1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильно бить жену

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Schwejk, 15.04.09.

  1. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    :) Часто смотрите?
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Погибель Фореве,

    бывае, за компанию. Не выходить же из комнаты и не хатыкать же ухи, когда другие смотрят:)
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вы дали четыре варианта перевода одного айата - высказывания.
    В Коране 114 сур, в составе которых от 3 до 286 айатов.
    Вот ссылка на 4 суру (176 айятов)в переводе Крачковского:
    http://ru.wikisource.org/wiki/Коран/Сура_4_(Крачковский)

    Вот некоторые из айатов, регламентирующие права женщин:

    7. Myжчинaм — yдeл из тoгo, чтo ocтaвили poдитeли и близкиe, и жeнщинaм — yдeл из тoгo, чтo ocтaвили poдитeли и близкиe, — из тoгo, чтo мaлo или мнoгo, yдeл oпpeдeлeнный.

    11. Зaвeщaeт вaм Aллax oтнocитeльнo вaшиx дeтeй: cынy — дoлю, пo дoбнyю дoлe двyx дoчepeй. A ecли oни (дeти)- жeнщины, чиcлoм бoльшe двyx, тo им — двe тpeти тoгo, чтo oн ocтaвил, a ecли oднa, тo eй — пoлoвинa. A poдитeлям eгo, кaждoмy из двyx — oднa шecтaя тoгo, чтo oн ocтaвил, ecли y нeгo ecть peбeнoк. A ecли y нeгo нeт peбeнкa и eмy нacлeдyют eгo poдитeли, тo мaтepи — oднa тpeть. A ecли ecть y нeгo бpaтья, тo мaтepи — oднa шecтaя пocлe зaвeщaннoгo, кoтopoй oн зaвeщaeт, или дoлгa. Poдитeли вaши или вaши cынoвья — вы нe знaeтe, ктo из ниx ближe вaм пo пoльзe, кaк ycтaнoвлeнo Aллaxoм. Пoиcтинe, Aллax Знaющ, Мyдp!

    12. И вaм — пoлoвинa тoгo, чтo ocтaвили вaши cyпpyги, ecли y ниx нeт peбeнкa. A ecли y ниx ecть peбeнoк, тo вaм — чeтвepть тoгo, чтo oни ocтaвили пocлe зaвeщaннoгo, кoтopoe oни зaвeщaют, или дoлгa. A им — чeтвepть тoгo, чтo ocтaвили вы, ecли y вac нeт peбeнкa. A ecли y вac ecть peбeнoк, тo им — oднa вocьмaя тoгo, чтo ocтaвили вы пocлe зaвeщaннoгo, кoтopoe вы зaвeщaeтe, или дoлгa. A ecли мyжчинa бывaeт нacлeдникoм пo бoкoвoй линии, или жeнщинa, и y нeгo ecть бpa т или cecтpa, тo кaждoмy из ниx oбoиx — oднa шecтaя. A ecли иx бoльшe этoгo, тo oни — coyчacтники в тpeти пocлe зaвeщaннoгo, кoтopoe oн зaвeщaeт, или дoлгa, нe пpичиняя вpeдa, пo зaвeтy oт Aллaxa. Пoиcтинe, Aллax — Знaющий, Кpoткий!

    19. O вы, кoтopыe yвepoвaли! He paзpeшaeтcя вaм нacлeдoвaть жeнaм пo пpинyждeнию. И нe пpeпятcтвyйтe им yнocить чacть тoгo, чтo вы им дapoвaли, paзвe чтo oни coвepшaт мepзocть oчeвиднyю. Oбxoдитecь c ними дocтoйнo. Ecли жe вы иx нeнaвидитe, тo, мoжeт быть, чтo-либo вaм и нeнaвиcтнo, a Aллax ycтpoил в этoм вeликoe блaгo.

    20. A ecли вы зaxoтeли зaмeны oднoй cyпpyги дpyгoй и oднoй из ниx дaли кинтap, тo нe oтбиpaйтe из нeгo ничeгo. Paзвe вы cтaнeтe бpaть лживo, кaк явный гpex?

