1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталинград в мае 1945 г. - на цветных фотографиях

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем lange, 08.01.13.

  1. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Ответил же?
     
  2. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    большое уточнение.


    /// ...... Для того чтобы делать цветные фотографии, Прокудин-Горский разработал свою собственную уникальную технологию. Прокудин-Горский, экспериментируя, создал новое вещество, красящее, которое заменяло и к тому же намного превосходило красящие вещества А.Мите. Преимущество заключалось в том, что данное красящее вещество делало пластину бромосеребряную чувствительной ко всему цветовому спектру. После проявления пластин получается цветной негатив, который после обработки преобразовывали в диапозитив. ...

    Технология заключалась в том, что один и тот же объект фотографировался в черно-белом варианте через три специальных светофильтра. Сначала ставился синий, затем зеленый и, наконец, красный. Получившиеся изображения переводились на стеклянные пластины, а для их демонстрации использовались три проектора, в каждый из которых устанавливалось по аналогичному фильтру. В результате три проецируемых картинки совмещались, и получалось полноцветное изображение....///

    Read more: http://foto-na-pamiat.ru/pervye-cvetnye-fotografii.html#ixzz2HPKWBosF
    http://www.photoages.ru/stekljannye-trojjnye-negativy.html

    ///....После начала революции Прокудин-Горский принял решение эмигрировать во Францию, вывезя из страны 20 ящиков со стеклянными негативами. ..../// на жаргоне фотографов с "пластинами"

    http://www.photoages.ru/tekhnika-trojjnojj-fotografii.html

    .... еще раз советую или знать "предмет" изнутри( в нашем случае фото-дело), а не пользоваться сносками инета. Или правильно набивать запрос в инете, имея хотя бы поверхностные знания по задаваемому предмету. "Инет не заменяет образования, а только помогает ему поддерживать себя в хорошей форме" - это я тоже всегда напоминаю своим студентам!!!

    П.С.....мои коллеги, соратники и ученики всегда верят мне на слово- потому и живы слава Богу! .... для вас же персонально приведены сноски... не помню где, но уже указывал на форуме что более сорока лет "балуюсь" фотографией-- и угораздило же вас ....при таком пристрастии к нику ставр так вляпаться... мысль не посещала? что под ником может быть и группа соратников. профи во многих делах и ....
     
  3. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Люди да вы с дуба рухнули, вы чо Праскурина-Горского чтоль не знаете? Это баянище лет пяти. Реально фоткал на три цветные пластины и сейчас можно скачать прям исходники и самому слепить цветное фото. Способ он изобрел такой съемки. Тема Лебедев лет 3-5 назад в бложике рассказывал подробно. Во вы темные. Фотошоп все вам везде. Кстати исходники все у америкосов хранятся, очень они гордятся этим. Чувак был реально великий в фото деле для всего мира по тем временам. Ему царь даже денег даж чтоб тот отфоткал транссиб и мосты первые железные. Короче не фотошоп. Снято как есть. Я читал большой рассказ о его делах.
     
  4. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Спасибо за ссылки/сноски. Вот с самого начала надо было вставлять их. Еще квотированием научились бы правильно пользоваться - цены бы вам не было.

    В то время уже снимали на пленку, но не все, и не везде. Так понятнее? Или более подробно разжевать? :eviltongu

    Нет. Он все это снимал в Сталинграде в 45 году?:upset:
     
  5. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    кексу


    для поняток пользуясь вашей терминалогией "разжуйте" выложите 1905-10гг на пленочке ...!!! В студию как говорят..... с даказами!!! желательно!!! не рекламу, а живые съемки обывателей и фотографов быта того времени.
     
  6. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Ну что-ж. 1905-10гг искать лень. 1895 год устроит? Как раз живые съемки обывателей:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=5bcDYHm-drY[/ame]
    Или данное действие было снято на пластины?

    И вообще. Давайте прекращать бесполезную болтовню. Пожалейте модератора. Ему весь наш срачь вычищать.
     
  7. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.306
    62
    ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа поезззздддд съб.......:hah:
     
  8. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Не удивительно.. даже вопрос заданный по фотографии не поняли... я фигею от такого набора нейронов
     
  9. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Аналогично. :hah:
     
  10. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Да ладно вам братцы, хватит из ничего пену поднимать, а человек действительно не потратил время зря, сфотографировал то и так, что далёкие потомки до сих пор обсуждают.
    СТАВР, спасибо за ссылку.
     
  11. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Сомневаюсь я,что фотограф имея в руках супертехнологию поперся снимать:народ(шесть человек),лодку(дырявую)и рядом с ней непоймешь кого...Продолжать?Покажите мне цветные фото царя.
     
