1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Идеальный овощ

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Pashtet, 04.10.10.

  1. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Просто это та же болезнь - но в слабой форме. Не захватывает человека целиком. Оставляет часть сил и времени на добывание ветчины насущной.

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2010 12:29 ----------

    И всегда будет в меньшинстве. Потому как насте для поддержания бренного существования мозги напряготь и тренировать не нужно. Им достаточно иметь тугие сиськи, стройные ноги. Ну и то, что между ног... Большенству же людей средства к существованию приходится зарабатывать. А голова приносит больше доходов, чем руки.
     
  2. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    правда у меня преимущество - в детский сад не ходил :d но это воспоминание, травмирующее детскую психику - наблюдение за сверстниками, которых выгуливают за решетчатым забором по кругу, в цепочку по одному, навсегда впечаталось мне в память :hah::hah::hah:

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2010 12:38 ----------

    ей вполне хватило ума успешно интегрироваться в общество :) может быть даже успешней многих из нас, пусть даже они имеют красные дипломы. реально знаю девушку - кандидата технических наук, занимающую ту же нишу что и Настя. :)

    немцы были даже в сибири, но что дает мне это знание? получается что это информационный мусор, о котором мы говорили.
    :d:d:d
     
  3. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    да-да!!!
    Я хочу сказать что выбор отказаться от избыточного образования в пользу более поверхностного\короткого\дешёвого образования может быть абсолютно рационален и в итоге стелать человека счастливее, чем в альтернативном случае.

    Какой-нибудь Маше из Новоаннинска может быть "в 100 раз лучше" окончить кулинарный техникум у себя в Новоаннинске, чем грызть гранит науки на юрфаке скажем ВолГУ.

    Потому что на юрфаке ВолГУ чуждая социальная среда - а все мы социализируемся по разному кто-то легко и красиво, а кто-то болезненно и долго.

    Потому что из дома ей присылают меньше денег на месяц, чем тратят многие её сокурсницы в неделю - она может стать закомплексованной из-за этого (что ещё сильнее затруднит социализацию).

    Потому что на старших курсах она пойдёт работать "ассистентом помощника", чтобы не быть бедной белой вороной и может упустить что-то важное по учёбе и в итоге у неё окажется очень мало перспектив вырасти в карьере выше "старшего ассистента помощника"

    Потому что поняв, что она упустила важные для профессионального роста темы она начнёт нагонять, читать по ночам, запивая чтение кофе с шокладом, располнеет, приобретёт сильную близорукость...
    А ведь юрист (если не успел заработать репутацию) должен работать лицом.

    И короче устроится она работать в том самом ВолГУ библиотекарем и жить в общаге при нём. Сидит там в очках с немодной оправой и толстыми линзами, с неустроенной личной жизнью, несложившейся карьерой и обидой на весь мир.

    А ведь она могла бы:
    С отличием закончить кулинарный техникум под боком у мамы в Новоаннинске.
    Покорить своей вкусной стряпнёй сердце перспективного "первого парня на деревне" и стать в итоге счастливой женой преуспевающего фермера. А нынче растить детей и раз в месяц ездить с мужем в город на выходные отжигать на пенных вечеринках на слегка не новом Land Rover Discovery.

    Конечно это всё just guess
    И кто-то может прекрасно социализироваться no matter what, кто-то может ничего важного не упускать по учёбе несмотря на подработку, кто-то может следить за собой и не посадить зрение, несмотря на тяжёлый быт и хронический недосып.
    Но... мы все такие разные...
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Иван, эту ветку читают дамы!!!:d

    У меня тоже есть воспоминание травмирующее психику - наблюдать через решетку, как мои сверстники наблюдают, как их сверстники за решеткой ходят по кругу:d

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2010 12:44 ----------

    Да, но в любом случае это должен быть личный выбор каждого, а не парадигма, усвоенная обществом целиком.
     
  5. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    Нети, вот, вот, и маша, поступившая в техникум на самом деле намного умнее маш, поступивших в ВолГУ :hah:

    думаю что понимаю. любого травмирует осознание того что за ним наблюдают как за мартышкой в зоопарке или видят унижение несправедливо осужденного :d
     
  6. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Ну-ну... полно.
    Литературы из которой вы узнаете как возникли первые банки, первое АО, первая биржа, первые центробанки и как они все эволюционировали. О том как развивался институт госдолга. О первых опытах с бумажными деньгами.

