1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О Врачах

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем OpenBoy, 16.10.08.

Согласны ли вы платить врачам?

  1. Да, согласен

    78 голосов
    45,1%
  2. Нет, не согласен

    38 голосов
    22,0%
  3. Согласен, если выплаты будут признаны официальной альтернативои нек-ых форм налов? Отчасти.

    38 голосов
    22,0%
  4. Другое

    19 голосов
    11,0%
  1. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Сколько уже раз обсуждалась тема о зарплатах врачей, а дремучесть части форумчан всё равно удивляет. Например, "платная медицина" - как будто есть бесплатная. Другие наставляют, что жаловаться на низкую зарплату - это удел слабых и нерешительных, но при этом хотят получать качественную мед.помощь - "и рыбку съесть, и на х... сесть". И наконец, страшилки - "а вот 20 лет назад..., а вот в был случай..." - выставляются как правило (сколько людей ежеминутно спасают люди в белых халатах - на наср...!).
    Больно всё общество (почему процветает коррупция, почему сейчас гуманизм стоит в конце списка жизненных ценностей и т.д.) - а обвиняются именно врачи, как будто они не с этой планеты.
     
  2. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Мне трудно не согласиться. Просто в труде врача все это намного нагляднее чем в труде того же инженера, строителя и проч.
    Вообще, апокалипсис всемирный неизбежен. Не знаю ставить смайл или нет.
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Всех?
    Только мы сами... Медицине невыгодно отсутствие больных..
    Очень, оченьт разные люди приезжают... Некоторых и на порог пускать не хочется..
    Вместо * можно поставить почти любых бюджетников. Врачи чем-то лучше преподавателей? Или библиотекарей (вы, кстати, знаете, сколько получает рядовой библиотекарь? Я за столько на работу буду только звонить, а не приезжать)?
    Вообще, большинству здоровье выдаётся изначально.. Надо только за ним следить...
    Мочить её надо. Не физически - но работать такие люди не должны.

    добавлено через 12 минут
    Ничё, что из-за отсутсвия опыта пару десятков человек на тот свет отправятся? В принципе,
    эти люди за 5 лет именно туда и отправляются...
    :) :) :) :) :) Медкомиссия на авто и так платная, чтоит 700 ру и за полдня проходится "на ура".. За что там платить ещё?
    Тогда давайте просто отменим взносы по ОМС - и будем платить сразу в больницах. А то и ОМС заплати и врачу дай денег... Не жирно будет?
     
  4. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    а есть хоть один врач, который вылечил хотя бы одного больного? я таких не встречал.
     
  5. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965


    С той, чтобы была возможность лечебным учреждениям выбирать лучших специалистов, спрашивать с них за качество выполняемой работы. Требовать повышения своей квалификации (а не прохождения специализации раз в 5 лет).
    С той, что всетаки у учителей, врачей основной рабочий материал наиболее сложный и ценный - человек, а не бурая жидкость, и отношение к ниму должно быть более бережное и пристальное. А общество сейчас декларирует (вознаграждением за труд), что бурая как раз жидкость, газ, капитал - более ценны чем человек.
    Поэтому его можно продавать в рабство, давить машинами, расстреливать из оружия, потому что он кавыряя асфальт посмел помешать движению автомобиля капиталиста.
    С той, что более обеспеченный и воспитанный врач имеет меньше мотивации для вымагания денег с пациентов.



    добавлено через 13 минут

    Это пример того, что врач не ценит здоровье пациента?
    пока я здесь прочитал только о том, что врач не верно пооставил диагноз, о низкой квалификации врача.

    Кстати Вы сами привели личный конкретный пример, почему врачи дожны оплачиваться выше, чем работники других сфер. Специалисты с низкой квалификацией есть во всех сферах экономики, но в высокооплачиваемых сферах их меньше - конкуренция выбивает, если механизм правильно настроен.
    Возможно, если Вас наблюдал бы професор с оплатой 500руб. в месяц(в 1987 году), он смог бы оказать вам более качественную услугу.

