1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Необыкновенное свинство по – эстонски

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Андрей Ф., 29.12.04.

  1. кекс

    кекс Гость

    На мой взгляд, все это-буря в стакане. Что прибалтийские страны, что Польша и все остальные страны Европы... их никто, никогда не слушал, и служили они разменной монетой в имперских играх крупных игроков, один из которых неизменно была Россия. Кто вообще вспомнит, когда Польша была независимым государством... а про остальных уж я и не говорю. Глупо говорить, что мы там что-то развивали, строили в Прибалтике... мы их присоединили и попросили жить по нашему. Впрочем, не только их... И то, что они теперь на нас "дуются", вполне объяснимо :D . Мне кажется нам не стоит уподобляться им ... и обижаться, что они с нами не дружат...у них еще обида не прошла, что мы их так долго имели. А деньги, пусть оставят себе...памятник еще какой построить, или съезд ветеранов СС провести...пригодятся.
     
  2. NEM

    NEM Активный участник

    913
    0
    кекс,

    Кстати, когда была Русь, поляки драли всех, оч. мощная держава была!
     
  3. кекс

    кекс Гость

    NEM
    Так я о том же, это было так давно....что никто не помнит уже...кроме почитателей подвига И.Сусанина
     
  4. NEM

    NEM Активный участник

    913
    0
    кекс
    ага, как в анекдоте :
    -Давайте отрежем Сусанину ногу!
    -Не надо, не надо, я вспомнил дорогу!!:)
     
  5. black

    black Гость

    Cray
    Тогда почему действия американцев лежат в рамках международной морали, а СССР обвиняют? И почему прибалты не подняли бунт против включения их республик в состав СССР? Почему акты терроризма в массовом количестве были только на Зап. Украине?
    Увы, после разгрома троцкизма в СССР уже не хотели мировой революции, ибо концепция мировой (а тем более перманентной) революции была плодом больного разума Троцкого. Ленин и Сталин, как практики, от этой идеи начали отказываться ещё в начале 20 годов.
    Как экономист ты должен понимать, что непосредственный захват территории другого государства нетехнологичен (пардон за технарские термины); гораздо технологичнее иметь экономические вожжи и марионеточное правительство. Но ведь это всего лишь средства достижения заданной цели, а какова же сама цель?
     
  6. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Я имел ввиду случай когда сравниваются одни и те же товары. :)

    vasin добавил [date]1104494917[/date]:
    Но когда, подвергается сомнению источник то теряет смысл самого сравнения. :) Хотя интересного в той экономике было предостаточно. В частности если помнишь, разница между оптовыми ценами и розничными определялась просто коэффициентами, помоему был коэфф. 4 и коэфф. 8. Если помнишь.

    А вообще с наступающим тебя, Новым годом. успехов, Я вернулся. :) И всех естественно тоже поздравляю. :)
    Все я начинаю праздновать. :)
     
  7. Юра

    Юра Участник

    119
    0

    Людей, в том понимании которое ты в это слово вложил, среди эсесовцев не было. Их просто туда не брали. Люди были среди обычных солдат, у которых просто не было выбора - или служи, или под суд.




    И еще можно добавить что Советскую армию население Прибалтики тоже встречало как освободителей. :)



    Памятник именно что эсесовцу. Если я не ошибаюсь, никакой девочки рядом с ним не было. :)
     
  8. Nikolaj

    Nikolaj Новичок

    93
    0
    Ребята,а у вас тут интересно,разрешите заметить то ,что в большинстве своем народы Прибалтики встречали сов. армию как армию оккупантов.

