1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Регистрация Индивидуального Предпринимателя - действия по шагам

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем firefly, 10.01.07.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    это только начало.

    Вообще, ИП печать не обязательна. В банке можешь счет открывать без печати, даже если она у тебя есть (что настоятельно рекомендую сделать).

    Вообще печать -- пережиток прошлого. В буржуинтсве вон никаких печатей нет, и обходятся, ничего.
     
  2. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Я бы рад был это объяснить ру-центру и двум госучреждениям.

    Не вижу тайного смысла открытия без печати. Это же дополнительная секурность.
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    смысл очень простой. Положил чековую книжку в карман, прямо там заполнил. Печать таскать не надо, то бывает ее криво поставишь, то еще чего.

    А платежки все равно через клиент-банк, по всякому печать некуда ставить
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У нас на печати кроме всех необходимых реквизитов в центре размещен логотип. Ни у кого никаких проблем и вопросов не возникало. Кроме того, нужно иметь все-таки 2 печати. Одну типа для финансовых документов, другую для договоров. Стоимость печати 300 рэ.
     
  5. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Ну вот вторая серия:

    Пришел в налоговую в 1-е окошко. Забрал свидетельство и выписку. Когда я поинтересовался насчет судьбы моего оригинала ИНН, девушка сделала круглые глаза, посмотрела то, что она мне отдала, кудато позвонила, и просила подождать. Ждал минут 20. Потом позвола, сказала, что фик знает где мой ИНН, сказала приходите в среду, мол, новый заделаем. Зачот.

    Дальше нужно было в 10-е окно подать заявление на УСН. Посмотрел на очередь, офигел, занял очередь. Судя по темпам мне было стоять часа 2 прям смело. Сказал окружающим, что я на полчаса уйду.

    Пошел делать печать на Пражскую (ибо рядом). Отдал кореловский логотип, остальное сказал пофик. Срочно+модная остнастка+чехольчик понтовый+изготовдение = 630 рублей (за срочность 150 руб). Сказали через 1,5 часа приходите. Пошел домой поел, потом забрал печать и пошел в налоговую. Оставалось 3 чела :) Типа успел :)
    Отдал заявление (2 экземпляра). Девушка сказала, мол нивопрос, в 2008 году будете на УСН. Я офигел, говорю, мол, а согласно п.2 ст.356.13 НК РФ я могу в течение 5 дней после регистрации подать и сразу перейти на УСН, а я его тока получил. Она сказала, что 5 календарных относительно даты, указанной в свидетельстве. Я сказал, что пофик, даже по Марсианскому календарю щас 4-й день, хоть я свидетельство тока и забрал. В свидетельстве 18-е стоит. Скрипя зубами приняла и все как надо сделала.

    Так как был рядом с ПСБ, зашел, взял доки на открытие счета. Там выяснилось, что надо еще в ГосКомСтат идти и там еще регится. Пока выяснил, что надо йдти кудато на Володарского, от ГорАдминов вниз кудато (это сказали на Советской, 41. Они этим больше не занимаются и роутят туда) время было полпятого. Зашел к нотариусу, откопировал и заверил что было. Было все, кроме ИНН (спасибо налоговой, не дали завтра закончить все). В 5 пришел домой обиженный на налоговую.

    Продолжение в среду :)

    Что надо куда по бумажкам:
    В банк (ПСБ):

    1. Свидетельство о регистрации ИП (нотариально заверенная копия)
    2. ИНН (нотариально заверенная копия)
    3. Информационное письмо органа гос. статистики об учете в ЕГРПО и присвоении кодов ОКПО, ОКАТО, ОКВЭД И т.д. (это ГосКомСтат) (нотариально заверенная копия)
    4. Выписка из ЕГРИП (копия, заверенная нотариусом) (это то, к чему свидетельство пристеплено. на этом этапе отстеплят :) )
    5. Карточка с образцами подписей и оттиска печати. Заполняется, но подписывается и ставится печать при нотариусе.
    6-11. Стандартная муть банка. Там все ровно и понятно.

    Что нужно в Госкомстат: (их телефон 381200)
    Здесь нужны просто копии без заверения нотариусом

    1. Копия свидетельства о регистрации ИП
    2. Копия ИНН
    3. Копия выписки из ЕГРИП
    4. Сведения о месте осуществления деятельности (копии: договора-аренды; права собственности
    5. Заявление
    6. Квитанция об оплате 179 руб (реквизиты не знаю, потом напишу)
    7. Печать
    8. Доверенность (х.з. какая, потом напишу)
    9. Файл. (наверное затем же, зачем налоговой папка с завязками).

