1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цвет в цифре

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 02.06.12.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Довольно тяжело не поддаваться этой глупости. Вроде бы детали есть, а надо взять их и убить уверенной дланью :)

    Это примерно как водку пить. Поначалу все морщатся, но потом ничего, втягиваются :d
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    По-моему просто где-то кто-то запостулировал что тень без деталей это плохо. И понеслось. Ну как с завалом горизонта.
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    по-моему это просто следствие бездумной гонки за ДД - чтобы было чем хвалится на 20м форуме. :)
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    IvUs, не думаю. Достаточно погуглить "провалены тени" и тут же наткнешся на кучку статей по обработке.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну вообще провалы теней бывают нехорошими и неправильными. Допустим, не далее, как пару часов назад я в минилабе с ними боролся.

    Короче, тут различать надо, где провалы на пользу, а где во вред.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Так это со всеми "правилами" так. Можно все, если оно нужно:)
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Прослушал весь семинар. Если нет интернета и лучше воспринимается информация из уст с наглядными пособиями, то можно послушать, будет полезно.
    Есть еще аудио с семинара Ильи Борга. Тоже можно послушать, хуже не будет.
     
  8. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    uncertainty, это все равно что для обучения пользователя пк использовать книги Д. Кнута:)
    Эти книги для тех кто создает цветовоспроизводящие модели и их прикладную реализацию, а не для тех кто пользуется результатом в виде мониторов, принтеров, и программ.
     
    Последнее редактирование: 10.01.13
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Лекция Алексея Шадрина
    Тема: Изложение базовой концепции цветокоррекции оцифрованных слайдовых фотопленок.Особенности их обработки по пространственным частотам, тонкостях отладки хром. баланса, приемы повышения визуальной резкости, нюансы подготовки к широкоформатной печати.
    Место: Белорусский государственный университет.
    Время: 18 ноября 2012 года.
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=QVWzVLDK4yQ

    Что можно почерпнуть - привлекает не размах тонального диапазона сцены которую зафиксировал фотоснимок, а контраст самого просматриваемого изображения.
    Можно провести параллель с саминаром Косенко - классно выглядит разогнанный контраст, а не суперконтрастная сцена (в плане тонального диапазона).

    Но вообще довольно забавно. Если фотоширота слайда 4 стопа, а контраст на просмотровом столе 1:10000, т.е. 13 стопов, то вся проблема цифровой фтографии это узость дд отображающих мониторов.

    P.S. Так же примечательно что университет беларусский:)
     
  11. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Трудно не согласиться что будет здорово если контраст монитора будет похож на контраст слайда.:)

    Кстати, Шадрин довольно "мил" и вменяем на видео, часто читая его сообщения на Фотору кажется что он близок к помешательству, а в живую вполне себе человек.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2013 10:14 ----------

    Хотя надо понимать что это скорее некое правило восприятия, которое отлично от эстетического впечатления.
    Я как то находил интересный диалог на форуме Апуг, где Рон Моури (инженер работавший в Кодак) описывает то, при каких условиях отпечаток воспринимается как "нормальный".
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=218331
    То, о чем говорит Павел Косенко про разогнанный контраст это область лежащая с одной стороны, с другой стороны область такая же. И эстетически впечатление будет совершенно разным.

    Эт я все к тому что хотелось бы заиметь монитор с похожий на то как выглядит слайд.....
     
    Последнее редактирование: 10.01.13
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Обязательная часть для прослушивания
    "1:26:20 - Основные алгоритмы тональной и цветовой коррекции слайда."
     
  13. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    Ребята, кто в теме, замучелся между выбором настройки гаммы на мониторе, пк или мак? в пк почему-то цвет становится через чур "жареным", и насыщенным, и детали в тенях в становятся близки к провалу. в маке цвет передается идеально, но очень не хватает контраста в тенях, когда повышаю контраст на самом монике он возрастает совершенно не там где нужно, короче не могу разобраться. Раньше делал все на откалиброваном мониторе но с ТН матрицей, сменил его ИПС (dell u2312HM) и все пошло к черту, половина фото смотрятся так как должны в режиме гаммы мак, остальная в режиме гаммы пк, промежуточный вариант было бы самое то, не могу в общем разобраться(. Может среди местных есть кто-то в теме, или кто-нибудь с калибратором? При варианте прийти ко мне и настроить естественно заплачу. :(
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    astrodog, не совсем понятно, в чем вопрос? Что значит мак или пк? Это раньше у мака была гамма 1.8, но они уже давно перешли на "пк-шную" гамму 2.2, теперь нет такой проблемы. Или я не понял, о чем ты вообще?
     
