1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Платежки за мусор

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем pups008, 03.10.10.

  1. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    С прошлого месяца начали мне присылать платежки за вывоз мусора (живу в частном секторе),поехал в контору написал заявление об отказе о вывозе ТБО,написал им ссылки на закон о ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПО ВЫВОЗУ ТВЕРДЫХ И ЖИДКИХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 13.10.97 N 1303, от 15.09.2000 N 694)
    То что мне услуги предоставляются без заключения договора,написал им что не пользуюсь услугами их конторы.Так же написал закон Статья 421. Свобода договора
    часть 1 То что они меня не могут заставить заключить договор.
    В этом месяце опять пришла платежка за мусор,куда мне пожаловаться, и как мне избавиться от этой платежке,Услугами этой конторой я не пользуюсь и не хочу пользоваться.Может написать коллективную жалобу в прокуратору или куда еще?
    Также отказ был написан моими соседями им тоже опять пришли платежки.
    Заявление мною было написано лично,и зарегистрировано у них в журнале,соседи отправляли письмо по почте (заказное),имеется квитанция об отправке.
     
  2. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    А если не секрет, услугами вообще какой-нибудь компании по вывозу мусора пользуетесь? Только не говорите, что мусора у Вас (и у Ваших соседей) совсем нет.... так не бывает!

    Почему задаю такой вопрос - достали эти свалки на улицах города! Езжу на работу через частный сектор (что ниже СХИ в сторону Ворошиловского района / Тулака), иногда бывает такое безобразие....
     
  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    pups008, кстати, да. кто ваш мусор вывозит?
     
  4. alex_nzm

    alex_nzm Участник

    110
    0
    там сумма то смешная наверняка, да и домашней фабрики по утилизации мусора у вас нет, а если бы была, то ещё бы и экологи и санинспекторы наказали бы за это, мой совет заключите договор и вывозите мусор. Мне тоже бардак на улицах надоел и дым от сжигаемого мусора.
     
  5. овраг, естессно!
     
  6. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    А у меня вот рядом с домом - пятиэтажка и там - нормальная такая стоянка мусорных контейнеров.
    Я пошел в районную администрацию - выставляйте - говорю - мне счета, а я буду пользоваться теми баками.
    Нет - говорят - счета мы выставим, но вы должны поставить бак рядом с вашим домом.
    Нафиг-нафиг - подумал я, и сказал - хорошо. Включайте вывоз мусора в платежку.
    Нет - ответили мне - вы сначала бак установите, нам покажите, и только тогда мы начнем начислять вам плату за мусор...

    Ушел в глубоком раздумье о коммунальных парадоксах.
     
  7. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Ну если мне надо мусор вывезти у меня сосед работает в мусорной конторе приезжает на обед ему и скидываю.
    Да вот проблема платежки приходят а баков то нету,типа выносите мусор в пакетах а машина будет забирать,пока машина приедет свора собак да кошек все растаскает.Меня это не устраивает.Проще соседу отдать когда мусор накопиться.
     
  8. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    а че это ты свой мусор будешь в мой бак кидать?
    Заплати мне тогда за бак, продам долю. ;)

    так понятней коммунальный парадокс?:)
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Я в те же баки юзаю около школы .....однажды какая-то сознательная тетко доеб...лась -"че вы в наши баки валите". Платежек на ТБО не приходит
     
  10. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Скажи ей давай я прям у подъезда буду вываливать.::iq:
     
  11. SLana

    SLana Участник

    273
    3
    Вот интересно, почему нас, жителей многоэтажных домов, никто не спрашивает хотим мы заключать договор на вывоз мусора или нет. Нам присылают квитанции и будьте добры заплатить. А жители частного сектора такие умные: "свобода договора", "заявление об отказе за вывоз мусора". Вот взять бы весь мусор с улиц частного сектора и разнести им обратно по дворам, умникам.
     
  12. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    епт вы внимательней читайте,данной услугой мы не пользуемся,платежки приносят за воздух.
    Баки не стоят,куда выносить непонятно,а квитанции приходят.
     
  13. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    У вас ТОС есть? Может ТОС заключил договор?
    А по теме - Ромка Гребень издал года полтора назад указ по Волгограду об обязанности жильцов частных домов заключать договора на вывоз мусора.
    P.S. У нас вообще хитро поступили. Платежи за мусор присылают в одной квитанции с платежами за воду.
     
  14. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Тоса нет.Платежки за вывоз мусора тоже приходят приходят с водой,моя тетка ходит оплачивает тока за воду,говрит за мусор не надо,вот и все.Если придут снова новые платежки, подготовил жалобу с документами,пойду по соседям подписывать.
    Как Ромка может обязать,есть свобода договора ,свобода выбора ну и т.д все согласно закону.
     
  15. SLana

    SLana Участник

    273
    3
    Согласно закону Вы обязаны иметь договор на вывоз мусора с любой организацией, имеющей лицензию. У Вас есть такой договор? Если нет, то Вы нарушаете закон. Будьте осторожны, а то напишете жалобу на свою голову.
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не факт, что баки должны стоять рядом с вашим домом. Да и нафиг надо такое соседство?
    У меня маме тоже носят платежку за мусор, хотя найти бак и донести до него мусор надо постараться.
    Мусорные пакеты забираю я.
    Некоторые соседи поступают проще: жгут мусор, в том числе пластик. И во все горло кричат, что баки им нафиг не нужны, они мусор жгут и съедают. И тоже кричат о свободе выбора, а мы дышим диоксином.
     
