1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Капернаум

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем tosh, 10.06.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    нифика ссе экстремизм! :D
    нежнее, Шэдоу Кэт, ещё нежнее :)
     
  2. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0
    tosh не обижайтесь, я вовсе не имел в виду Ваше творчество. Это я абстрактно с Huligak'ой отношения выясняю (пользуясь тем, что ее ручки до меня не дотянуться) :D
     
  3. nibumbum

    nibumbum Гость


    Я тоже всегда так считал и утверждал.


    Нет, лично я так не думаю.
    ИМХО есть такие каверы и их не мало, на вскидку, из всем известных, например Уандер->Кулио... Да и полно песен которые стали известны и любимы только после того как их сделали ДРУГИЕ музыканты... А в оригинальной версии - прошли серенько...

    А как же вариант наиболее распространённый, когда "композитор" придумывает лишь наброски мелодии и обрывки гармонии, а ГРУППА, совместно/коллективно(!) делает аранжировку и наращивает "мясо" на этот "тощий скелет"... Кто в таком варианте "композитор"? ;о))

    ИМХО дело вовсе не в каверах. И каверы могут быть хороши и переосмысление чужого произведения может получиться ЕСЛИ у человека, этим занимающегося, "есть что сказать" слушателю. Есть собственная энергетика и эмоциональный посыл!
    А если кавер или ремикс делается по принципу: "Ща возьмём музычку помоднее, накрутим на неё скретчей и сразу прославимся и войдём в тусу.." - получается мёртвый вариант ;о)

    Кстати, вот у Странников ИМХО есть собственная мощная энергетика. Поэтому они совсем не похожи в своих выступлениях на кабацких музыкантов. Несмотря на то, что поют почти исключительно каверы.
     
  4. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Shadow-Cat
    Да, вы не совсем правы. Право на интерпретацию имеет любой человек. Будет это интересно кому-то кроме него -- вопрос другой.

    Бывает, что интересно даже больше, чем оригинал. Coolio я не знаток, но, вот, альбом есть у Rage Against The Machine, называется Renegades. Песни гораздо интереснее сыграны и спеты. Так что здря Вы так.

    Короче говоря, переосмыслить (чтобы исключить вопрос терминологии, скажем по-другому, интерпретировать) произведение может кто угодно, в соотвествии со своими вкусовыми пристрастиями или малолиещёчем. Очень часто это бывает куда интереснее собственных серых мыслей, которые находят выражение в никакущей "музыке для й*ба" (так один джазовый авторитет С.-Петербурга любит выражаться) :-)))

    Но, если в тему, то Капернаум мне не нравится. Мало того, что брит-поп сам по себе терпеть не могу, так конкретно Капернаум мне ещё и кажется уж совсем не оригинальным. Ну, то есть, скачал я песни, послушал... Вперёд, на Наше Радио, в компанию звёзд, которых М. Козырев лепит по десять штук в год, так они мрут, такими же темпами, потому что все как клоны.

    tosh, вы не обижайтесь тока :-)) Но, видимо, настолько мне не близко это, что уж край совсем :-)) Ни разу не смог досмотреть ваш концерт до конца :-/
     
  5. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1


    [молчит изо всех сил]
     
  6. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0


    Хорошо, а как тогда Вы назовете человека, который наиграл одним пальцем мелодию, принес ее в студию, где эту мелодию другой человек аранжировал и записал? Чья душа вложена в это произведение?
    А касательно Вашего вопроса... ответ на него очень прост! В менеджменте много лет существует групповой метод творческой генерации идей - т.н. "мозговой штурм" (Brainstorming)... Приведенное Вами - наглядный пример использования данного научного метода народными массами... Автор в данном случае - коллектив... Но суть проблемы от этого не меняется. Способен ли автор (т.е. в данном случае коллектив) сгенерировать новые идеи или все, на что его хватит - переделка чужих идей...
    Но переделка чужого по сути своей вторична!



