1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вентиляция в туалете и ванной

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем ff, 27.11.14.

  1. ff

    ff Читатель

    480
    1
    У нас в доме неправильно сделана вентиляция.
    Этажом ниже живет семья - там постоянно курят в туалете, и у них вдобавок стоит еще мощная вытяжка. Вобщем все запахи к нам идут.
    Но даже когда у них вытяжка не работает - все равно происходит пассивное поступление воздуха из дымохода в туалет... :(
    А если включишь вытяжку на кухне - в туалете аж сквозит и все запахи из дымохода поступают в квартиру.

    Посоветуйте как сделать правильно вытяжку из туалета и ванной, или грамотного человека, который справится с этой задачей.
    Спасибо!
     

    Вложения:

  2. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    мож она просто выше забита раз так легко к вам все поступает как бы по пути наименьшего сопротивления ? вызовите "вдпо" .
     
  3. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    иногда бывает заложена кирпичами особо деятельными соседями :)
    Что б не задувало к вам есть обратные клапаны. Наверное, лучше совместно с вытяжным вентилятором. Они, кстати, бывают сразу с клапанами. Но сперва проверить вентиляционную шахту.
     
  4. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    А какие есть модели из не особо дорогих, но достаточно мощных? Планирую встроить в подвесной потолок в туалете... Туалет - совмещённый...
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    можно конечно выбирать и по такому критерию, как не особо дорогой и достаточно мощьный, но правильней всё таки по кубатуре помещения и коэффициенту воздухообмена.
     
  6. По-хорошему, конечно, сначала воздуховод гильзануть, если конструкция позволяет.
    Обратные клапана - продается одна хрень, во всяком случае в лерое нашем мерлине и в обях.
    Да, и еще - если в помещении есть газовый водонагреватель с забором воздуха изнутри помещения, то хорошая вытяжка с вентилятором может создать обратную тягу, что опасно.
     
  7. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    ИМХО, хорошая вытяжка (не забитая всяким мусором) не может создать обратную тягу. Сам живу в доме с газовым снабжением (плита + газовая колонка) на верхнем этаже. Периодически проверяю... Пока траблов не наблюдал. Дом 50-х годов (как сейчас модно говорить - "прошлого века") .
     
  8. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Объём помещения 9 кубов. Кратность обмена 5-6...
     
  9. пардон, я имел в виду с искусственным понуждением, т.е. с вентилятором. щас исправлю. А так да, вы правы.
     
  10. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ежели перемножить, то видимо 50-60 кубометров в час? можно еще http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=276235
     
  11. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    В современной квартире с пластиковыми окнами и такой же герметичной дверью так и будет. Откуда притоку воздуха браться, если всё закупорено? Вот и тащит из одной трубы в другую, где тяга лучше. У меня дома еще интереснее было - в санузле вообще вентиляции не было, строители забыли сделать. Вызвал печника, сползал с ним на чердак - оказалось, есть там вент-канал и труба на крыше, оттуда нормальная тяга. Отбил в туалете штукатурку, вытащил два кирпича из стены и вуаля. Правда появилась та же проблема - иногда оттуда тащит в квартиру. Короб на кухне шире, и труба на крыше у него выше.
    Для нормально проветривания форточку где-то в комнатах надо на микро-проветривание оставлять.
     
  12. Айвар

    Айвар Новичок

    91
    0
    Тоже проблема с "опрокидыванием каналов". Не хватает притока. Прошлой зимой один раз воду в колонке прихватило. Периодически приток то в вытяжную, то в газоход. Так и проверяешь тягу перед тем как горячую воду открыть. Но это в частнике.
     
  13. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    "Золотые слова, Юрий Венедиктович" В старых домах роль приточной вентиляции исполняли естественные неплотности окон и дверей, в "современных" строениях ставятся герметичные окна и двери с резиновыми уплотнителями, а приточная вентиляция не предусматривается (!). Живем в подводных лодках.
     
  14. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    кто ж вам виноват?
    [​IMG]
     
  15. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    проектировщики. По большому счету всех все устраивает и такие приблуды через стены не впихивают.
     
  16. Айвар

    Айвар Новичок

    91
    0
    Опыт эксплуатации имеется?
     
  17. Рекуператор рулит
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Обратная тяга запросто, если на улице жара а в помещении кондиционер
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Для начала, закрываете дверь в туалет (или ванную комнату) и подносите лист А4 к отверстию вытяжки. Если вытяжка в порядке, его "присосет" он будет висеть.

    ff, кстати, какой у вас этаж и сколько этажей в доме? Горячее водоснабжение или колонка?

    + много

    Мне одному еще 10 лет назад в Волгограде ставили окна с микропроветриванием щелевым?
     
  20. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    С какой периодичностью чистишь отверстия? Мне о них только щас ты напомнил. Первое попавшиеся поковырял - забито.
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Какие отверстия? Вся створка окна отходит на несколько миллиметров, никаких дополнительных отверстий нет.
     
  22. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    вот у меня тоже проблема в ванне, этот листок наоборот выдувает. 5ый этаж 5и этажки, соответственно все запахи у нас... кому звонить-жаловаться? я так понимаю где-то наверху вентиляция забита.
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В УК.

    Не факт.
     
  24. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    а что еще может быть?
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я не специалист, но вроде как на последнем этаже, из-за малого расстояния между вытяжным отверстием и концом трубы вентиляции может такое наблюдаться.
    Кто-то на этом форуме подробно рассказывал про это. Пенис должен быть в курсе, може расскажет :d.
     
  26. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    раньше все нормально вроде было, по крайней мере запахов соседских не было, а щас с 4го этажа даже пыль ремонтная залетает.
    говорящий пенис из фильма "муравьи в штанах"? :d
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Сегодня известен под ником 3,14-2,71 :d
     
  28. Айвар

    Айвар Новичок

    91
    0
    Вентиляционщик толковый не объявлялся?
     
  29. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Вот у меня та же проблема. На кухне дует из вентиляции.
    Вызывал УК. Они какого-то специалиста приводили. Ну та же песня. Все герметично, надо в стене приточку делать.
    Но я не понимаю, почему в старой квартире у меня также были пластиковые окна, все закупорено, так там еще и колонка была и все тянуло нормально?
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    на какои этаже новая и старая квартиры?