1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пирожки - для чайников

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Welcome, 12.04.08.

  1. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Перед мной стоит задача - испечь пирожков (штук 20-25).

    Мона с разной начинкой. Никогда ничо не пёк.

    Собственно с чего начинать? Что мне потребуется?
    Желательны наименьшие затраты времени.
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    кулинария Волгоград. рекомендую )
     
  3. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0

    Ага, много теста - мало начинки.

    добавлено через 2 минуты
    Welcome,
    В кулинарию не суйтесь, ничего хорошего.
    Итак, пирожки. Все-таки, если сладкие пирожки, то лучше тесто более сдобное, если не сладкие, то другой рецепт.
    Могу дать проверенный рецепт дрожжевого теста (просто обалденного). На его приготовление, вплоть до того, как вы загрузите пирожкив духовку уйдет 3 часа.
    А есть замечательный рецепт "хрущевского теста". С ним возни меньше. Но это не совсем классические пирожки будут. Оно все же немного другое. Но очень вкусно тоже.
    Какой рецепт давать? :shuffle:
     
  4. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Тортопек, давай все. Я тоже печь не пробовал.:)
     
  5. Heatheness

    Heatheness Участник

    340
    0
    Попробуйте такой рецептик.
    500г муки, 1,5 ч ложки соли, 2 ст ложки сахара, 1/2 пакетика-10г сухих)дрожжей, 1 яйцо, 6 ст ложек растительного масла, 3/4 стакана молока
    Налить 1/2 стакана молока и развести в ней 1 ч ложку сахара и дрожжи. Подождать, пока не появится пена.
    Растворить остальной сахар. Добавить яйцо и хорошо размешать.
    Муку просеять на стол горкой. Наверху горки сделать углубление, в которую всыпать и соль, влить масло и дрожжевую воду. Долить остаток теплой жидкости. Начать аккуратно перемешивать, постепенно замешивая муку с краев углубления до тех пор, пока вся мука не замесится. Соль сыпать только в муку, ни в коем случае в дрожжевую воду (подниматься будет тесто очень долго).
    Затем тесто переложить в большую емкость, слегка присыпать мукой или смазать растительным маслом, накрыть крышкой и поставить в теплое место. (Можно на батарею, в раковину с теплой водой кастрюлю поставить).
    Когда тесто поднимется (через 1-2,5 часа в зависимости от окружающей температуры), его следует обмять. Если при обминании чувствуются пузырьки воздуха- значит, тесто удалось.
    Дать тесту подойти еще раз или два, после чего можно начинать разделывать изделия.
     
  6. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Вот один очень хороший рецепт для начинающих:

    300 мл воды
    1 столовая ложка дрожжей
    1 столовая ложка сахара
    2 чайных ложки соли
    четверть стакана (примерно)растительное масло
    1-2 чайные ложки водки или рома

    Мука-в/с
    Обязательно- долго вымешивать тесто (10 минут)
    Обязательна растойка пирожков перед жаркой 20 минут (пирожки должны округлиться, как бы раздуться)

    Мои комментарии
    Тесто замешивала безопарным способом, сначала смешала в чашке сухие дрожжи, соль и сахар, потом просеяла пару ложек муки, перемешала, подлила полстаканчика тёплой воды - ещё перемешала. Влила масло и водку, опять же - перемешала, долила остальную воду, и потихонечку начала просеивать муку и одновременно мешать ложкой. Когда тесто отделилось от стенок чашки, я выложила его на стол и ещё немного помесила.
    Потом поместила шар теста в целлофановый пакет (чтобы потом не мыть миску ), положила пакет с тестом в миску, укрыла полотенцем и оставила подходить. Через час с копейками тесто подошло высоким куполом. Обминать не стала, сразу решила разделывать.
    Тесто стало немного другим по консистенции, пузырчатым и липло к рукам. Но я не стала подсыпать на стол муку, и руки тоже мукой не припудривала. Я всё смазала растительным маслом. Поделила тесто на шарики (около 30 штук получилось), немного разминала каждый шарик прямо на ладошке левой руки, клала по 2 полные чайные ложки начинки и слепляла края теста. Пирожочки складывала на смазанный маслом поднос.
    Через 10 мин начала жарить, буквально по минутке с каждой стороны.
    Готовые пирожки сложила в эмалированную кастрюлю, застелив её внутри полотенцем, и краем этого же полотенца прикрыла их.

    Получилось очень-очень вкусно! Пирожки лёгенькие, совсем не жирные (я переживала - вдруг будут такие... напившиеся маслом, что ли...), румяные, ни один не лопнул, хоть и много начинки.
     