    Если человеку есть что сказать, пусть он скажет это своими словами. Говорить стихами Пушкина - это не есть cool. Даже если он эти стихи читает ОЧЕНЬ эмоционально и интересно...



    А я вовсе не отрицаю право человека на интерпретацию! Хотя здесь несомненно возникает вопрос: а этично ли делать интерпретацию чужого произведения без согласия автора? По крайней мере при интерпретации с коммерческой целью...




    ИМХО, понятие "интереснее" - очень субъективный параметр!



    ВО-О-ОТ! Вот мы с Вами и пришли к ГЛАВНОЙ МЫСЛИ! "Куда интереснее собственных серых мыслей"!!!!!
    О том и речь!
    А если своих идей и мыслей столько, что не хватает времени все их реализовать... до чужих ли?
     
  7. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    Насчет каверов. Как музыкант выскажусь, а не как философствующая единица. Мы кавера всегда делали не для того, чтобы потренироваться или из-за отсутствия своего материала. Просто иногда оригинал аранжируют и подают так, что хочется, оставив мелодику и текст, сделать ЛУЧШУЮ версию потенциально хорошей песни. Ведь бывает, что неправильная аранжировка или выбранная стилистика песни не дают ей раскрыться перед слушателем. Если чувствуем, что можем сделать вариант песни лучше оригинала-делаем. Задача сделать свою версию такой, чтобы песня была уже нашей, а не чужой (пусть хоть автор у нее не мы). Если рассматривать с такой позиции, то у нас плохих каверов не было. Пример: послушайте кавера, которые делали Metallica, Slayer. Они намного интереснее оригиналов и сделаны так, что и не подумаешь, что их придумали не Metallica и Slayer.
    ЗЫ: для тех, кто не в курсе, дам ссылочку на наш каверок одной очень известной композиции одной очень популярной группы: http://www.plazma.ru/mp3/dogma_memories.mp3
    ЗЫЫ: Орлов! Держись! Мы тут и за тебя принялись... (Спасибо А.Б.)
     
  8. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Молодой гитарист пришел записываться на студию. Но вот незадача! Чем больше играет, тем хуже получается. И дальше - хуже...
    Время 12 часов ночи. За стеклышком сидит грустный оператор... Кофе кончился, сигарет нет, жена три раза звонила, обещала
    из дому выгнать. Надоело ему это все. Включает он микрофон в студии и говорит гитаристу:
    - Слушай, парень! Ладно, все, хорош! Ну, не получается. Но ты хоть гамму-то сыграть можешь?
    - Гамму! Нет проблем!
    - Сыграй, а я потом нарежу!
     
  9. nibumbum

    nibumbum Гость

    Ну, так и кто из них КОМПОЗИТОР? :о))

    Угу, действительно зачем ставить например Достоеского на сцене, ведь каждый может прочитать... ;о)
    И, например, Ливанов, тоже всего лишь "жалкий пародист-имитатор", ведь Артур К.Д. так хорошо всё написал........ ;о)))

    А где проходит в реальности грань между "коммерцией" и "творчеством" не подскажешь? :о)))

    А "свои" мысли откуда берутся? ("автор" не в вакууме чай живёт)
    И "нот всего семь" (в интерпретации кажется Крутого даже "всего пять") и если вспомнить мат-статистику - любая их последовательность конечна и уже давно сыграна. А если ещё исключить последовательности заведомо выпадающие из стилистических/гармонических канонов - останется всего ничего... И получается, что ЛЮБОГО современного автора можно легко обвинить даже не в ремиксации, а в плагиате.... :о))))

    И всякие Растроповичи, Коганы, Ойстрахи тоже всего лишь "пародисты", ведь они ЧУЖИЕ ноты играют ;о))))
    И у Стинга тоже со своими мыслями проблема наверное, ведь взялся Прокофьева "цитировать"... :о)))

    Я тоже так считаю, вернее СЧИТАЛ... Но теперь понимаю, что юношеский максимализм ещё ни кому не приносил пользы... ;о)