    добавлено через 30 минут

    От чего все Вами перечисленное произошло? Мне кажется от низкой квалификации мед персонала. И еще Вами были перечислены факты невнимания.
    Как с этим болоться?
    Как повысить профессионализм и отношние к труду медика?
    Мне кажется для этого он должен быть мотивирован. Поэтому я считаю медики должны быть элитой, соответственно быть обеспеченными и иметь соответствующее воспитание. Знать, что нужно повышать свою квалификацию, иначе более квалифицированный специалист займет его место. Общество в лице государства должно создать соответствующую этим тезисам систему.
    Сейчас в мед учреждениях конкуренции нет или низка (в отдельных специализированных учреждениях).

    добавлено через 43 минуты

    За то, чтобы он знал, что если будет высококвалифицированным специалистом - будет обеспечен лучше буржуя.
    Чтобы у него была мотивация учиться, учиться и учиться, перенимать опыт более квалифицированных коллег, изучать доп литературу, искать ответы на сложеные вопросы из своей практики, мониторить новинки фаракологии и передовые мед. технологии, выпрашивать путевки на интересные ему курсы/семинары.
    7-8 тыс. это мотивация для тех, кто способен только сидеть на месте и грызть семечки.

    добавлено через 52 минуты

    Конечно можно, но страдает квалификация мед работников, результат - брак в производстве. За 7-8 тысяч не каждый водитель маршрутки работать будет, а какое у него отношение к клиентам?
    В принцепе и операцию то можно делать не скальпелем, а кухонным ножом, штопать "цыганской" иглой, но качество операции будет разное, по крайней мере качество шва.

    добавлено через 1 час 12 минут

    Вот конкретный пример почему медики, учителя, научные работники должны быть (и ситаться обществом) элитой, с соответствующим элите уровнем жизни, воспитанием, и внутренними убеждениями. Будучи в тесной связи со всеми членами общества, на виду они тогда возможно смогут подтягивать к своему моральному уровню все общество
    Конкретный пример того, что в ходе эволюции в мед сообществе, остаются по большей части те, кто смог "приспособиться" (привык брать плату с пациентов, убедил себя в обоснованности своих действий).
    Конкретный пример того, что повышение квалификации труднодоступно.
    Подчеркиваю именно повышение КВАЛИФИКАЦИИ, а не только прохождение курсов, для получения надбавки.
    Из описанного missouri я еще делаю косвенный вывод, что человек относится к обществу так, как общество относится к нему (не всегда, но часто). Общество (в лице государства) делает врача нищим - врач добирает долг с конкретных представителей. То эе можно касзать и про завод - рабочиму платят подачки - он ворует, колымит или халтурит.
     
    Последнее редактирование: 18.10.08
  6. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Есть ещё судьи, прокуратура, где проблемы общества не менее нагляднее... Ну да ладно, это риторический вопрос.
    Скорее :(

    добавлено через 4 минуты

    Не получится - у нас социально-ориентированное государство.:shuffle:
     
  7. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Ну может неточная трактовка понятий.
    Есть декларируемые государством бесплатные: экстренная помощь, психиатрическая помощь может еще что, точно не скажу.
    Есть страховая медицина - декларируемая государством бесплатная для пациентов (оплачивается за счет ЕСН в части ФФОМС и ТФОМС) - в рамках услуг по программе ОМС (на которые хватает денег)
    Есть платные услуги - дорогостоящее лечение и те услуги, на которые в рамках программы ОМС денег не хватает.

    В экономике здравоохранения много неправильного и вредного. Результат ее развития мы здесь встречаем в негативных постах.

    Вот именно эту мысль я толкую во всех интересных мне подобных ветках.
    И пиво и табак и наркотики и мусор и хамство и власть - все результат деградации общества. Нужна элита, высокие ценности.

    добавлено через 10 минут

    Вот поэтому нужно и повышать значимость врачей в первую очередь (жизнь, здоровье первично), учителей (образование и воспитание вторично), и научных работников - чтобы двигаться в технологиях, а не только спекулировать, валить лес, качать нефть.
    Сейчас у нас элита это спекулянты, бандиты, вруны и пустобрехи при власти.
    Какая элита такое и общество - общество спекулянтов. Все стараемся как можно дороже продать, то что имеем - Чиновник свою услугу, врач свою услугу, бандит свою услугу, торгаш свой товар, девушка свою услугу.

    добавлено через 20 минут

    Про учителей писал на 2 место, сначала жизнь/здоровье потом образование. Про библиотекарей - за наукой и культурой, так как востребованность их услуг ниже востребованности услуг врачей. (лично я лет 8 не был в библиотеке, а в мед учреждении года 2),ниже и их ответственность и ценность материала производства.

