1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крест на школе

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Сколопендра, 31.08.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    тебе сколько лет? ты можешь ставить вопросы и искать на них ответы. Но уместно ли детей детей нагружать такими задачами?

    Думаю, что ты не сомневаешься, что понятия гражданских свобод к детям применимы весьма специфическим образом? начиная с того что дееспособность возникает с определенного возраста.

    Что касается образование и воспитания, то очень и очень много вещей объясняется как непреложная истина, разве не так? какие то вещи как временная мера например, "на ноль делить нельзя", и только в курсе высшей математики (кто до него дойдет) объясняется почему, и что иногда можно. "Параллельные линии не пересекаются" -- и мало кому в жизни доведется изучать неевклидовы геометрии.

    А другие истины и остаются истинами. На всю жизнь
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Mr.Q , есть темы, о которых всякий человек, мнящий себя образованным, просто обязан уметь рассуждать. Религия - в их числе. Собственно, правописание тоже. Я бы не стала всем вешать ярлыки недоучек только потому, что их мнение не совпадает с моим.

    PenisEnlarger , если детей не научить ставить вопросы и искать на них ответы, то они вырастут нерассуждающим стадом. Разве этого мы добиваемся?
     
  3. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    А чем не вариант с домом-дубом-сыном?
     
  4. Mr.Q

    Mr.Q Гость

     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    это не значит, во-первых, что существуют аксиомы, во-вторых, что учить этому надо постепенно. Нельзя перейти к высшей математике, перепрыгнув арифметику.

    Очевидно, что образованный человек свой родной язык должен знать в совершенстве, а иностранные языки знать должен тоже, но допустимо на среднем уровне. Историю своей родины знать образованный человек обязан, и мировую историю тоже -- но опять же, достаточно общего знакомства.

    То же и с православной культурой. Россия в нынешних границах создана православным народом, славные события истории неразрывно связаны с православием. Чел, не имеющий понятия о православии, не в состоянии адекватно воспринимать ни историю, ни литературу, живопись и прочие искусства.

    добавлено через 2 минуты
    а что делать челу, не могущему иметь детей? что делать челу, чьи дети оставили мир этот раньше его, и новых он не в состянии уже сделать? что делать челу который не может посторить дом в силу немощи?
     
  6. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    PenisEnlarger , ну скажи мне, изучения истории религии в рамках уроков истории недостаточно? (даю намек: у нас тут светское государство, а не православный приход)

    добавлено через 2 минуты
    Игорь, такие вопросы заставляют сделать вывод о том, что религия - костыль для неудачников
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    недостаточно.

    Никто еще не предложил преподавать Закон Божий в школе. Речь идет об Основах православной культуры.

    Есть четкая граница между светским предметом и религиозной практикой. Если не предполагается собственно Богослужения в школе, то это есть светский предмет и ничем не противоречит Конституции.

    добавлено через 1 минуту
    ты можешь быть уверена что завтра тебя жисть не перехерачит так, что мало не покажется (не дай Бог, конечно)?
     
  8. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Бред сивой кобылы. Как же тогда в советских школах обходились без этого "предмета"?
     
  9. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Cray: Ни одна религия пока сносно не объяснила, что такое есть разум и душа…
    * * *
    Завулон: А хоть одна религия это смогла объяснить?...

    Вообще то, да, но это отдельная тема.
    Чтобы это понять, приходится о религиях читать гораздо больше, чем нам в школах преподавали.

    Да, Завулон, косячу. :)
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    PenisEnlarger, знаешь, у меня в жизни разное бывало. но не вижу связи между моей нелегкой биографией и необходимостью введения нового школьного предмета.
     
  11. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Пардоньте! Но и до крещения Руси она довольно лихо развивалась...
    Тебе не кажется что ты путаешь понятия "при" и "из за"?
    А тоже самое. Не обязательно эту фразу принимать буквально. Заботиться о своей земле, строить что-то полезное, воспитывать детей.
    А что предлагает религия? Поклонение богу и сохранение собственной души. Заметь забота не о других, а о себе.

    добавлено через 3 минуты
    А теперь перечитай тему. Что задумывалось, и что получилось.
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Сколопендра,

    вот еще тема насчет неудачников -- кто из них более неудачник, сама реши http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=69281

    Евлампий,

    от советской школы и не ждал никто такого.
     
  13. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Какая-никакая, а статистика: http://weblinks.ru/2006/09/20/atheism.html
    Лично я не наблюдаю взаимосвязь атеизма и какой-то особой бездуховности... :smokin:
     
  14. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Чтобы учащиеся понимали историю, литературу и т. п.?:kos:
     
  15. medved

    medved Участник

    387
    0
    А как же "возлюби ближнего своего как самого себя"?
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Евлампий,

    от советской школы требовалось одно: что бы воспитать быдло, годное только вкалывать за ради советской власти. История и литература преподавалось, думаю что ты застал, только в объеме, не противоречащем марксизму-ленинизму.

    Самостоятельно мыслить советский чел не имел права.
     
  17. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Дяденька, ты этот пост специально для родившихся после 1991 года написал? ;) :haha:
     
  18. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Так почему же мыслили-то? Потому что втайне познавали првсл. фигнистику?
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вчера имел длительный разговор с одной дамой пропагандирующей православие. Мама дорогая, да они все одинаковы, что шахиды, что наши фанатики. Так и сказала "А вот то что ты и твоя семья до сих пор не крещённые - это очень печально! Вот пойдите завтра и креститесь всей семьёй!"
     