    Вау! Я уже хочу услышать!
    В "обмен" могу предложить переиздание альбома Казусов и двуязычные распечатки всех текстов ;о)
    Правда я не Орлов, но непременно передам ему твою угрозу ;о))
     
  10. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0


    Театр, кино и литература - суть разные виды творчества. Давайте тогда сравним музыку и архитектуру!
    А вот зачем раз из раза переделывать один и тот же фильм не мог понять, не понимаю и никогда не пойму...
    То же самое и в музыке...
    Сегодня услышал ремикс на музыку Валерия Зубкова "Встреча" из к/ф "Цыган"... :eek: Не пойму одного: ЗАЧЕМ!!!
    (Про "Служебный роман" уже и не говорю: ядовитая слюна кончилась)
    Есть музыка, которую НЕ НУЖНО переделывать. Хотя бы потому, что малолетние джедаи все-равно не сравнятся с Дунаевским, Таривердиевым, Петровым, Догой и многими многими другими...



    Примерно там же где грань между искусством и шоу-бизнесом... :D



    Ага! И основных цветов тоже семь!
    Аналогия просматривается? :D



    Nibumbum, вы ведь сознательно утрируете?



    Оправдать можно ВСЕ! Вопрос только нужно ли?
     
  11. nibumbum

    nibumbum Гость

    Давайте! А ведь не зря говорят, что "архитектура - это застывшая музыка" (не помню авторство, к сожалению) ;о)

    А вот это уже совершенно другой вопрос! Если речь именно о "малолетних джедаях" идёт - я может быть и соглашусь с твоими доводами :о) Но ведь от этого недалеко и до утверждений типа: "оставь в покое кисть и краски, брось резец и молоток - Микельанджело и Давинчи всё равно были лучше!" :о)))
    А с другой стороны, "джедаям" тоже ведь нужно учиться и взрослеть - ремиксацию можно считать одним из методов... ;о))
    Пусть резвятся, никто же не заставляет тебя слушать/читать/смотреть различных графоманов ;о))

    Ну так как определить эту грань?! Дай формулировочку что-ли, что-бы я для себя это уяснил наконец-то.
    А то я всё время путаюсь, смотрю например на Мать Родину и не пойму искуство это или шоу-бизнес?

    Нет, не просматривается :о)
    Во-первых ОСНОВНЫХ цветов всего ТРИ! :о))
    Во-вторых их сочетания в разных пропорциях дают бесконечное число результирующих.. А вот сочетания одновременно взятых 7 нот, даже в разных пропорциях, дадут какофонию :о) Поэтому число консонансных звуковых сочетаний сильно ограничено, соответственно и последовательности конечны ;о))

    :о)) Да, немного утрирую конечно, но исключительно для того, что-бы нагляднее было ;о)
    Слушай, Cat, что ты меня на "вы"? Я тебя обидел чем?

    Разве я кого-то оправдываю?! Я просто пытаюсь понять...
     
  12. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0


    Да нет, просто подумал, что неудобно в форуме на "ты"... :)



    А процесс обучения обязательно выносить на всеобщее обозрение?



    Ну как же "не заставляют"? А радио, ТВ, которые круглые сутки крутят этот бред? Тот же "певец №1" Киркоров со своим бесконечным багажом ремиксов?
    Скажешь, что я могу выключить/переключить? Могу! Конечно могу! Мне с детства привили любовь к музыке и умение ее понимать, но остальные? 15-20 летние пацаны и девчонки! Что слышат, тому и учатся...



    А не ты ли не так давно так четко объяснял мне что такое шоу-бизнес и по каким принципам функционирует?
    Могу процитировать! :D



    Хорошо, я неправильно выразился: семь спектральных цветов.
    Основные цвета - это понятие, сформированое с точки зрения биологии и строения человеческого глаза (три вида колбочек и т.п.).
    Однако художник использует больее трех цветов, хотя, теоретически, мог бы то же самое изобразить тремя цветами...



