 раз и т.д. Не удивительно, что среди этих запасов были две головы Григория Богослова, три ноги святого Елевферия. Бесчисленное количество одной и той же части какого-нибудь святого

    П.С. Особенно часто поражает наличие нескольких голов у одного и того же святого... Все прям как в Апокалипсисе - "зверь о семи головах" ;)

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2010 11:22 ----------

    Так тут уцепиться не за что! В их раках не находили восковых кукол. А тут вот тебе - зацепка. "Восковая кукла". Чего бы не воспользоваться? Это ж обычная политика.
     
  16. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Ничуть не сомневаюсь :) И вопросов больше не имею :)
     
  17. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Alev, чтобы быть точным, там в основном тупые фанатики, ничем не отличающиеся от тех кого они критикуют. Мне с ними не по-пути, если чо :)
    Однако, там можно прочитать любопытную аналитику и найти интересные документы.
    Кроме того, я говорил про другой, ныне несуществующий сайт. Атеизм.ру - просто как вариант
     
  18. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    ANRI, в чем политика обретения нетленных мощей именно данного конкретного святого? Вы думаете церковь не прожила бы без них или градус веры бы упал? Вы поймите, чудеса в православии, они, конечно, встречаются, но православные за чудесами не бегают (если это, конечно, нормальные православные). Они, чудеса эти, и так случаются в жизни на каждом шагу, если быть внимательным и обращать на них внимание. Не столь, может быть, величественные, но достаточные для того, чтобы понять, что ты живешь не сам по себе.
     
  19. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Сиё мне неизвестно. Я только знаю, что чем больше захапать костей, тем становится православней. Секта трупопоклонников, однако...
    Статистику по мощам я привел. Многоголовые святые - факт. Это я должен Вас спрашивать - зачем???


    Ни одно не подтверждено. Начинаешь разбираться - это либо известный физический факт, либо ложь. Второе чаще.
     
  20. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Это ваше личное мнение, которое не имеет ничего общего с действительностью.
    Еще раз повторюсь: чудеса не главное. Хотя, уверен, существуют те, для которых именно наличие чудес является главным в их религиозной жизни.
    К тому же вы говорите о сверхъестественных чудесах. А вот, например, (это совершеннейшее мое предположение, не знаю, было такое в жизни или нет) убьет молния во время грозы некоего безбожника во время того, как он занимается антирелигиозной пропагандой. Дык ведь никаких чудес! Все объясняется естественными причинами: залез на телегу в чистом поле, был выше всех, за что и получил.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да, мы с советником понимаем, что Вы нас неправильно понимаете.

    И где тут помощь православной церкви?

    Да можно от любой отказаться. От религиозной. От национальной. От половой. И стать безликим винтиком в машине. А то племя, в попытке дискредитации которого Вы меня все время пытаетесь обвинить, можно уважать как раз за то, что они не отказываются от идентификации ни по какому из перечисленных признаков. Учитесь.

    После начала победного шествия христианства по миру, иудейские учителя разработали и внедрили в своих кругах религию, названную "иудаизмом", а потом, задним числом стали потихоньку приучать общественное мнение к тому, что мол христианство то вышло из иудаизма. И очень многие уже поверили.

    Югославия - не пример. В Югославии конфликт срежиссирован извне. И религия тут ни при чем.

    Слуги большевиков должны были найти хлам - вот и нашли. Что удивительного?

    Насколько я знаю эту историю, чувак впал в состояние анабиоза. Какая тут должна быть точка зрения Церкви? Анабиоз - это прерогатива науки, а не религии.

    Тогда, батенька, Вы тоже неправильно выражОвываетесь. Раз три разных человека поняли Вас неправильно, причем одинаково.

    А Вы как поступили? Про пропаганду не подумали?

    Хе-хе... А Вы знаете хоть один известный физический факт? Или скажем обьяснимый?
     
