1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электрики ЖЭУ и сгоревшая бытовая техника

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Ivan, 28.01.09.

  1. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Думаю, что в этом разделе тема будет более уместна, чем в "Домашнем очаге".
    Вчера в нашем подъезде с 9 до 12 проводились ремонтные работы с электрикой, о чем уведомляло наклеенное рукописное объявление. Когда я в 15:30 приехал домой, света все еще не было, в подъезде воняло горелой проводкой, в щитке на первом этаже ковырялся электрик, по подъезду ходили возмущенные жильцы, слышались фразы "В ЖЭУ жалобу писать надо", "С юристами посоветовались" и т.п.
    Во внутриквартирном щитке выбило один из автоматов. Когда свет дали, начали подсчитывать потери. Только по нашей квартире сгоревшей техники на сумму порядка 80 тыс. руб., и не факт, что остальная техника нормально перенесла скачок напряжения. У других жильцов взрывались лампочки, тушили горящий холодильник, вышли из строя компьютеры, телевизоры, другая бытовая техника. Как я понял, пострадали практически все 36 квартир в той или иной степени.
    В подъезде сейчас не работает лифт, не работает домофон.
    Соответственно вопрос: кто в данном случае ответственный, и как грамотно возместить ущерб от действий ЖЭУ?
     
  2. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    рискну предположить что все надо очень быстро протоколировать.
    Иначе потом не долажешь
     
  3. ок

    ок Новичок

    73
    0
    Консультируйтесь в комитете по защите прав потребителей, они помогут грамотно всё составить!
     
  4. Протокол о скачке и прочем.В отдел по защите прав потребителей, технику не разбирать не ремонтировать до независимой экспертизы.Где делать экспертизу-посоветуют в отделе. Могу я подсказать, если надо
     
  5. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Черная злобная зверюга), кем составляется протокол? В чьем присутствии? Кем подписывается? Куда с протоколом потом?
     
  6. ок

    ок Новичок

    73
    0
    по телеку недавно показывали похожий случай: был скачок напряжения и в большом доме у всех техника погорела, в нескольких квартирах пожар. Одна мадам из пострадавших в суд обратилась. Коммунальщики вывернули всё таким образом, мол когда пришли акт составлять в розетках расплавленых и горелых бытовая техника воткнутая была, и типа того, этот косяк произошёл из-за того что замкнуло эту самую бытовуху. Эту мадам обвинили и заставили убытки возмещать всем пострадавшим в доме и подъезд ремонтировать...
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Тема перенапряжений поднимается в этом форуме весьма регулярно.

    Реле защиты от перенапряжения ASP-3 стОит пару сотен рублей.

    Сэкономили две сотни? - Ищите виновного на 80 тыс.
     
  8. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вот врать только не надо. ASP-3H стоит дороже 500р: http://www.chip-dip.ru/product0/712454603.aspx
    Кроме того электрик вообще не вьезжает что это такое. Говорит 3-х фазный автомат. :)
    У меня стоит, но повода проверить действенность за пару лет не было. :(
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    я так понимаю нужно вызывать представителей Волгоградских Электрических Сетей для составления протокола

    740761 диспечерская

    хотя может и ошибаюсь
     
  10. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Гость, у меня стоит с десяток автоматов, на которые развешаны потребители по группам. Но от дурака защиту не придумали пока.
     
  11. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга  Активный участник

    13.354
    2.017
    Ivan,
    Я только в экспертизах маленько участвую(не по электрической части), предварительную стадию, к сожалению,знаю смутно.может юристов поспрашивать или отдел по защите прав потребителей...хотя у меня коллега по работе была с такой же проблемой....что-то они не так сделали, и дело не дошло до экспертиз...завтра узнаю
     
  12. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Это не реле защиты. Это всё псевдозащита.:d
     
    Последнее редактирование: 29.01.09
  13. По поводу цены - соглашусь, покупал давно, мог забыть
    Но порядок стоимости этого автомата и стоимости сгоревшей техники - несопоставимы.

    То, что этот автомат защищает - я убедился не раз.

    Как-то пришлось жить при напряжении 145 вольт вечером, 180 вольт днём и 210 вольт - иногда редко утром.
    Денег на автоматический стабилизатор не было - поставил ручной ЛАТР и ASP-3 на выходе.
    Автомат отрабатывал исправно по 2-3 раза в неделю.

    По поводу - реле это или не реле - в терминологии соревноваться не буду. Аппарат ASP-3 срабатывает как при превышении напряжения, так и при превышении протекающего через него тока. Лично у меня он устанвлен вместо входного автомата.
     
  14. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Это почему это? Я подключал к латеру. Скачком понимал напряжение. Как 255 превышало - срабатывало. Только конечно есть сомнение в быстродействии. Успеет ли сгореть техника за те доли секунды пока срабатывает ASP-3H ?
     
  15. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    Ivan, для помощи потребителей в сетевой компании есть ЦОК (центр обслуживания клиентов) там обязаны помочь с жалобой :) далие суд и возврат средств