  17. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Да ладно. А за отсутствие договора какие-то санкции предусмтрены?
     
  18. SLana

    SLana Участник

    273
    3
    Конечно предусмотрены: для граждан штраф от 500 до 2000 рублей, для юр.лиц. от 30 тыс.р. до 40 тыс.р.
     
  19. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    Что то вы глупости говорите Потребитель имеет право на свободный выбор товара (работы, услуги) исходя из своих потребностей и возможностей. Продавец (исполнитель) не вправе навязывать потребителю товары (работы, услуги), в которых тот не нуждается.В данном случае ООО «Волгокомтехника» навязывает нам свои услуги, которыми мы никогда не пользовались но регулярно оплачиваем.
    дайте ка мне ссылку на этот закон по которому я обязан иметь договор на вывоз мусора.
     
  20. SLana

    SLana Участник

    273
    3
    Если вы не знаете законов, то это не значит что я говорю глупости.
    Кодекс Волгоградской области
    от 17 июля 2002 г. N 727-ОД
    "Об административной ответственности"
     
  21. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Статью укажите
     
  22. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    офигеть...еще бы номер машины указали и фамилию...
    так услугами какой конторы пользуетесь?
    ну не можете не утилизировать,еще на какой то закон ссылаетесь...
    сосед тут при чем?
     
  23. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    мы с соседями в нормальных отношениях помогаем друг другу,кажись на машине написано Экотранс или что то типа того

    ---------- Сообщение добавлено 14.10.2010 22:46 ----------

    Я так понял вы ссылаетесь на Статью23,Статья 23.6 Нарушение утвержденных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий поселений.
    "несоблюдение норм и правил, установленных органами местного самоуправления поселения, по обеспечению чистоты и санитарного содержания территорий поселения,"
    У меня все чисто мусора нет.
    Мусор вывозиться, территория вокруг дома тоже все чисто ,за что они штраф наложат?
    У меня нет необходимости заключать договор на оказание ненужной мне услуги.
    Все кто живут в своих домах не обязаны заключать договора на вывоз мусора, потому, что нет в законодательстве такой нормы, а вот те кто живет в многоэтажках уже обязаны, потому, что согласно Правил содержания домов коммунальные организации обязаны организовать и вывозить ТБО, и это является коммунальной услугой
     
  24. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Не стоит гадать. :) Предоставим возможность SLana ответить самой. Она же знает законы
     
  25. SLana

    SLana Участник

    273
    3
    Я бы советовала обратить внимание на статью "Нарушение порядка обращения с бытовыми отходами на территории поселений".
    Кстати в Советском районе жителей одной из улиц частного сектра уже оштрафовали за отсутствие договора (провели показательное мероприятие).
    А спорить с Вами у меня нет желания, я просто хотела предупредить о возможных последствиях, а решения каждый принимает САМ.
     
  26. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Вы статью укажете или нет?
     
  27. SLana

    SLana Участник

    273
    3
    Статья 8.14. Нарушение порядка обращения с бытовыми отходами на территории поселений

    Нарушение установленного органами местного самоуправления порядка обращения с бытовыми отходами на территории поселений -
    влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - наложение административного штрафа от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - наложение административного штрафа от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
     
  28. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Лучше бы вы с соседями на бак скинулись и спокойно утилизировали отходы.
     
  29. pups008

    pups008 Активный участник

    1.017
    3
    как такового нарушения нет

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2010 21:10 ----------

    Вот нашел в инете документ.
    "Обращался я в прокуратуру. Из Шахтинской прокуратуры пришли две отписки. Наконец в сентябре получил из областной прокуратуры ответ по существу. Прилагаю копию.


    Прокуратурой области рассмотрено Ваше обращение по вопросу несогласия с начисленными ООО «Эко-Град» суммами на вывоз ТБО.

    Установлено, что с 01.02.2008 начисления за услуги по вывозу и утилизации ТБО осуществляются на основании п. 5.6.1 Правил по обращению с отходами на территории муниципального образования «Город Шахты», утвержденных решением Шахтинской городской Думы от 26.04.2007 № 319, которыми определено, что владельцы индивидуальных жилых строений обязаны иметь договор на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов, жидких отходов (при отсутствии центральной канализации) со специализированной организацией.

    Указанная норма противоречит требованиям статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой граждане и юридические лица свободны в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятыми обязательствами сторон.

    Договор на оказание услуг на вывоз ТБО ООО «Эко-Град» с Вами не заключен, в связи с чем у ООО «Эко-Град» отсутствуют основания для начисления Вам оплаты за вывоз ТБО.

    В целях устранения нарушений действующего законодательства прокуратурой г. Шахты 07.09.2009 принесен протест на п. 5.6.1 Решения Шахтинской городской Думы от 26.04.2007 № 319 «Об утверждении «Правил по обращению с отходами на территории муниципального образования «Город Шахты», который находится на рассмотрении, а также внесено представление в адрес генерального директора ООО «Эко-Град».

    Одновременно разъясняю, что, в соответствии со ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», решение, принятое прокуратурой, не препятствует обращению Вами за защитой своих прав в суд.

    Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики управления по надзору за исполнением федерального законодательства младший советник юстиции И.А. Жильцов."
     
  30. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    В частнике расчет идет на 1 прописанного, а в квартирах на м2 общей площади? ПОЧЕМУ, где логика? Если у меня будет 500 м2 квартира, но я там один буду образовывать отходы, то при чем тут площадь?