    добавлено через 26 минут

    Как сами врачи часто говорят "лечат в основном хирурги"
    Поэтому - хирург от апендицита.
    Лично меня выличили от мененго-энцефалита, по крайней мере ставили такой диагноз и я жив здоров.

    добавлено через 33 минуты

    У вас денег не хватит, самому платить.
    Один из факторов ОМС - уравниловка пациентов - Вы можете 10 лет в молодости не обращаться в мед. учрежд. , а потом пару лет оттуда не вылазить. Или Вы не часто болеете, а Ваша бабушка часто.
    Другое дело, что делат может это адресно, здесь куча НО.
     
  8. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Но вы-то претензии предъявляете имеенно к врачам, а не к библиотекарям или учителям!
     
  9. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Да не страдает квалификация, по себе знаю. Как там Семашко сказал: "хорошего врача народ прокормит, а плохие нам не нужны"... От бюджетной ставки зависит НИЧЕГО, и отношение к людям не зависит от количества денег. Лично я вижу, что всё наоборот - чем больше денег у человека, тем хуже у него отношение к людям.
    За каждый случай взятки и других поборов врачей нужно винить либо конкретно этого врача (а не всю медицину в целом), либо и себя, и всех окружающих - которые привели и/или сохраняют существующее положение в обществе.
    Почему врач, имеющий ребенка, молодую семью, должен ходить по чиновникам в течение полгода, собирать всевозможные бумажки, кланяться администрации для того, чтобы получить двухкомнатную квартиру?
    Почему я в налоговой должен отстоять огромнйю очередь и неизвестно какими путями доказывать свое право на налоговый вычет, жертвуя временем, в результате чего страдают пациенты?
    Почему я должен выходить на работу за 2 часа до начала рабочего дня, чтобы успеть к 8 часам на работу, когда подтягиваются пациенты? Почему я при этом иногда плачу 2 раза за проезд на маршрутках? (и почему я не могу себе позволить купить или снимать жилплощадь рядом с местом работы, чтобы не было опозданий и трат (времени и денег) на проезд?)
    Почему я должен платить за устройство своего ребенка в детский сад, если зарплата работников детсада - бюджетная?
    Почему я, работая на двух работах - врачом и преподавателем медвуза, ни разу не позволивший себе взять денег с нерадивых студентов, обязан выполять работы БОЛЬШЕ, чем мне полагается по штатному расписанию, почему мы терпим под угрозой увольнения всяческие придирки со стороны пациентов, руководства и горздрава? Не имея при этом никаких привилегий?
    Да потому что кто нас окружают в магазинах, налоговой службе, городской администрации, и всех прочих службах? Всяческое быдло, которое потом требует к себе трепетного отношения со стороны врачей ("а иначе - будете наказаны/уволены и т.д."). Всё общество в этом виноваты, зато любят "ангелы" эти найти отдушину и впереть туда по полной всяческой грязи. Причем отдушиной становятся то евреи, то учителя, то врачи, то есть те, кто зачастую никакого отношения к делу не имеет (а все просто на самом деле - это те люди, которым нечего поставить против наездов всяких хамов и злыдней, то есть самые незащищенные группы населения).
    Вперед, товарищи, делайте дальше так же, как делали. Ваши судебные иски и вопли на форуме не изменят существующей обстановки, пока вы не потрудитесь изменить частичку мира вокруг себя. Пока Вы выбрасываете мусор от сожранного мороженного мимо мусорки и устраивать себе обед на 2 часа, трудясь в ЖКХ (налоговой, черт знает еще где), пока Ваши клиенты по всему городу бегают, ища бумажки, нужные только неизвестно каким бюрократическим крысам, Ваши дети (да и Вы сами) будут страдать от "ненадлежащего отношения" со стороны врачей, учителей, и всех прочих, с кем Вы будете иметь дело.