  12. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    alexaudio60, все великие художники, например, прославились изображая портреты великих особ?

    Я думаю так полагать глупо.
     

    Вложения:

    • image001.jpg
      image001.jpg
      Размер файла:
      61,1 КБ
      Просмотров:
      486
  13. bidlo

    bidlo Гость

    автор топика хорошую тему задвинул. но этот форум такой форум.
     
  14. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Blinoff, Не врубился.Еще раз,если можно,с расстановкой.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2013 01:37 ----------

    На Форуме любая тема-хорошая.
     
  15. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    согласен, когда изучал историю искусств удивило что практически все передвижники отказывались от работы над портретами "начальников". за редким исключением. Репин со своим последним шедевром "...Советом" тянул три года, правда уже больным и с помошниками. По моему он единственный из корифеев, кто написал портрет "Николая 2"... достаточно посредственная работа- только имя и спасает....( это мое личное мнение). Все портреты -выставочные для кабинетов-- писались художниками 2, 3 эшелонов и просто хорошими ремесленниками, как в наше время Сафронов Ника...

    "кто найдет" фото Прокудина-Горского по архитектуре, Кремля, Москвы и Питера, не поленитесь дайте ссылочку. Даже если это будут открытки с его работами( он такие делал для городов российских)... Я Давно-давно видел краем глаза в Питере один Альбом , сейчас думаю что это один из знаменитых 15 этих альбомов, кто ж тогда знал, - ***** был не интересовался историей... Может ошибаюсь
     
  16. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    я поддержал, кто продолжит...?
     

    Вложения:

  17. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    помню это кольцо трамвая у мельницы. Родители вот только в мельницу играть не пускали...
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Позориться может уже перестанете?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0...E5%F0%E3%E5%E9_%CC%E8%F5%E0%E9%EB%EE%E2%E8%F7
     
  19. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    класс
     
  20. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Тоже вот хотел про Никаса написать, да Ставр опередил.
    "Д,артаньянство" в искусстве присутствует во всех углах, в том числе Сафронов этим испачкался. На одной из выставок, которая проходила в Волгограде, мой товарищ так и написал ему в отзывах: "Слишком много у вас напыщенности и бахвальства в вашей деятельности... а где шахтёры, механизаторы, железнодорожники?" Дык вот, грош цена таким "мастерам", о них через столетия никто и не вспомнит.

    Теперь понятно? ;)
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    лента как всегда подкидывает цитатки к месту:
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Всегда подтексты искали и при РИ и при СССР и сейчас.
     
  23. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    Значит Вам стоит почитать товарища Геббельса. А он в этих делах соображал.
     
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Arbuzko, комрада Гебельса читать не буду. Но портреты тех товарищей кого несут и которые висят, явно разделяли его точку зрения.
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Arbuzko, akrivcov, вы прямо, как близнецы-братья, ежели по аватаркам судить. :)

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2013 16:09 ----------

    Думаю, надо к древнему Риму обратиться, где уже тогда знали, что помимо "хлеба" народу необходимы ещё и "зрелища".
     
  26. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    а еще в книге "Снайпер на восточном фронте" фашист рассказывал, что при обороне из окопа он настрелял 28 (или около того) бегущих на него человек из винтовки с оптическим прицелом.
    Еще слышал о том, что русские - это звероподобные существа (это рассказывали 2 млн изнасилованных немок).
    Вообще я так смотрю - вроде Новодворская - дура, а дело ее живет в сердцах героев))))

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2013 16:12 ----------

    Все гениальное - просто.
     
  27. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Редко пересекаемся в соседних постах.:d
     
  28. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Hermes, "Многие фотографии Прокудина-Горского до революции были опубликованы на почтовых открытках и в качестве иллюстраций в книгах. Однако технология типографского воспроизведения цветных изображений с цветоделенных негативов была в то время достаточно сложной, а результаты не отличались высоким качеством.
    Развитие компьютерных технологий обработки изображений в конце XX века позволило обработать эти снимки и показать уникальные виды имперской России в цвете.
    В июле 1991 года была впервые составлена компьютерная база данных снимков Прокудина-Горского, которая продолжала затем пополняться и изменяться."
     
  29. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    немного но все же, есть еще, но без разрешения.. не могу пока
     

    Вложения:

    • 11kn18.jpg
      11kn18.jpg
      Размер файла:
      99,1 КБ
      Просмотров:
      553
    • 11kn19КОР.jpg
      11kn19КОР.jpg
      Размер файла:
      136,1 КБ
      Просмотров:
      585
  30. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    СТАВР, какой год?