    Вобщем сначала идете в ГосКомСтат, а потом через нотариуса в банк. Так быстрее будет. Но я собственно ради эксперимента решил все сам проходить и выяснить все камни :)
    В среду пойду по этому маршруту.
     
    Последнее редактирование: 22.01.07
  6. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Ну что... Думал обойдется 3-й серией. Вигвам. Будет и 4-я и видимо 5-я. Итак...

    1. Забрал в налоговой свой ИНН. Мой не отдали, сделали новый. Ну точно пропукали.
    2. Пошел отксерил ИНН и свидетельство о том, что квартира моя собственность (нафига оно им? это про п.4 предыдущего поста)
    3. Пошел искать где ГосКомСтат. Сказали на Володарского,1. Но искал долго. Оказывается вход с ул. Чуйкова между ул. Ленина и ул. Володарского. На входе Бабушка-"Божий Одуван" создает очередь на ровном месте, переписывая долго паспорта и выдавая пропукс. Там во внутренний двор в другое здание, 1-я дверь налево, каб.45. Взял бланк с реквизитами на оплату их мучений.
    4. Ближайшая сберкасса - Чуйкова,37. Пришлось туда переться. 179руб + 10 руб за ручную работу.
    5. Вернулся в Комитет Статистики. С бабушкой опустим момент, все то же самое. Отдал все доки и квитанцию. Меня опять спросили насчет все ли у меня хорошо с головой (про 68 кодов экономической деятельности) и сказали приходите завтра с 14 до 17. Да, забыл сказать, работают они с 9:00 до 11:45 и с 13:00 до 17:00. Документы отдают всегда на следующий день после подачи.

    Ну собственно осталось забрать справку из КомСтата, заверить еще доков у нотариуса и в банк. И типа все. Кстати, ничего не забыл? Или еще куда надо?
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    firefly,
    ПФР. В ПФР тебе дадут извещение, в котором будет написано на какие реквизиты платить взносы в ПФР (1800 в год). Зарегистровать тебя должны по сведениям из налоговой.
    ФСС - постановка добровольная, штрафов нет, если нет наемных работников. Но если хочешь иметь оплачиваемый больничный, то становиться на учет надо.
    ФОМС - чтобы полис получить, нужно заключить с ними договор и встать на учет.

    добавлено через 1 минуту
    После открытия счета, не забуть в налоговую уведомление об открытии счета в течение 5-ти дней послать. Неообщение в срок - штраф 5 000 :d.
     
  8. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    мама...

    Это я так понимаю Пенсионный Фонд Р? (что такое Р)? :) Где находится по Центральному району? И в чем смысл этих платежей? Кому они на пенсию пойдут, если я по трудовой работаю в другой организации, которая делает отчисления?
    Что такое ФСС? Чтото страховое? Наемных работников нет и сам у себя работать не буду. А кто больничный будет оплачивать? Мне на основной работе тоже больничный оплачивают. В чем смысл?
    Это я даже не догадываюсь как расшифровывается. А зачем мне полис если он у меня есть по основному месту работы?
    Да, я об этом знаю. А в каком, кстати, виде их надо уведомлять? Лично или по почте? Где брать бланки?

    P.S. Думаю после всего закрою ИП и еще раз открою, чтобы "закрепить" :haha:
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Р "России". Если есть все по месту работы, то не надо никуда ;).

    По почте. Я в Гаранте все беру, но новых у меня пока нет, они, вроде, в декабре изменились...точно не помню
     
  10. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Т.е. с 1800 в год ПФР впролете? :)

    5 дней они надеюсь по дате отправления смотрят? :) А так отнести возможно?
     
  11. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    1. Да
    2.Да
    3. Да
     
  12. Transfroll

    Transfroll Участник

    193
    0
    Сейчас вместе с firefly иду в ногу - регистрируюсь как ИП. Подскажите, где можно полис получить (Дзержинский район). Заранее спасибо!
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Transfroll,
    ФОМС (Фоднд обяз мед. страхования)
     
  14. Transfroll

    Transfroll Участник

    193
    0
    Да, я понимаю, что это Фонд медстрахования. По какому адресу обратиться - вот что меня интересует. Заранее спасибо.
     
  15. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Вопрос такой интересный возник. При смене паспорта одним из учредителей ООО, нужно ли переоформлять/уведомлять налоговую?
     
  16. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Вчера отнес документы в ПСБ. Уточнение по их списку. Нужен не паспорт, а нотариально заверенная копия паспорта (все страницы). Сами они ничего не копируют.
    Очень удивило, что сначала меня будет проверять их СБ, а потом только решат открывать или нет. По Мастеркарду, кстати, тоже. От 3-х дней до "сколько нужно". Интересно зачем? Я ведь не кредитные, а дебетовые счета открываю.
    Кстати они делают Мастеркард с изображением клиента. Приносиш свою картинку и они ее наносят на карту. На 150 руб дороже чем просто карта. Прикольно.
     