    добавлено через 8 минут
    посмотрите на себя и своих соседей, у кого дети учатся в медвузе - я, как преподаватель, могу сказать, что подавляющее большинство из них не привыкло учиться и трудиться. Зачем, если за них это делают и платят родители?
    Все мы и вы создаем эту систему, этот порочный круг, нечего и жаловаться - что заработали, то и имеем.
    P.s. посмотрите на "девятку", инфекционную больницу, на то, какими путями туда добираются (как туда вообще можно живым дойти?), на общее состояние больницы. И ничего - вытаскивают больных с тяжелой инфекцией, несмотря на грустное финансирование и полуразваленное здание. А потом уже катите бочку на ВСЕХ врачей. Многие из которых "забивают" на свою семью и не видят сутками своих детей ради вашего здоровья. А вовсе не ради зарплаты в 6-8 т.р.
     
    Последнее редактирование: 18.10.08
  10. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Что такое квалификация? Я считаю это знания помноженные на опыт.
    Какая мотивация повышать свою квалификацию Вас? Если бы Вы знали, что в вашем мед учреждении проводятся атестации (по реальным показателям, а не по указке из облздрава) и по их результатам и по результатам заявок с рынка труда выбирают (один из факторов) более квалифицированных, а остальным машут ручкой, если бы вы знали, что Вам отныне будут платить по результатам вашего труда (количество/качество/нарекания), знали что Вы можете получать ОТ на уровне удачного бизнесмена или депутата гос.думы, и вообще забыть о вычетах и проблемах с транспортом/жильем, это повлияло бы как то на ваше стремление к изучению новинок, приобретению доп опыта и в конечном счете на вашу квалификацию.
    Справедливости ради нужно сказать, что все-таки сутками на работе не за 6-8 тр., 6-8 это может только дежурства, но сути это не меняет.
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ога, жизнь дороже.. .Чтобы врач вас умел лечить - его нада сначала научить.. Как минимум - химии и биологии... Сорри - но большинство врачей учить не умеют в принципе - методикой не владеют..
    Т.е. вам кажется, что знания тех же врачей передаются из уст в уста и библиотеки не нужны? Библиотеки - это не только чтиво нахаляву - это доступная научная литература.... А вы тут при повышение квалификации врачей чего-то говорите - где он её повышать будет? За теликом с "Нашей Рашей"? Или в курилке собственной больницы?
    Точно. .Недоделанный педагог (с более низкой ответственностью и ценностью материала) воспитал недоделанного хирурга, который тупо зарезал несколько человек... Я просто валяюсь с такой логики...
    Терапев вс знает, но ничего не умеет. Хирург всё умеет, но ничего не знает. Патологоанатом и знает и умеет - но уже слишком поздно. Это тоже врачи говорят, так что поменьше их слушайте.
    Вспоминаю два своих последних визита в мед.учреждение. Один - медкомиссия, которая платная. Второй - нож в руку вошёл, даже не пошёл бы - но попал в кровеносный сосуд, пришлось ползти, хоть и не хотел.. Перекись, бинт, противостолбнячная прививка. Всё.
    Отнюдь. Меня всегда прикалывает, как шахтёры (работники ОАО и ЗАО, кстати, равно как и авидиспетчеры, те ,которые в коммерческих конторах) - требуют более высокую оплату труда у государства, а не у своего руководства... Всё, давайте бабосы только им кинем - а у остальных повесим мышей в холодильнике... С врачами - та же фигня - давйте им денег зафигачим, а другие - как хотят, так пусть и живут... Покажите мне хоть одного врача с зарплатой 3 тыс. рублей (это базовая ставка педагога в вузе или рядового библиотекаря)? Нету... А ноют, что мало им всё - про остальных забыли?
    +1. К светилу "на сраной козе не подехать"...
    А квартиры ещё получают? Я думал, их уже только покупают. Не вздумайте сказать педагогу или билиотекарю - убъют.. От зависти..
    Не поверишь - точно так же стою в налоговой... .Тут, к сожалению, все равны, и пофиг, кто от этого страдает..
    Логику не улавливают ввиду отсутвия оной... Найдите поближе работу или переедьте поближе к существующей.. Вас же никто не гонит именно на ту работу - когда устраивались - должны были понять ,что не пешком добираться придётся...
    Не платил, хотя вымогали...
    Тоже преподавательствую немного, но денег не беру принципиально - бизнес позволяет мне жить относительно свободно от быдлятины, сующих 500 ру потной ручкой...
    А вы тоже требуйте - ответственность по другому не привить...
     