    Вложения:

    • img1113nt3.jpg
      img1113nt3.jpg
      Размер файла:
      46,8 КБ
      Просмотров:
      893
  7. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Рецепт "НЕСТАРЕЮЩЕГО ХРУЩЕВСКОГО ТЕСТА"

    50гр. дрожжей(можно 2 чл сухих)
    1/2чл соли
    Дрожжи перетереть с солью, добавить
    1 стакан молока (можно из холодильника)
    2 столовых ложки сахара
    200 гр мягкого маргарина ( либо размягченный обычный, либо типа "Рамы")
    ~3.5 стакана муки

    Тесто должно быть не густым и тяжелым (лучше потом перед разделкой припылить мукой), быстро в процессе замеса начинает отлипать от рук. Положить в кастрюльку и... в холодильничек. Через 4 часа можно печь. Я, обычно, делаю на ночь.
    Получается очень неплохое тесто. Оно немного отличается от классического дрожжевого, но очень вкусное и нежное. однако оно больше подходит для запекания в духовке пирожков, чем для жарки.

    А предыдущий мой рецепт наоборот для жарки :)
    Так что определяйтесь и пеките. Рецепты уже опробованы по тысяче раз!
    Очень вкусно!
     
  8. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Welcome, самому тесто конечно делать хорошо, но не всегда есть времяи силы. можно купить в кулинарии тесто, а уж пирожки дома самому сварганить:) вроде как сам и вкусно, а вроде и быстрее.
     
  9. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Спасибо ВСЕМ!
    Особенно заинтересовал этот рецепт:
    Какое тесто лучше покупать (каких фирм) или оно всё одинаковое?
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Welcome,
    в "конфетках-бараночках" тесто сдобное - 40 руп. кг, простое - 20 руп. кг.
     
  11. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Welcome, не одинаковое. купи либо в волгограде, либо в бараночках. потом, если втянешься, уже сможешь ориентироваться и пробовать мож где ещё неплохо делают. но эти 2 варианта - беспроигрышный вариант уже много лет;)
     
  12. Heatheness

    Heatheness Участник

    340
    0
    2Welcome, имхо, если брать тесто в конфетках, то брать сдобное-за 40 р.
    Но, почему-то когда делаешь тесто сам, получается вкуснее.;)
    Ещё продают тесто в Кулинарии Волгоград.
    В любом случае, когда слепите пирожки, дайте им минут 10 перед жареньем, или духовкой постоять, пусть поднимутся.
     
  13. Леди стерва

    Леди стерва  Активный участник

    3.095
    1
    "Быстрое" тесто:

    3 яйца
    1 ст. сахара
    2 кг муки
    1 л кефира, молока, воды, сыворотки
    5-6 ст. л. раст.масла
    1 ч.л. соли
    100 г масла сл. ( маргарина)
    2 пачки сухих дрожжей (20-30 г)

    Значицца так: тесто начинаем замешивать со взбивания яиц с сахаром, (кстати, я беру не целый стакан, а 3/4 - нам так больше нравится, не слишком сладкое тесто получается). Муку смешиваем с сухими дрожжами, из жидкого составляющего предпочитаю сыворотку, если намечен кефир, то разбавляю его молоком или кипячёной водой, примерно, в пропорции 70 %/30 %(кефир/вода).

    Тесто подходит и для пирогов и для пирожков. Я уже лет 15 именно по этому рецепту готовлю. Ничего сложного, очень трудно испортить это тесто. Пока оно подходит- я готовлю начинку.
     
  14. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    а в супермаркетах оно не продаётся?

    а то я в Москве...
     
  15. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    Welcome, это к столичным вопрос. вообще, продают всякие замороженные варианты в супермаркетах, но это всё совсем не то. поспрашивай где есть кулинария:upset:
     
  16. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    Делала "хрущевское тесто", нууу... Оно сладкое и подходит для сладкой начинки, соединяется сложновато наверно из-за масла. Вообщем не вдохновило... Будем еще пробовать варианты
     
  17. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Самое простейшее тесто-слоеное мороженое (продается в любом супермаркете).Если интересно,могу дать рецепт примитивных курничков (из мяса с куриных окорочков).Вкусно и недорого,а главное быстро.
     
  18. Тизифона

    Тизифона Участник

    370
    0
  19. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
  20. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Выпечка тортов Это рецепт теста из которого обычно пеку пирожки, пироги, московские плюшки.

    Сегодня пекла пирожки, но тесто делала без яиц. Итак.

    Пирожки с вишней

    250 мл молока
    1 десертная ложка сахара
    6 гр сухих инстантных дрожжей
    50 гр сливочного масла
    соль щепотка
    мука, тут сложно сказать, не взвесила

    вишня, у меня была упаковка замороженной
    сахар

    В тёплое молоко добавить сахар, размешать, добавить дрожжи и оставить для набухания.
    Добавить соль, сыпать муку (примерно стакан), замешивать тесто.
    Добавить растопленное сливочное масло, перемешать, далее сыпать муку и хорошо замесить, вымесить тесто.
    Оно не должно быть тугим и не будет липнуть к рукам.
    Чашу накрыть и оставить тесто расстаиваться, дать подняться два раза, после третьего примятия начинаем лепить.
    Муку я сею через сито.