    35. A ecли вы бoитecь paзpывa мeждy oбoими, тo пoшлитe cyдью из eгo ceмьи и судью из её семьи; ecли oни пoжeлaют пpимиpeния, тo Aллax пoмoжeт им. Пoиcтинe, Aллax — Знaющий, Вeдaющий!


    Я так ситуацию не воспринимаю.
    У меня пока нет вывода. Есть некое ощущение того, что фундаментализм ислама более "здоровая пища", чем культ потреблятства под тонкой обложкой из поверхностных верований, непонятных ритуалов...
    Ёжка,
    повторюсь: суть не в битье, а в подчинении. Ислам - это религия подчинения. Мужчина так же понесет наказание в случае нарушения определенных норм.
    Что Вас на битье теток заклинило?
    Подумайте уже о православных-тетках, делающих аборты после пьяных залетов, тетках, в одиночку воспитывающих детей, подростках, сношающихся вечерами на территории дет. садов, шприцах, валяющихся во дворах, включая песочницы....
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    А чо тебя в православии то не устраивает?
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Правослаие - конфликтует с западными ценностями, поэтому по настоящему православных у нас нет. Это не круто. Выходит беременные тетки и православие - не причем.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    OpenBoy,

    Говорят, очко подставлять -- круто. Это и есть западные ценности?
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Не знаю) не пробывал, но судя по недавним попыткам геипарадов, видимо да).

    Возможно - устоявшаяся западная культура, с сексом для здоровья, с однополыми браками, и тд, являеться не менее пригодной для человека. Всмысле - возможно этот человек, с этой устоявшеися культурой, не станет по пьяни позволять делать себе ребенка.

    Но развитие культуры западной цивилизации идет слишком быстро, подстегиваемое оптимизацией процесса получения прибыли, сокращение затрат, систематизацией всего чт отолько можно и тд... и выходит в результате - если не по пьяни в постель (спид - страшно, не рационально), то по краинеи мере заити куда нить в обшественное место и покрошить там всех без разбору - будет вполне допустимо и дальше.


    Это я к тому - что серьезные, самые явные пороки не принадлежат возможно какой то культуре конкретной, но могут вызываться переходом к ней, как в России сейчас например.
     
  8. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    А православие это не релгия подчинения?
    С ее первородным грехом?
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    MenBS,

    Нет.
     
  10. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    PenisEnlarger,
    в конце все отхватят - и мужики и бабы.
    Поясните почему нет.
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    почитай Кураева, книга Дары и анафемы. Доступно на его сайте.
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    Напр., то, что все едят пасхальный кулич, а почему - или не знают, или скрывают...
    Вот я у тебя уже три раза спросила - ты знаешь, почему кулич такой формы (цилиндрической), с белой "шапкой" сверху, с цукатами и изюмом внутри?
    А про мацу и барана - все предельно понятно.
    Потом - почему когда батюшке нужно доехать куда-нибудь, он садится в автомобиль, даже в иностранный автомобиль.
    А когда он ведет службу (т.е. образно говоря, должен добраться до сердец и разума прихожан) - он делает это в такой форме, что ничего не понятно. (Господу помолимся и раба божия - понятно).
    И вот еще - православие, как часть христианской религии, по идее - монотеистическая религия.
    Я даже не спрашиваю, про три составляющих Бога, но вот почему у нас принято молиться различным святым? :shuffle:
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    ты задаешь вопросы, уместные в первом классе воскресной школы. Если тебе это правда интересно, сейчас есть прорва источников, и в сети, и в печатном виде.
     
  14. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    В религии не бывает "Просто бананов". В ней все символично.
    Начнем с того, что Пасха - дохристианский праздник, приспособленый Христианством для своих нужд.
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    т.е. ты на мои вопросы для "первого класса воскресной школы" ответить не можешь?
    А, кстати, как ты считаешь, все православные знают ответы на столь простые вопросы?
    Я вот пока ни одного не нашла.
    вкщяв1952 с языческой версией пока не учитываем - мне его вероисповедование не известно.