  12. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Pec@tum,
    Я во всем разделяю ваше мнение, но только не об этой больнице. На Рождество туда загремел мой муж - отправили из 7 больницы (не глядя - отмечали Рождество и были пьяны). Это был единственный день, когда знакомые врачи находилсь дома и ничем не могли помочь . Врач со "скорой" поставил СРАЗУ точный диагноз: "Думаю, это камешек в желчном у вас есть, не гепатит", но посоветовал проехаться с ними в хирургию - на всякий случай. Проехались... на три недели. В 9 больнице, в которую попал муж, делали анализ крови на гепатит 8 дней (мне в платной клинике на след. день сделали экспресс-анализ на "В" и "С", должен был вернуться ребенок с каникул, надо было решать, стоит ли вообще в квартиру кого-то впускать). А мужа сразу положили под капельницу и через 2 дня он был желт, как померанец, дико мучился с раздутой печенью. Заведующая утверждала, что это типичный вирусный гепатит, и даже после того, как трижды анализы были отрицательными, продолжала настаивать на своем мнении. Пикантная деталь: после отрицательного результата анализа № 1 она посоветовала больному с цветущим гепатитом (по ее мнению) проехаться на такси (!) в платную клинику, сдать кровь... После этого демарша муж слег в 3 больницу - в гастроэнтерологию, где, в отличие от 9, у него сразу на УЗИ увидели камень в желчном. Вышло, что в 3 больнице он лечил не только подострое состояние желчного пузыря, но и лечился от последствий лечения в 9 больнице. Всего больничный составил 1,5 месяца. Не крутовато? Нам мало не показалось.:(
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вот какая огромная польза в этой теме, так жэто то что мы всетаки реально увидели двух преподавателей которые не берут бабки, причм один из них еще и врач.

    Предлагаю всем учавствующим в голосовании, приложить свое чувство благодарности к этим людям.

    добавлено через 10 минут
    нельзя мотивировать такие профессии как врачь, учитель - деньгами и материальной частью.

    Механизм гарантий всего этого должен быть, мотивации мат. частью у преподавателей и врачеи - быть не должно. Эти люди и так работают сеичас, даже буть они честнее некуда, на гарнях этики и расчета. Мотивация деньгами, может вполне, сделать эти специальности независимыми от этики совсем. К чему это рпиведет - думаю любой догадаеться.
     
  14. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Мне это просто интересно.
    ээээ... ошибочка вышла, я имел в виду программу "молодая семья".


    Логика в том, что у нас транспорт работает по неизвестно какому принципу, а на дорогах пробки, и кто в этом виноват? А вообще, ехать по свободной дороге - 20 минут. По свободной дороге. И если вообще выпадет счастье сесть сразу на маршрутку. Автобусы туда не ходят. А когда устраивался - во-первых с транспортом было легче, во-вторых, жил ближе. В третьих, при переезде менять место работы "на поближе", и работать за 5 тыщ это... ну, Вы понимаете. И кто виноват в том, что квартиры рядом с местом работы дороже в 1,5-3 раза?

    Самое интересное, что учащиеся смотрят на это с непониманием - КАК ЭТО МОЖНО, не брать взятки?

    tauro, м-да... Не знаю, что сказать.
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Вот тут врачи высказывались, а фигли вы своек здоровье не бережете, а потом к нам бежите? А если бережем?
    В кеонкретной моей ситуации - не то, что намека на пиелонефрит до 30 лет не было, так и во время беременности у меня не было ни одного отека...Почки работали отлично, но, бывает и такое - застыла на работе (ехала в холодной машине 2 часа, сидела в выстуженном зале зас суд. заседаний часа 3, потом на машине домой). Свалилась с темп. 38,5, вызвала участковую. На след. день сдала анализы - белок в моче был 70 ед. Терапевт сказала - фигня, грипп, пей
    Или товарищи, работающие "на дядю" и говорящие о том, что есть ОМС. А если мне нафиг не нужен ОМС, т. к. я болею раз в 5 лет и суммы за этот ОМС платит не ваш работиодатель, а я сама - т. к. себе работодатель?ъ
     
