1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли прожить на 4000 руб. в месяц

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Forcestrat, 17.09.10.

  1. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Dimanuga, У нас дачи не было. Видимо в этом причина.
    Я говорил о повседневных расходах. Они как я сказал сопоставимы как минимум. Да как начинает питаться с общего стола полегче. Но начинают появляться всякие киндеры и пр. В парк съездить на лошадке, каруселях покататься и т.д.
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Из Волжского на Жигулёвку есть смысла нет - весь профит уйдёт на дорогу..
    Arturvn, у кого то и на "анакоме" получается работать... Лично у меня желания нет, хотя то, что покупается в пищу - тоже далеко от рациона гурмана...
    red_spider, ничего не занимал. Этакий эксперимент по минимальной стоимости потребительской корзины. За месяц человек принормальном рационе проедает заметно больше 4 тыс. Хотя, возможно, на чистоту эксперимента повляло то, что, в случае выхода за эти 4 тыс. ничего бы страшного не произошло..
    Жена с дочкой лежала месяц в больнице, реально всё уходило на лечение. Неделя на Анакоме, больше не выдержал - просто го..но. Перешёл на Доширак и пельмешки. Сейчас пельмешки ещё есть могу, при запахе Доширака выворачивает просто - ненавижу.. :) :) :) :)
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Да нафига его жрать было. Вполне реально на одного в 4 тыры нормально питаться. Даже хорошо, хотя и не очень разнообразно. Это я по московским ценам ориентируюсь. В Волгограде еще подешевле цены, так что вполне реально. Шибко конечно не забалуешь, но и питаться анакомом нет необходимости. Главный вопрос нафига. Только в качестве эксперимента или шибко тяжелые жизненные обстоятельства.

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2010 21:57 ----------

    Ну и конечно на готовку времени сравнительно много будет уходить.
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    jek, это было в 2000-м году, моя з/п тогда составляла 1800 рублей. А лекарств пришлось за месяц купить больше, чем на 5000 рублей (занимал на работе у руководство, которое, надо сказать, не отказало). Понимаешь, почему Анаком?
     
  5. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    DVR, ну в Волжском, наверняка, своя "жигулёвка" имеетца :)
     
  6. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Вы обалдели тут все? Или зажрались напрочь? Я питаюсь на ~4 тыра в месяц. Хорошо и вполне разнообразно. С рыбой, птицей, мясом и овощами. И ещё хочу урезаться, поскольку набрал вес уже совсем неприлично. Готовить надо нормально, а не пельмени (они нынче дорогие, кстати) жрать.

    Не особенно.

    Не-а. Не проедает. Если не покупать полуфабрикатов.
     
  7. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    The Chief, один человек может и протянет.. У нас всегда свежеприготовленное всё (т.е. пище максимум 12 часов), готовит супруга небольшими порциями и из хороших продуктов. На еду уходит побольше 12 тыс.
     
  8. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Кстати, да. При наличии уже готового бульона, на готовку борща уходит не более 40 минут.
     
  9. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Dimanuga, Bill Butcher да не буду я ничего считать-писать, некоторые детей с помойки кормят, и ничего, живут и растут как-то... Но все те, кого я считаю ответственными родителями на этом форуме, однозначно заявили, что расходы на содержание и питание ребенка не меньше, а зачастую больше чем на взрослого. И мой опыт подтверждает сей факт так же. Другое дело, что жизнь она всякая и финансы у каждого хоть раз пели романсы. И я до конца жизни буду с ужасом вспоминать несколько месяцев, когда у меня на руках была новорожденная дочь, а муж лишился заработка и отец умер, и у меня пропало молоко, а молоко с молочной кухни и искусственные смеси не подошли кроме одной кисломолочной и самой недешевой на тот момент... а банки хватает на три дня ровно. Я это дно банки до сих пор иногда в кошмарах вижу. Но мы были вместе и я ни разу не попрекнула мужа, и он не попрекнул меня, мы брались за любую работу, до которой могли дотянуться. Но это было недолго, а вот годами так жить...
     
  10. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.697
    946
    Отож.

    А вообще - кухонный таймер спасает отца русской демократии. Поставил фасоль (я её люблю, когда в сырном соусе) варицца, поставил таймер - и пошёл стракрафт задрачивать. :)
     
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а что, подросток - это не ребенок и родители не должны его кормить?
    явно нет второго ребенка....они оба хотят пить, в один и тот же момент..и им пофигу на то, что разница в возрасте у них практически в 2 раза..
    объясняю - моя дочь ни за какие коврижки не оденет вещи старшего сына :) да и хранить вещи в течении 7 лет было накладно очень...И мода, знаете ли....

    ---------- Сообщение добавлено 19.09.2010 22:25 ----------

    мой 15 летний тоже от фрутоняни не откажется..а еще пюре фруктовое со сливками...
    надо вам своего дитятку одолжить на недельку..посравниваете...
     
  12. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    missouri, у Dimanuga ребенок с желудком не больше наперстка))
     
  13. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    KeyB, у меня муж пост прочитал..сказал, что 35 летний от фрутоняни тоже не отказался бы :)
     
  14. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    missouri, :) а мой муж постоянно охотится за йогуртами и творожками, которые дети доесть не успели и быстро лопает с видом спасателя МЧС - "Они же испортятся!"
     