  22. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Понятно... Значит все это - вранье и подлог атеистов. Христос действительно воскрес. Я всё не так понимаю. И вообще, луна - из сыра. А солнце - это медяк, прибитый к небесной сфере...


    А сколько верующих-то она поубывала.... Жуть... Хотя, всё правильно. Они маскировались. Это были переодетые атеисты.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2010 12:53 ----------

    Жесть :wow: :wow: :wow: Такой промывки мозгов я уже давно не встречал....
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мда-а-а-а...

    О! А начинаете ведь соображать! Ведь можете, когда захотите!

    Дык и я о том же!
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я думаю, что вы просто остановится не можете.

    Не исключаю, что особо вам доставляет, что евреи таки получили землю обетованную и хоть там не фига нет нефти, они и на выращивании в пустыне редиски неплохо себя чуйствуют и с оптимизмом ждут своего Машиаха :dream:

    А Вы не задумывались, что это ведь очень эффективный элемент коммуникации. И вроде как у юристов часто в ходу.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А-а-а-а-а, вот давно я так не ржал :hah::hah::hah:
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Очень плохо, что Вы слушаете и не слышите, смотрите и не видите... Жаль...

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2010 13:03 ----------

    Оля, в профессиональной деятельности - да, но на форуме, тем более в теме, не относящейся к юриспруденции, считаю такое поведение некорректным
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Во-во, о чем я и говорю...
    Евреи виноваты, что христиане с мусульманами не могут теперь поделить Бога.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2010 13:06 ----------

    И шо, я таки круче Петросяна? :coolz:
     
  28. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Нет sp_r00t... Из большой четверки религий, младше христианства только ислам.


    Что конкретно? Приведите примеры "чудес", тогда и поговорим.

    И вообще, вся христианская религия основана на мифотвочестве. Начиная от того, что она была создана ещё задолго до самого Христа (та же секта ессеев, но об этом предпочитают "забывать", религию создал Христос - и точка) и заканчивая датировкой т.н. "свидетельств" воскресения, т.е. Евангелий (написанных непонятно кем много десятков лет спустя после казни Иисуса). Историю нужно изучать, а не только Библию.
    И почему я должен во все это верить??? Единственное, что я признаю - это то, что мысль в некотором роде материальна...
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    В Югославии "мусульманин" - записывали как национальность. И то, что у конфликта были режиссеры, не отменяет бурного цветения именно на религиозной почве. Резали и жгли друг друга христиане с мусульманами.

    Про Алексея и Урбана сами почитайте, если интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2010 13:15 ----------

    В конечном итоге, спрут потребует от Вас личного чтения кумранских рукописей и даже если Вы выучите арамейский и иврит, спрут-то их не выучить, поэтому верить во все вышенаписанное оснований у него не возникнет.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2010 13:21 ----------

    Кстати, те, кого хоооорошие еврейские мамы водили в мюзыкальные школы еще так могут:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=6KUJE2xs-RE[/ame]
    И как их, спрашивается, не любить? :wow:
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Какая нахрен четверка??? Существуют ТРИ мировых религии.
    И, кстати, иудаизм моложе ислама. Окончательное формирование иудаизма закончилось только к 18-му веку, когда был наконец то закончен талмуд.

    Резали друг друга люди. И если бы они не идентифицировали себя с какой то религией у режиссеров нашлись бы другие способы их идентифицировать.

    Ваша безграмотность устрашает.
    Знаете, почему иудействующие исследователи проводят параллели христианства с ессеями? По одной простой причине. В отличии от нахватавшихся вавилонских культов фарисеев (из которых много позже родился иудаизм) ессеи были наиболее близки к правильному пониманию Торы. То есть в отличии от иудаистов они были ближе всех к тому, во что верили Давид, Исаия и т.д. То есть ближе всего к христианам. Очень многие из них стали христианами.
    А по поводу "раньше Христа" могу только посоветовать учить матчасть.