  16. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Ваш ОМС нужен тем, кто болеет чаще. Вы что же, не любите пролетариат? ;)
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Вот тут врачи высказывались, а фигли вы свое здоровье не бережете, а потом к нам бежите? А если бережем?
    В моей конкретной ситуации - не то, что намека на пиелонефрит до 30 лет не было, так и во время поздней (в 28 лет) первой беременности у меня не было ни одного отека...Хотя я работать закончила ровно за 4 дня до родов. Почки справлялись отлично, но, бывает и такое - застыла на работе (ехала в холодной машине 2 часа, сидела в выстуженном зале зас суд. заседаний часа 3, потом на машине опять 2 часа домой). В этот же день (понедельник) свалилась с темп. 38,5-39, рвотой и болью справа в области почки, казалось поясница разламывается, на вторник вызвала участковую. На след. день (вторник) сдала анализы - белок в моче был 70 ед. Терапевт сказала - фигня, это все грипп, пей антигриппин, поможет. В среду, когда зубы колотились друг об друга, вызвала скорую (была "бледная" лихорадка ("мраморная кожа") при темп. 38-39) - сказали - температуру не сбиваем (на сайте волгоградской скор. помощи мою ветку об отказе приехать удалили, после того, как написала реальный диагноз), в четверг не смогла просто встать с постели, прописанный мне антигриппин, как порядочная, пила, анализы еще раз сдала. В четверг пришла участковая и выписала мне, кроме антигриппина, направление в инфекционку с диагнозом "лихорадка неясного генеза" ("ну или тропического нила или желтая - я не знаю, мененгит могу исключить сразу"), и на фоне жалоб на боль в почке справа и не спадающую температуру (колебалась от 38 до 41), анализы с белком в моче 70 (она долго их смотрела, но сказала - так при гриппе бывает). В ночь с четверга на пятницу, вызвав такси поехала в 16 стационар, где мне сказали, что я сама виновата - нифига не лечилась - я им ответила, что меня участковый врач-терапевт Зотова 4 дня лечила от гриппа. Доктор-хирург позвонил участковой, судя по всему, многое хотел ей пожелать, но проф. этика не позволила.
    Дохтур-хирург сказал, что еще бы пару деньков и жила бы я с одной почкой.......В нефрологию меня перевести из хирургии так и не решились, долечивали там.
    Внимание вопрос, это я не "берегла свое здоровье?" или терапевту было на мое здоровье насрать?

    Товарищи, работающие "на дядю" говорят о том, что есть ОМС. А если мне нафиг не нужен ОМС, т. к. я болею раз в 5 лет и суммы за этот ОМС платит не их (товарищей) работодатель, а я сама - т. к. себе работодатель?
    Нафиг мне не нужен полис ОМС, нужна просто номальная платная медицина, я готова платить и за вызов "скорой", которая реально приедет через 10-15 минут и за свое здоровье и здоровье членов моей семьи, но тогда, когда реально нужна мед. помощь, а не весь за весь год страховой компании.
    Вы же не платите за хлеб, когда его не кушаете?

    По поводу того, что врач учится работать 5-7 лет, а потом получает не очень много денег - открою страшную тайну. Таки это везде так. Я после института, работая в нефт. компании юристом (до этого там трудилась 3 года бесплатно "за место") в 2000 году получала 1 500 рублей - на колготки и проезд до дома хватало. Но зарабатывала (по выходным, и работая с 17 до 20.00 в другом месте сверхурочно) гораздо больше. Уже хватало и на питание.
    У меня сейчас работает помощник, получает около 10 000 в месяц (примерно как участковый терапевт), но он не работает 2-4 часа в день, как принимающий нас на участке педиатр, а трудится ежедневно, кроме воскресенья с 8 до 20.00.
    Извините, господа, но принцип рыночной экономики - сколько потопаешь, столько и полопаешь.

    добавлено через 1 минуту
    нет. а за что мне его любить?
     
  18. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Хотел только отделаться социальным ориентированием нашего государства в вопросах ОМС, но похоже не получится. Для того, чтобы критиковать ОМС, надо знать, кого она страхует. А страхует она в первую очередь не здоровых трудоспособных граждан РФ, а больных нетрудоспособных. То есть малообеспеченные группы населения, кто нуждается в оказании хотя бы минимальной медицинской помощи. Когда вам будет 70-80 лет и (не дай бог, конечно) можете оказаться на реанимационной койке + доргостоящая лекарственная терапия, а для её оплаты никакой пенсии не хватит - тогда поймёте...
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    рабочий день врача 6 часов 36 минут :)
    из них 3 часа прием на участке и 3 часа - пробежка по вызовам. А еще часа 3-4 написание карточек дома, когда уже глаза слипаются...Это вы зря так про их рабочий день. Кстати, к большинству участковых, с которыми мне пришлось столкнуться, в основном это педиатры, были вполне адекватные и знающие люди. большая часть проблем у меня возникает при посещении узких специалистов или стационаров.
     