    На стол налить немного растительного масла, выложить тесто, нащипать шариков. Когда теста много, то его оставляю в чаше и постепенно отщипываю и леплю пирожки, а то заветривается.
    Из кружочков делать лепешки, в середину немного сахара (1/3-1/4 чл, в зависимости от сладости вишни), 3-4-5 вишен, залепливаем и кладём на противень, застеленный бумагой.

    По мне, так пирожки с вишней это ещё тот гемор, начинает выделяться сок и пирожки не слепливаются:frustrated: Мои руки на такую начинку не готовы)
    Сок с вишни убирала бумажными полотенцами.

    Смазала сладкой водой: 1ст.л. воды + 1ч.л. сахара.

    Налепила как смогла и отправила в разогретую духовку, режим верхний/нижний жар 180С.

    Зарумянились, достала, ещё раз намазала сладкой водой.
     

    Вложения:

    dsv нравится это.
  21. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Пирожки)

    Тесто
    0,5 л молока
    1 ст. ложка сахара
    10 гр. (1 пакетик) дрожжей
    1 ч. л. соли
    2 яйца
    100 гр. сливочного масла
    мука

    В теплое молоко добавить сахар, дрожжи и оставить на некоторое время.
    Добавить соль, яйца, перемешать.
    Сыпать муку (грамм 400) и замешивать тесто. Добавить растопленное (или размягченное) масло.
    Далее добавлять муку и замешивать хорошо тесто.
    Дать тесту подняться 3 раза.
    Муку я всегда просеиваю.
    Начинки сегодня.

    1. Картофель помыть, отварить. Солю за несколько минут до слива воды. Воду слить полностью. Картофель размять.
    Лук мелко нарезать, обжарить до золотистого цвета.
    Лук отправить к картофелю. Если совсем густо, можно добавить сливочное масло или молоко, или и то и то.

    2. Яйца отварить, надрезать и добавить нарезаный зелёный лук, соль.

    3. Щавель нарезать, посыпать сахаром. От 1ч.л. прям сладкие, в следующие добавляла ~ 1/2 1/3 ч.л. Тут по вкусу подбирать.

    4. И два пирожка смешала картофель и щавель.
     

    Вложения:

    Интриганка нравится это.
  22. prapor001

    prapor001 Активный участник

    2.723
    464
    чайники не готовят.. они их покупают :crazy2:
     
    dsv и Borhes нравится это.
  23. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    С мукой жопа, вернее с ее качеством. Тесто плывет, мука гавно, т.к. в исходном зерне клейковины и белка мало. Поэтому всякие там конфетки-баранки и прочие добавляют панифарины и ему подобные добавки. Хлеба состав почитайте! Улучшитель, отбеливатель, увлажнитель, кислоты органические и т.д.
    Ладно,чего это я :) Я тесто по Сталику делаю, на кефире: 1 яйцо, 0,5л кефира 150 мл воды, соль 1чл., сахар 1ст ложка и 1 пакетик дрожжей типа саф или пакмаи.
     
  24. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    У меня сынок загорелся сделать пирожки... :d
    Он любит с картошкой, а ест мало. Я такие не делаю, т.к. он съест один или два, пока они свежие. А на следующий день они уже не нужны никому...
    Так вот он сам собрался сделать их. У жены на работе тесто будут продавать только в пятницу... Посмотрим, что за тесто.
     
  25. Городская

    Городская Активный участник

    805
    308
    а у вас хлебопечки нет?) я хлеб пеку редко, но использую ее для замеса. Час времени и шикарное дрожжевое тесто готово)
     
  26. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    а это в мультиварке можно делать?
     
  27. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    Была.
    Отдали ее знакомым, т.к. Радеж и Лента разбаловали нас... Правда теперь качество их хлеба явно стало хуже. :(
    Да и особо места теперь нет на кухне. Купил мультиварку.

    Если только пару пирожков запечь...
     
  28. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    :(

    я люблю их есть а не делать :shuffle:
     
  29. ksa

    ksa Активный участник

    4.557
    567
    Лепить их тоже нужно научиться... :d
    Даже если просто купить тесто, его нужно:
    - поделить на порции (это так же нужно уметь);
    - каждую порцию раскатать (я люблю тонкое тесто);
    - положить начинку и собственно слепить (так же нужна тренировка) пирожок.
    Мне больше нравятся жареные на сковородке, нежели печеные в духовке...

    @dsv, в мультиварке удобнее всего делать заливные пироги...
    С тестом (которое нужно раскатывать) можно не угадать по толщине и получится большая пышка. :d
    На противне больше места и удобнее укладывать тесто, нежели в кастрюльке мультиварки...
     
  30. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Ничего сложного!) Я серьёзно.

    1. Тесто в кулак зажимаешь и через дырку образованную с помощью большого и указательного пальцев выдавливаешь кусок/шарик теста.
    2. Разминается пальцами обеих рук в лепешку нужной толщины.
    3. Сверху с середины залепливаешь в обе стороны.

    И не забывайте начинать жарить пирожок положив швом вниз.
     
    dsv нравится это.