  15. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Да тема ах.
    Выходов два, оптимизировать питание, и искать способы подработки.
    Сейчас тоже период не ахти какой, деньги нужны для конкретной задачи, поэтому прикрутили траты в том числе и на еду.
    Особенно спасает мультиварка от панаса и хлебопечка.
    Стали больше есть каш( овсянка рис ячневая пшенка перловка )
    Утром вместо бутеров с колбаской и сыром, тарелка каши на разбавленном молоке :-) . Дети сначала нос воротили, а теперь за уши не оттянешь, да и на себе ощщутил до двух часов дня есть не хочется абсолютно. Причем мультяха варит кашу так что никакая стряпуха рядом не стояла.Хлеб свой каждые два три дня, причем с добавками, кунжут или жареный лук,или паприка, или грецкие орехи.Дочка в выходные затевается с пирожками( картошка, яйцо с зеленым луком, яблоки) Полуфабрикаты делаем сами, котлеты, пельмени.( тесто - хлебопечка) фарш из метро. К стати в метро обращайте внимание на ценники, очень часто бывает очень выгодные предложения.
    Овощи Картошка капуста лук кабачки в основном на ярмарках на неделю две вперед.
    Соки сеячас свежевыжатые во дворе пять яблонь, плюс насушили на компот.
    Вкусняшки детишкам( шоколадки мороженое итп) теперь только по выходным... по результатам недели :-)
    Зато к бабушкам теперь детки ходят почти без принуждения :-)
    В итоге на еду на семью из 2+2 уходит около 5000 рублей в месяц.Без особых сокращений по части полезного и необходимого.
    А по подработке....ДАвно было семья молодая, а стипуха55 р.
    Шли на овощную базу картошку капусту разгружать.
    Пять рублей с вагона платили учетчице,( она придерживала нам вагон , чтобы без очереди) разгрузив вагон на двоих., получали по 35 рублей чистыми .
    Надо подумать что ты можешь делать настолько хорошо что бы можно было продать.И двигаться в этом направлении.
     
    Последнее редактирование: 20.09.10
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    WadikBOSC, хлебопечка - это вообще руль...
     
  17. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    заинтересовался, решил купить - вот к чему меня эта тема привела
     
  18. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    110
    Дети они не сразу шестилетние... но вообще я ему чаще покупаю ее, чем другие.. а что, пора уже на пойло за 20 рублей литр переводить?
     
  19. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    переводи сразу на пиво (шутка):)
     
  20. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    110
    red_spider, я пыталась, отказывается ;)
     
  21. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    очень хорошая вещь.
     
  22. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    missouri,
    1. На второго ребенка можно тратить больше, чем на первого. Не спорю. У кого-то так и есть. А можно и не тратить столько. Нужно лишь уметь считать.
    2. Если кормить детей замороженными полуфабрикатами, макдональдсами и пр, то разумеется траты будут одинаковыми. В M'Ds хэппи-миллами оптом не торгуют ). И в ресторане вторая порция без скидки идет. А вот если готовить нормальную домашнюю еду, разница в затратах на питание между одним и двумя детьми будет меньше, а между четырьмя и пятью вы ее вообще не увидите. Факт.

    Странный вывод и странный пример. Но ладно, не суть. А вы стаканов дома не держите? Или они даже до кассы не могут дотерпеть, пьют у стойки?

    +1
    Я вот за своими прожорливости тоже не замечал.
     
  23. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    110
    блин да почему??? на второго продукты дешевле? Не надо про пачки поллитра и литр. Можно и на одном в таком случае также экономить и покупать литровую пачку и растягивать на два дня.
     
  24. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Bill Butcher, а если дети хотят разную еду? поотвыкли мы от старорусских обедов из одного чугунка
     
  25. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    сначала хотят.
    Потом не едят, пару раз,
    а потом едят вместе со всеми. :-)
    Кушай тюрю Яша, молочка то нет(с)
     
  26. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Или просто нельзя одинаковую...
     
  27. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    old_Nick, Сообщение от Вениамин [​IMG]
    в торговле можно и больше зарабатывать,причём намного
    Сообщение от Вениамин [​IMG]
    и зарабатывают на 100% честным путём

    вот так сразу больше 30 вам никто никогда не заплатит. через некоторое время можно начинать мутить. можно зарабатывать очень приличные суммы, но такой заработок подчас носит сезонный характер, либо откровенное палево в мутках.
    если не прав - схему, хотя бы одну, в студию - тут есть спецы из торговли =)
    Уважаемый,какие "мутки"?всё вполне прозрачно.оклад+бонусы.ну если считать чеки в гостинице "мутками",тады я не знаю..........так что никаких схем.всё по честному!
     
  28. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Разницу между "невозможно" и "я так не смогу" чувствуете?
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Народ, вы чего? Мужики говорят, что дети едят явно меньше взрослого, а бабы в один голос причитают о прожорливости детей. Выводы делать умеем? Худеющей барышне, которая клюет листик салата да куриное крылышко нормально питающийся человек кажется прожорливым :)

    Да потому что сварить кастрюлю супа на 4 литра дешевле чем две катрюли на 2 литра. Вы вообще готовите? Или полуфабрикаты жарите да соки из банок пьете? Если бы готовили, такой вопрос ни разу бы не возник. Это на практике прошел любой человек, который ведет хозяйство и питается нормальной едой, а не разогретыми полуфабрикатами.

    Не на второго продукты дешевле, а на двоих вместе дешевле, чем на одного * 2.
     
  30. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    110
    Да, я готовлю. И на 2 литра супа надо в 2 раза больше продуктов, чем на 1. Или водичкой разбавил и все, кушайте дети дорогие?:)

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2010 11:31 ----------

    Неверные выводы :)