1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проценты в банках по вкладам

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 09.01.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    Куда можно положить 500.000 рублей? Срок три – пять месяцев. Какие, где проценты? Интересует Сбербанк.
     
  2. Гость

    Гость Гость

  3. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Мдя. А о чем вопрос то? Интересует сбер, ну так зайди туда и узнай
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Скажем так, интересно, где можно получить на эту сумму максимум процентов, на срок, который меня интересует, при условии, что если это коммерческий банк, то, чтобы он был достаточно зарекомендовавшим себя.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Соотношение надежность\ставка наиболее оптимально счас в Газпромбанке и Внешторгбанке.
    Есть и инобанки дающие 9% в рублях на год.
     
  6. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Гость предыдущий, учитывая что прогноз инфляции на 2005 год составляет 8.5 % (а по некоторым прогнозам - все 9, а учитывая что внезапно всем бюджетникам в следующем году увеличат МРОТ, то неизвестно сколько будет), то получается что отдаешь в банк деньги под 0.5%. Хорошо еще что реальный процент не отрицательный, как было раньше.

    Одним словом, первый Гость, - покупай что-нибудь, не храни деньги.
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Дык вот и хорошо. Депозиты - это не средство обогащения, а способ сберечь деньги от инфляции.
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Понятненько… Значит банки со своими процентами явно в пролете, слишком низкий он у них. У меня сейчас деньги в частном кредите, под 2% в месяц, явно выгоднее, т.к. банки такого и близко не дадут. Просто решил на всякий случай поинтересоваться, может быть на небольшие сроки банки дают неплохие проценты, выше текущего.
     
  9. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Иван, в том-то и беда.

    Я только хотел заметить, что лучше долго не хранить - инфляция может начать есть вклад.

    Cray добавил [date]1105307782[/date]:
    Гость, вообще-то б'ольшие проценты можно ожидать только на долгих вкладах. Однако похоже что банки боятся заключать такие договора - ожидаемо уменьшение инфляции и следовательно уменьшение процентов в долгосрочном периоде.

    То, о чем ты говоришь - частный кредит - может и дает б'ольший процент, но в общем случае менее надежен. Хотя конечно же зависит от того, кому ты эти деньги даешь.
     
  10. Гость

    Гость Гость


    Да, если давать деньги незнакомым людям, это большой риск, согласен. Но, ежели в людях и сохранности денег уверен на 100%, то 2% в месяц считаю неплохим вкладом. Правда, бывают случаи, что и под 3% в месяц берут, но такое реже встречается, чем 2%.
     
  11. SS

    SS Участник

    479
    0
    Гость
    А не пробовал облигации покупать?Муниципальные,корпоративные? Доходность то в районе получится 20-25 % годовых...
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    SS

    По муниципальным бумагам??? Что же это за облигация такая. Даже для российского рынка - это просто мусорная бумага будет. Средняя доходность к погашению обычно колеблется в районе 14-16. Хотя конечно и мусорные можно покупать, тем более ни одно дефолта по облигациям на росс. рынке вроде еще не было.
     
  13. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0


    Что то меня тоже доходность удивила?
     
  14. SS

    SS Участник

    479
    0
    Mix
    Не забывай про курсовую разницу и купонную выплату..,а не просто купонный доход(имеется ввиду с учетом рефинансирования)
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    SS
    Я вроде написал -
    . Доходность к погашению, которая включает в себя в том числе и рефинансирование купонных выплат по росс. облигациям примерно 14-16% (по нормальным заемщикам).
     
  16. SS

    SS Участник

    479
    0
    ну..можно же иногда переворачиваться..даже средняя доходность облигационных пифов в разере от 20-25..:)
     
  17. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Это не есть так.
     
  18. SS

    SS Участник

    479
    0
  19. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Мало, того что доходность от облигаций меньше, так она еще и постоянно снижается. Посмотрите просто последние условия выпуска облигаций в России, там купон практически меньше 10 %, даже с рефинансированием и прочим, 20-25%, не выйдет. А учитывая, что оптимальный момент "переворачивания" неизвестен:), то реально можно получить гораздо меньше
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Damodaran
    Ну купон меньше 10% это фантастика. Столько обычно только у Газпромовских облигаций. 9.75 первый год, чуть больше 10 последующие - вполне обычная практика. Только я не пойму при чем здесь вообще купон. Вы что на первичном размещении собираетесь покупать??
     
  21. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Ну не только у Газпрома, но и у большинства крупных российских компаний, да и государственных ценных бумаг и региональных. (или я не прав?). Опять же, может я не прав, ну на вторичном, а что рынок не выравнивает, и вы на облигациях, в среднем, с учетом, с одной стороны, доходов от облигаций, а с другой, издержек на покупку, интернет, комиссию брокеру, налоги и прочее сможете заработать намного больше чем скажем 12 процентов?

    Damodaran добавил [date]1106069346[/date]:
    Если у кого то есть желание, напишите мне, неразумному, какие конкретно облигации я могу сейчас купить (из известных, торгуемых на рынке и надежных), чтобы заработать хотя бы 16 процентов годовых чистыми, после всех расходов.