  20. pf

    pf Участник

    467
    0
    Есть 2 вещи, которые серъезно портят нашу медицину.
    1. Безнаказанность - когда только по отдельным фактам принимаются меры.
    2. Отсутствие материальной заинтересованности.

    Куда жаловаться, если врач поставил неправильный диагноз? Или неправильно производилось лечение? Я так понимаю, те ситуации, которые были описаны на форуме. абсолютно не имели никаких последствий.

    Пусть бредово, но тем не менее пример, дабы пояснить свою мысль. Есть ли в поликлиниках книга жалоб и предложений? Жалуются ли на врачей по законам о правах потребителей? Осуществляют ли "контрольные закупки" услуг у врачей? Нет, нет и еще раз нет. Это не принято. Это же "Врач", что звучит гордо, а не парикмахер какой-то. А в чем разница то?

    У меня друг пытался, кстати, жаловаться по закону о правах потребителей на то что делали врачи. Могу сказать, было шоковое непонимание в поликлинике, но друг своего добился.

    Будут ли изменения в этих вопроса, если платить врачу? Я думаю будет только в том, что если поборы будут узаконены, то если не дать на лапу то врач вообще не станет ничего делать. Потому не метод это. Повышение оплаты труда в массе + серъезный контроль качества, скорее всего это решение проблемы.
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Даже при наличии последствий очень трудно что-то доказать.
     
  22. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    причем при любой погоде - мороз, дождь, грязь.
    И стоит участковый педиатр под забором, за которым лает собака вызвавших его хозяев, которые не спешат открывать или ползет на 16й этаж без лифта - кого из вас это волнует? Учился, получаешь зарплату, на которую 2 раза в месяц можно купить продукты в копейке или пятерочке - будь добр, бегай к нам, как сявка, а мы тебе будем хамить и требовать "качественного "обслуживания"". А еще при каждом удобном случае вспоминаете клятву Гиппократа и всех гребете под одну гребенку.
    Стыдно и блевотно. (с)
     
  23. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    Не хочу Вас ничем обидеть.Но разве инвалид не может закончить школу с золотой медалью?..Зато не исключено,что если бы вовремя оформили инвалидность,то и Ваше отношение к людям было бы иным.
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Доктор Влад,
    не совсем правы - в плане того, что если устраивает данная работа, то несмотря на низкую оплату труда и прочие "прелести" жизни человек должен добросовестно выполнять свою работу. Если не нравится данная стезя - уходи. А у нас получается, что человеку не нравится, он ссылаясь на отсутствие денег, некачественно выполняет свою работу.
     
  25. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Есть главврач, есть его замы, которым можно подать жалобу, есть горздрав, прокуратура, УБЭП. В клинике есть журнал регистрации жалоб. "контрольные закупки" существуют в виде проверок со стороны ТФОМС, со стороны лицензионной комиссии, да и ещё всех не перечесть. И за каждый "косяк" достается рядовым врачам, как правило.

    Да с чего вы взяли, что это трудно? Просто нет желания. Естественно, если сидеть дома за компьютером, и ждать, когда постучат в дверь и скажут "не хотите ли пожаловаться на какого-нибудь врача? Мы Вам сами и жалобу оформим, и отнесем куда надо", ничего Вы не докажете. Есть отдельные упертые лица, которые доказывают даже то, чего не было, я и сам был свидетелем таких случаев пару раз. Результаты - увольнение и выговоры сотрудникам, лишение премии. И это за такую мелочь, про которую на форуме никто не кинется писать.
     
  26. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    интересно, насколько иным? Вы пытались оформить инвалидность? вы знаетет, сколько на это может уйти сил, нервов и денег? Могу "обрадовать" - не каждый, кому положена инвалидность, готов пройти все это! Батанова НИКАКОГО отношения к инвалидности не имеет. Инвалидность дают в другом учреждении и называется оно Бюро медико-социальной экспертизы. Вы даже не представляете, насколько озлобленными люди добираются до МСЭК, пройдя все обследования еще на уровне поликлиники и стационара.