    И с плавным переходом к дизайну современной финансовой системы о причинах и структуре настоящего финансово-экономического кризиса.

    Я думаю с доставкой в Влг эта книга обойдётся в около 1000 р., и это не узкоспециальная литература, а скорее книга для общего развития. Профессиональная спецлитература стоит гораздо дороже.

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2010 12:50 ----------

    Обратное тоже не должно быть догмой.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разумеется. Я к этому и не призываю.

    То есть при желании вполне доступная книга то.
     
  8. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    При очень большом желании.
    Как бы я примерно в теме экономики-финансов.
    Поддержание себя в тонусе - это покупка пары-тройки узкоспециальных книг + штук пять общекультурных (подобных той о которой шла речь) + периодика (часть которой бесплатна) = 10000 - 20000 рублей в год
    (вилка широкая, т.к. стоимость инфы и её носителей для всех различна, кто-то найдёт друга который уже купил эту книгу, кто-то нароет на scribd'е то что лежит в платном доступе... но всё-равно, не всё дают нахаляву, да и лишнее время потраченное на поиск - те же деньги)
    Для региона со средней зарплатой в около 15000 р. ...
    А детЯм на мороженое? А в отпуск?
     
  9. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    расхождение у нас в том что Вы пытаетесь сравнивать и отметаете меньшее как несуществующее, а я суммирую.

    но требующая довольно существенных капиталовложений :d

    +5
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну не каждый же год узкоспециальные книги покупать. Чтобы держать себя в тонусе периодические издания самое то.

    Не как несуществующее, а как пренебрежимо малое.

    Это если тратить на поиск рабочее время. А если свободное - нет.

    Не существенных. Не нужно быть баснословно богатым, чтобы тратить заявленные Нети 20 тыров в год. Тем паче, что это реально - потолок. Лично я намного меньше денег трачу на самообразование.
     
  11. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Ну лично вы - это конечно эталон.
    Пользуясь какой методикой вы определили сумму в 20 т.р. в год несущественной для региона со средней месячной зп около 15 т.р., и соотв со среднедушевым доходом тысяч около 7-8-ми... :kos:
     
  12. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    А что, дамам неизвестно строение их организма? Спрут, за лицезрение того, что дамы каждый день могут видеть в зеркале, мужчины большие деньги платят. Так что огромная часть вины за "Божественных дурочек" лежит на нас, мужчинах. Которые при виде Настиных ягодиц говорят "Хочу!!". Так что Насте не надо учится плавать - всегда найдется достаточно мужчин, которые подсадят её в свою лодку.
     
  13. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Это если Ваш уровень жизни Вас устраивает. Если нет - то свободное время можно было бы потратить на зарабатывание денег.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну что Вы, я не претендую!:shuffle:
    Просто Ваши примеры считаю слегка искусственными. Ну правда, ежегодно покупать по три-четыре серьезного узкоспециализированного издания - это уже не хобби, для самообразования. У меня так знакомые юристы тратятся, причем строго для снискания хлеба насущного.

    Простая методика.
    15 тр/мес = 180 тр/год. 20 тр это 11.1% от этой суммы. Одна девятая дохода. При средней потребительской корзине в 10-12 тр.

    (шепотом) Дамам неизвестно, что мы прекрасно в курсе, как они добиваются успеха. Может не стоит их так громко разоблачать?;)

    Да, несомненно. А чья вина в том, что существует неемало "насть" мужского пола, с полнейшим отсутствием всех вышеперечисленных достоинств?
     
  15. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Нетти. "Если я брошу пить, курить и шлятся по бабам - то у меня появится много свободного времени. Я смогу получить образование, сделать карьеру, начать зарабатывать много денег. Заработав же много денег, я смогу уйти на покой и занятся своим любимым делом - буду пить, курить и шлятся по бабам. Чем, кстати, я сейчас и занимаюсь без всего этого гемороя!".
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Еще раз повторяю - я не ратую за то, чтобы спать в теплотрассах, но читать книги.
    Конечно если семья голодает, то надо зарабатывать.
    Но тех мужиков, которые вместо того, чтобы повышать свою эрудицию сидят перед телеком и зырят футбол, говоря, что нахрен им не нужны даты начала и окончания ВМВ, я просто не понимаю. Нисколько не отрицая ихнего права так жить.

