1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кредит по чужому паспорту

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Pashtet, 03.09.05.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Кредит по чужему паспорту.

    Потерялся паспорт. Через сутки позвонили и предложили вернуть за вознаграждение.
    Но возник вопрос. А мог ли этот человек за эти сутки пойти и взять что либо в кредит по моему паспорту (в паспорте было же пенсионное страховое свидетельство)?
    И если он смог это сделать, чем это может грозить мне?

    И на всякий случай - на сколько сложно подделать роспись человека и на сколько реально калеграфической экспертизе установить ее подленность....

    Заранее благодарен, жду ответов....
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Pashtet
    такие случаи (оформление кредита по чужому паспорту) были.
    Сложность подделки подписи зависит от самой подписи. А почерковедческая экспертиза (Вы же ее имели ввиду?) 100% ответ может не дать...

    Вы заявление об утере паспорта, надеюсь, написали? если нет - напишите, указав в нем время, когда потеряли паспорт) И узнайте ФИО того, кто нашел паспорт.
     
  3. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Кредит по чужему паспорту.

    В данном случае подделывать ничего не надо. В договоре с банком расписывается то, тот кто расписывается. Какую он там закарючку поставит та и правильная. :)
     
  4. Уинки

    Уинки Участник

    162
    0
    Легко. Лучше сразу заявить об утере паспорта и попытаться получить новый.
     
  5. Рыжий

    Рыжий Гость

    Вот это самы правильный выход. Конечно будет небольшой геморой...Могут оштрафовать...Но это лучше чем получить проблемы по оплате кредита, которого вы и не видели....Отмазка будет чёткая!
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Паспорт уже вернулся менее чем через сутки, по этому заявление об утере написать не успел. Единственное заявление, которое успел уже сделать - заявление в письменной форме о блокировке кредитной карты. В нем, в частности, указал, что вместе с картой был утерян паспорт. - это может считаться заявление об утере паспорта тоже?
    И тогда еще один вопрос - в каких банках и организация города можно без проблем с чужим паспортом взять кредит, что бы я туда позвонил, или сходил узнать, не оформлялся ли кредит на мое имя?

    Pashtet добавил [date]1125834852[/date]:
    Сколопендра Ну раз такие случаи были, то как они решались, в пользу кого?
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Фигня это все. Ни один банк не выдаст кредит по чужому паспорту. Т.е. если конечно там вклеили свою фотку, да еще подделали подпись тогда могут быть какие-либо проблемы. Да и то все же экспертиза покажет что подписывался не тот человек. Заявление конечно написать можно было, но сейчас его писать, как то глупо, паспорт то уже на руках.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    На всякий случай зашел в "Русский стандарт" и к "ХОУМ Кредит" - посмотрели, вроде все чисто :)
    Кстати, сколько реально стоиот восстановление паспорта?
    У мамы знакомый, говорит, что отдал около 2000р., а в паспортном столе написано, что 150р за бланк...
    Может еще какой штраф берется?

    Pashtet добавил [date]1125858332[/date]:
    jek Кстати, у нас в Волгограде были уже задержены подобные мошенницы, которые получали кредит по чужим паспортам - подвела жадность :)
    http://ad0.bigmir.net/t.bbn?13461&0....ua/templates/news_article_big.shtml?id=34903
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Pashtet
    Да, разумеется, штраф еще за утерю.
    Если паспорт украли - то вроде не надо штраф платить
     
  10. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16

    Штраф там тоже небольшой 100рублей по моему в РОВД платить.
    А если паспорт украли? Гыгы, его тогда долго будут восстанавливать, искать итд и в 99% случаев попросят написать заявление об утере. Т.к. нафиг это ментам нужно.
     
  11. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Я не хочу сказать, что голой ж..ой ежей давил, но думаю через чур бояться оформления на ваш паспорт кредита тоже не стоит. Конечно же неплохо было бы узнать фамилию того, кто вернул паспорт. При этом человеку можно прямо и объяснить зачем. А насчет проблем со службой безопасности банка, тоже не надо превращать их во всемогущих богов, объясняете по-хорошему что и как было, после чего рекомендуете идти и трясти тех уродов в магазине, которые по чужому паспорту кредит оформили. А вышибалам четко дайте понять, что если вы их еще раз увидите, то через 5 минут ваше заявление в 6-й отдел будет лежать где надо + разослано в 5-6 СМИ. После этого они молиться будут, чтобы с вами не дай бог чего не случилось. Естественно, перебарщивать тоже не надо - главная цель чтобы они реально поняли, что товар вы не брали. Можно даже съездить с ними в магазин, где совершили покупку, начать справишивать во что вы были одеты и прочую херню (через 3-то месяца ;) ) - но цель не найти преступника (у вас своих проблем куча) - а просто показать что вы не боитесь разбора. Сейчас не те времена чтобы посреди бела дня людей из-за потерянного паспорта на рога ставить, и у меня есть все основания полагать, что банку это сейчас выйдет дороже. Также из моих знакомых тем или иным образом потерявших паспорт за последний год тьфу-тьфу-тьфу ни на кого кредит не повесили. Продавцы ведь тоже попадают под подозрение - это раз, а если в этот момент ваш паспорт уже заявлен в утерю, то покупателю и всех иже с ними уже ждут нары. А это мало кого устраивает, легче уж вечером в темноте по башке кому дать, чем посреди бела дня засветиться. Плюс у всех этих банков, как вы наверняка знаете, нехилый процент, в том числе чтобы не заморачиваться с кидаловом. Это не их бизнес-линия, они дурят культурно :)
     
