1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Парламент Косово провозгласил независимость края

Тема в разделе "Политика", создана пользователем alkir, 17.02.08.

  1. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Gilsulion,
    убедительно, погично, доступно.
     
  2. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Gilsulion, в долгосрочной переспективе, конечно, америкосы хотят получить ещё один подконтрольный регион, в этом никто спорить не будет. Но именно долгосрочной.
    А вот почему президент США так быстро (буквально на следующий день) объявил о желании признать независимость Косово - это другой вопрос. Причем практически одновременно с европейскими странами-лидерами - Францией, Германией, UK и Италией. Думаю, такое одномоментное решение вряд ли было случайно, а принималось вышеперечисленными странами согласованно. И тогда получается несколько иная картина по принципу "разделяй и властвуй" - их основная цель - ослабить влияние на Балканах традиционно пророссийской Сербии за счёт мусульманского Косово. Причём для достижения этой цели США и европейские лидеры готовы сотрудничать с недавними террористами.
     
  3. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    FAQ,

    Так уж выиграли ли США и Европа по долгосрочным результатам Второй Мировой? А СССР - и постсоветские территории? На другом конце доски поставим Китай, Индию, и менее значимые страны второго эшелона...
     
  4. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Конечно. Главных соперников на международной арене до Второй мировой ****ы - Британскую империю и Германию - США и СССР успешно устранили. Британцы, хотя и были союзниками, в результате ****ы подорвали свою экономику и волей-неволей отказались от своих имперских замашек, что действительно сыграло в пользу СССР и США.

    Можно только перечислять бывшие британские, французские и германские колонии или зависимые государства Африки и Азии, в которых СССР приобрел ведущее влияние.

    Когда Китай и Индия стали действительно важными игроками на мировой политической арене? Только в 80х-90х и то в том числе по причине распада СССР.
     
  5. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    FAQ,

    Я говорю о долгосрочной перспективе для второго-третьего поколения, а не о сиюминутной выгоде для ныне живущих. Европа проиграла, СССР проиграл, США последний оплот еще пока держится но тоже виден свет в конце туннеля...:shuffle:
     
  6. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Тогда трудно сказать... Пока я бы не стал так категорично говорить насчёт Китая или Индии. А может - арабские страны? Не знаю..
     
  7. Gilsulion

    Gilsulion Участник

    196
    0

    США выиграли в какой перспективе ни глянь, столь дальнюю перспективу, в которой США можно будет, быть может, рассматривать как проигравшую сторону, уже некорректно называть результатом 2-й мировой.
    Так можно добраться до "долгосрочного" проигрыша Руси по результатам ледового побоища.
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    FAQ,

    Ну если по поводу Китая еще есть кое-какие сомнения, а вот Индия и окрестности... У ислама на мой взгляд достаточно много внутренних противоречий, хотя перед угрозой общего врага, кто знает...

    добавлено через 3 минуты
    Между прочим, победа в ледовом побоище и была светом в конце туннеля под названием Древняя Русь. Так сказать последний локальный успех... А долгосрочный проигрыш закладывается только после выдающихся побед.:d
     
  9. микото

    микото Гость

    Westfalen они скора за тобой придут :d http://www.chas-daily.com/win/2001/08/14/v_02.html так что немецкую каску образца 1941 года, в музей не спеши сдавать, а те еще пригодится.
     
  10. Kubik Rubik

    Kubik Rubik Участник

    257
    0
    Значит когда неск-ко веков тому сербы погнали турок со своей земли - это все было ничего, хотя турки не один век пожили в Сербии.А теперь их за тоже самое хотят гнобить америка и иже с ней. Просто пока Россия не пришла к положению позапрошлого века, когда мы пнули турок из Болгарии и они летели с визгом до самого Константинополя. Англия едва успела спохватиться тогда и наши не стали превращать заварушку в полноценную ****у(главная цель была выполнена).Пока Россия не пришла к тому положению в мире... Пока...
     
  11. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А Вы не задавались вопросом откуда турки в Сербии, и кто их оттуда "прогнал"?
     
  12. Kubik Rubik

    Kubik Rubik Участник

    257
    0
    Сам не задавался - задавали во времена учебы.Помнится когда турки проиграли нашим,то хошь-не хошь пришлось им "признать" полную независимость сербов.А уж как попали турки туда - вопрос на засыпку прям.Кажется хотели весь мир подмять под зеленые знамена, а тут как на грех на пути Сербия попалась.Кажется ничего не путаю.
     
  13. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Kubik Rubik, помяните мои слова - сами турки будут очень сдержанно реагировать на суверенитет Косово (даже вполне вероятно - негативно) - у них самих с Курдистаном проблем выше крыши.
     