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2010 14:20 ----------

    Это называется ласкающим слух словом - РЕКУРСИЯ.:d
     
  17. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Отбросы эволюции... Которые никогда ничего не добъются в жизни. Спрут, я один раз сидел за столом с настояшим русским мафиози. Не ДОН, но по их классификации - лейтенант мафии. Так я с трудом поддерживал разговор. Мне не хватало эрудиции. Темой разговора была русская поэзия 18 века. А невежды так и остануться шестерками. Их удел - за пивком для начальства бегать.
     
  18. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    ага
    Обзор рынков РБК 4200 рублей в месяц
     
  19. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Противно до тошноты читать такие высказывания. И не потому, что в них я узнаю себя - мне эта правда глаза не колит, потому что она не моя.
    Противно, что из-за определенной прослойки дефачек, активно использующих свои вагины и пр. для достижения успеха, под одну гребенку некоторыми мужчинами чешутся все представительницы женского пола.
    Только вот вопрос - понимают ли эти мужчины, делающие такие высказывания, что таким образом они неприкрыто выпячивают свои проблемы? Расписываются в недостатке успешности и удовлетворенности жизнью, в зависти к тем, кто реально чего-то добивается, особенно к женщинам - ведь гораздо проще кинуть небрежно: "Да, насосала она эту должность/машину/квартиру и пр.", чем признаться хотя бы самому себе "Я неудачник, у меня этого нет и я тупо завидую".
    Последний абзац особо ни к кому конкретно не относится, хотя меня удивило, что автор вышеупомянутого высказывания именно спрут - он производит более положительное впечатление, чем те ,кто обычно так говорит...
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да кому нужен этот официоз:d Будем реалистами.


    Иштар, не сердитесь, это я в шутку сказал. Если я Вас обидел, прошу прощения. (и если кого то еще из присутствующих здесь дам мое высказывание задело - тоже прошу прощения персонально у каждой).
     
  21. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Хорошо, если "Маша из Новоаннинска" это не прочтет, иначе сильно возмутится. Такими Машами полны суды и прокуратура. Правда, гранит науки они грызли хуже, чем семки дома, но насчет "вписаться в обчество" у них четко - если есть работа в хороде, то и вписалась, считай. А всякие там полотна Вивальди и сонаты Ботичелли - это для лохов. :d

    sp_r00t, если Дамы добиваются успеха через тех, кто прекрасно в курсе того, КАК они это делают, последовательно ли с вашей стороны то, что вы об этом шепчете? Говорите в голос, батенька, все уже взрослые.
     
  22. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Принято.

    По сабжу. Прочитала стартовый топик и грустно как-то стало...
    Первая мысль - девочка Настя собирательный персонаж, эдакая лубошная картинка. Вторая мысль, от которой собственно и взгрустнулось - а ведь не фига... Сколько таких девочек я сама лично слышала. Они, конечно, проявляли менее концентрированную безграмотность, но не очень далеко ушли от описанного персонажа...
     
  23. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    хы... каждый год и приходится. особенно юристам и бухгалтерам :)

    мы оба сошлись на том что поддержание уровня жизни - необходимое условие. так что это тоже прибавляется к затратам на духовные потребности :p

    даже свободное. иначе почему Вы не согласитесь работать сверхурочно без доплаты? ;)

    для меня существенные. я вот не позволил себе купить коммуникатор за 30 тыров :d

    Вы меньше, другие больше. суть одна - деньги тратятся.

    я не мужчина? :spider: ибо не плачу:iq:, а получаю безвозмездно :shuffle:

    тоже наша - вырождаемся и попустительствуем возникновению такого. поленились в своё время, не пороли кой кого :d
    про мужиков тактично пропущу, потому что в любом случае эта фраза ко мне не относится
    но с чего Вы взяли что они не повышают свою эрудицию таким образом? просто в другом направлении, нежели Вы :)

    эх, а где же те времена, когда Русские офицеры обязательно изучали не только науки, но и этикет... кстати, насчет эрудиции, может быть дело в том что этот человек - любитель поэзии, а Вы - нет?
    сабж реально имеет место быть? просто об этом не очень принято упоминать.
    получается: "ты лжешь, я знаю что ты лжешь, но лгу тебе говоря что не знаю, ты лжешь о том что знаешь что я лгу тебе о том что не знаю о том что ты лжешь..." :goss: другое дело что это оружие последнего шанса :d а мы хоть осуждаем, но многие завидуют женщинам ибо у нас такого не имеется :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2010 15:03 ----------

    и за меня пожалуйста тоже :shuffle:

    на самом деле никого обидеть не желаю. :shuffle:
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну и зачем все яйца в одну корзину? Работа есть работа. Литературу, необходимую для работы покупает работодатель.

    И причем тут оно? Коммуникатор был Вам необходим для образования?

    С того, что интеллект их не увеличивается.
    Ну знают они в точности, кто сколько забил голов в сезоне, но это не интеллект, это в крайнем случае эрудиция. Интеллект, это способность человека воспринимать и обрабатывать самую различную информацию. А они просто справочники по голам.
    Когда кто то обучается в другом направлении я вижу прекрасно. А когда человек тупо квакает в одном болоте - это явно не "другое направление". Потому что нету этого направления. У стоящего на месте не может быть направления.
     
  25. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    в какой сказке Вы живете?тоже туда хочу. работодатель покупает литературу необходимую только для поддержания данного уровня знаний, да и то не всегда (точнее очень редко) :hah:

    это был пример "незначительной суммы" :d

    я уже говорил о том что эрудированность и интеллект - несколько разные вещи. правда я это говорил упоминая про IQ
    опять же, они обучаются тактике и стратегии :eyes:
    Вы предвзяты :p:d
     
  26. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Иштар, даже не вагины. Красивые женщины (по моему жизненому опыту) дают далеко не всем. А с большим разбором. Так что речь не о примитивном "Дала - получила". А об отношении мужчин к женской красоте. Кстати "дала - получила" доже часто случается. У отца был приятель. Профессор. Большой любитель по женской части. Среди его учеников всегда была красивая аспирантка. Диссертацию за неё писал, как вы понимаете, профессор... После защиты подбиралась следующая кандидатура. Я, знаете ли, тоже позволю красивой молодой женщине то, что не позволю ни одному мужчине. И это вовсе не связано с раздвиганием нижних конечностей. Просто инстинкт.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Меняйте работодателя. И свое представление о работодателях - тоже:d

    Это был пример значительной суммы, которую Вы не смогли потратить на предмет не относящийся к рассматриваемой проблеме. Посему отвергаем этот аргумент сходу.
    Я вот после кризиса машину жене не могу купить. И что? Это же не значит, что я не могу получать знания.

    А я с Вами соглашался. И говорил, что если уж знания и требуют какого то S0, то интеллект вообще не требует. Можно работая сантехником оттачивать интеллектуальные способности.

    Хрену лысому они обучаются.:d Хватит уж юродствовать, чесслово:d
     
  28. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Да, он был большим любителем и знатоком поэзии. Но и для меня, знаете ли, такие фамилии как Державин, Кантемир, Херасков - вовсе не пустые звуки. Кстати, этот мафиози был очень воспитаным человеком. Он приехал на то сборище на машине. И поэтому не выпил ни капли. А в 3 часа ночи, когда посиделки закончились, развез своих соседей по столу на своей машине по домам. Совершенно незнакомых ему людей.

    Короче, я о том, что интелект, культура и жизненый успех все же взаимосвязаны.
     
  29. Zerharh

    Zerharh Активный участник

    858
    0
    уже сменил. шило на мыло :(

    не получится так просто. Вы говорили о "незначительной" сумме в 20 тр. я привел пример. причем для меня коммуникатор является таким же носителем информации (а зачастую и важнее), каким для Вас является книга :)

    если не пользоваться ножом, то он ржавеет и тупится.

    не юродствую. чесслово (если только немножко) на каждой игре тренер задает команде стратегию. при взаимодействии с противником игроки выполняют тактические маневры. зритель это наблюдает и что-то у него в мозгах откладывается. :d
    лично я это не оспаривал :)
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    и юридическая тоже :(

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2010 16:58 ----------

    философия наемного работника :)

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2010 17:01 ----------

    полно геев среди состоятельных и влиятельных мужчин. так что ваше счастье - в ваших руках.