1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачем уезжают в Москву.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Доктор Влад, 18.01.03.

Зачем волгоградцы уезжают в Москву.

  1. За деньгами.

    20 голосов
    74,1%
  2. За драйвом.

    5 голосов
    18,5%
  3. Потому что Москва - столица нашей Родины!

    2 голосов
    7,4%
  4. За туманом и за запахом тайги.

    0 голосов
    0,0%
  1. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    kaa
    Ну сразу шоколадом не намажут. Если даже получать в три раза меньше - прожить вполне можно.
    Чтобы найти просто работу - надо от 1 до 30 дней, чтобы найти хорошую - побольше. Но работы в Москве много, хватит всем.
    Когда в семье работают двое - вполне можно жить и откладывать. Примеры у меня перед глазами. Не знаю, правда, кто сколько откладывает :gigi:, но живут нормально ;)
     
  2. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Я работу искал порядка полугода. Хорошую смог найти только в Волгограде.
     
  3. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Consul
    Я ориентировался на примеры, которые у меня перед глазами - два десятка друзей и знакомых из Волгограда.
     
  4. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Доктор Влад А врачам легко там работу найти? Прим. оперирующий гинеколог с лицензией, 1.5 стаж.
     
  5. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    kaa
    т.е. ты в волгограде больше $1000 получаешь?
    конечно, стоит подумать ехать али нет.
    но мы разговор ведём об обычных людях, а не об отдельных счастливчиках.
    Хотя после атаки без предупреждения хлорным облаком на красноармейский район, и при 1000$ крепко подумал бы.
     
  6. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Ну естественно поменьше:( ...... ну не забывай про обсуждавшийся тут расход/доход ....

    Ну, да значит на ОКЕ мы не боимся ездить, а от техногенных катастроф штаны мокнут. Поверь, не так страшны они.
     
  7. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    kaa
    Ну тогда приведи свою математику.
    А чем тебе ОКА не нравится? чем принципиальная разница при аварии с камазом или иномаркой по сравнению с хотя бы девяткой? Отечественые машины вообще экстрим. А ты на маршрутках не боишься ездить? а зря.
    Техногенные не страшны?! ню ню. А когда число астматиков и алергиков растёт - это нормально? Всё больше народу подсаживается на нафтизин - с просто так? Ну и много других "совпадений". Я по себе скажу - нормально дышать носом начинаю только уезжая с Волгограда.
    Ты сам где живёшь, так смело утверждая о незначимости экологической обстановке в Волгограде?
     
  8. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Вот что за привычка чужие деньги считать :p: ...... фигушки.
    Чем ока не нравится - это в раздел автомобили!!! Заводи тему там - много чего тебе там напишут, а я добавлю:D ....
    Да, кстати живу в том же районе что и ты жил когда-то и работаю так сказать на техногенноопастном предприятии, так что получаешь инфу из первых рук:) .
    Про нафтизин: это кто подсаживается? сами? или доктор прописывает? сами скорее всего. Кстати сухой волгоградский климат как раз для алергиков - это есть медицинский факт!!!.....хлора испугался? да при домашнем пользовании тайдами да кометами концентрация в воздухе повыше чем у меня сейчас в воздухе, а на случай аварии у меня противогаз есть,д а район не накроет при тех объёмах и расстоянии до него,хе.
     
  9. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    kaa
    Гинекологу можно запросто найти работу в частной клинике, в консультации. З/п - от $300 и выше, в зависимости от стажа, наличия степени и самой клиники.
    В стационар устроиться сложно, место ОЧЕНЬ хлебное, сами ищем - не хочется терять оперативные навыки, ну и кроме масла и колбасы хочется чего-нибудь ещё на бутерброд намазать:D
    Если жена гинеколог, то аккуратней - может попервой больше тебя получать :gigi: Я по этому поводу уже из штанов выпрыгиваю - дополнительные денюшки зарабатываю, чтобы не отставать, хотя должность у меня и выше, чем у супруги.
     
  10. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    kaa
    Да, насчет нафтизина - Волгоград эндемичен по сухому переднему риниту, поэтому действительно много народа мается от заложенного носа. Учитывая, как у нас цветёт полынь, лебеда, амброзия и прочая ботва - далеко не лучший регион для аллергиков.
     
  11. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Не, это сестра моя доктор, а я то так в хайтеке вожусь:D типа технарь;) .
     
