1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Притча

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Д-р Чанг, 01.11.04.

  1. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Рози
    Кто вы, леди?
    Откуда вы?
    Вы знаете, кто такой Nevermind?
    Вы знаете, как много он осознал, а как много - нет?
    Куда направляется,
    как мыслит,
    что чувствует?

    Что вы знаете о совершенстве?
    Что - о Тьме?
    Что вы вообще можете знать обо всем этом?

    Роберт, общение с тобой потеряло смысл. Ты не видишь меня за своими проекциями и антагонизмом. Здесь оно закончено.

    Д-р Чанг
    Угу.

    Интересная трактовка. Я не задавался вопросом "почему?". Меч, философ, смерть - все это лишь декорации. Главное - Дао :).
     
  2. DJ Miller

    DJ Miller Активный участник

    621
    0
    Д-р Чанг
    группу V-Law тоже вдохновила эта притча - мы записали песню на её основе - она называется "Путь" - послушайте: http://www.v-law.ru/v-law/music/
     
  3. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Nevermind
    Я согласен с тем, что в притчах главное - идея, вывод. С другой стороны, любая речь или писанина посвящена изложению какой-либо идеи. В этом смысле между сказкой про репку и притчей нет принципиальной разницы. Но вот насколько верным является идея или вывод следует из того, какие именно средства используются в качестве доказательства. Это цепь рассуждений, образов, символов. Если автор использует неправильную форму подачи материала, то его вывод остается недоказанным для читателя. Если бы главной и единственной для притчи было, в данном случае Дао, то она сократилась бы одной-двух фраз. Все остальное - завязка, описание сюжета - это цепь доказательств, которые должны, по идее автора притчи, привести читателя к осознаному пониманию основной идеи. ПРитча - произведение краткое. Каждая мелочь в ней - не мелочь. Все образы подобраны с определенной целью.

    Ну, раз ты не думал, почему в притче использован меч, а не серп и не лопата, то подумай еще и над этим:
    В начале притчи написано:
    Итак, у на есть образ Лоа-цзы, который ничего не боялся, и Конфуций, который боялся влияния Лао-цзы на своих учеников. Сильный - Слабый. Причем, константируется, что Конфуций не согласен с учением Лао-цзы и считает его вредным. Потом идет описание "боя" , где под Мастером подразумевается Лао-цзы, а под Мудрецом - Конфуций. Чем же заканчивается "бой"?
    Это означает, что Конфуций не только проиграл, но еще и пошел к Лао-Цзы в ученики! Что подразумевает принятие Конфуцием учения Лао-цзы. А уж если Конфуций признал и его стал учеником, как же после этого он мог запрещать своим ученикам учиться у Лао-Цзы?
     
  4. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Я ясно, как мне кажется, высказал свое отношение к диалогу. Впрочем, скажу одно: притча могла быть про кого угодно.

    Ты бредишь. Посчитай еще количество запятых. Или отношение гласных букв к согласным. Все это будет не более бесполезно, чем твои трактовки...
     
  5. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Nevermind , я не удивлен твоим отношением к диалогу, это было прогнозируемо.
    Притча не могла быть по кого угодно. Там все имеет значение, так как это художественное произведение, выстроенное по своим внутреним законам сценария.
    :D
     
  6. Д-р Чанг

    Д-р Чанг Участник

    376
    0
    "Пергаменты не утоляют жажды.
    Ключ мудрости не на страницах книг.
    Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
    В своей душе находит их родник"
    Фауст. Гете
     
  7. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    Однажды викинг по имени Сквелд попал в плен, он пробыл в рабстве несколько месяцев. Но никак себя не скомпрометировав, был вознагражден доверием хозяев. Сквелд был воином по духу и рабство его не устраивало. И вот в один прекрасный день он задумал бежать. Так как он был на хорошем счету у хозяев, то никто и не думал , что он способен на побег.
    Он раздобыл еды на несколько дней, спрятал лодку в прибрежных кустах рядом с домом хозяев. И как только хозяева отлучились из дома по делам, он украл оружие и драгоценности хозяев. Но как только он это загрузил в лодку и собрался отплыть, он понял, что он действует как вор. И вот он решил остаться. Дождавшись вечера, когда хозяева вернулись и уже легли спать. Он ворвался в дом, зарубил охрану, хозяйку и хозяина. Зарубил их детей. И после этого со спокойной совестью поплыл домой. Он возвращался домой воином совершившим набег на вражеский лагерь, но никак не вором
     