    И по поводу источников. Как то мне захотелось почитать, как Владимир Русь крестил.
    "Теперь хочется сказать о расправе над новгородцами, которую чаще всего приводят в доказательство теории "огня и меча". Вскоре после крещения киевлян, в Новгород, был послан дядя великого князя Добрыня и митрополит Михаил. Новгородцы же взбунтовались и не пустили княжеских послов, сказав, что они и здесь, как в Киеве, хотят низвергнуть их богов. Тогда был предпринят штурм войсками князя, город был побежден и новгородцы просили Добрыню, чтобы тот не мстил им казнями, а они в благодарность ему всем городом крестятся. Но позвольте, ведь их силою заставили только подчиниться власти князя, а не креститься. Здесь на лицо мятеж Великого Новгорода, который подавил Добрыня, с войсками князя, а побежденные, зная, чем умилостивить Добрыню, сделали ему такое предложение. Здесь насилие применялось не для принуждения ко крещению, а для утверждения политического единства страны. "
    http://www.agios-nicolos.ru/publish/article_27.html
    После такой словесной эквилибристики, прокурорские должны передать пальму первенства диакону Николаю Фатееву.
     
  16. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Я православный, крещенный. Причем крестился во вполне разумном возрасте. Но это не мешает мно интересоваться ДОХРИСТАНСКОЙ религиозной историей. И думать.
    Так вот - Пасха не праздник воскресения Христа. Это Христос воскрес на Пасху. Пасха существовала до Христа. Это главный праздник Лунного цикла, связанного с культом Богини-Матери и культом плодородия. Вы что, действительно никогда не слышали о фаллическом культе? И о том, что царь - жрец на весенний праздник плодородия должен был на вспаханном поле употребить женщину по прямому назначению? Прямо на земле. Чтобы разбудить природу после спячки.
    Прочитайте для начала хотя бы "Золотую Ветвь" Фрейзера.
     
  17. Ослик Курача

    Ослик Курача Участник

    160
    0
    Конрад ЛОРЕНЦ - АГРЕССИЯ (ТАК НАЗЫВАЕМОЕ "ЗЛО")
    Пожалуй еще интереснее и загадочнее, чем торможение, охраняющее уже подросшую, но еще беспомощную молодежь, - тот тормозящий агрессию механизм поведения, который запрещает "нерыцарское" поведение по отношению к "слабому полу". У толкунчиков, поведение которых уже описывалось, у богомолов и у многих других насекомых - как и у многих пауков - самки, как известно, являются сильным полом, и необходимы специальные механизмы поведения, препятствующие тому, что счастливый жених будет съеден раньше времени. У мантид - богомолов, - как известно, самка зачастую с аппетитом доедает переднюю половину самца, в то время как его задняя половина безмятежно выполняет великую миссию оплодотворения.

    Однако здесь нас должны занимать не эти капризы природы, а те механизмы, которые у очень многих птиц и млекопитающих - вплоть до человека - очень затрудняют избиение представительниц слабого пола, если не пол- ностью препятствуют ему. Что касается человека - максима "Женщина неприкосновенна" справедлива лишь отчасти. В берлинском юморе, который часто смягчает добросердечием вообще-то мрачноватые краски, побитая мужем женщина говорит рыцарски вмешавшемуся прохожему: "Ну а вам-то что за дело, коль меня мой милый бьет?!" Но среди животных есть целый ряд видов, у которых при нормальных, т.е. не патологических, условиях никогда не бывает, чтобы самец всерьез напал на самку.

    Это относится, например, к собакам и, без сомнения, к волкам. Я бы совершенно не доверял кобелю, укусившему суку, и посоветовал бы его хозяину повышенную осторожность - особенно если в доме есть дети, - потому что в социальном торможении этого пса явно что-то нарушено.