  12. ИНКognito

    ИНКognito Гость

    Здрасти Вам!!!
    Хотелось бы немного высказаться по поводу всего того, по чём я тут пробежался глазами!!! Заинтересовала меня тема... :cool:
    Значиться так, с точки зрения москвича(не коренного заметьте - папик военный), прожившего в своё время в городе на Волге 3 года...
    Молодые люди, вы мне "открыли" глаза просто - речь идёт о з/п от1000 "бакинских коммисаров" и это в Волгограде - блин, всё бросаю и прямо счас еду....:grin: (маловероятно это!!! Уж извините, у нас и треть Москвы так не получает!! Смешно)....
    Для специалистов естественно рынок предложений в столице не сравним с волгоградским - опять же не о чем спорить... Каков у вас процент контор с иностранным капиталом? А ведь именно они ведут "отсев" спецов и снимают сливки...
    Лично я не променяю Москву на провинцию(не подумайте что я говорю с пренебрежением) в первую очередь из-за уровня сервиса... Понимаете, для меня непонятно даже то, что покупая что то на рынке в Волгограде мне не дают элементарный пакет(примитивнейший пример, согласен, но с малого всё и начинается)...
    По поводу "экономического эффекта" от переезда... Я считаю, что всё достаточно просто... В Москве больше получают - но и больше тратят, это факт!!!
    И полностью подтверждаю - в столице как нигде актуально правило - хочешь жить, умей вертеться... Без этого никуда... И нормированный рабочий день только у дворников и работников соцбыта... И люди здесь злее(приезжаю в Волгоград - и умиляюсь - простые такие все)... "Злость" как раз от того, что вертишься чуть ли не круглосуточно.... Попробуйте посидеть, пардон, на 2-х стульях(работе и приработках) одной ж...ой!!! И после этого вы будете милыми и добрыми??
    :argue:
    А вообще, мне у вас реально нравиться - тихо, спокойно, бир дешёвый!!!:beer: Только, честно, не больше недели - потом в родной муравейник!!!:grin:
    Кстати, девушка у меня в Волгограде... Вот... Собираюсь её "поступить" в Москву учиться!!! Так то... А то политех, копейка как то не шибко её прельщают... Кстати, нет ли у Вас в городе вуза, где учат туристическому бизнесу???
    Сэнкс....:bye:
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Где-то здесь уже убедительно доказывалось, что это не соответствует действительности.
    Больше расходы из-за большей нормы потреблнения.
    А если потреблять столько же как в Волгограде и того же качества, то расходы меньше.
    Большие расходы - москальская отмаза
     
  14. ИНКognito

    ИНКognito Гость

    Ожидаемый ответ!!! За что вы нас так не любите!!!:haha:
    Зажрались мы, значит??? Да не сказал бы... есть конечно "уникумы", но большинство затаваривается шмотьём на черкизово и в "луже"...(поставки с этих рынков идут и на ваш тракторный)...
    Может я и не прав, но элементарно, стоимость проезда в общественном транспорте у нас 10 р(у водилы)... А маршрутки так вообще скачут под 15-20... В то время как с максимки я катался за 8!!! А это, как я понимаю, почти 20 км!!
    Ну а вообще такую позицию я слышу везде - что на Украине, что в Ярославле... Даже Питер, и то "не любовь"... Ничего, нас е...т, а мы крепчаем!!!))))
    :)
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Насколько мне известно слово москаль означает русский.
    Посмотрите в словарях.
    "
    МОСКАЛИ мн. разг.-сниж.
    1. Прозвище русских - первоначально солдат - на Украине и в Белоруссии (обычно с оттенком презрительности).
    "
     
  16. ИНКognito

    ИНКognito Гость

    :D Ну на Украине сейчас, и как я погляжу, в России, это означает в первую очередь именно москвич... А кацапами не пробовали пообзываться - это значит русский!!!!:haha:
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Это, видимо, украинцы приехавшие в Россию. А может вообще человек с Украины пишет...
     