    добавлено через 8 минут
    Pec@tum,
    работая на участке мной был выставлен диагноз поствакцинального осложнения. Все данные на это указывали...но меня заставили выдрать лист из карточки, переписать диагноз, маме сказали, что она придумывает лишнего и на АКДС НЕ БЫВАЕТ осложнений. Родовые травмы у нас тоже не докажешь - есть хороший диагноз - гипоксия...а еще и инфекций найдут кучу...А с ДЦП до сих пор некоторые врачи уверяют мам, что это они нагуляли инфекцию или выпивали и курили во время беременности и теперь страдает ребенок. У нас хоть один акушер наказан за непрофессиональное ведение родов? Хотя случаев, доходящих до суда, достаточно. А взять те же несертифицированные прививки, которые проводились в ж/д - этот случай гремел по всем каналам и в интернете..кто нибудь наказан за это???? Лишение премии за жизнь ребенка?
     
  27. AvariЯ

    AvariЯ Участник

    449
    0
    Представьте себе, доктор, волнует...
    Хотя, я могу ответить только за себя...НИКОГДА без причины, веской, я не вызываю врача на дом...Я поднимаю свою собственную ж... и иду на приём, либо везу детей на приём...Либо вообще не хожу (ну это моё собственное желание)...Никогда не ору, не требую и не топаю ногами...Все мы люди, все мы человеки..
    Но, простите, отчего я должна сочувствовать участковому терапевту с аххеренным стажем работы, когда она диагностирует приступ стенокардии и сорок минут столбом сидит среди комнаты на стуле с часами, ожидая, пока приступ пройдёт после рекомендованного ею нитроглицерина, ...А через два часа после её ухода, приезжает неотложка и студент!!!!! медакадемии, подрабатывающий на вызовах, совершенно точно диагностирует пневмоторакс....

    неправда Ваша....
    слишком специфична профессия врача...Если тебе не нравится, как учит учитель, ты можешь сам заниматься со своим ребёнком...как нравится; Если не можешь положить плитку-также можно самому при наличии желания и свободного времени научиться....Но лечить себя и ставить самостоятельно диагноз невозможно!!!!!!!!!!!!!!!
     
  28. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    AvariЯ, сколько тебе лет? :) участковые врачи - только для больничного.
     
  29. AvariЯ

    AvariЯ Участник

    449
    0
    единственный раз, когда я позволила себе написать жалобу-это случай с моим сыном...
    Да только хрен ли толку, простите...У врача со скорой оказалась влиятельная мама-работник горздравотдела...Ещё что-то нужно добавить???
    Я не Дон-Кихот, чтобы воевать с ветряными мельницами...

    добавлено через 2 минуты
    лет мне много вроде как...:shuffle: .Да и случай этот давно был, когда я была наивной голубой незабудкой...:d :d :d :d
    Зы: лично я вообще к врачам не хожу...Разве что только рожать три раза сбегала...:d :d :d
    Остальное всё само пройдёт...:shuffle: :shuffle: :shuffle:
     
  30. pf

    pf Участник

    467
    0


    Вот как? Тогда простой пример. Сложных не буду, они личные. Я пришел до окончания приема врача минут за 40 по мелкому вопросу. Прождал все это время. Никто не пришел. Врача просто не было
    И мне побарабану, что врач убежал с работы, или он отпросился по личным делам, или он гонял чай в соседнем кабинете. Мне пофиг из чьего кармана оплачивается данная услуга. Мне эту услугу не предоставили, в то время, когда я в ней нуждался.
    Жаловаться глав врачу? Это ничего не даст. Он покивает головой сочувственно и все забудется. С его точки зрения ничего серъезного. Жаловаться еще куда-то? Это требует дополнительных телодвижений, т.е. затрат времени.
    Значит говорите, что есть журнал регистрации жалоб? Это как? Типа чего то кто-то из сотрудников поликлиники будет туда записывать? И его еще нужно будет найти? Уговорить записать? Мне это не надо. Я хочу взять жалобную книгу и собственнолично, в полном объеме, правильными словами, изложить по горячим следам то, что я думаю о враче и данной поликлинике. И данная жалобная книга должна быть в доступном открытом месте.