    Однажды я пробовал выдать замуж свою суку Стази за огромного сибирского волка; когда я начал играть с ним - она пришла в ярость от ревности и совсем всерьез набросилась на него. Единственное, что он сделал, - подставил озверевшей рыжей фурии свое огромное светло-серое плечо, чтобы принять ее укусы на менее ранимое место. Совершенно такой же абсолютный запрет обидеть самку существует у некоторых вьюрковых птиц, скажем у снегиря, и даже у некоторых рептилий, как, например, у зеленой ящерицы.

    У самцов этого вида агрессивное поведение вызывается нарядом соперника, прежде всего ультрамариново-синим горлом и зеленой окраской остального тела, от которой и пошло название ящериц. Торможение, запрещающее кусать самку, явно основано на обонятельных признаках. Это мы с Г. Китцлером однажды узнали, когда самую крупную самку из наших зеленых ящериц коварно раскрасили под самца с помощью жирных цветных мелков. Когда мы выпустили прекрасную даму обратно в вольер, то она - разумеется, не подозревая о своей внешности, - кратчайшим путем побежала на территорию своего супруга. Увидев ее, он яростно бросился на предполагаемого самца-пришельца и широко раскрыл пасть для укуса. Но тут он уловил запах загримированной дамы и затормозил так резко, что его занесло и перевернуло. Затем он обстоятельно обследовал ее языком - и после того уже не обращал внимания на зовущую к бою расцветку, что уже само по себе примечательно для рептилии. Но самое интересное - это происшествие настолько потрясло нашего изумрудного рыцаря, что еще долго после того он и настоящих самцов сначала ощупывал языком, т.е. проверял их запах, и лишь потом переходил к нападению.

    Так его задело за живое то, что едва не укусил даму!

    Можно было бы подумать, что у тех видов, где кавалерам абсолютно запрещено кусать самок, дамы обходятся со всем мужским полом весьма дерзко и заносчиво. Как это ни загадочно - все обстоит как раз наоборот. Агрессивные крупные самки зеленой ящерицы, затевающие яростные баталии со своими сестрами, в буквальном смысле ползают на брюхе и перед самым юным, самым хилым самцом, даже если он втрое меньше ее весом, а его мужественность едва проявляется синим оттенком на горле, который можно сравнить с первым пухом на подбородке гимназиста. Самка поднимает от земли передние лапки и своеобразно встряхивает ими, словно хочет заиграть на рояле. Так же и **** - особенно тех пород, которые близки к северному волку, - относятся к избранному кобелю прямо-таки со смиренным почтением, хотя он никогда не кусал и вообще не доказывал свое превосходство какимлибо проявлением силы; они проявляют здесь почти такое же чувство, какое испытывают к человеку-хозяину. Однако самое интересное и самое непонятное - это иерархические отношения между самцами и самками у некоторых вьюрковых птиц из хорошо известного семейства кардуелид, к которому относятся чижи, щеглы, снегири, зеленушки и многие другие, в том числе канарейки.

    У зеленушек, например, согласно наблюдениям Р. Хинде, непосредственно в период размножения самка стоит выше самца, а в остальное время года - наоборот. К этому выводу приводит простое наблюдение, кто кого клюет и кто кому уступает. У снегирей, которых мы знаем особенно хорошо благодаря исследованиям Николаи, на основании таких же наблюдений и умозаключений можно прийти к выводу, что у этого вида, где пары остаются нерушимы из года в год, самка всегда иерархически выше самца. Снегирь-дама всегда слегка агрессивна, кусает супруга, и даже в церемонии ее приветствия, в так называемом "поцелуе", содержится изрядная толика агрессии, хотя и в строго ритуализованной форме. Снегирь, напротив, никогда не кусает и не клюет свою даму, и если судить об их иерархических отношениях упрощенно - только на основании того, кто кого клюет, - можно сказать, что она, несомненно, доминирует над ним. Но если присмотреться внимательнее, то приходишь к противоположному мнению. Когда супруга кусает снегиря, то он принимает позу отнюдь не подчинения или хотя бы испуга, а наоборот - сексуальной готовности, даже нежности.

