1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Гражданство ребенка

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Тортопек, 14.12.08.

  1. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
    Необходимо получить гражданство ребенку (штамп в свидетельство).
    Имеем:
    Ребенок прописан в Москве, вместе с отцом. Проживает вместе с матерью в Волгограде. Мать на момент родов имела гражданство Казахстана. Получила гражданство РФ через полгода после рождения малышки.
    Скажите, могу ли я оформить гражданство дочке не по месту ее прописки, а по месту своей прописки? Обязательно ли иметь паспорт отца? А если мы с ним не общаемся?
    Спасибо.
     
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Тортопек, я своим детям вкладыши о гражданстве получас в уфмс (тогда ещё пвс) по месту их регистрации... И паспорта обоих родителей были необходимы...
     
  3. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    gore_lukoje,
    да, по закону так. Но что делать, если паспорт одного из родителей я предоставить не могу? И обязательно ли я должна подавать документы по месту ее прописки? Не могу ли я сделать это здесь?
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Тортопек,
    копии паспорта будет достаточно.
    Настюш, у твоего ребенка два родителя. И поэтому документы нужны обоих.

    По-моему, да. Позвони в УФМС, спроси. Можно еще ее здесь временно зарегистрировать и тогда сдавать документы.
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Народ! А где-то оговорены сроки приобретения гражданства ребенком? Или по принципу "пока жареный петух не клюнет"?
     
  6. да. Гражданство нужно для получения загранпаспорта.
     
  7. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Залетный гость, пока петух не клюнет.
    И получение вкладыша и приобретение гражданства - это разные малость вещи...
     
  8. сейчас вкладыши отменили. Ставят отметку в СоР.
     
  9. Пиля

    Пиля Гость

    Настасья, готовься, что тееб придется делать запрос в Казахстан.
     
  10. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Тортопек,
    Ст. 12. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
    - оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
    - один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
    - оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. (N 62-ФЗ от 31.05.2002 "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


    28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. (Пост. Пр.РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

    добавлено через 13 минут
    Залетный гость,
    Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.
     
  11. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Нестоличная штучка, те же йайтса... Так и не понял зачем это нужно тогда, и сейчас продолжаю не понимать...
     
  12. gore_lukoje,
    а, ну если в этом смысле, тогда да, я тоже не понимаю.
     
  13. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    василиса,
    Викуль, ну а вот что делать, если он не даст ни паспорт, ни копию?????? Я могу как-то запросить официально эти документы?
    Спасибо, обязательно позвоню в УФМС


    Пиля,
    Наташ, не пугай меня.....
    Вроде вот Tramlaer написал:
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    можешь. но если он их не даст, ему за это ничего не будет.
     
  15. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Тортопек,
    Не стоит пугатца, если ребёнок рождён на территории РФ, имел постоянную регистрацию, то в крайнем случае, потребуетца решение суда о непрерывном проживании на территории РФ (процедура довольно быстрая и безболезненная), но и то, наврядли...
    Имхо(!) проще будет решить-таки вопрос по месту регистрации... Финансов, может, и затратите какое-то количество, за-то нервов сбережёте и времени...
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    вы это к чему? :upset:
    Гражданин родился, имеет полное право на гражданство РФ, вот только штампика пока не стоит, вот я и спрашиваю, когда этот штампик может понадобиться.
     
  17. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Заранее не угадаешь где спросят. Везде свои маразмы.
     
  18. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    А если мужа попросить прислать копию ? Не объясняя целей?
    Потому что без копии паспорта мужа тогда требуется гораздо больше справок. Я точно не помню какие, давно делала. Я с мужем в разводе, как то не хотелось его вмешивать в свои дела .Мне сказали , что нужна тогда справка об алиментах .А у нас не оформлены алименты , муж платит добровольно , поэтому проще было попросить у него копию паспорта .
     
  19. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Нетрудно догадаться, какя при этом будет реакция у бдительного человека.
     
  20. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    У нормального - нормальная.))
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Svetta,
    честное слово, наши представления о норме сильно расходятся.
     
  22. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Svetta,
    в данном конкретном случае реакция будет одна - выпиши ребенка, тогда дам.
    Алименты он не платит. Ксерокопию давать откажется 10000%
     
  23. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Тортопек, пришлите вашему бывшему копию искового заявления о взыскании фиксированной суммы алиментов, и он (если он разумный человек) сделает всё, что Вы хотите...
     
  24. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    выпишет ребенка из квартиры по решению суда

    добавлено через 18 минут
    а в свидетельстве о рождении есть сведения о гражданстве отца?
     