    Ты пробовал в детстве смешивать краски разных цветов? Всегда получался красивый цвет?
    Кроме того при "смешивании" нот следует учитывать динамику, тембр и тот факт, что музыка - не статический процесс (в отличие от живописи) и, посему, мат.статистика в голом виде тут неприемлима.

    P.S. Кстати, не знаешь куда huligaka пропала так резко?
     
  13. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0


    Жива-здорова. Партизанит может от тебя...
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Huligaka? Погибла смертью храбрых в неравной битве с бешеной мышью. ;)
     
  15. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0


    А как же твои 51 сообщение, а аватар? ;)
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Вы о чём, мессир? Какой аватар? Я им ещё не обзавелась! Какое 51 сообщение, когда я только сегодня на свет родилась? И вообще... всё это не Ваше кошачье дело! :bla:

    crazy_mouse добавил [date]1087555876[/date]:

    А что, для таких домыслов есть какие-то объективные причины? Или Вы, батенька, ревнуете? ;)
     
  17. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0


    Эх ты!!! Коспиратор из тебя никакой!
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Во-первых, конспиратор, а во-вторых, зачем прикидываться шлангом? Всё равно бы shadow-cat меня бы сдал. Собственно, так он и поступил... :(
     
  19. nibumbum

    nibumbum Гость

    А это уже издержки тотальной "информатизации" нынешнего общества :о) А что поделать, не запрещать же компьютеры?! :о))

    Конечно можешь выключить! Да и собственно вообще слушать любое радио - признак дурного вкуса!
    Просто нужно понимать, что никакого отношения к музыке радио не имеет и не может иметь, потому, что это всего лишь бизнес!!! Радио и рекламодатели зарабатывают на слушателях... И никого не интересует что там слушателям нравится...
    (где-то здесь, на форуме, я однажды натыкался на огромный топик, где люди серьёзно и убедительно спорят какое радио лучше :о)) Наивные. Причём там даже представители р-станций присутствуют! Неужели тоже не понимают? Или лицемерят?)

    пацаны и девчонки повзрослеют и тоже поймут, что ЛЮБОЕ коммерческое радио - отстой :о) А те, кто не поймут - могу лишь посочувствовать, но так было во все времена! Например в 70 - 80 по телеящику крутили Пьеху и Кобзона с Лещенко, а молодняк слушал Битлз и ЛедЗеппелин на винилах и катушках... И что, мы от этого стали хуже?! ;о))
    Теперь то-же самое, тот кто захочет - сам уйдёт из стада...

    Да, объяснял, но я не брался чётко определить грань за которой кончается творчество/искуство и начинаются волчьи законы бизнеса...

    Пробовал, и не только краски! Ещё я не мало занимался фотографией и пробовал смешивать не краски, а светофильты в увеличителе, при цветной печати... Очень хорошо получалось ;о) Именно тремя цветами!
    Кстати в твоём мониторе и телевизоре тоже всего лишь ТРИ цвета - три цветовых пушки... А вовсе не семь ;о)
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Ну что насчёт статьи о пиратстве и защите авторских прав? Ты всё ещё хочешь разместить её на своём сайте? Текстик с пылу с жару - только ночью написан, что называется "из завтрашних газет". Правда, с комментариями музыкантов пока борода. Один tosh грозился не сегодня-завтра нацарапать что-нибудь... А "Тасю Васину" ты уж сам поспрошай, что она думает об этом возмутительном факте. ;)
     
  21. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    Ахтунг! Ахтунг!

    Прослушайте (прочитайте) важное сообщение:

    только 23 июля в ДК "Пиранья" ВИА Капернаум исполнит песню композитора Бенни Бенасси на стихи поэта...ээээ....кто там у нас автор самого известного англо-русского словаря??....в общем, на стихи словаря......дык вот, песню "Удовлетворение" исполнит для вас ВИА Капрернаум 23 июля в ДК "Пиранья"

    и ещё кой чего тож исполнит
    будем трезвые
    готовьтесь неистово :mad:
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    А я и не знала, что Пиранья у нас ДК... :knipoog: Интересно, будет как зимой? Прийти к 10 вечера, протусоваться до 12 ночи, послушать 1 час выступления... :spy:
     
  23. Shadow-Cat

    Shadow-Cat Новичок

    88
    0


    Был. Слушал.
    Неплохо!!!
    Вот только солист ваш мне не очень понравился. Ни по вокальным данным, ни по виду (спущенные по самое "нехочу" штаны и торчащие семейные трусы - это сейчас модно?) :D
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Привет, Тоха! :) Наконец разместила ссылки на вашу музыку у себя на сайте. Когда ваш блудный диск вернётся, наконец, ко мне обратно, закачаю ещё что-нить из ваших песен...
     
  25. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    ну, товарищ, насчёт трусов -- дело вкуса :)
    такой вот стиль, такие имиджевые заморочки
    не всем же быть "Местными Клейдерманами" :D

    ту МышЪ: делать там нечего в Рыбе этой.....не буду боле там играть, воттте крест!!.....звук отстой -- этт ладно ещё, привыкли...но вот отношение персонала (администратора, арт-директора, охраны) просто отвратнейшее.....создаётся впечатление, что нам делают огромнейшее одолжение, разрешив поиграть в такенно-офигенном заведении..

    велено было играть одни кавера
    мы им устроили нью-метал парти, чего от нас, надо сказать, не ожидали)))

    за сЦылки -- пасиб :)
     
  26. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    tosh,
    ловлю тебя на слове! :) Я ещё подумывала о том, идти или нет в это зубастое чудовище, но попала в студию к дяде Жене... Как водится, пиво, разговоры о том, о сём... Короче, забила на всё. Особенно памятуя о том, чему пришлось быть свидетельницей в свой первый поход...
    Мечтательно: вот если бы вы где на открытой площадке выступали... тогда бы ни за что не пропустила! :yes:

    Они просто потераяли дар речи или заговорили на интуитивно понятном трёхэтажном наречии? До рукоприкладства, надеюсь, дело не дошло? :knipoog:
     
  27. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    один чёрт запустил в Ку стулом
    прям на сцену
    был зверски пьян, не попал
    слава Аллаху, чёрт был моментально выдворен (хоть какая-то польза от этих товарищей в чёрном)
     
  28. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Весело, такого не припомню даже в "Юбилейке". Впрочем, о чём это я? Там и публика другая, которая точно знала, зачем она идёт в клуб, поэтому не удивлялась наличию на сцене каких-то странных непонятных товарищей вместо горячо любимого с нетерпением ожидаемого джедая. :knipoog:
    Вообще мне кажется, что "Пиранья" и тому подобные заведения - не место для более-менее приличной музыки. Туда публика совсем за другим ходит. Ни к чему будить в ней (публике) зверя. :beast:
    [off]Ладно, господа, на этом разрешите откланяться - прощаюсь с вами со всеми на ближайшие две недели (уезжаю на фестивали). Надеюсь, вы скучать без меня не будете. Всем пока!!![/off] :sun:
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Жаль, Тох, что у тебя проблемы с рукой... Вчера на бардовском фесте "Тихий омут" клёво зажигали. Вас, каперов, там очень не хватало... :(
    [off]Я тебе обещала "Кофе с глумком" от "Декораций". Давай я его в понедельник заброшу в студию к дяде Жене, а ты заскочишь заберёшь, как только появится свободная минутка.. А то я во вторник опять уезжаю на фест.[/off]
     
    Последнее редактирование: 01.08.04
  30. Pretender

    Pretender Участник

    146
    0
    Как раз в Пиранье праздновали свое День варенья! Я ведь в мелоМании работаю. Несмотря на звук Капернаум просто порвали зал! За сатисфекшен отдельное спасибо! Nu-Metal получился на славу!
     
Статус темы:
Закрыта.