    Nikolaj добавил [date]1106692571[/date]:
    После таких статей позицию вообще лучше вовремя сменить... с поля на лес...
    А мне вот что попалось: Прибалтику можно назвать "солнечным сплетением Европы". На протяжении веков территория балтийского побережья служила местом встречи четырех начал, действовавших в европейской истории, — славянского, германского, балтского и угро-финского. Семь веков, до момента петровских завоеваний, на территории от Таллина до Клайпеды шли ****ы между германскими орденами, русскими княжествами, польскими и шведскими королевствами. Исторически это была вечная "горячая точка" Европы, что было продиктовано и геополитическим положением, и ролью перекрестка основных цивилизационных начал Европы.
    Современная Прибалтика тоже, возможно, в ближайшее время превратится в "горячую точку", однако не в силу объективных причин, а в результате искусственного воздействия извне. Сегодня трудно представить себе какой-либо регион Европы, находящийся под таким прямым и всеобъемлющим *..........* контролем, как Прибалтика. Достаточно сказать о том, что президенты Литвы и Латвии — граждане *......*, все руководящие структуры переполнены *...........* советниками, которым создан режим наибольшего благоприятствования. ___ *........* активность в Прибалтике — неслучайна. По многим признакам можно сделать вывод, что в этом регионе раскручивается *...........* сценарий создания еще одной "управляемой конфликтной зоны" по образцу Кавказа и Балкан. Цель конфликта — закрепление *...........* контроля над Европой и превентивный удар по возникающему на европейском континенте альтернативному экономическому пространству.____ Сегодня, как и во все времена, тактика глобализма заключается в том, чтобы разделить всех потенциальных противников "нового мирового порядка по "национальным квартирам", разжигая межнациональные конфликты и ****ы. Этой тактике нельзя противопоставить ничего, кроме принципа нового интернационализма, объединения передовых сил всех народов. Написал всё это некто Г. Джемаль в 2000г. Чудной он, конечно, с манией контроля... поэтому я зазвездявил некоторые слова, чтобы не нести ответственность за его домыслы. Я как прочёл, напился...и заговорил по-английцки... сейчас всё прошло, остался только акцент...
    Короче, я понял как всех примирить в Эстонии... ...надо шлифмашиной счистить всё, что похоже на СС-кий трезубец. Сапоги сделать выше колен... На каску ирокез спартанский приделать... Вместо автомата гитару крикрутить. Всё стереть, если что-то там написано, и написать - "жертвам холокоста". Со временем нацисты на этом памятнике сами вешаться начнут в знак протеста. Нюрнгберг-2, так сказать получится.

    Nikolaj добавил [date]1106692795[/date]:
    А что вы думаете поэтому поводу?.. с кем они боролись?
    "Во всём мы - разрушители, даже в инстументе разрушения, к которому мы обращаемся за помощью. Мы евреи разрушители и останемся разрушителями всегда. Что бы вы не делали, это всегда будет идти вразрез с нашими нуждами и потребностями." - Морис Самюэль. "Вы - гои"стр. 152, 155 и 147.
    "В самом по себе большевизме (коммунизме) , также как и в том что множество евреев являются большевиками, есть факты,что многие из этих идей большевизма созвучны замечательным идеям иудаизма." - The Jewish Chronicle, 4 апреля 1919.
    "Мировая революция, которую мы испытаем, будет управляться нашими руками и будет исключительно нашей заслугой. Эта революция укрепит власть евреев над всеми другими народами." - Le Peuple Juif, 8 февраля 1919.

    "Еврей - это врождённый коммунист" - Отто Вейнингер. "Пол и характер" стр,311.
    Мы, евреи намерены втянуть Германию в ****у." - Давид Браун, президент организации американских евреев, 1934, цитата из книги Эдмонсона "Я даю показания", стр.188.
    Вторая мировая ****а ведётся в защиту основ Иудаизма." - газета Chicago Jewish Sentinel, 8 октября 1942.

    даю адрес : http://www.thepaganfront.com/brangolf/library.html

    Nikolaj добавил [date]1106693004[/date]:
    ребята а вы забыли о том ,что у вас под боком казаки боролись с коммунистами до 1943 года...

    Nikolaj добавил [date]1106694141[/date]:
    С начала 30-х годов XX-го века в Эстонии стало быстро расти влияние фашистского движения вапсов, которое первоначально было основано как союз ветеранов Освободительной ****ы 1918 - 1920 гг. (образцом для вапсов было финское фашистское движение лапуасов). Вапсы выступали за ликвидацию всех политических, экономических и культурных прав нацменьшинств и ориентировались на нацистскую Германию. В октябре 1933 г. предложенный вапсами проект новой авторитарной конституции Эстонии получил на референдуме 56 % голосов. Движение одержало победу и на муниципальных выборах в январе 1934 г. (в Таллине за вапсов проголосовало 52 % избирателей). Чтобы воспрепятствовать победе вапсов на предстоящих президентских выборах правительство К.Пятса объявило 12 марта 1934 г. чрезвычайное положение, распустив все политические партии и парламент. В последующий период основными выразителями националистических идей правого толка в Эстонии стали партия "Патриотический союз" и военизированная организация "Кайтселийт" ("Союз защиты").

    После создания на территории Эстонии на основе договора с СССР осенью 1939 г. советских военных баз активисты этих организаций, а также сторонники движения вапсов создали нелегальный "Комитет спасения" для шпионажа за частями Красной Армии в пользу Германии.

    После вступления Эстонии в СССР германская разведка активизировала связи с ними с целью подготовки вооруженного мятежа к моменту нападения Германии на СССР. Благодаря действиям органов государственной безопасности СССР эти планы не были реализованы.

    Агрессия Германии против Советского Союза способствовала резкой активизации сторонников "Кайтселийта". На его основе при помощи абвера и СД стали образовываться "отряды самообороны" ("Омакайтсе"), которые нападали на небольшие группы красноармейцев, убивали партийных и советских активистов, охраняли военнопленных. К 1 ноября 1941 г. ими было проведено 5033 облавы, арестовано 41135 человек, из которых казнены на месте "из-за оказанного сопротивления" 7357 человек. (И.Пыхалов. Как порабощали Прибалтику // Спецназ России №07 (69) июль 2002 г). Общую координацию действий "Омакайтсе" осуществлял командир "айнзатцкомманды 1А" штурмбанфюрер СС М.Зандбергер, отвечавший в Эстонии за физическую ликвидацию евреев, коммунистов и советских служащих высшего и среднего звена. В состав "айнзатцкомманды 1А" входило около ста офицеров СС, СД и полиции, и М.Зандбергер отмечал, что без помощи эстонских "отрядов самообороны" он физически был не в состоянии выполнить поставленные перед ним задачи. (Enzyklopzdie des Holocaust, band 1, 1992, s.420) После ****ы М.Зандбергер был осужден властями США как военный преступник, повинный в убийстве десятков тысяч мирных граждан.

    Оккупировав территорию ЭССР, немецкое командование объявило ее собственностью "Великой Германии" и включило в состав рейхскомисариата "Остланд". Генеральным комиссаром Эстонии стал К.Лицман.

    Вместе с тем, для демонстрации показной самостоятельности Эстонии немцами было создано "эстонское самоуправление", главой которого был поставлен бывший лидер вапсов Х.Мяэ. В отчете бригаденфюрера СС В.Шталекера (руководившего СС и политической полицией в "Остланде") от 31 января 1942 г. подчеркивалось, что "Мяэ был доставлен в Эстонию и поставлен на место именно с согласия Главного управления имперской безопасности (РСХА)" (Мартинсон Э. Слуги свастики. Таллин,1962.,с.13).
    Сразу же после немецкой оккупации территории ЭССР там начались массовые убийства гражданского населения, особенно русских и евреев. Бригаденфюрер СС В.Шталекер докладывал 25 октября 1941 г. руководителю РСХА Р.Гейдриху: "В Эстонии благодаря сравнительно небольшому количеству евреев не представлялось возможным провоцировать погромы... Большая часть тех 4500 евреев, которые жили в Эстонии в начале наступления на Востоке, бежала вместе с отступающими войсками Красной Армии. Осталось около 2000 человек. В одном Таллине жило около 1000 евреев. Арест всех евреев мужского пола в возрасте старше 16 лет был почти закончен. Все они были казнены "частями самообороны" под руководством "айнзатцкомманды 1А". (Мартинсон Э. Слуги свастики. Таллин, 1962 г., с.74).

    26-29 сентября 1941 г. эстонские "силы самообороны" уничтожили 440 арестованных ими евреев (по другим данным - 474). (Hilberg R. Tater, Opfer, Zuschauer. Die Vernichtung der Juden 1933-145. Frankfurt/ Main. 1992. s.115). Имущество казненных частично передавалось немцами в распоряжение "сил самообороны".

    Помимо евреев эстонская полиция и "силы самообороны" ликвидировали сторонников советской власти (к которым зачастую причислялись все русские жители некоторых городов и сел), эстонцев - членов левых организаций (в т.ч. социал-демократов), а также тех крестьян, кто получил землю в результате аграрных реформ в Эстонии в 20-е годы и в 1940 г. (т.н. новоземельцы). После занятия вермахтом Тарту летом-осенью 1941 г. в противотанковом рву под городом (в населенном пункте Лемматси) отрядами "Омакайтсе" было убито более 12 тысяч мирных жителей и советских военнопленных.
     
  9. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Не надо ля-ля. Девочки как я прочитал в Интернете там действительно не было, по крайней мере упоминаний про это я не нашел (но про девочку не я сказал - я обсуждал другой пост здесь же), но вот про эсесовца - это тоже слишком. Ты, Юра, говоришь не всю правду. Значит говоришь неправду. Напиши, если конечно знаешь, что на нем за форма была, как были сформированы эти военные части, где и с кем они воевали, и что за подпись на памятнике.
     
  10. Юра

    Юра Участник

    119
    0

    Ты подозреваешь что они не были эсесовцами? :D

    Читай:
    http://www.nato.sitecity.ru/ltext_0811093259.phtml?p_ident=ltext_0811093259.p_0811171924
    и еще: http://vlasti.net/index.php?Screen=news&id=69291
     
  11. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    А что ты мне говоришь, что я должен читать? Ты на вопросы отвечай, да? Подсовываешь пропаганду со ссылками на "Мартинсон Э. Слуги свастики. Таллин,1962.,с.13". Они бы еще на Сталина сослались - было бы доказательнее.
     
  12. Юра

    Юра Участник

    119
    0

    Не хочешь читать, не читай. Ты спросил, я ответил - что мне переписать это надо было? Там на все твои вопросы есть ответы. И это не более пропаганда чем какой-либо другой ответ, разница лишь в точке зрения.
     
  13. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    Андрей Ф.


    Приятель. а что ты ещё ждал от наших прибалтийских "друзей"??? Менталитет, понимаешь-ли...
     
  14. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Вообще-то что-то заставляло меня думать, что пишущие на форуме люди могут по крайней мере написать что-то собственное (или суммировать что-тот чужое), а не давать ссылки. Я же никому не даю ссылку на полное собрание сочинений Ленина, говоря что там есть ответы на какие-то вопросы. И ожидаю того же от других.

    Так ты, друг, на простые вопросы отвечать будешь?



    Что за менталитет? Рассматривать СССР не как освободителя, а как оккупатора? Разве это по большому счету не так?
     
  15. Юра

    Юра Участник

    119
    0


    Я тебе дал на редкость подробный ответ. И ответ конкретный, не собрание сочинений Ленина. Если ты чего-то не понял, переспроси, я постараюсь объяснить. :D



    Немного левее есть ник написавшего пост, ответ на который ты дал. Если ты туда посмотришь, то с легкостью его прочитаешь. :D
     
  16. Lilit

    Lilit Участник

    212
    0
    Слушайти люди, а причем здесь политика? или бесланские дети тоже перед эстонцами провинились? Речь как я поняла идет лишь об одном некрасивом поступке одной эстонской организации, и каким - таким "игом" его можно оправдать?
     
  17. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Речь о том, что пока никто не смог толково и самостоятельно (и без ссылок на источники, цитирующие литературу советского периода) объяснить, почему поступок является "некрасивым" с точки пострадавших народов. Максимум, что мы получили - это ссылку на нечто, выражающее точку зрения среднего россиянина.

    Притом человек, давший эту ссылку, считает, что дал "развернутый ответ". Но только вот беда - своими словами он пересказать так ничего и не смог.

    И не понимаю, к чему были упомянуты бесланские дети?
     
  18. Юра

    Юра Участник

    119
    0

    Потому что самостоятельно, не ссылаясь ни на что, может объяснить только лишь человек бывший очевидцем определенных событий. И почему же нельзя доверять литературе советского периода в этом вопросе? Эти народы пострадали не более чем другие народы СССР.

    Ты, стало быть, как минимум профессор. :D

    Да не беда это, не беда. :D Он бы смог, но зачем изобретать велосипед.:D
     
  19. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Язви-язви, дорогой.

    Я вот на так уважаемом тобою сайте кроме всего прочего нашел обсуждаемые на полном серьезе следующие материалы:
    1. О присоединении Латвии к Соединенным Штатам Америки
    2. Об ужасах построения Россией СССР-2 (разумеется, самое страшное - присоединение Латвии)
    3. НЛО в небе над Эстонией с фотографиями сляпанными в Фотошопе
    4. Поломка рога коровы натовскими военными.
    5. США сошли с ума (фразы типа "В Америке наступил очередной период исторического сумасшествия" много чего стоят).
    и многое, многое другое. Над некоторыми темами я смеялся очень долго.

    Это к вопросу о достоверности и серьезности твоей информации. Ты бы хоть источники бы старался подбирать ну хоть сколько-то подобающие.:D На твоем сайте исторической правды было еще занятно увидеть заголовок "Анжелика Варум разделась на сцене", "Пьяного Агутина бросили на вокзале" и т.п. Ужас, народ типа Юра уже желтую прессу начинает признавать за надежный источник данных.
     
  20. Юра

    Юра Участник

    119
    0


    А этот источник тебя устроит? :D : http://www.denmark.mid.ru/712.html
     
  21. black

    black Гость

    Cray
    А таки у кого наашии ээстоонскииее друузьяя деньги скоммуниздили? У Ангуса Янга? У Пушкина? Нет. У бедных детей, низачто пострадавших. Тут дело не в том, что было, или чего не было. Если б дело было в этом, я должен себя убить за то, что моими предками были немцы, которые в ****у поубивали бОльшую часть моей семьи. Абсурд? Текущие действия эстонских властей говорят о том, что они скоты и свиньи, обманывающие собственный народ.
     
  22. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Не устроит. По этому источнику судить о действиях СССР в Прибалтике (поясню: источником является посольство РФ)- все равно что оценивать человечность деятельности СС по речам Гитлера.

    Вот что-то разумное на Ленте, где автор показывает понимание позиции обеих сторон.
     
  23. Юра

    Юра Участник

    119
    0

    Вообще-то Россия это далеко не СССР. Но... попробуй эту информацию опровергни. :D

    Это всего лишь констатация происходящего, к тому-же не всегда корректная.
     
  24. Nikolaj

    Nikolaj Новичок

    93
    0
    можно мне то ж высказаться-это я поместил на прибалтийском форуме.Вот :После Шолохова ,пожалуй, только Тальков, смог подойти, смог наметить тему описания силы человеческих характеров. Силу их правды и силу их заблуждения.В 1943 году (по разным оценкам… их было около 10 тыс. казаков)мой дед боролся ,но, за свободу Тихого Дона от советской власти в 60 км. От Сталинграда –осужден на 10 лет (статья 58-1а). Время перевернуло все с головы на ноги. Оказывается дед ,тот, что боролся с советской властью был исторически прав – советской власти больше нет. А Ленин, именем которого назван высший орден СССРа, был ,говорят ,нетрадиционной сексуальной ориентации…и стоял во главе жидомасонского заговора, который оторвал Россию от естественного исторического становления, за что боролись ?,к чему нас привели и кто..?? Дополнительно замечу, играть навязанную историческую роль- неблагодарное занятие. В качестве образа этому утверждению, приведу вид памятников русским солдатам, разбросанных по Литве. На них написаны цифры 1939,1945г.г.. Другими словами в 1939г. пришла Красная Армия и принесла культуру Востока ,отселив при этом часть Литовцев в Сибирь. В 1941г. ушла Красная Армия; обосновалась другая культура. В 1945г. пришла Красная Армия снова, отселив часть Литовцев в Сибирь. Благодаря культуре Востока построена АЭС. В 1991г.снова ушла. И оказывается как и много веков назад Литва продолжает являться пограничным районом борьбы двух культур. В данном случае счет в пользу западной культуры-АЭС не соответствует европейским стандартам (хотя такого типа работают в России).Вопрос :Зачем приходили? Лучше б как обычно пили водку.
     
  25. Ernesto

    Ernesto Участник

    120
    0
    Да-да, пить водку из самоваров и играть на балалайке... В лаптях.
    p.s. все это рассматриваю как не более чем дешевый пиар прибалтийских республик. проще говоря - без этого их никто не вспомнит и не заметит. позиция правительства многих прибалтийских государств вообще не обсуждаема - отбирать у детей и судить стариков это, как бы помягче сказать, позиция трусов и образец клинического скудоумия. причем возведенного в ранг государственной политики.
     
  26. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1


    так чем россия тепер отличается от прибалтики, не прзизнавая национал"ных грузинских праздников?
     
  27. black

    black Гость

    Westfalen
    Площадью, например, или языком... А нацыональный грузинский празник Иванофф день мы признаём... Гениталии обжигаем в плясках вокруг костра..
     
  28. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    блацк
    на туземцeв похожи...
     
  29. black

    black Гость

    Westfalen
    норвежских :).
    Я не думаю, что израильский премьер согласился бы возложить цветы к гипотетическому памятнику эсэсовским освободителям в одной из прибалтийских стран :D. Так что адрес - отдельно, а данные - отдельно....