  8. Авриль

    Авриль Новичок

    7
    0
    Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда
    он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день
    мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он
    старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей
    уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче,
    чем забивать гвозди...
    Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду
    ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об
    этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из
    ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения.
    Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что
    он вытащил из ограды все гвозди. Отец привел сына к ограде и
    сказал:
    "Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры
    в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то
    соришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты
    наносишь собеседнику рану вроде этой.
    Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его
    вытащить, но рана все равно останется..."
    Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана
    останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько
    телесная.
     
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Авриль,
    Это самая сильная притча из всех пересказанных выше.
     
  10. Гангстер

    Гангстер Активный участник

    724
    1
    В одной деревне жил мудрец.Был у него завистник, который все время хотел его опозорить, задав ему вопрос, на который тот не смог бы ответить. Целыми днями он ходил к нему и задавал различные вопросы, но тот всегда знал правильный ответ. Один раз после нескольких недель рассуждения он решил взять бабочку в руки и прийти к мудрецу держа ее в ладонях. Про себя он думал:"Я спрошу у него живая ли у меня в руках бабочка. И если он ответит, что живая, я незаметно сожму ладони и она умрет, а если скажет, что мертвая, я разомкну их и она выпорхнет живая. Так и опозорю его!"
    Всю неделю ходил он довольный и в воскресенье, когда у мудреца больше всего народу, он пошел к нему....
    Приходит и спрашивает:
    -Слушай мудрец!Ты все знаешь, а можешь ответить мне на один вопрос?
    -Конечно уважаемый!
    -У меня в руках бабочка, живая или мертвая???
    На что мудрец не долго думая ответил:
    -ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ!!!
     
  11. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    чья - то душа

    Шел по дороге человек , шел как все обычные люди : где-то падал , где-то вставал , преодолевал препятствия , иногда его дорога пересекалась с другими тропинками , дорогами и дорожки, иногда ему приходилось стоять на распутье и делать выбор , вообще так текла жизнь этого человека .. Я не могу сказать , что он был лучше или хуже всех остальных , конечно чем –то лучше а чем-то хуже , но в общем не идеален , да и следует отметить , что дорожка то его была не из легких и не из широких , он сам ее сделал, так сказать окультурил и очистил от мусора и грязи , что уже само по себе достойно уважения.
    Так вот шел этот человек по дороге и наткнулся на лежащий на ней странный предмет , с виду похож на мячик : как те мячики из детства , в разноцветные полоски (но здесь были только чередующиеся красные и белые полосы), да и вообще это был не мячик: слегка прозрачный , дымчатый и непонятно с чем внутри (что то типа марева , но с тенью боли и грусти что ли . Человек смотрел и думал : что же делать , но как и раньше он знал , что ему надо идти , и проблемы надо решать по мере их поступления Толком не разобравшись что это такое он ударил по «мячику » и он откатился .- человек пошел дальше , а на мячике остался след от ботинка.
    Вывод : прежде чем пинать что-то мешающее идти по дороге вашей жизни , присмотритесь что это , быть может это чья –то душа , и не стоит ее пинать ногой а можно аккуратно убрать с дороги , оставляя как можно меньше ран.
     
  12. БОТАН

    БОТАН Новичок

    85
    0
    Возродим тему:
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Любимая притча - Магрибский молитвенный коврик. Более глубокой притчи я, пожалуй, не встречал.
    Была опубликована в книге Идриса Шаха "Путь суфия", позднее использована В.О. Пелевиным в рассказе "Принц Госплана".