  20. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0
    У меня есть предложение для всех, ругающих РПЦ и обвиняющих православие в том, чего в нём нет. Прежде чем выкладывать в этой и других темах своё мнение о православии (т.е. продолжать клеветать на него), кратко изложите ниже основную суть православной религии, информацию о которой вы почерпнули из православной литературы. Это позволит всем убедиться в ваших знаниях о предмете спора. В противном случае, подумайте, на кого похож человек, спорящий о том, в чём он не разбирается.

    добавлено через 6 минут
    СколопендраБез упркёка скажу: Ваша подпись очень точно говорит о том, почему многие люди отрицательно относятся к православию.
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Сердитый, "и бес, посрамлен бе, плакаси горько")))


    ООФ: Знаете, мне очень нравится моя подпись - она как лакмусовая бумажка, позволяет обнаружить некие свойства характера оппонента не прилагая к этому никаких усилий:)
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Сердитый, против православия ничего не имею. ПРотив других религий тоже. Молитесь, ходите в церковь, не трогайте меня и моих детей. Я на это имею такое же право, как и вы на вероисповедание.

    добавлено через 7 минут
    Сердитый, а что скажите вот на это?
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=68906
     
  23. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0
  24. Covenant

    Covenant Участник

    179
    0
    Упс. очяпятка вышла. я хотел сказать,что когда был СССР, то той проблемы в стране,что наблюдается сейчас не было. Оно конешн было ,но не так как сейчас + СМИ помогают. Это я вообще про религии , конфессии , а не про школьную проблематику. В общем, я со мнгими согласен. Вывод : вводить такой предмет вот таким образом не правильно. Надо как-то это более детально проработать и все учесть
     
  25. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Только по одной фразе и могу судить ;-)
    Прицепился потому, что Будда оказался перечислен в ряду богов – так те, кто не знаком с буддизмом обычно и думают.

    Я не об этом говорил.
    Говорил о том, что нашим детям мы говорим о религиях предвзято, кем бы мы ни были – буддистами, атеистами…
    Или, всё-таки, непредвзято? :)

    добавлено через 27 минут

    Понял, чего хочешь сказать, вот только статистика скорее, всё-таки никакая :)
    Как понять цифры типа «Норвегия – 31%-72%»?
    От одной неполной трети до свыше двух третей населения? %)
    Нифига себе, погрешность измерения :-)
    И что они имели в виду под атеизмом?
    Буддисты по определению атеисты, а как их учитывали? Неясно.

    добавлено через 34 минуты

    Ну что ж, в таком случае советская власть недалеко ушла от православия-самодержавия.
    Разве не в православной России воспитывали рабов-крепостных?

    добавлено через 44 минуты

    Что за списки?

    добавлено через 52 минуты

    Здесь ни один человек не спорит о содержании Православия как мировоззренческой системы.
    Спорят о школьном предмете и об основаниях для его введения в обязательную школьную программу.
    Вместо того, чтобы разводить участников на бесполезное в этом треде описание основ православия предлагаю указать на ошибки в нашем изложении сути православия и исправить их. А так же привести факты клеветы, а пока такое заявление, не подкреплённое цитатами – пустая болтовня.
     
  26. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Приблизительно как в Австрии: там государство решило возложить часть финансового бремени по содержанию храмов на тех, кто в них молится. Католик? Плати "религиозный сбор", который пойдёт на ремонт католического храми и т.д. А то как-то нехорошо получалось: верующих дофига, а храмы разрушаются... Так вот, согласно социологическим опросам в Австрии было больше 90% верующих, но когда дело коснулось бабок... Оказалось что в бога верит менее 10%...
    Ты там ещё одну тему поднял. Бессмысленную. Я тебе в этой отвечу. Итак, как человек определяет свою религиозность на пост-советском пространстве. Живут два человека: один был в младенчестве крещён по православному обряду, в церкви с роду не был, Писания не читал. На вопрос о религиозной принадлежности отвечает "православный". Другой регулярно посещает церковь, Писание знает "от и до", соблюдает все основные принципы и обряды Церкви. Тоже православный.
    У нас, плять, все щас правлавные! И бывший кагэбэшник ВВП - в первых рядах причащается... И снова приведу Диму Билана :crazy:

    PS Писание на форуме читало человек 10. В церковь регулярно ходит пара-тройка. Из 20 тыс зарегистрированных... Вот так и живём: 20 тыс зарегистрированных, а ни в храм Божий, ни потрахаться не с кем... :smokin:
     
  27. know

    know Участник

    150
    0
    По теме.
    Конечно,прежде всего,воспитывают родители.И кто этим действительно занимается,может сказать: Мы сами.
    Но как быть тем,кто не "в шоколаде"? Вы уверенны, что будет расти только"светлое, доброе, разумное",что жизнь Это доказывает?
    Есть понятие Всем Миром. И опыт традиционных религий здесь совсем не лишнее.
     
  28. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Это не по теме. Это - дешёвый пафос. А по теме будет так: хотите ли вы, что бы вашему ребёнку преподавали православие в той форме, в которой её преподают в Белгородской области?
     
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ага, доброе можно только в церкви привить, да?
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Завулон, веришь, вот именно потому, что щас "все православные" я так ... неблагосклонно отношусь к РПЦ.
     
Статус темы:
Закрыта.