1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по гарантийному ремонту

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 06.12.05.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Купил я в октябре в замечательном магазине "Фото и Видео" не менее замечательную вспышку Sigma EF-500 DG Super с двухгодичной гарантией. Всё было хорошо, пока она была надета на Minolta Z3. Теперь я надеваю её на Dynax 7D и вижу, что лыжи не едут. Иными словами, связка лажает. В то время, как встроенная пыха работает вполне предсказуемо, сигма творит что попало (недосвечивает, пересвечивает, режимы глючат и т.д.)

    Говорят, что вопрос решается обновлением прошивки сигмы и, само собой, сменой её на минольту. Можно жить и дальше с этой связкой, крутя разные там коррекции ручками, но это неудобно.

    Я спросил в магазине, могут ли они починить мне сигму или с моей доплатой поменять её на минольту, но они послали меня ... скажем так, в сервис-центр, который находится в Москве, а менять с доплатой вообще отказались.

    В гарантийном талоне сказано, что обязательства по гарантии имеет некий сервис-центр и указаны его московские телефоны.

    Вопрос: могу ли я предъявить что либо магазину? Уж больно не хотелось бы вопросы с Москвой самому решать.

    Примечание: сигма стоила мне не шесть копеек, а, наоборот, шесть тысяч рублей...
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Врядли, вспышка скорее всего попадает под категорию товаров, которые обмену не подлежат. Тем более не факт что она сломалась - с Z3 она же работает?
    Во-вторых, все производители предупреждают о возможных глюках с оборудованием сторонних производителей.
    В-третьих из личного опыта: Nikon D70 + SB-800 - результат не предсказуем, тоже самое на Olympus E-20p + FL-40. Хотя последняя пара более толково работает двумя вспышками cразу.
     
  3. TerAL[168.7]

    TerAL[168.7] Активный участник

    996
    0
    и что самое обидное что при использовании аксессуаров от сторонних производителей вы теряете гарантию на фотоаппарат
     
  4. Гость_xxx

    Гость_xxx Гость

    Анкл Сем, а хотите прикол, у меня есть пыха Сигма ЕФ500 ДГ СУПЕР
    на систему сигмы, и друг с Д70 пользовал ее 1,5 года (в основном на свадьбах) в ручном режиме, и не каких проблем не исптытывал, более того, када купил родную СБ800 был разачарован ею :)
     
  5. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Я 3 месяца пользовал Nikon SB-26 (или 28) на Canon EOS 300D. Супер! Если бы работала подсветка автофокуса - оставил бы себе.


    Кто говорит? Я подобные слухи слышал также про "обновление прошивок объективов", чтобы они фокусировались точнее :vcrazy: Не видел ни одного подтверждения.

    ЗЫЖ

    Вот, кстати, к вопросу, где покупать технику.
     
  6. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Да, минолтовскую 5600HS перешивают для корректной работы с 7Д.
    По сигме совет есть - поставь режим высокоскоростной синхронизации (нажать кнопочку + и загорится FP) и экспокоррекцию на +1. А лучше снимать со вспышкой в потолок с такой же экспокоррекцией.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Известное дело с этими сигмами. Прошивка новая - работает. Прошивка старая - не работает ни фига. Мне вот явно не повезло. Пыха классная, на Z3 без вопросов работает, а на D7D вот тяжеляки начинаются.

    Ну да, ну да, а в Штатах сервис лучше, чем в Москве, а в Японии ещё лучше, чем в Штатах. Буду в следующий раз в Японии затариваться.

    Кабы мотался я в Москву по службе, то и нахрен бы мне в Волгограде покупать. А так полторашка туда-сюда чтобы купить, потом столько же, чтобы отдать в ремонт и ещё столько же, чтобы забрать обратно, не считая убитого времени. И в чём тогда прикол покупки?

    Примерно так и делаю, но вот, скажем, нажимаю спуск, пыха пыхает, но как-то странно, так, что человек как раз успевает закрыть глаза, когда затвор срабатывает. 100% кадров получается с закрытыми глазами. А со встроенной пыхой работает правильно. Далее, ставлю в меню фотика ручной режим вспышки и мощность 1/1, пыхаю и по яркости пыха, а также по темноте кадра и свисту зарядника понимаю, что пых был не полной мощности. Ставлю то же самое на заднице вспышки - пых ослепляет, кадр пересвечен, а преобразователь свистит громко и долго. Ну и ещё там по мелочи глючки разные.