    У одного визиря был маленький сын по имени Юсуф. Однажды он вышел за пределы отцовского поместья и отправился гулять. И вот он дошел до пустынной дороги, где любил прогуливаться в одиночестве, и пошел по ней, глядя по сторонам. И вдруг увидел какого-то старика в одежде шейха, с черной шляпой на голове. Мальчик вежливо приветствовал старика, и тогда старик остановился и дал ему сладкого сахарного петушка. А когда Юсуф съел его, старик спросил: "Мальчик, ты любишь сказки?" Юсуф очень любил сказки и так и ответил. "Я знаю одну сказку, — сказал старик, — это сказка про магрибский молитвенный коврик. Я бы тебе ее рассказал, но уж больно она страшна". Но мальчик Юсуф, естественно, сказал, что ничего не боится, и приготовился слушать. И вдруг где-то в той стороне, где было поместье его отца, раздался звон колокольчиков и громкие крики — так всегда бывало, когда кто-нибудь приезжал. Мальчик мгновенно позабыл про старика в черной шляпе и кинулся поглядеть, кто это приехал. Оказалось, это был всего лишь незначительный подчиненный его отца, и мальчик со всех ног побежал назад, но старика на дороге уже не было. Тогда он очень расстроился и пошел назад в поместье. Выбрав минуту, он подошел к отцу и спросил: "Папа! Ты знаешь чтонибудь про магрибский молитвенный коврик? " И вдруг его отец побледнел, затрясся всем телом, упал на пол и умер. Тогда мальчик очень испугался и побежал к маме. "Мама! — крикнул он. - Несчастье!" Она подошла к нему, улыбнулась, положила ему на голову руку и спросила: "Что такое, сынок?" — "Мама, — закричал мальчик, — я подошел к папе и спросил его про одну вещь, а он вдруг упал и умер!" - "Про какую вещь?" — нахмурясь, спросила она. "Про магрибский молитвенный коврик!" И вдруг она тоже страшно побледнела, затряслась всем телом, упала и умерла. Мальчик остался совсем один, и скоро могущественные враги его отца захватили поместье, а самого его выгнали на все четыре стороны. Он долго странствовал по всей Персии и наконец попал в ханаку к очень известному суфию и стал его учеником. Прошло несколько лет, и Юсуф подошел к этому суфию, когда тот был один, поклонился и сказал: "Учитель, я учусь у вас уже несколько лет. Могу я задать вам один вопрос?" — "Спрашивай, сын мой ", — улыбнувшись, сказал суфий. "Учитель, вы знаете что-нибудь о магрибском молитвенном коврике?" Суфий побледнел, схватился за сердце и упал мертвый. Тогда Юсуф кинулся прочь. С тех пор он стал странствующим дервишем и ходил по Персии в поисках известных учителей. И все, кого бы он ни спрашивал про магрибский коврик, падали на землю и умирали. Постепенно Юсуф состарился и стал немощным. Ему стали приходить в голову мысли, что он скоро умрет и не оставит после себя на земле никакого следа. И вот однажды, когда он сидел в чайхане и думал обо всем этом, он вдруг увидел того самого старика в черной шляпе. Старик был такой же, как и раньше, — годы ничуть его не состарили. Юсуф подбежал к нему, встал на колени и взмолился: "Почтенный шейх! Я ищу вас всю жизнь! Расскажите мне о магрибском молитвенном коврике!" Старик в черной шляпе сказал: "Ну ладно. Будь по-твоему". Юсуф приготовился слушать. Тогда старик уселся напротив него, вздохнул и умер. Юсуф целый день и целую ночь в молчании просидел возле его трупа. Потом встал, снял с него черную шляпу и надел себе на голову. У него оставалось несколько мелких монет, и перед уходом он купил на них у владельца чайханы сахарного петушка…
     
  14. pf

    pf Участник

    467
    0
    Суфийские истории вообще очень здоровские.

    Существует один способ узнать, что использовать: шуруп или гвоздь, когда вы плотничаете. Вбейте в доску гвоздь. Если она треснула, значит вам нужен был шуруп.
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    лолка

    Сидят православный священник, монах шаолиня и сатанист у костра.
    Священник: Я могу продержаться месяц без еды и питья, пройти по воде, аки посуху, славя бога нашего, иисуса христа.
    Монах:Я могу продержаться три месяца без еды и питья, пройти сквозь огонь невредимым, спать на гвоздях...
    Ничего не сказал сатанист, только встал и перевернул пару полений в костре членом...
     
  16. Fallen

    Fallen Участник

    135
    0
    Говорят, что один человек мучился вопросом - стоит ли рай того, чтобы стремиться в него попасть?
    «Мы же не знаем, чего нам ждать от за_гробной жизни, - рассуждал он. - На_верняка о ней никто ничего не знает».
    И все люди смеялись над этим человеком.
    «Ты сумасшедший! - говорили одни и кру_тили пальцем у виска. - Конечно, стоит, ведь это рай!»
    «Ты все равно этого не узнаешь, - со_чувственно разводили руками другие. - Что_бы узнать это, надо умереть».
    «Какая разница? - заявляли третьи и фыр_кали. - Человек об этом не должен думать! Совершая благие поступки, нельзя думать о награде. Мы должны просто служить своему Господу, и все!»
    В общем, никто не поддержал этого пыт_ливого человека. Но Господь отнесся к его вопросу с пониманием и сочувствием. Коман_дировка была оформлена, и наш герой увидел ад и рай еще до своей смерти.
    Когда он вернулся, его немедленно обсту_пили первые, вторые и третьи:
    «Ну, что там?» - спрашивали они.
    «В аду я застал такую картину, - при_нялся рассказывать им этот человек. - Длинный-длинный стол. За ним друг на_против друга сидят люди. Множество лю_дей. Стол заставлен яствами - красивыми, аппетитными! Такими, каких я в жизни не видывал! Ароматы и запахи щекочут нозд_ри, слюни текут по подбородкам. Но не_счастные грешники не могут съесть даже крошки! Они ужасно, нестерпимо голодны, они пожирают еду глазами. Но и только... Гак что правду говорят: за грех мы обрече_ны на вечную муку!»
    «Какой ужас! Какой ужас! Но почему же?! - спрашивали первые, вторые и тре_тьи. - Почему эти несчастные не могут от_ведать яств со стола?!»
    «Все очень просто, - ответил человек. - Их руки не сгибаются в локтях, они словно одеревенели. Как ни старайся, с такими рука_ми крошки в рот не положишь!»
    «Ааа, точно...» - понимающе ответили первые, вторые и третьи, и уже через мгнове_ние с живым интересом принялись расспра_шивать путешественника о том, что он видел в раю.
    «В раю я увидел ту же самую картину», - невозмутимо ответил тот.
    «Как ту же самую?.. - люди не поверили своим ушам. - Не может быть!»
    «Может! Я вам правду говорю! Тот же стол, люди так же сидят друг напротив друга, те же аппетитные яства...», - отвечал человек.
    «Но, значит, у них сгибались руки...», - предположил кто-то из слушателей.
    «Нет, не сгибались», - пожал плечами человек.
    «Ну, значит, они просто больше не ис_пытывают голода», - предположил кто-то другой.
    «Нет, они испытывают голод. Еще ка_кой!» - ответил человек.
    «Так значит и в раю, человек испытывает муки...» - решил еще кто-то, и с ним все согласились.
    «Нет, не испытывает», - отрицательно по_качал головой человек.
    «Но как же такое может быть! - взмоли_лись люди. - Ведь все то же самое, что и в аду!»
    «Да, - согласился человек. - Только в раю они кормили друг друга...»
     
  17. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    "Человеческое, слишком человеческое"(с) Ницше.

    ------
    Некогда один глупец пожелал стать свободным. Услышал он от Мудрецов, что уже свободен, но сам не знает. Решил тогда он наверняка узнать: свободен он или нет. Пошел он в Гималаи и стал спрашивать разных саду - "Я свободен или нет?" Кто говорит, что надо заслужить свободу, кто говорит, что не надо, кто просто денег хочет. Так никто толком и не скажет. Hу как же ему тогда стать свободным? Кто его убедит?

    (с) Ра-Хари, "Руководство для начинающего медитатора"
    ------
     
  18. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Из книги Р.А. Уилсона "Квантовая психология".

    "Притча о притче".

    Один молодой американец по имени Саймон Мун, изучавший дзэн в дзэндо (школе дзэн) в Ломпоке, штат Калифорния, совершил непростительную ошибку - прочел "Процесс" Франца Кафки. Этот зловещий роман, в сочетании с дзэн-тренировкой, оказался не по зубам бедному Саймону. Юношу потрясла, интеллектуально и эмоционально, странная притча о Двери Закона, которая у Кафки появляется ближе к концу повествования. Саймона притча Кафки так взволновала, что он не мог больше медитировать, потерял самообладание и надолго отвлекся от изучения сутр.

