1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

CCCР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 26.06.07.

  1. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Во во и я про то, что в СССР нац. меньшинства жили намного лучше самой титульной нации. А в Волгограде в то время колбаса была уже давно по талонам.
     
  2. Affogato,
    во первых строках своего поста: [​IMG] наконец-то и Вас посчитают! То есть, Ваши сообщения.
    а во вторых строках:
    ага, а ещё пирамидки сверху прилавков из банок с морской капустой.
    OpenBoy,
    а у нас, не за Полярным кругом, а в Волгограде, в первом городе в СССР ввели талоны. Сначала на масло, затем на сахар, ну, а уж потом - на мыло, СМС (синтетические моющие средства, т.е. стиральные порошки) и прочее. И шампунь вспоминаю дивный: Селена. пр-ва Каустик.
     
  3. Affogato

    Affogato Участник

    385
    0
    Великолепнейший Триалон и Санита. Мммм....
     
  4. Affogato,
    зато была такая весчь, как Белизна! Какие из неё брызгалки были! Самые лучшие брызгалки!
     
  5. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Как всех на воспоминание об очередях потянуло..... Да, ятоже постоял немало, особенно перед новым годом за майонезом и за яйцами:d
    Во круто было когда я домой приходил мелкий с полными сумками, а все в отпаде где достал, как? А я блин весь район пешком обошол чтоб купить, маршруток не было:)

    добавлено через 2 минуты
    Нестоличная штучка,
    +1 Брызгалки-это улет!!! Особенно если в крышку ручку шариковую вставишь!
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Хех, как только у вас началась перестроика все пошло прахом... И сигаерт в Волгограде помню небыло в 89 году.
    У нас тоже было не ахти, асобенно после 95 - ваше пипец, все сакостоятельно добывали. Но это уже был не СССР.

    добавлено через 1 минуту

    Вообшето на чукотке я чукчу видел всего 3 раза или может 4, и то это было уже после того как все русские оттуда уехали..)
     
  7. Affogato

    Affogato Участник

    385
    0
    На оленей охотились?
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    А я вспоминаю как со сменои девок у матери на фабрике любил пить чаи , как меня в мехцехе за своего держали, и в ПАТП) И еше горку 3 км длиннои, с котррои можно было на такои ерундовине как аргамак минут 10 ехать до моря.
    А еше летняя рыбалка когда на берегу весь поселок, все скидываються, едят ловят пьют - ОБЩАЮТЬСЯ как нармальные люди.
    Как с теткои в шахте на 34 штольне отвисал, водил целую смену электровоз с отработкои. Как с соседом ходил мытса в санбыткоммбинат, где тусили только настоящие щахтеры.
    Как из запчастеи собрал себе убитую лампу шахтреку, принес в санбыт ее заряжать а мне на следующий день задарили новую).

    добавлено через 1 минуту

    Куропатки, олени, рыбу ловили, колюшка, горбуша, голец. Гребы собирали в конце концов).
     
  9. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Предлагаю продать нах Россию как правопреемницу гнусного СССР. Деньги пропить или вложить в иностранные банки. Или просто распустить, бесплатно, даром. ДВ - Японии, Сибирь - США, европейская часть отойдет Украине. Всем уехать в благословенные страны, где колбаса. Нас уже ждут, я спрашивал.
     
    Последнее редактирование: 27.06.07
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Дадада, когда я впервые приехал сюда в 89 в отпуск - именно такую мне показывали как делать, кореша новоиспеченные из красноармеиска.
    Вообше тут было скучно мне в детсве как нигде.
    Если на севере с 7 лет зона для меня прогулочная былаа как минимум квадрат 7 на 7 км, если хочетса то и дальше - то тут я чувствовал себя как в клетке... да еше там на Изобильнои за 4 домом бетонные блоки.. и лебеда, бетонные блоки... и лебеда - только вот канал тогда еше не засрали совсем - там я любил быть) прямо праздник, у нас так запросто не покупаешся в речке, в волю.
     