  18. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    В Москве значительная часть продуктов (особенно к которым я привык) стоит дешевле. А в целом жизнь стоит столько-же, сколько и в Волгограде. Но это если говорить о необходимых товарах. Денег там нужно больше, потому что их есть где тратить, да и кабаки дороже в 2 раза. Вечером после работы зайдешь в кафешку у метро выпьешь 2 кружки пива и 100р ушло, а в Волгограде в 50р уложиться бес проблем можно.
    Возмите клубы: поход в "демократичный" "Чемпион" где-то 700-1000 р с человека. А например сходить с девушкой в "Лекс" (клуб типа "Пираньи", только сервис на порядок выше и стриптиз) - вход 2х20 у.е. пиво от 100 р, коктели от 250р, покушать - еше где-то 80-100 у.е.
    Про жилье (свое, аренду не рассматриваю). Мама новую квартиру купила в жилом комплексе (группа домов с огороженной благоустроенной территорией), квартплата + охрана набегает порядка 4-х тыс рублей (за 3-х комнатную кв.). И это обычный дом улучшенной планировки.

    А в домах с претензией на "элитность" плата составляет до 3-х баксов за кв.метр. в месяц.
     
  19. Гость

    Гость Гость

    за то что у вас всё, а у нас почти ничего.
    сытый голодного не разумеет.
     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Похоже, это подтверждает мои слова.
     
  21. ИНКognito

    ИНКognito Гость

    :cool: Человек не с украины, это точно!!!:D
    Голодаете, говорите... А что так??? Ну приезжайте, может полегчает, а то мы тут блин зажировались - аж лишка остаётся... Поделимся... Целыми днями лежим и не фига не делаем....!!!
    Не будем проводить сравнения... Спор неуместен, хотя если задаться идеей, то можно провести сравнение стоимости потребительской корзины... Уж поверьте человеку, работающему в сети универсамов "Копейка"(ценвы у нас реально ниже чем у других, но не ниже волгоградских)...
    Вот с этим полностью согласен... Но всё таки поделюсь таким наблюдением... По центральным сверкающим магазинам и по манящим сверкающими лампочками барам и клубам обычно "тусуют" приезжие в большинстве своём люди - либо приехавшие на пару дней, либо по надобности коротающие время(перевалочный пункт у нас)... Обычный, не претендующий ни на что московский житель не попадаеться в этой массе... Лично я хожу по магазинам только во время распродаж или как на экскурсию... Причём я не скажу что не могу позволить себе этого...
    Ну а посидеть в баре и просто попить пива - это копеечка... Кружка даже в заведении не претендующем на пафосность стоит не менее 50-60 рябчиков....
     
  22. Sir Max

    Sir Max Новичок

    17
    0
    Супермаркеты в Волгограде (24 часа, Радеж) дешевле, чем Московские (Перекресток, 7й Континент), даже несмотря на дисконтные карты. Недавно обратил внимание, до этого тоже думал, что дешевле.

    Итог:
    - жратва дороже (а возвращаясь домой в 11-12 ночи на рынок не пойдешь, что поближе - туда и заскакиваешь, палатки на остановках дороже супермаркетов),
    - проезд дороже везде, от метро до такси,
    - про жилье молчу - что свое (выше пример привели), что арендованное (особенно сейчас, когда квартиры просто на глазах дорожают, и если 4 месяца назад можно было хатку 1-комнатную в районе 200 найти, до теперь меньше 250, а реально 300-350 мало можно рассчитывать, я в "зеленых енотах" говорю),
    - развлечения дороже минимум в 2 раза.

    Потому и заработки здесь выше. Учтите еще, что в напряженном ритме жизни требуется и больше энергии, соответственно надо и больше жрать, и больше активно отдыхать (в клубы ходить), иначе станещ тощим и сумасшедшим...

    Про себя могу сказать - 600 с трудом хватало, сейчас будет 800, наверное чуть полегче будет. Хочу от 1,500, буду стараться...
     
  23. Sir Max

    Sir Max Новичок

    17
    0
    Кстати, тут ты не прав. Все-таки все больше и больше людей шмотье покупают в магазинах. Обычно на sale'ах. Покупают и шубы, и джинсы, и рубашки - как мужики, так и женщины/девушки... Все большую и большую популярность, правда, еще stock'и приобретают, это, как я понимаю, теже рынки, только типа твоей "Копейки" (cash&carrie), просто не был еще. Черт его знает - что там продают, но вроде купленное там не так погано выглядит, ниче так тряпки... В общем в фирменных Levi's-ах, Рибоках, Адидасах и прочих избутичных много народу ходит...

    Естественно, я рассматриваю только средний класс, или стремящийся к нему (молодеж, стремящаяся казаться круче, чем есть), тех, кто тусует в клубах, пьет пиво в кафешках, ходит в кино, что-то покупает в Икее и т.д...
     
