1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смена фамилии после замужества.

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем knopk@, 21.04.04.

Сменили ли Вы фамилию после замужества?

  1. да, и очень счастлива

    21,7%
  2. да, но новая фамилия мне не нравится

    4,3%
  3. нет

    17,4%
  4. нет, но муж не доволен

    0 голосов
    0,0%
  5. я мужчина, интересен результат

    56,5%
Статус темы:
Закрыта.
  1. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Nekto

    В противовес - желание будущей жены. ;)

    А женщин может задеть слепое желание следовать традиции и из-за "простого желания" заставить жену испытывать вероятный дискомфорт. :)
     
  2. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Cutty Sark

    Потому самый благоразумный исход из этой ситуации - это сохранение своих фамилий, дети с фамилией отца
     
  3. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Вот и я про тоже самое! :sun:
     
  4. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    hedgehoglit
    К вопросу о традициях.
    А если у человека к ней отношение такое же, как и к ношению кольца?

    Глупая, отжившая традиция? Клеймо?

    Не надо всех к одному забору.
     
  5. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    везёт мне... :glasses: у меня нормальная женщина... :kos:
     
  6. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Nekto

    Ты посмотри, сколько у нас женатых мужчин не носят колец!!! И никто их не осуждает.
    Если обоим нравиться - пусть оба носят. Нет - пожалуйста, никто не заставляет.
     
  7. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    hedgehoglit

    Кроме их жен ;)


    А если одному нравиться, а другому нет? Будет драка? :spy:

    Говорю, не надо всех к одному забору
     
  8. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Nekto

    Кстати, ты сам сказал. ;) Желание сохранить свою фамилию не приравнивается к отверганию и не желанию брать фамилию мужа. ;) Хотя в результате одно и то же, но мотивация и подоплека разная. Через детей фамилия мужа продолжается, но почему женщина не может хотя бы через свою собственную жизнь пронести фамилию своей семьи? :sun: Тем более, если это является частью ее самосознания и мироощущения.:rev:
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Сейчас мы договоримся...давайте еще и слово "замуж" отменим, потому как оно ущемляет интересы женщины и ставит её в подчиненное положение, или переименуем в "рядомсмуж" или типа того...:grin:
    Однако, думаю, основной аргумент - это тот, что привел Vicktor V. -
    , именно соединение мужчины и женщины в одно целое имеет место быть в семье.
    Истрически, думаю, отчество давалось именно для определения отцовчтва, ибо с определения материнства никогда проблем не было, этакий механизм узаконивания статуса ребенка и женщины заодно...Сейчас с этим проще...
     
  10. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    hedgehoglit

    Я это прекрасно понимаю и принимаю.

    Но я не эталон ;)
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958

    hedgehoglit , вероятно потому что всегда считалось, что семья женщины - это её муж и дети, а не родители. ;)
     
  12. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Nekto

    Так ведь и я с этим согласна ;)


    Ну я таких сумасшедших, которые бы подобным образом решали разногласия относительно "традиций" не знаю. А ты? ;) Ну если не хочет мужчина носить кольцо - ну Бога ради, неудобно ему, мешает, или есть какие-то иные мотивы, ну что приказать ему что ли? Нет конечно. Его выбор. Если он таким образом пытается скрыть свой "семейный статус" - это его характеризует определенным образом, и проявится как-нибудь еще. И если он склонен к блуду - жена об этом все равно узнает и примет или не примет соответствующее решение, в зависимости от собственных взглядов и обстоятельств.
    Таким же образом многим мужчинам ношение кольца денно и нощно не мешает блудить. :)

    Это все лишь символика, гораздо важнее то, что этих двоих по жизни свело и держит. :sun:

    hedgehoglit добавил [date]1106051663[/date]:
    Залетный гость

    "Всегда считалось", "исторически повелось" и др. - не самый веский аргумент. Для меня традиция свята только там, где заложен морально-этический аспект, и там, где она касается основополагающих, гуманистических аксиом.
    Еще ни одной семьи не видела, которая бы развалилась из-за ношения разных фамилий, также как и ношение одной фамилии людей вместе не удержит. А если люди не могут найти компромиса даже в таких не самых краеугольных вопросах, то где гарантия, что если не эта "проблема", так другая, чуть более серьезная, не развалит их отношения?
     
  13. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    не понимаю, а почему тогда дети должны обязательно носить фамилию отца?
    Это- то откуда следует?
     