  11. Wölkchen

    Wölkchen Участник

    247
    0
    А ненастоящие шахтёры мылись дома в тазиках? :d
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    А ненастояшие мылись в ванои, душе или на краиняк ходили в отличную баню общую, я там тоже был - начал с 4 лдет в женском отделении, с 5 продолжал уже в мушском.

    добавлено через 5 минут
    А еще была развлекуха в 89, стырить на строоике плоскогубцы, килограм карбида и ... ну дальше вы сами знаете. А еше прикольно было этими плосками трубу открывать которая из под дома для полива торчит.
    Кидать во двор презерватив с 10 литрами воды.
     
  13. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    OpenBoy,
    Это нечего, это дипресия и невроз. Ну ты (же) родом из силы, справишся. Люди они лиш без беды разные, а если, что всё одно...
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Без коментариев, ничего не сказал и сказал все.
    Спасибо).

    добавлено через 29 минут
    На самом деле не депресняк это, какая то неопределенность, и то проходит но сказано просто как ключ к замку)
     
  15. TL

    TL Новичок

    94
    20
    СССР однозначно охарактеризовать нельзя ни с плохой ни с хорошей стороны. Было всякое...
    То что развал произошел именно как развал, а не как планомерное изменение экономического и политического курса - это огромный минус, плоды которого нам с вами еще долго придется лицезреть. На развалинах одни теряют (абсолютное большинство), а другие находят...
    В СССР-ре был хоть и жестокий, но порядок. А сейчас какой-то жестокий беспорядок (конечно не такой жестокий как лет 10-15 назад, но все же)...
    Коммунисты прокололись на колбасе... И все только про нее и говорят. Просто жизнь она гораздо сложнее устроена, и в ней кроме колбасы и кок-колы есть еще масса важных вещей (об этом народ почему-то забывает). Тут кто-то говорил, что банку кофе сначала ищешь, а потом врачу или учителю отдаешь... А сейчас, что? Не так чтоль? Эту категорию социума втоптали в дерьмо и весь этот беспредел негласно узаконили. Сейчас искать не надо, - пошел за угол и купил... А тогда ведь еще постараться надо было, найти.
    Сейчас государство полностью спустило с себя полномочия по наведению порядка. У нас, мля, демократия, пусть народ сам разбирается, а мы в эти дела лезть не будем, поскольку, вдруг нарушим чьи-то права... Прибегут правозаShitники и будут ругаться...
    Хотим мы того или нет, но мы живем в социуме. И наша личная свобода определяется способностью взаимодействовать этим социумом. Если социум находится в состоянии хаоса, то мои свободы уменьшаются, поскольку я должен буду массу своих ресурсов тратить на предотвращения последствий неопределенности. Считаю, что в совке доля неопределенности была гораздо ниже чем сейчас. Народ хоть и был подвержен бараньему эффекту типа веры в ленина, коммунизм и светлое будущее, но основная масса двигалась как-то более-менее прямо. Теперь у нас нет такого четкого ориентира... Теперь у нас произошел переход от монотеизма к политетеизму (надо сказать, скачек назад по ветви эволюции). Одни верят в кок-колу, другие в дом2, третьи в лексус и дачу на канарах, четвертые в себя, пятые в черта... Пипец... Вавилонское столпотворение...
    Да, еще есть такая вещь, как целостность государства. И как показывает практика, максимально эффективным с точки зрения народ живущего на территориях (усредненно, конечно) является жизнь единым целым. А Россию, боюсь, пытаются расколоть... Доступ к ее естественным природным богатствам сегодня головная боль большинства развитых стран. В СССР-е с охраной границ получше было чем сейчас...
    А нам тут с вами надобно спорить не о том, что там хорошо было, а о том куда мы нафиг катимся. Был СССР, не был... хрен сним развалился, не воротишь... хочется чтоб Россию не украли, а то потом и спорить не очем будет :(
     
  16. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ОпенБоы,
    у тебя в СССРе был комп с выходом в сеть где ты мог там гламурно и потетично рассуждать о всех + и - советского периода?
    П.С даже если и был бы- не долго бы твоя тема тут висела в обсуждении ;)

    добавлено через 2 минуты
    ТЛ,
    Ходорковский тоже иностранец-империалист? :d

    добавлено через 4 минуты
    ТЛ,
    А Газпром и Лукоил западный монстр качаюсчий газ и нефть в угоду буржуям?