    Таким образом, укусы самки не приводят самца в иерархически низшую позицию. Напротив, его пассивное поведение, манера, с какой он принимает наскоки самки, не впадая в ответную агрессию и, главное, не утрачивая своего сексуального настроя, - явно "производит впечатление", и не только на человека-наблюдателя.

    Совершенно аналогично ведут себя самцы собаки и волка по отношению к любым нападениям слабого пола.

    Даже если такие нападения вполне серьезны, как в случае с моей Стази, - ритуал безоговорочно требует от самца, чтобы он не только не огрызался, но и неуклонно сохранял бы "приветливое лицо" - держал бы уши вверх-назад и не топорщил шерсть на загривке. Кеер smiling! Единственная защита, какую мне приходилось наблюдать в подобных случаях, - интересно, что ее описал и Джек Лондон в "Белом клыке", - состоит в резком повороте задней части туловища, который действует в высшей степени "броско", особенно когда массивный кобель, сохраняя свою дружелюбную улыбку, отшвыривает крикливо нападающую на него сучку на метр в сторону.
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    вкщяв1952,
    спасибо, почитаю.
    По-моему, нет.
    Но внутренне я готова с Вами согласится (в том, что существующий ритуал празднования Пасхи) относится к дохристианской традиции, сохранившийся у нас в коллективном бессознательном. Мне видится в этом самое простое объяснение.
    Ослик Курача,
    очень интересно. Жаль только, что не раскрыта тема иерархии в стае. Напр., у волков.
    (Может в ссылке раскрыта, но пока не читала).
     
  19. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Просто, на мой взгляд, главное в христианстве - его морально - этическая составляющая. То, что все люди равны. И что воровать одинакова грешно и у своего и у чужого (я предельно упрощаю).
    А в христианскую обрядовость основана на дохристианской. И туда вошло все, вплоть до ритуального канибализма. Правда воспринимаем мы все это уже по другому.
     
  20. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Народ, извините за отсутствие ответов в дальнейшем, сваливаю с этого форума, теперь если и буду пользоваться чем-то здесь, то разве что разделами "купи-продай".
    На всякий случай мыло: [email protected]
     
  21. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    До товарища дошло, что такое "Кровь и Тело Христово". Коими нас в церкви причащают.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    А Вас этота двойственность не напрягает?
    Получается что-то типа широко распространенного (в массах), толстого слоя языческих обрядов и ритуалов под тоненькой, местами съехавшей и рваной марлечкой - морально-этической составляющей христианства.
     
  23. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Очень напрягает. Вы попали в точку. На мой взляд, самая большая проблемма христианской религии в современной России - подмена морально-этической сути христианства внешней обрядовостью. Хотя в самих по себе языческих обрядах и праздниках (вроде масленицы) ничего плохого нет. Они ведь на природном цикле основаны. А возрождать кровавые ритуалы древности никто вроде не собирается.
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    вкщяв1952,
    Если Вы об этом тоже задумывались...
    Как считаете, почему происходит эта подмена?

    И происходит ли она в той же мере в исламе и иудаизме?
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Потому что интеллегенты в своих умствованиях не удосуживаются ознакомиться с предметом -- как с первоисточником -- Библией -- так и прочей православной литературой.

    Естественно, если для тебя православие -- это трансляция по ТВ, то ничего кроме обрядовости не увидишь.

    добавлено через 2 минуты
    В иудаизме это произошло 2000 лет назад, сразу после отпочковывания христианства.
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    по поводу первоисточников.
    Откуда ты знаешь, с чем я ознакамливалась в плане христианства?
    (И почему ты отдаешь все лавры Библии?)
    А по поводу источников о православии - к сожалению, пока не попалось путного источника.
    Вот на тебя была надежда. Не оправдал.
    Поясни свою мысль, пожалуйста. Или опять гневно плюнешь и пойдешь?
     