  14. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    backhoe_loader_

    По обоюдному согласию ;)
     
  15. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    hedgehoglit

    все равно не понимаю...
    Если нет обоюдного согласия?
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    hedgehoglit
    Хорошо, не любишь прошлое - обратимся к будущему. :) К примеру, ты вышла замуж за любимого человека, родила от него пару детей. В этой ситуации термин "моя семья" для тебя будет означать мужа и детей или маму с папой? ;) Или останется просто торговой маркой майонеза...;)

    Залетный гость добавил [date]1106052398[/date]:

    backhoe_loader_ , потому что кто мама и так понятно. :)
     
  17. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    backhoe_loader_


    Тогда надо давать фамилию соседа. :haha:

    Тогда не нужно ЗАМУЖ выходить, т.е. быть за мужем. И не нужно фамилию менять. Зачем выходить замуж, если это какой-то анахронизм. :) Лучше же быть юридически чужой, как впрочем, и детям, наверное, тоже.
     
  18. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    Залетный гость
    Мамы потому больше любят своих детей, потому что, они уверены на сто процентов что это их дети.....:haha:

    Shamanka добавил [date]1106052847[/date]:
    Так может проще давать фамилию мамы?
     
  19. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    backhoe_loader_

    Не сталкивалась. :) У меня все проще. Я согласна на все 100%, чтобы дети носили Его фамилию.

    Залетный гость

    Юр, мы тут о терминах не дискутируем. Вот когда будет муж и дети - тогда это будет моя семья. Более того, это будет семья по фамилии мужа, но паспорт свой я менять не хочу - печать там стоять будет - этого достаточно. И даже Конституция мне этого не запрещает ;) Если уж на то пошло.
    :sun:

    hedgehoglit добавил [date]1106053040[/date]:
    Shamanka

    Кстати - полнейшее равноправие - мама родила - папа обеспечил семью; папино отчество - мамина фамилия. :grin:
     
  20. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Никакого равноправия...зачем мне обеспечивать ребенка с чужой фамилией? ;) А отчества очень часто совпадают. :p:
    :super:
    Кстати, если семья - анахронизм, то можно и без этого, если смена фамилии анахронизм, то можно и без этого. но мы же тут говорим не о формальностях и штампах, а о желании человека получить символы своей принадлежности к той культуре, в которой он себя ощущает, Конституция не запрещает нам ходить в Сари, но этот человек уже вряд ли сможет считать себя русским...выбор за Вами. ;)
     
  21. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    Залетный гость
    А зачем мамам рожать детей,зная что они они заведома будут носить чужую фамилию и отчество....:haha:
     
  22. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Залетный гость
    от того, что ребенок будет носить фамилию матери, он перестанет быть твоим????:upset:
     
  23. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    У меня дядька женился и стал носить фамилию жены ...Потому что ей его фамилия не нравилась...И Ребенок его носит фамилию по ее линии ...Короче,идиотизм какой-то......:spy: СЧИТАЮ,что мужчина не может брать фамилию жены -это как-то неправильно....
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Shamanka
    bild
    А затем, что для меня понятие "продление рода" - не пустой звук. :) Да. реально, ребенок будет моим, но мой род на этом прекратится. Моя фамилия умрет. Мне это очень не нравится...вот такая вот моральная установка...
    Знаешь, с этой точки зрения нет никакой разницы, живёт ли ребенок в моей семье или я его бросил еще до рождения. ;)
    А это вопрос мамам. :)
     
  25. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0

    возьму фамилии:
    -Виндзор
    -Онассис
    :)
     
  26. Shamanka

    Shamanka Активный участник

    745
    0
    Vicktor V.
    "МАЛОВАТО БУДЕТ":D
     
  27. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    ну вот предположим у тебя еще 10 братьев, а я в семье одна и тоже не хочу, чтобы фамилия умерала:) как тогда?:)
     
  28. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Залетный гость

    Юр - это уже мания.:grin: Ну коль тебя так сомнения обуревают - выход один...рожай сам! :vcrazy:

    hedgehoglit добавил [date]1106054506[/date]:
    Залетный гость

    А началось все с невинного нежелания некоторых женщин менять фамилию...:coquet:
     
  29. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    hedgehoglit

    А не поменяешь..."Да это мой муж, только я его ФАМИЛИЮ НЕ ВЗЯЛА, ПОТОМУ ЧТО ХОТЕЛА СВОЮ, ОНА КРАСИВШЕ И ВООБЩЕ, НО ОН МОЙ МУЖ, ЧЕСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ, ЩАС Я ВАМ ПАСПОРТ И СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ ПОКАЖУ" :grin: ой, капслок включился :)

    Не знаю, как там у других, но у меня проблем не было ни с документами, ни с коллегами.
    Ни с мужем, ни с самой собой :)

    Aniri добавил [date]1106054885[/date]:
    Shamanka

    как это не может??? Может. Давайте бороться за то, чтобы мужчина ОБЯЗАТЕЛЬНО брал фамилию жены :D И был ее собственностью :)
     
  30. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Aniri

    Главное в этой жизни - гармония! :sun:

    А зачем мне кому-то объяснять, что он мой муж??? Кому это действительно надо, в плане юридическом, в паспорт заглянут, а остальные вольны думать, что захотят :)
     
Статус темы:
Закрыта.