  14. Kubik Rubik

    Kubik Rubik Участник

    257
    0
    Ничего не имею против нынешних турок(если вам,FAQ,показалось такое). Исторические примеры приводил только для иллюстрации мысли о том, почему Россия не ведет себя с позиции тех же сша.Не продавливает свои интересы с той же интенсивностью.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    http://www.ng.ru/cis/2008-03-06/1_solana.html?mthree=4

    – Как отреагирует Евросоюз на провозглашение независимости в непризнанных республиках на пространстве СНГ?

    – Евросоюз не поддержит такие декларации и продолжит настаивать, что решения можно найти в рамках существующих форматов по урегулированию конфликтов.
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    То есть, в полном соотвествии с форматом Косова?
     
  17. микото

    микото Гость

    Нет, это тока для белых, тфу ты, звезднополосатых.:coolz:
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Роберт, думаю, что единственный слабенький довод у них об исключительности ситуации остался - резолюция ООН (****** ЕБН подписал). Но если вчитаться в её текст, то становится понятно, что это никакой не аргумент. Резолюция предполагала решение кофликта в рамках целостности Сербии.
     
  19. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Становиться интересней:)
    http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7282000/7282084.stm
    Сербия отменила визы для граждан России
    Решение об отмене визового режима с Россией приняло в четверг правительство Сербии.
     
  20. микото

    микото Гость

    Может так случится, что европейсы получат под боком не только собственную Чечню, но и военную базу РФ.
     
  21. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Да уж! Порадовали вечерние новости, по поводу выхода России в односторонем порядке.......... Вот абхазы теперь радуются то!
    Давно бы поддержать надо было своих!
     
  22. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    микото,
    не получат, россия не сунется
     
  23. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Пацан сказал - пацан сделал! Ша!:d
     
  24. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ФАQ,
    а по-теме? сам как думаеш?
     
  25. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Думаю, что получили ещё один гнойник на Балканах. И, думаю, вряд ли этот гнойник быстро обезвредят.
    По крайней мере - хлопанье в ладоши в той же Германии или других странах Европы албанских эмигрантов - это глупость, а вот поддержка независимости Косово правительствами этих стран - это недальновидность.
     
  26. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Независимость, по моему, единственный выход из сложившейся ситуации. Жить вместе, после всего что было с обоих сторон, нереально. Да и насколько я помню ситуацию, Белград уже давно там ничем не управлял, это скорее подтверждение факта, а не признание. Есть другие выходы?
    Мне известен только один. Перерезать всех албанцев в Косово. Или - или.
    "Штандартерфюрер тоже, но Хунта успел раньше ..."
    Единственное в чем уверен, это еще не конец всей истории, балканы это просто рай для провокаций со стороны сильных государств, сколько всего там начиналось, а уж пользовались этим, все кто могли, и Россия и Австрия, и Германия ...
     
  27. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Moonkan, ну ладно - объявили независмость, стали свободны от белградских "оккупантов". А дальше то как?? Даже глупо обсуждать экономическую несостоятельность этого образования - очередное нищее образование, которое будет активно доить США и ЕС.
    Хуже другое. Ведь в Косово помимо косоваров живут и сербы - им то куда деваться? Силы НАТО защищать их точно не будут. Думаю, признанием этой независимости реально спровоцирована очередная резня - теперь уже против сербов в Косово.:(
     
  28. микото

    микото Гость

    И не будем забывать про НВФ, раньше они были никем, последние 10 лет "герои". А сейчас снова станут никем, если будут удачно ассимилироваться с европейсами. Кто захочет добровольно стать снова слесарем или дворником, когда можно остаться героем-освободителем. По этому европейсы получат мощный криминальный синдикат под боком, в другом случае целое государство террористов занимающихся набегами на соседние страны.
    Вобщем как ни крути, но европейсы учинили редкостный мазохизм над собой.
     
  29. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Это все понятно, что мол нищие и наркоторговцы, те-же сербы не намного лучше живут, просто мне интересно а какую альтернативу этому решению вы видите ?
    1. То что сейчас албанцы представляют в косово власть - понятно.
    2. Что они ненавидят сербов тоже.
    3. Последние несколько лет белград ничем там не руководит , да и не может.
    4. вывод ? Каким методом, кроме геноцида албанцев, можно притащить косово назад в состав сербии ?
    Мое мнение - никаким. Европа долго ныла "ребята, давайте все забудем и будем жить дружно", на это плевали и те и другие. Америка прделожила свое решение - независимость. Есть лучшие выходы ?
    А сербы имхо загнали себя в ловушку.
     
  30. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    1999