  24. ИНКognito

    ИНКognito Гость

    Да, если рассматривать средний класс - я согласен... Я сам по распродажам шастаю... Тот же Рибок их два раза в год устраивает.... Но сколько этого среднего класса, даже в Москве??? Думаю, ориентируясь на него, точной картины не составишь...
    В стоках я бывал... И покупал в них... Согласен, там есть стоящие вещи... Качественные и оригинальные...
    А кафешки тоже разные бывают - от рыгаловок до Елок-Палок и выше... Да и Икея - не показатель... Шведский ширпотреб, с очень спорным дизайном... Борзеют по полной - сам на склад должен идти...:D
    Да и молодёжь, в большинстве, одета в кожу из Турции и вьетнамские "типа" модные спортивные шмотки... Приглядись внимательно!!!
    :beer: Такой спор зашёл на ВОЛГОГРАДСКОМ сайте между двумя МОСКВИЧАМИ.... Я катаюсь просто!!!
     
  25. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Sir Max
    Мы ходим в кино, покупаем кое-что в Икее, но казаться круче, чем есть, не стремимся - что такого в походах в кино или в Икею?
    Какой смысл гнуть пальцы перед девочкой, которая выйдет, сядет в свой Лексус или Ягуар и поедет, прикалываясь про себя над нами, старательно гнущими пальцы?
    Здесь было правильно сказано про уровень значимости - это большие деньги и(или) серьёзные знакомства. Пока такой уровень, какой был в Волгограде, не достигнут. Но всё спереди..
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Дайте (взять самому не получается) мне в Волгограде больше денег я найду где их потратить и более разумно.
    Что касаемо кабаков, то это не является предметом обсуждения стоимости жизни.
    Я за последние 2 года был в таких злачных местах всего 2 раза. Но если это стиль жизни, а такие люди есть, то их доход не зависит от зарплаты, да и работать после ночного похода тяжеловато.
    Пейте пиво дома бутылочное, кушайте на кухне, тогда вам этих $100 хватит на месяц - нам же хватает. Вы привыкли жить свободно и легко, позволяя себе то, что для нас является роскошью, а для вас привычной обыденностью. Не забывайте, что мы живем с вами в одной стране и разница в доходах в 3-5 раз - это унизительно за фактически одинаковую выполняемую работу - за это вас и не любят.

    Почему не идет речь о Омске, Новосибирске, Воронеже или Чите ? Да потому, что везде в России жизнь примерно одинаково стоит кроме москвы, вы пуп земли, вы не такие как все, вы лучшие.
    Жильё лучше вообще не трогать, а то я вам такого наговорю - уши на х$% отвалятся.
    Ваша мама купила жилье с охраной и полисадником говорите, бл@.
    Травку ровно стрегут ?
    А моя мама не смогла, потому что имеет стаж 40 лет учителя из них 30 лет в очереди на улучшение жилищных условий (пока эта очередь была), кто теперь ей поможет ?
    Все это время мы втроем жили в однокомнатной хрущевке на окраине без полисадника, которую дали бабушке в связи с болезнью в 1963г. А в 1981г бабушки не стало и с очереди сняли, потому что достаточно жилых метров.

    Вам конечно невдомек что зарплата провинциального учителя составляет $60 в месяц и $90 если тянуть полторы ставки и вечерами проверять тетрадки. Поэтому купить квартиру и ходить по ночным клубам одновременно как-то неловко.

    Так что не гневите простых людей, "элитные" вы мои ...
     
  27. Гость

    Гость Гость

    увы разочарую, из Волгограда
     
  28. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Что-то вся гневная публика обезличенная, сплошные гости.
    Когда находишься в гостях, то хамство и мат мало кем приветствуются..
     
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну, тогда не надо говорить, что у нас тут голодный край!
     
  30. ИНКognito

    ИНКognito Гость

    Bob
    Судя по всему, начинает складываться впечатление!!! :D
    Хотя, был у вас недавно(на новый год)... Незаметил.... Бомжей стопудово меньше чем у нас!!! :grin:
    Гость
    у меня мама тоже учитель, и получает порядка 2500 рублёв!!! Только частные уроки и спасают, которые начинаются сразу после уроков и заканчиваются в 9-10 вечера... Так что, к слову о лёгкой жизни... :mad: