1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рождество: что это, по-вашему?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vic, 07.01.08.

  1. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Как бы вы ответили? Рождество — это: 1) время, проводимое в кругу семьи; 2) время для хорошей вечеринки; 3) время для религии; 4) напряженное время; 5) время тоски по прошлому; 6) время отъявленной коммерческой наживы.
     
  2. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    время, проводимое в кругу семьи
     
  3. Кирбан

    Кирбан Активный участник

    1.189
    0
    Vic,
    А не легче ли опрос было сделать?
     
  4. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    День как день.[​IMG]
     
  5. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Просто выходной. А вот для сына - калядки :d

    Да и какая нажива? Денег после НГ уже не осталось...
     
  6. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Меня поразила церемония в Храме Христа Спасителя, на которой Алексий персонально публично желал всех благ Медведеву...
     
  7. Buratin

    Buratin Читатель

    110
    0
    Рождество Христово - праздник, День Рождения Христа, Спасителя.
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Апельсины.
    У нас бабушка была верующая, (не в вашего яхву верила, конечно, Vik, а православная была), новый год не праздновала, только Рождество. И в году где-то 1985, я, на вопрос учителя, какие бывают праздники, сказала Рождество. Мне сказали, что нет такого праздника, но я усомнилась - а как же апельсины, которые бабушка дарит на Рождество? (а с апельсинами на окраине нашей родины тогда была напряженка...)
    Родителям сделали внушение, а я Рождество до сих пор люблю, и стараюсь всегда приезжать к семье на этот праздник. В единственный сочельник, когда я не приехала, как раз и умерла моя бабушка.
     
  9. frevol

    frevol Новичок

    21
    0
    это праздник детства
     
  10. Лаура

    Лаура Активный участник

    1.479
    0
    Первый вариант
     
  11. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Миллионы людей праздновали в этом году Рождество, в том числе, возможно, и вы. А может быть, вам чужды связанные с этим праздником религиозные обычаи? В любом случае вам едва ли удалось избежать его влияния. Даже в нехристианских странах рождественский дух проникает и в мир торговли, и в индустрию развлечений.

    Что вам известно о Рождестве? Имеет ли библейское основание празднование дня рождения Христа? Каковы корни этого популярного праздника, который отмечается каждый год 25 декабря или 7 января?
     
  12. Buratin

    Buratin Читатель

    110
    0
    Vic, я Буратин, хотя мне кажется, что ты. Я тебе уже давно говорил - ты сектант- найди в инете определение этого слова.
     
  13. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0
    рождество-семейный праздник
     
  14. Vic

    Vic Читатель

    855
    0

    Для многих людей столько всего связано с Рождеством: семья, подарки, еда, подарки, общение, подарки, любовь, подарки, Санта-клаус и опять подарки. В настоящее время люди не часто задумываются о том, что такое Рождество или почему его празднуют. А если и задумываются, то обычно как о дне рождения Иисуса Христа, как о семейном празднике и, конечно, о множестве подарков.
    Но в отношениии этого праздника существует несколько мифов.

    МИФ 1. Дед Мороз [или рождественский дед], который живет на Северном полюсе, торопливо несется над землей, чтобы в канун Рождества наделить послушных мальчиков и девочек подарками. Хотя никому не хочется отравлять удовольствие, но это ведь не может быть правильно. Не так ли? Разве можно навестить так много домов в одну ночь и в каждом скушать сладкое и выпить портвейн? И что делать, если на доме нет трубы [через которую Дед Мороз мог бы пролезть]? Эта небылица не выдержит никакого испытания...
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Все праздники закладываются в детстве. Поэтому, например, для меня Рождество - не более чем выходной, а вот пасха - праздник ;) Только дети, которые выросли в атмосфере празднования Рождества могут чувствовать его праздником.
    ЗЫ. Для меня до сих пор 1 мая и 7 ноября - праздники ;)
     
  16. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    МИФ 2. День рождения Христа — 25 декабря? В Евангелии от Луки говорится, что когда Иисус родился в Вифлееме, пастухи находились на открытом воздухе и ночью следили за овцами. В этой местности Палестины средняя декабрьская температура днем — 7 градусов по Цельсию, а ночью намного холоднее. Часто идет холодный дождь, и на вершинах иногда бывает снег. В это время года пастухи находились там же, где всегда находились и их овцы — в укрытии...
     
  17. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А ваших сектантских книжках не говорится об изменении климата и климатических аномалиях?
     
  18. Buratin

    Buratin Читатель

    110
    0


    Свалившийся с башни, когда тут прекратишь проповедь уже свою?
     
  19. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    присоединяюсь.
    моему нерусскому мужу целый день слали смс на эту тему. он у меня спрашивает, что мол отвечать, ну чтоб правильно было.
    я ему говорю: Напиши христос воскрес:d
     
  20. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Рождество сегодня является для многих значительным религиозным праздником. Но как видно, многие отмечают его по той причине, что так делают другие. Однако история показывает, что оно не праздновалось ранними христианами. Иисус заповедал своим последователям соблюдать поминание Его смерти, а не Его рождения (1 Коринфянам 11:24—26). Это факт, что 25 декабря (7 января по старому стилю) не является днем рождения Иисуса. Этого и не могло быть, так как Библия показывает, что во время Его рождения пастухи ночью все еще были на полях. Они не были бы там в холодное, дождливое время зимы (Луки 2:8—12). В действительности же 25 декабря было избрано датой рождения Иисуса, потому что, как это объясняет The World Book Encyclopedia, «римляне привыкли соблюдать в этот день праздник Сатурналий, празднуя день рождения Солнца».

    добавлено через 3 минуты
    Не груби пожалуйста, а пиши по теме.
     
  21. Ирис

    Ирис Участник

    296
    0
    "Спаси Господи" было бы умнее...
     
  22. vognireb_vilorp

    vognireb_vilorp Новичок

    79
    0
    по своему смыслу - время для религии.
    по факту в Зап.странах (у нас ещё не настолько) - время для наживы...
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    какие такие страны нехристианские? Израиль? там значительная христианская община.

    А чисто нехристианские есть только мусульманские -- в Саудовской Аравии действует религиозная полиция, и за елку или любое минимальное напоминание о Рождестве можно загреметь в зиндан
     
  24. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    кока-кола,
    "ПРААЗДНИК к нам приходит, праздник к нам приходит, весель и вкус всегда бодрящий, всегда кока-кола" (с)
     
  25. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Этот миф не связан с празднованием Рождества. Во всяком случае, в России. На Западе - возможно, но там у них (у Вас?) Санта Клаус, а не Дед Мороз. Наверно, этого не написано в Вашем первоисточнике, но в России Дед Мороз приходит исключительно на Новый Год!

    7 января - это по новому стилю!
     
  26. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Buratin,
    внатуре. Хорош хамить. :coolz:
    По теме: для меня это не праздник. Очередная сказочка для малограмотных людей.
    Vic, наредкость безграмотный опрос.
     
  27. vognireb_vilorp

    vognireb_vilorp Новичок

    79
    0
    NeoSky,
    а в чём состоит эта "сказочка"? и почему это для малограмотных? ведь Рождество отмечали и отмечают очень и очень грамотные и образованные люди.
     
  28. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    vognireb_vilorp, насколько я понимаю, мои доводы вас убедят навряд ли, но всё равно, попробую, в меру своих возможностей, поднять несколько вопросов:
    1. Почему так называемый бОГ, позволяет убирать с этого света достойных людей. Моя бабушка была глубоко верующей, но её скосил рак, в тяжелейшей степени. Хотя, многие бандиты живут шииикарно. Где логика? Закройтесь фразами, типа, бОГ выбирает, кого позвать к себе и т.п. чушью. Зачем веровать, если жизнь на Земле, всё равно будет хуже? А, ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ, моя бабушка будет в раю? Зачем тогда веровать?
    Два классическиз примера, на которые религия так и не смогла ответить. И, НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ.
    1. Все, из четырёх религий, И ПРЕДСТАВЛЯЮТ, И НАЗЫВАЮТ своего бОГА по-своему. Значит, что как минимум три четверти ошибаются? Или Вы скажите, что так просто более понятно. Так, вообще, сколько сечас богов, два, три, пять, семь, десять? А если посчитать африканских?
    2. Т.н. бОГ создал человека по своему образу и подобию. Этого Вы отрицать не можете. Это канон всех библий. Классика жанра. Тогда зачем бОГУ половые органы? Если он единственный? Внятного ответа у церкви, как не было, нет, так, и никогда не будет. Это большая промашка. Ошибка. Которую сказочники не предусмотрели.
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    образ и подобие -- не есть точная копия. Что тут сложного?:writer:
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    PenisEnlarger, так и есть. С языка Первоисточника (Тора и иврит), эту фразу можно перевести как "при помощи (посредством) Своего Образа". Причём, имеется ввиду, в первую очередь, духовная составляющая Человека, его Сознание, отличающее его от других тварей Земных.
    Во-первых, понятие "достоинства" применительно к конкретному человеку не есть абсолют. Оно относительно наших знаний о нём. Но Господь явно знает нём (ней) поболее. И не факт, что как праведники, так и грешники, не являются равноправными элементами системы регулирования общества. Если человеку было дано познать и Добро, и Зло, то должен был быть предусмотрен и механизм, обучающий потомков различать эти понятия. Как познать добро, если нет зла? С чем сравнить?
    Как познать радость, как не через горе?
    Во-вторых, Господь предоставил всем людям по рождению их право выбора Пути. И каждый выбрал. Не Бог выбрал, а люди. И если люди перестали жрать человечину, то именно от осознания того, что этому есть альтернатива, но не насильно. Не все пока. Но, в основном.:)
    Дай Бог, осознают, что и мочить друг дружку миллионами грешно. И во многом тому способствует наличие ядерного оружия. Парадокс. Но кровь миллионами литься перестала.:)
    Это какие? Христиане, мусульмане и иудеи исповедуют монотеизм. Почти.
    И часть Имён бога (кроме сакральных) совпадают. У буддистов Бога нет.
    Кто ещё?;)
    По письке см. выше. Первый человек органов размножения не имел. Они были сотворены, когда появилась Хава. Радовался бы! А то...:d