  27. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Не только царь и не только жрец... Кто угодно.
    Ислам "моложе" христианства, иудаизм "старше". Одна религия "пока что сохраняется" - ислам, ибо под знаменами ислама люди с зелеными повязками ведут борьбу "во имя Аллаха" за что-то. Другая религия "сохранилась вопреки" времени - ее пронесли угнетаемые иудеи, которые опять-таки боролись, объединенные этой самой религией. за свое выживание в веках. Так уж им довелось.
    И только христиане на данный исторический момент времени перестали бороться за что-либо земное и тленное, поминая всуе имя бога. И, наверное, это хорошо - не нужно смешивать веру и цели свои земные - кусок плодородной почвы, неплохую недвижимость в виде замка или трон небольшой державы.
    Остались обряды. А относительно обрядов и сохранения истинной сути христианства, "без марлечки", так кто мешает вам, ОльгаМ., самой понять, о чем молится в церкви батюшка, что значит форма пасхи, и рассказать об этом своему ребенку? Вы хотя бы одну христианскую молитву знаете наизусть? Если бы знали, вероятно, услышали бы ее "в исполнении" попа в церкви.

    добавлено через 1 минуту
    А чему "отдать лавры"?
     
  28. pf

    pf Участник

    467
    0


    Напрасно. Поднимали забавные темки. Интересно, что вы ожидали от форума? :)

    Впервые на это чудо религиозной мысли я наткнулся на сайте Гоблина. Светоч современной науки и культуры Дмитрий Пучков использовал данные материалы, чтобы показать "их нравы".
    Слышал, что в Европе подобные тексты рассматриваются как экстремистские и призывающие к насилию.
    Мое мнение состоит в том, что подобные статьи не особо нужны. Культурному человеку они ни к чему, а там, где они могут снизить количество и степень насилия, скорее всего, их читать не станут. И тот, кто статью опубликовал и распространил, явно преследовал какие то негативные цели.

    Данные тексты имели последствия. Подробности тут.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    вкщяв1952,
    я снимаю вопрос с повестки дня и пошла в направлении уходаSchwejk.
    Поскольку участник tauro меня раздражает, не смотря на мои многочисленные просьбы упорно продолжает ко мне обращаться :d, статус же этого участника не позволяет мне включить его в список игнорирования.
    Еще раз спасибо за ссылку на Фрезера.
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ты спрашиваешь с подколом потому что.

    Могу заметить, что в РПЦ имела место дискусси в постсоветское время. Одно крыло ратовало за максимальную закрытость, минимальные контакты с миром, работа только с крепко воцерковленными людьми.

    Другое -- за активное миссионерство, вплоть до опыта иеговистов.

    В резултате выработана средняя линия. Если тебе интересно -- то церковь открыта к общению. Нет -- никто не придет и не будет убеждать, как иеговисты.

    Кста, была дискуссия насчет перехода на руссий язык, как более понятный по сравнению с церковнославянским, тоже решено нецелесообразно. Церковная служба повторяется по тысячелетним канонам, для постоянного прихожанина несложно запомнить о чем идет речь. Частную молитву можешь творить на любом языке. Проповедь и исповедь, любые текущие вопросы -- на русском.

    По источникам, могу порекомендовать книгу "Законъ Божiй", это репринтное издание учебника 20-х годов, написанного в эмиграции для русской общины. С перестройки переиздовался не раз.Мне она попал во времена студенчества, уверен что и сейчас найти можно. У меня книги под ругой нет, поэтому не могу точные реквизиты сообщить. Дал кому то почитать, больше не видел.

    Очень толковая книга, подробнейшим образом толкуются все вопросы. Уверен что ты там найдешь ответы на все вопросы.

    Еще могу порекомендовать творчество диакона Кураева. Тоже мужик очень подробно говорит о спорных вопросах. Доступно на его сайте www.kuraev.ru

    Если тебе правда интересно, я надеюсь указал хорошие источники. Сам же тебе рассказать не могу, не имею таланта проповедника:)