  25. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Сколопендра,
    Сложновато будет...
    это в любом свидетельстве о рождении есть, но, увы, свидетельство о рождении для ФМС не документ...
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    верите - как два пальца...

    добавлено через 40 секунд
    не в любом. например, у моего ребенка - нет, т.к. он родился до 2002 года
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Интересно, какая опека пойдёт на то, чтобы согласиться с таким? Если мать откажется прописывать ребёнка у себя, то выписать его у отца никакой суд не в силах, ибо это нарушает права ребёнка на жильё. Это железно. Другое дело, если мать пропишет ребёнка у себя....
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Zebra21,
    ну и при чем тут "согласится-не согласится"? вот, например, я - папа, который получил иск о взыскании алиментов. где черным по белому написано, что ребенок проживает с матерью в другом городе, так как это определено соглашением родителей. подписано мамой, даже доказывать не надо особо.
    что такое регистрация? сама по себе она ничего не дает, она лишь подтверждает, что вы таки проживаете по этому адресу. но она является производной от вашего права на данное жилье, а не наоборот.

    добавлено через 4 минуты
    Вопрос 18: Становится ли ребенок бывшим членом семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 ЖК РФ, если после расторжения брака его родители стали проживать раздельно, а он стал проживать с тем из родителей, который в собственности жилья не имеет?
    Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
    Из положений указанной нормы следует, что членом семьи собственника является лицо, проживающее совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
    Часть 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации предусматривает, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    В том случае, если после расторжения брака ребенок стал проживать с тем из родителей, у которого не имеется жилого помещения в собственности, и у другого из родителей возникли алиментные обязательства в отношении него, ребенок уже не может считаться членом семьи собственника.
    Пунктом 4 данной статьи предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
    При этом в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
    Исходя из изложенного в том случае, если ребенок по соглашению родителей остается проживать с тем из родителей, у которого в собственности жилья не имеется, он является бывшим членом семьи собственника жилого помещения и подлежит выселению вместе с бывшим супругом на основании и в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 31 ЖК РФ.
    <ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ КОДЕКСА РФ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ЖИЛИЩНОГО И ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ИНЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ>
    (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005)
    подготовлено с использованием К+
     
  29. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Zebra21,
    на самом деле опека сейчас никакой роли в снятии с регистрации не имеет.
    Сколопендра,
    это разъяснение ВС РФ отменил (посмотри ответы на вопросы в 2007 году), написали - данный ответ признать утратившим силу.

    Вопрос 4: Сохраняет ли ребенок право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, после расторжения родителями брака?

    Ответ: Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения СЕМЕЙных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим ЧЛЕНОМ СЕМЬИ собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим ЧЛЕНОМ его СЕМЬИ.

    Вместе с тем в соответствии с СЕМЕЙным кодексом Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (п.1 ст.56 СК РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п.1 ст. 63 Кодекса).

    Приведенные права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка.

    Исходя из этого лишение ребенка права пользования жилым помещением одного из родителей - собственника этого помещения может повлечь нарушение прав ребенка.

    Поэтому в силу установлений СЕМЕЙного кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.

    Ответ на вопрос, опубликованный в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за III квартал 2005 года под номером 18, признан утратившим силу.

    это из обзора практики Волгог. обл. суда, который они подготовили на основе разъяснений ВС РФ.

    Но, ребенка можно признать неприобретшим права пользования, и снять с учета.
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    василиса,
    то, что они признали его утратившим силу, может, и хорошо, но неправильно. если ребенок уехал с мамой в другую квартиру, то там он пусть и живет. и, следовательно, там он должен быть поставлен на регистрационный учет. повторное вселение в квартиру другого родителя возможно только если мама ребенка передает его папе, сама туда не вселяясь (то есть, при изменении порядка проживания и воспитания ребенка). ну, считайте, что это мое имхо, а только слишком много желающих и рыбку съесть, и все остальное.
    ладно, речь не о том. ведь здесь нет уже выселения - если ребенок не проживает в квартире, то "выселить" его нельзя. а снять с учета (опять же имхо) - можно.
    практика Волгоградского облсуда для меня вообще не показатель - они там полуграмотные в основной своей массе, и порой такие судебные акты выносят, что в голове не укладывается.

    другое дело - оформить гражданство ребенку. самое смешное, что проставление отметки о гражданстве производится в день обращения на основании заявления родителя. можно попробовать принести свой паспорт (который является подтверждением того, что вы гражданка РФ), сообщить на словах, что папа - гражданин РФ, предъявить в доказательство копию (и подлинник) свидетельства о регистрации и расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка. если откажут - требовать официальный отказ, который можно обжаловать в суд.