1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Братья Карповы. Судиться или не стоит?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем m_a_x, 03.04.15.

  1. m_a_x

    m_a_x Новичок

    4
    0
    Специально зарегился на форуме, чтобы устроить консилиум.
    В общем, заказал я в конце декабря кухню в фирме Братья Карповы - дизайн у них оказался самым удачным для моей своеобразной планировки. Обещали, что кухня будет готова в феврале. Официально по договору - 30 рабочих дней плюс возможно продление еще на 20 дней. При задержке сверх этого срока, по договору, должны выплачиваться пени в размере 3% от стоимости за каждый день просрочки.
    В феврале кухня готова не была, и от Братьев Карповых никто не звонил, не считая нужным сообщать о причине задержки (хотя это тоже, вообще-то, прописано в договоре). В начале марта позвонил сам - начали кормить завтраками, при каждом следующем звонке сдвигая срок предполагаемой доставки. В итоге, кухню доставили и установили только сегодня. Через три с лишним месяца после заказа! Задержка от срока по договору - 9 дней, т.е. примерно 20 тысяч пени.
    Когда ехал оплачивать оставшуюся сумму, конечно, на скидку в размере пени особо не рассчитывал, но думал, что какая-то компенсация все-таки будет - в таких ситуациях как-то приличные продавцы все-таки пытаются задобрить клиента каким-то подарком. Была мысль, может, врезку мойки и т.п. бесплатно сделают, или фурнитуру подороже поставят. Но ничего подобного! А про пени сказали, что ничего мне не положено, т.к. у них есть бумага, что задержка была по вине их поставщика, и это якобы считается форс-мажором. :-\

    В общем, отличный совковый сервис...
    Теперь вот думаю - стоит судиться или нет. Кухня-то меня все-таки устроила, но вот нарушение договора явное, и сумма немаленькая...
     
  2. zz

    zz Гость

    кухня стоит. договор на руках. продавец даже устно не извинился. однозначно в суд. для простого русского человека достаточно было просто улыбки и извинений. но продавцу и это было в лом сделать. если 20к светит, однозначно в суд.
     
  3. ilcr7

    ilcr7 Активный участник

    1.550
    9
    Фирма старая и известная.
    Карповы довольно хитропопые господа.
    Судиться нужно.
    Поставщик не причём. Да и сомневаюсь, что фурнитуру какую то сверхредкую заказывали, мебельный рынок сейчас в простое, бери-не хочу.
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Это обстоятельство форс-мажором не является. Они обязаны оплатить неустойку по договору (3% за каждый день), а потом в порядке регресса требовать эти убытки с поставщика.
    А вот если по суду, то согласно закону о ЗПП то выплатят и неустойку да еще и сумму морального вреда.
    Сначала пишите им претензию с описанием Вашего случая и требованием неустойки и направляйте заказным письмом с уведомлением. Хорошо бы подтянуть Ваш местный комитет по ЗПП.
     
  5. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Как-будто других поставщиков мало, на каждом углу шарашки в подвалах,типа Карповых пилят,собирают эту мебель.
     
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    Судиться можно и нужно, будет решение в Вашу пользу, а вот исполнение решения ...
     
  7. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    гонят, ст.401 ГК РФ.
     
  8. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну-ну, и что ж в нем страшного, в исполнении? :)
     
  9. а когда вы кухню принимали, что вы в акте подписали? типа претензий нет, материальных требований не имею :) какие то пометки в акте сделали на тему просрочки?

    мне просто интересно, допустим вам улыбались, извинились, сделали бесплатную врезку чего то там :) вы довольный подписали акт .. приходит теща, хочу 20 тысяч :) разве исполнитель не прикрыл свою **** подписанным актом?
     
  10. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Все они такие... В моем случае фирма плакала и извинялась за московскую фабрику. Пять раз приезжали дособирать. Цена/качество было выше среднего по городу, так что не стал судиться.
    P.S. Для будущих владельцев кухонь: на этапе заключения договора требуйте максимальную ставку пени, хороший инструмент давления, в противном случае им будет фиолетово.
     
  11. m_a_x

    m_a_x Новичок

    4
    0
    Подписал акт без замечаний и претензий. Там стоит дата установки, за которую потом следует зацепится при написании претензии или обращения в суд.
     
  12. 3% в день, куда еще выше?

    мне вообще занятно ... ты сам какую работу делаешь? куда пошлешь клиента который придет и будет "требуйте максимальную ставку пени, хороший инструмент давления" ?

    чем выше ответственность тем выше цена продукции, ты согласен вместе с увеличением пени на увеличении цены на продукцию? вон дорады и мвидео практикуют такое .. :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2015 05:40 ----------

    ну не знаю, значит они все вопросы с тобой урегулировали ... но это мое имхо. в противном случает я тогда не понимаю зачем нужен акт приемки сдачи а не накладная.

    если есть претензии то они отражаются в акте, если все вопросы по оказанным услугам в том числе и срокам урегулированы, то акт подписывается без замечаний.

    PS выложи сюда копию акта, там ничего "мелким шрифтом" не написано?
     
  13. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    не считается
     
  14. ну почему же, вон некоторые застройщики этим удачно пользуются снижая в суде выплату неустоек :)
     
  15. m_a_x

    m_a_x Новичок

    4
    0
    спасибо за советы, сейчас на работе, акт дома, вечером обязательно выложу.
     
  16. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    Наивный делетант, это незаконно. Считаю, что снижать законную неустойку нельзя вообще
    Жаль, что вс не разделяет, но тут больше политическое решение, чтобы защитить застройщиков
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    у меня года 2 уже исплист лежит без исполнения. причем компания продолжает работать. на счетах картотека, в фссп куча производств, закрывающихся в связи с невозможностью исполнить.

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2015 12:02 ----------

    это не аргумент. аргументом для снижения может быть только несоразмерность последствиям для потребителя, как-то так. что там у исполнителя было - никого не интересует.

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2015 12:03 ----------

    еще же штраф 50% от суммы требований есть )
     
  18. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    в неисполнении
     
  19. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    я делаю просто - подаю заявление в суд на бездействие ССП, движение по исполисту начинается :)
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    так они ж отписки рисуют - счета проверили, пустые, имущества нет, .... , .... , производство закрыть.
    и бездействия нет, и толку тоже нет.
     
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    я два года подавал, пока меня судья открытым текстом не послал
     
  22. m_a_x

    m_a_x Новичок

    4
    0
  23. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    От обращения в суд хуже не будет, хотя там возможны всякие коррупционные схемы.
    Два месяца тому назад купил диван в "Много мебели". Внес стопроцентную предоплату. Срок поставки по договору был двадцать пять дней. Диван я так и не дождался. На днях забрал деньги обратно. Неустойку, правда, выплатили, но там копейки, полпроцента за каждый день просрочки.
     
  24. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    ViktorN, по федеральному закону 3%, судья не может поставить федеральный закон ниже
     
  25. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Судья и не ставил. По федеральному закону там 0.5%. Просто типы договоров разные.
     
  26. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    temp_vlg, федеральный закон, там чётко написано 3% за каждый день просрочки, нет там 05
     
  27. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    ого!
    они еще существуют? О_о

    ---------- Сообщение добавлено 04.04.2015 16:25 ----------

    ага)
     
  28. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    colorprint, если сумма достаточно большая, можно подать на банкротство
     
  29. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    И когда у договора купли-продажи подняли пеню до договора подряда? Мог и не уследить.
     
  30. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и что делить? уставной капитал 10тыр, которого на счетах тоже давно нет? :d