    В несколько сжатом пересказе, притча Кафки выглядит так:

    Некий человек приходит к Двери Закона и просит разрешения войти. Страж не дает ему пройти через дверь, но говорит, что если этот человек будет ждать неопределенно долго, то, может быть, когда-нибудь в будущем, он получит разрешение. Человек ждет и ждет; он стареет; он пытается подкупить стражника. Тот берет деньги, но по-прежнему не пропускает его через дверь. Человек продает все свое имущество, чтобы предложить еще большую взятку. Страж принимает ее, но все-таки не дает человеку прохода. Принимая каждую новую взятку, страж всегда объясняет: "Я делаю это только для того, чтобы ты не терял всей надежды".

    В конце концов человек становится совсем старым и больным и знает, что он скоро умрет. В свои последние минуты он, набравшись сил, задает вопрос, который мучил его годами. "Мне сказали, - говорит он стражнику, - что Закон существует для всех. Почему же тогда так случилось, что все эти годы, пока я здесь сижу и жду, никто больше не пришел к Двери Закона?" "Эта дверь, - отвечает страж, - была создана только для тебя. А сейчас я закрою ее навсегда". Он захлопывает дверь, и человек умирает.

    Чем больше Саймон ломал себе голову над этой аллегорией, или шуткой, или загадкой, тем яснее ему становилось, что он никогда не поймет дзэн, если сначала не поймет эту странную сказку. Если дверь существовала только для этого человека, почему ему нельзя было войти? Если хозяева выставили стражника, чтобы не пропускать человека, то почему они при этом оставили дверь искушающе приоткрытой? Почему стражник закрыл дверь, когда человек стал уже слишком стар, чтобы попытаться прорваться в нее силой? Имеет ли буддийское учение о Дхарме (Законе) какое-то отношение к этой притче?

    Может быть. Дверь Закона символизирует византийскую бюрократию, которая существует практически во всех современных правительствах, и, в таком случае, вся притча превращается в политическую сатиру? Скромный чиновник Кафка вполне мог бы на досуге сочинить именно сатирическую притчу о бюрократии... Или, возможно, дверь - это Бог, как утверждают некоторые комментаторы? Тогда что Кафка имел в виду? Пародирует ли он религию или иносказательно восхищается ее божественной Тайной? А этот страж, который брал взятки, но ничего не дал взамен, кроме пустых надежд, - что символизирует он: духовенство или, может быть, человеческий разум, который всегда услаждается тенями в отсутствие подлинных Последних Ответов?

    В конце концов, близкий к нервному срыву от огромной умственной усталости, Саймон пришел к своему роси (учителю дзэн) и рассказал ему историю о человеке, который томился ожиданием у Двери Закона - двери, которая существовала только для него, но в которую ему не разрешалось войти и которая была закрыта, когда ему уже не дала бы войти смерть. "Пожалуйста, -умолял Саймон, - объясните мне эту Темную Притчу".

    "Я объясню ее, - сказал роси, - если ты пройдешь за мной в зал для медитаций".

    Саймон последовал за учителем к двери медитационного зала. Когда они пришли, учитель быстро проскочил в зал, повернулся и захлопнул дверь перед самым лицом Саймона.

    В этот момент Саймон пережил Пробуждение.
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Nevermind
    ну вот =\\ теперь я никогда не познаю дзен =\
     
  20. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    [off]
    Йат можно купить в сельхоз магазине ;)
    [/off]
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    offtopic:
    /me пакуит чимадан в бабруйск...
     
  22. Gonzo

    Gonzo Участник

    386
    0
    Давайте ещё дзенских притчей! В них - сила!
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Один богач попросил Сенгая написать что-нибудь, чтобы процветание его семьи продолжалось от поколения к поколению. Сенгай взял большой лист бумаги и написал:

    "Отец умер, сын умер, внук умер "

    Богач рассердился:

    "Я просил тебя написать что-нибудь для счастья моей семьи. Зачем ты так шутишь?"

    "Я и не собирался шутить,- объяснил Сенгай.- Если твой сын умрет раньше тебя, это сильно огорчит тебя. Если твой внук умрет раньше сына, это разобьет вам сердца. Если в твоей семье от поколения к поколению будут умирать в том порядке, в котором я написал, это будет естественным ходом жизни.

    Я называю это истинным процветанием."