    Вопрос-то, напоминаю, не о том, есть глюки или нету, а о том, можно ли чего-то предъявить магазину на законном основании? Типа предъявить им иск, а они уже за свой счёт меняют или по нисходящей сервис-центру предъявляют или как хотят делают, но чтоб пыха заработала. Может, там какие-то крючки законодательные имеются для защиты потребителя, я ж в юриспруденции не силён.

    То, что ***** - уже понятно. Купил, млин, в этом грёбаном "Фото и видео", будучи в полной уверенности, что по гарантии, если что, к ним идти (сам виноват, не уточнил). Теперь они идут на полный отмаз, а я просто хочу выяснить, могу ли иметь к ним подкреплённые законодательством претензии или теперь уже в морг, то бишь, в Москву.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    На Olympus E-20p таже проблема. Срабатывает измерительная предвспышка.
     
  9. Гость_ххх

    Гость_ххх Гость

    Теоретически продавец не несет ответственности за несовместимость оборудования. Тут только как с ними договорится, скандалить с ними толку мало будет, это точно. Я думаю или надо учиться снимать ей, или продавать. А сам снимаю только в автоматическом не ТТЛ режиме или в мануале. Потому как от этого ТТЛ народ на снимках спит частенько. Связано с тем, что вспышка делает несколько очень коротких предвспышек (до 17 раз) - типа это идет замер , вот на эти предвспышки и реагируют глаза у некоторых людей. А в автоматическом не ТТЛ (на никоновских вспышках это режим "А"), все ок - импульс один, а коррекцию вспышки делаю (- или +) в зависимости от места съемки и от положения головки (в потолок или в лоб), вообщем-то все нормально получается.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.12.05
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    С договорённостью уже полный пролёт :)

    С этими режимами я более-менее сумел подружиться. В автомате ставишь пых или экспокоррекцию на плюс, а в мануале вообще всё понятно. Ну и в потолок тоже, в общем, понятно. Короче, жить можно, но червячок сомнений гложет. Типа платил за автоматику, а продали user's manual. Юзер, работай ручками, дескать.
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Головой впервую очередь! ;) Кроме всего прочего, по себе знаю к новой технике привыкнуть надо. Пройдет немного времени - будешь экспозицию вычислять точнее любого флешметра. :)
     
  12. Гость_xxx

    Гость_xxx Гость

    Вообще покупаю дорогую технику подсознательно думаешь ,ну вот оно, ну хоть в чем то не буит головной боли и толи автомат толи оптика толи умная пыха облегчит нам делать шедевры, но как горько разочароание када узнаешь чо там то там то косяки да ляпы, и про...ёё инженеры разработчики, а мы расплачиваемся за их ошибки килобаксами.
    и остается одно , надеется на себя и на то что мы "обуздаем свои железки" и , таки заставим себя и их, делать интересные вещи :)
     
  13. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    Ты меня не понял. Я о том, что имеет смысл закупаться в Москве, правда много и сразу. Разницы в цене Москва-Волгоград хватит на много ремонтов.


    Угу, отличный режим! :super:
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Гость_xxx, давно известно, что рост качества сильно отстаёт от роста цены. Хреновина, которая стоит в десять раз дороже, работает лучше всего раза в два-три. К сожалению. А глючит... Вон, гнали Bugatti стоимостью полтора ляма на какую-то выставку, так она у них по дороге пару раз сломалась в отличие от машин, стоящих в десятки раз дешевле.

    Дядя Федор, ну если только много и сразу... Потому что разница не сильно большая. А брал пыху и фотик я, кстати, по московским розничным ценам. В этом, конечно, состоит прикол магазина "Фото и видео". Так что хоть за то им спасибо. Ну и за 14 дней гарантии. Всё же это лучше, чем ничего, потому что, вообще говоря, мир несправедлив и несовершенен.

    Лана, фоткать можно, да и хрен с ним, хоть и хотелось бы бОльшей автоматизации производства. В принципе, глюки не смертельные, но раздражающие. Типа известной венозно-заднепроходной болезни на букву Г.

    Вообще есть у меня, как у человека, давно имеющего дело с компьютерами, большое подозрение, что любая сложная техника просто не способна работать безглючно.