  17. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Я тоже удивлялся в ББ к чему бы это. В беседе с СБ мне объяснили, что такая процедура вызвана какими то мыслями ЦБ в связи с убиством Козлова. Если честно, думал что просто их бредни, но смотрю перенимают уже опыт :).
     
  18. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    Invader,
    после изменения данных паспорта пришлось делать изменения в Устав и Учредительный договор - там где они были указаны.
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    я на себя без проблем счет там год назад открывал, через пару часов уже интернет-банкинг работал даже :)
    а последнее время да, даже если как физлицо счет открываешь, и даже если без карты - все равно СБ проверяет :(
     
  20. MagicMax

    MagicMax Администратор

    858
    0

    Открываю счет в ПСБ онлайн как физик так сейчас звонил дядечка из их СБ рассказывал про закон о борьбе с легализацией :spider: Спрашивал не собрался ли я обналичить чего через них :wow: Ужос.
     
  21. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Сегодня слышал версию, что с этого года даже если у меня есть другое основное место работы и там делаются пенсионные отчисления, то я все равно должен платить минималку 1800 в год в любом случае. Верно ли это?

    добавлено через 15 часов 10 минут
    По какой форме уведомлять налоговую о открытии счета. Вроде бы по старой уже нельзя, а новую форму еще не придумали (слава России!). Это я по форумам сужу. Как вообще этот процесс происходит?

    добавлено через 15 часов 17 минут
    По какой форме уведомлять налоговую о открытии счета. Вроде бы по старой уже нельзя, а новую форму еще не придумали (слава России!). Это я по форумам сужу. Как вообще этот процесс происходит?
     
  22. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Заключение:
    Сегодня ПСБ открыл таки счет. Заплатил 300 руб за открытие (+0,1%). Итого 10 календарных дней это заняло. Я так подозреваю, что они тянули именно к 5-му числу, т.к. с 5.02.07 вступает в силу новая форма уведомления банка в ИФНС об открытии счета. Прикол с тем, что и банк по своему и я по своему должны уведомлять налоговую, я честно говоря не понял. Ну да ладно.

    Отнес в налоговую сообщение об открытии счета. Форма С-09-2. Брать здесь. Приняли в 10-м окне (напоминаю, что речь идет о ИФНС Центрального района). Приняли даже не глядя и не проверяя правильность. Отдали второй экземпляр с отметкой о том, что они получили.

    Итого: Весь процесс занял у меня 21 календарный день: с 15.01 по 5.02. Я считаю с того момента, как я отнес первую бумажку. С момента как "загорелся" и выяснял что, как и к чему - практически месяц. Надеюсь, что этот мануал кому-то поможет сократить время на регистрацию. Хотя меня иногда посещали мысли, что лучше бы отдал 5 тыр и чтобы спецконтора все сама зарегила, но все равно опыт полезный. Покрайней мере теперь понимаю что обозначают всякие непонятный цифры :)

    Но: остался невыясненным еще один вопрос: Нужно ли делать отчисления в ПФ (минималка 1800 в год), если такие отчисления делаются по моему основному месту работы? В трудовой у меня написана другая организация, где я фактически и работаю. Все налоги и отчисления за меня исправно платятся.
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Позвони в ПФР и спроси. Телефон обл. ПФР дадут по 09.
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    было бы не быстрее. Ты бы просто отдал бы 5 тыр конторе:)
     
  25. Гость

    Гость Гость

    Вопрос! После получения свидетельства о регистрации ИП в налоговой, существуют ли ограничение по времени для открытия счета в банке? Если счет не открою или кассу не зарегистрирую штрафы грозят? Заранее спасибо.
     
  26. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Гость, Помоему ИП может работать вообще без счета в банке. Могу ошибаться.
     
  27. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    firefly, может. По бланкам строгой отчетности
     
  28. Transfroll

    Transfroll Участник

    193
    0
    Кстати, хотела спросить о визитках. Где у нас в городе делают хорошо, быстро и недорого?))) В общем, куда можно обратиться? Спасибо заранее.
     
  29. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0

    Предприниматели :d ...никто визиток не делает что ли?!Человек мается, ждёт ответа.
    Я делала года 2 назад, типография во дворе ЦУМа, рядом с Белой лошадью-качественно , в срок, могут разработать макет, если своего нет.Прости, если деза, я даже мимо пробегая, не глянула есть там она ещё....
     
  30. Transfroll

    Transfroll Участник

    193
    0
    Furious бабьё,
    Ты и визитки делала? Может, у тебя какая подпольная контора? :writer: