1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дебютный Альбом

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Kyryx, 15.08.04.

  1. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Как вы считаете, какое место в творчестве музыканта/группы занимает первая пластинка?
    Я не смог ответить сам для себя этот вопрос определённо, поскольку история знает разные примеры.
    Например первый альбом King Crimson оставляет позади бОльшую часть записанного ими позже материала (хотя это имхо, но широко распостранённое), и написан только в стиле первого перирода их жизни, для более поздних работ стиль совершенно не характерен.
    Та же история с Pink Floyd, первый альбом один из самых ярких в дискографии, но опять же - период творчества, который их прославил как раз таки от влияния дебюта освободился.
    У Black Sabbath он тоже смотрится несколько более солидно, чем последующие несколько альбомов, на Paranoid и Master Of Reality музыка немного попроще.
    У Led Zeppelin очень впечатляющее начало, хотя там и 70% каверов.

    Однако:

    Первенцы
    Genesis, Yes, Jethro Tull, Van Der Graaf, Deep Purple малоизвестны и редко упоминаемы, честно скажу, что ни один из этих пяти альбомов я не слышал, хотя с творчеством этих групп знаком неплохо. Но поскольку я сужу больше сейчас по общей популярности м отзывам критиков, то рискну заметить, что они не слишком почётное место занимают в дискографии ансамблей.

    Можно добавить про группы типа Camel, Gentle Giant, Kansas. То есть вроде как "второй эшелон" рок музыки в 70-е имели весьма приличные дебюты, но всё последующее время играли примерно то же самое, особенно не прогрессируя.

    Это, конечно, в самых общих чертах, но показывает, что роль первого альбома, в принципе, может быть какой угодно, но что конкретно Вы думаете?
    Заодно назовите самый, по вашему мнению сильный дебют. Желательна аргументация.
     
  2. funkmode

    funkmode Участник

    352
    0
    дебют планку задает вроде как....чем лучше дебют, тем больше шансов, что после второго альбома хотя бы такого же по силе, упадет артист в глазах общественности и останется музыкантом первого альбома...вообще мое мнение такое, что дебютный диск должен быть достаточно сильнмы, чтобы о тебе заговорили, но все карты сразу выкладывать лучше не надо...
    пример самого сильного дебюта могу привести немного из другой оперы (не силен я в рок музыке..наверное даже слаб)..в рэпе лучшим дебютом всех времен считаю альбом Nas'a Illmatic...по-моему из шести последующих альбомов ни один не был лучше, хотя пресса считала иначе...
     
  3. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    funkmode


    Именно так, насколько я знаю поступили Queen
     
  4. funkmode

    funkmode Участник

    352
    0
    Kyryx


    выходит, правильно они поступили) по-умному)
     
  5. Akim

    Akim Участник

    417
    0
    Идеальный пиар ИМХО у группы OASIS да и ваще у многих групп кто так поступил.
    Первый (дебютный) альбом Defenitely Maybe - очень популярный, первые места в Британии в 94-ом, однако второй альбом был мягче, намного круче и мелодичнее ( (What's The Story) Morning Glory ? ) 1995-г (пластинка взяла все какие только можно награды в Англии).
    Такой разворот карьеры группы обеспечил им продаваемось последующих дисков на пять - шесть лет.

    По той же схеме работали Coldplay, Prodigy, Radiohead ( в их случае 2-й и 3-й альбомы), Travis (аналогично с Radiohead).

    То есть вердикт таков, как задашься, так и будешь популярен, главное дальше не лажать. После первого альбома народ готов выложить любые бабки за второй. И если он оправдывает надежды поклонников то это на долго.
    Если же второй альбом - лажа, интерес к группе молниеносно теряется.
     
  6. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    Дебютный альбок - штука очень важная, но далеко не решающая. Конечно, удачный дебют - огромный залог успеха. Но вот далеко не самое важное. При удачном дебютне появляется такая вещь как *синдром второго альбома*, который далеко не все преодолевают, так что роль сног сшибательного альбома может стать и губительной. А неудачный дебют еще не провал. Вспомним RHCP. они провалили кучу альбомов перед тем как выпустили свой *дебютник*, после которого о них заговорили. У тех же Evanescence ныне так популярных многие первым альбом считают *Fallen* дебютом, однако до этого альбома был еще один провальный. Так что вопрос остается открытым
     
  7. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Кстати многие посредственные группы начинали с середнячков, а потом набираясь опыта гладили и выглаживали свои работы.
    А ля Бон Джови или Скорпионс.

    P.S. Насчёт посредственности протесты не принимаются, я так пишу не потому, что не люблю, а потому что так и есть. Я и многие свои любимые отношу к посредственным.
     
  8. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    2 Akim
    кста, у Колдплей до Парашутс был один очччень невнятный EP (ну, икуал плей, в смысле) ;)

    дебютные альбомы большого кол-ва коллективов остаются неизвестными до выхода последующих, по-настоящему стОящих работ
     
  9. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    tosh

    Так о чём и речь. А если дебют - единственная стоящая?
     
  10. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    В дебютном альбоме должна быть своя, особая и запоминающаяся фишка!