  12. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Как говорится - не буди лихо. Вчера впервые в жизни посеял паспорт (вернее забыл). Хорошо, что место удачно выбрал, ибо оставил я его в ... милиции. Сегодня утром с невозмутимой физиономией пришел, забрал. :cool: Хотя небольшие опасения того, что он не там, а посеян в течение бурного дня были. Пронесло! Фуф ;)
     
  13. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Shaman
    Как раз вдруг будет возможность своими советами воспользоваться...ибо родной милиции доверять не стоит...:)
     
  14. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    Pashtet


    Сейчас все возможно. Даже помидоры на луне выращивать. Сейчас конторы по поддельным документам открывают/закрывают, ворочают сделками под 1 млн. буказоидов под вымышленными именами. Подпись подделать - дело нескольких минут. Паспорт больше не теряй!
     
  15. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2

    Возможно, у нас несколько разный опыт в подобных вопросах. Мой опыт говорит о том, что если в не совсем законном деле человек средней вменяемости и выше светится (идентифицируется, т.е. ФИО, рожа и т.п.) явно + есть свидетели, то вряд ли он отважится на криминал. Мой паспорт я забыл у конкретного сотрудника, факт нашего с ним общения оформлен документально, также есть свидетели. Он должен быть ну очень отморозком, чтобы мне пришлось воспользоваться своими советами. Короче, я больше переживал что посеял паспорт в другом месте. Сейчас когда я паспорт забрал, я полностью исключаю возможность что он успел где-то "обернуться".
     
  16. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    В своё время украли барсетку из машины где был и паспорт, со своего опыта напишу, во-первых сразу заявление в милицию, хотя как правило они выдают справку, что гражданин такой-то обращался по поводу утери паспорта, так вот в дежурную часть паспорт непоступал, второе, если честно скажите. что потеряли то штраф 300 руб. это было в 2001 году, тут же знакомый потеряв паспорт заявил, что на рыбалке он неудачно нагнулся и паспорт выскользнул в костёр, штраф не взяли, и третье, если по поводу кражи паспорта заведено уголовное дело штраф неплатится, но в милиции мне написали. что взлома машины небыло. т.е. нет видимых повреждений. поэтому в уголовном деле отказать. а кредит могут взять запросто, потребительский или любой другой, если есть свои люди в кредитных организациях, ну а в лучшем случае на данные вашего паспорта могут закрывать зарплату, хотя тогда=бы наврятли отдали паспорт обратно. Да в моей коммерческой практике был видеопрокат, оседало довольно много паспортов, при написании писем их владельцам о возврате кассет и процентов получал ответ, что паспорт был украден, но этот вариант тоже не к Вашему случаю
     
  17. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.033
    277
    Shaman
    Ты думаешь в ментуре нет отморозков?;)...Ну, это я так, просто действительно - не буди лиха...:)
     
  18. Гость

    Гость Гость

    Паспорт, паспорт...
    Кредит можно оформить на другого человека и без потери паспорта. Главное паспортные данные, которые люди везде оставляют + свой человек для оформления кредита. Недавно целую точку Евросети у центрального рынка уволили. Там кто-то кучу кредитов оформил на чужие паспортные данные. Потом разбирательство, уголовное дело... на всякий случай сразу всю точку и уволили. У меня знакомые так попали. Кредиты оформляли даже на неработающих людей.
     
  19. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    У моей тёщи есть брат - дядька безработный, живет у тёщи, прописан в другом месте. Недавно приходит на адрес ТЁЩИ извещение по уплате кредита на имя этого дядьки... Паспорт он не терял, кредит не брал, адрес почему-то указан проживания, а не прописки. Короче, позвонили по номеру горячей линии (там на извещении он указан) и сказали, что вышла ошибка - нет тут таких. Поблагодарили за инфу и все, отстали. Так вот, получается, что по его паспортным данным кто-то из соседей что ли кредит брал, причем без паспорта вовсе?!
     
  20. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
  21. Гость

    Гость Гость

    Может и он сам брал. Адрес для отсылки извещений указывается не по прописке, а по месту проживания, а вот искать потом будут по прописке. Так что ждите, может еще и нагрянут за дядей:)
     
  22. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Гость, читать умеете? Я ж вам сказал: он не брал кредит. Зачем искать того, чего нет? Кредит взят в "Техносиле", а дядька этот уже 2 года не выезжает за пределы Кировского района, а что такое Парк Хауз вообще не в курсе. Старенький уже.