    добавлено через 7 минут
    П.С СССР-умер и дай БОГ болше не будет подобного полит. строя в россии
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.883
    4.447
    Минусы - это сейчас все готовы перечислить. Но кто вспомнит о том, что по Средней Азии и Кавказу (не только северному) можно было путешествовать без сопровождения охраны, без страха, что тебя в рабы угонят? Что дети САМИ гуляли где хотели, по всему городу мотались, не боясь садистов и маньяков? Что семья из 2 молодых специалистов с 2 детьми частенько выезжали на море? Что наши самолёты не падали, практически? Вспомните это, а потом рассуждайте о том, как плох был Союз.
    ЗЫ. Тупой довод про инет и мобилы даже не комментирую.
     
  18. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    OpenBoy,
    Возможно, дело и не в них. Тогда, правда, становится непонятным, чем же именно был сформирован настрой...:writer:
    Может быть, кто-то и высказал уже нечто подобное... :shuffle:
     
  19. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Ну во первых, касательно свобоно гулять.....на кавказе русские рабы были всегда. В горных аулах они работали даже в самый разгар советской власти. Когда во время чеченской ****ы их освобождали они незнали что СССР развалился. Касательно детей, а Чикатило не при советской власти случайно промышлял? Просто тогда вся информация скрывалась и казалось что всё великолепно. Я думаю сейчас поехать в Сочи, в плацкарте и частный сектор....многие могут себе это позволить. Самолёты тоже падали, ну может быть не так часто, тут согласен.
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Westfalen,
    Сов. Союз (и соцлагерь в целом) был замкнутой системой, с этим не поспоришь. Но реализовывать-то эту замкнутость помогала самодостаточность... Думается мне, что не развались СССР, сотовый оператор использовал бы бээски и прочее оборудование отечественного производства. Да и от компьютеров с интернетом мы бы никуда не ушли.
    Данная тема просто не возникла бы.
    Нет, в угоду сирым и обездоленным.
     
    Последнее редактирование: 28.06.07
  21. Винни Джонс

    Винни Джонс Активный участник

    1.420
    1
    Ушлибы далеко и надолго. Янки смотрели спутниковое телевидение с 80 годов если не раньше, а мы об это узнали фиг знает когда.
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Вы знаете зачем у меня дома появился комп первоначально? Так сложилось что в техническом плане я волоку, и когда настала пора серьезно выбрать работу, сферу деятельности - под руку подвернулась работа инженера-системотехника, в 2001 году помоему. Естественно что с таким занятием комп мне был необходим.
    Это в последние демократические годы)) он стал еше и удобным средством чтото гдето обсудить, так сказать расширением моего голоса и ущей.
    За свое государство отвечают люди, которые в нем живут, а не президент, дума или КПСС в первую очередь. Не надо снимать с себя ответственность - человеку своиственно привыкать к халяве, как бы этого тут не произошло.
    А если из нашеи с вами ответсвенности то и сеичас у нас не менее все в говне, просто у общества аотребителеи появилась возможность потребляить и они этому рады.
    Я полностью поддерживаю точку зрения о том что по сути, так все расхерачев, наш народ сменил шило на мыло. В СССР были свои недостатки, в России свои. Но в певом случае - культура, определяющая нас как развитую цивилизацию, и основные качества, определяющие нас как человеков - были на более высоком уровне организации.
    У нас привыкли к шаблонам, вообше на этои планете. Если не прокатил социализм - знач это плохо ВООБШЕ в ЦЕЛОМ, комунизм не прокатил - то же самое.
    Но на самом деле что вы про СССР можете сказать: то что в перестроику вам было трудно ПОТРЕБЛЯТЬ так как вам хочется.
    А я в общем на колбасе не зацикливался, да и люди у нас на севере работали грамотно - по жестокои необходимости, знали что это НЕОБХОДИМО всем. Поэтому калбаса была) хоть и не так как сеичас - разноообразная, но качественная, без глютамата натрия - из мяса.
    И люди при этом были вокруг вполне нормальные а не прнишиблинные жизнью неврастеники, каких счас большинство.
    И вообще - поимите, тема не про СССР, СССР - здесь просто символ, за которым стоит для меня много - ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ а не ПО ПОТРЕБИТЕЛЬСКИ важного и родного. Сеичас этого редко где наидеш.
    Об этом и разговор. Не спор о политике, а так просто, помянуть старого товарища.
     
  23. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Винни Джонс,
    Да-да... Они заболели этой болезнь лет на 20 раньше нас...
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Так что же вам ценно в этои жизни как человеку? Жизнь ващих детеи в здоровом обществе или с мобильником в кармане?
    Я считаю текушее развитие мнет людеи, в плане их человечности. Возможно в СССР мобильники появились бы позже, или были бы завезены как и сеичас, но я скажем был бы абсолютно спокоен за своих детеи.

    Кстати примерчик - открыли краницу. Туристы хлыгнули на запад и увидели что там материально все намного лучще, удобнее. Почему когда они приехали обратно не постарались сделать чтото в этом направлении? предпочтя забраковать 70 летние наработки, со своими ощибками итп?? неужели не понятно было что первое демократическое государство после 70 лет существовало не лучше чем СССР, в конце своих 70 лет.
    В обшем просто не хватило терпения.
    К тому же если сравнивать государство с семьей ... если с кем нибуть из членов семьи нелады, это еше не значит что семья в целом настолько не здорова что следует все менять коренным образом).
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.883
    4.447
    Не в курсе, кого у вас там освобождали, а вот я и ездил свободно, и ходил. Конечно, в горную Чечню не совался, но уж по СА и Кавказ то... И в детстве в 70-80 -х годах шлёндали по городу запросто где хотели, и сотовых небыло, сказать что там то и там то. Но сейчас родители не то что в город, даже просто погулять во дворе боятся отпустить ребёнка. При чём тут Чикатилло? Сейчас таких десятки, если не сотни, только не особо ловят их.
    И ещё - как человек, получающий 5-7 тыр, может махнуть с детьми в отпуск? А тогда, повторюсь, с детьми ехали.

    Да, минусов было довольно много, но зачем было ломать ВСЁ - не понятно мне до сих пор.
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Завидую...Но то, что не самолётом - эт правильно. А то бабки отвалишь, а он того...В совке лайнеры падали чаще, но я думаю, причина и в том, что их и было гораздо больше. И авиатерроризм был, и жертвы. Не всё доводили до народных масс - строителям Коммунизма незачем негативная информация. Только вперёд!
    Говорить о том, что был в СССР обеспечен нищенский минимум и сравнительно защищённая старость - пожалуй да. Это достоинства государственной системы регулирования. Но весь соцпакет - это не заслуга СССР, это те же деньги работающих, котрые им просто не доплачивались, а приподносились как жест самого справедливого строя.
    Сейчас всё это обнажилось. Не было медлечения за взятки? Торговли "диффицитом" из-под полы? Цеховиков безналоговых? О "том времени" ностальгируют, в основном, те, кто был допущен к кормушке и стоял у распределения благ. Особой работы здесь не требовалось - главное занять кресло и удержать его как можно дольше. Кстати, кто знает, где был в Воло спецраспределитель для номенклатурной швали?
    А сейчас эти хозяева жизни состарились, и кто не смог обеспечить себе жизнь через пристройку деток и внучков в тёплые местечки и хапнуть под шумок бабло в 91-м,ностальгически подвывают. Ветераны специальных благ и блата, так сказать. Привыкли к сервелату за 20 копеек килограмм и сапогам импортным за 20 рублей. Льготники хреновы.:d
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.883
    4.447
    А примеры? Конкретно чтоб, а не так, как всегда молоть чепуху... ;)
     
  28. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    чтобы налить в стакан воды, нужно, чтобы стакан был пуст...:kos:
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Некорректная аналогия) в стакане всего 1 дырочка.
     
  30. TL

    TL Новичок

    94
    20
    Westfalen,
    тогда компов почти ни у кого не было... и и интернета не было... Сейчас, например, в штатах интернет с его свободой - большая головная боль правительства.