  15. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    Akvilon, В меню монитора в разделе настройка цвета->гамма есть два режима, пк и мак, между ними в картинкe существенная разница, для кого-то не критичная но для меня очень, так как в одном режими появляются провалы, а в другом засветы, в одном цвет жареный, в другом нормальный, но контраст никакой(. я уже читал что у них различные но вроде бы как уже одинаковые значения. но тем не менее. есть ли вообще возможнось из уровнять или выставить что-то промежуточное, или выявить какой врёт больше, как-то так
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    astrodog, калибруй моник. Хотя бы софтово, на глаз. CLtest или еще чем. Просто крутилкой контраста ничего не сделаешь.
     
  17. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    DimaP, так вот и пытаюсь калибровать, цвет меня уже устраивает, не устраивает только контраст, на монике его когда настраиваешь все бестолку. софтину опасаюсь ставить, как бы все вообще не сбилось к черту((
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    astrodog, на нормальных современных мониках, если ставишь гамму ПК и температуру 6500, то уже и калибровать, считай, не надо. Ну т.е. когда профиль калибратора включаешь-выключаешь, то существенных изменений не происходит.
     
  19. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    UncleSam, я так и поставил сначала, но вот даже смотря на 10ступенчатый чб градиент, на пк первые три ступени в тенях практически сливаются ( но не целиком), в режиме мак таже история но с первыми тремя в светах. Сейчас поставил мак гамму так как в ней цвет хотя бы не жариться. гамму вне монитора же поправить можно? в смысле благодаря ПО. ? или проще найти кого-то с калибратором?
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    astrodog, ситуация понятна. Монитор надо калибровать. И не "на глазок", а нормальным калибратором. Мне кажется, тут даже обсуждать нечего. Калибратор в руки и вперед. Всё остальное - пустые разговоры.

    UncleSam, мне кажется, у тебя... эээ.. весьма специфические представления о том, что такое "существенные изменения" ))

    P.S. Сейчас весьма приличный калибратор можно за копейки купить. У меня есть несколько знакомых вообще никак не связанных ни с фото, ни с графикой, при этом купивших калибраторы. Аргументация: "ну купил же я себе хороший монитор, хочу теперь, чтобы он всё правильно показывал". Хотя я не представляю, нафига им калибратор нужен, у них мониторы чтобы фильмы смотреть да в игры играть. Это я к тому, что калибратор стал уже настолько распространным девайсом, что его покупают все кому не лень, даже кому он и не нужен. А когда у фотографа нет калибратора, это уже странно в наше время...
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    astrodog, без калибратора даже и не заморачивайся.

    На самом деле в винде всё плохо. Треть программ отображает так, треть сяк, а ещё треть то так, то сяк. К примеру, просмотрщик виндовс в полном экране даёт один цвет, в окне - другой. Поэтому на что ориентироваться - хрен знает.

    Если хочешь, чтобы тени на экране были проработанными, то тупо на полном железобетоне делай что-то типа подъёма black или shadows, если в румовской терминологии. Второй вариант - отодвигать точку чёрного.

    На самом деле большинство моников компрессирует тени, поэтому то, что зажарено у тебя, будет зажарено и у других. Поэтому подъём теней - это как бы такой safe mode для картинки. В принципе, можешь считать, что именно с жареными тенями моник и показывает правильно. Для сравнения можешь эту же картинку вывести на телевизор. Наверняка есть же у тебя телевизор ЖК-шный. И если он не за 1700 рублей, а хотя бы за 2200 :d то уже будет на заводе плюс-минус правильную цветовую и тоновую передачу иметь с дефолтными настройками.

    Мы живём в такой век, что дисплеи стоимостью 10 тыр и более уже как бы не особо в калибровке нуждаются. Скажем, я калибровал Dell 2211 хреновиной за штуку баксов и разница "до" и "после" в глаза не бросается. Как на мониторе примерно то же и осталось, так же примерно и некалиброванный телек показывает, который подключен ко второму некалиброванному выходу видяхи. А телеку цена была исходно что-то рублей 16-18. Тошиба метр диагональ. Куплен, естественно, со скидкой :)

    Кароч, если ты картинку видишь такую, то вероятность 90% что проблема именно в обработке, а не калибровке. Но лишний раз калибрануться, конечно, не повредит.

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2013 01:40 ----------

    :) Ок, тады чуть подробнее. Я на цветопередачу смотрел и на отображение теней. Светлые тона - пофиг, а средние - и есть собственно цветопередача. Цвет меняется не больше, чем на 200-300К (т.е. гораздо меньше, чем вклад освещения в комнате), а тени "зажариваются" примерно одинаково. Ну и вот перед носом делл, калиброванный спектрофотометром, а слева по борту телевизор тошик. И общее впечатление от картинки плюс-минус одинаковое. Экраны ещё и примерно под одним и тем же углом видны.

    А уж с учётом свистопляски на печати и сторонних мониторах можно и вовсе считать, что дорогие мониторы можно ваще не калибровать. Это я, конечно, утрирую. Может, мне просто с монитором и телевизором повезло, а я далеко идущие выводы делаю.

    Скажем так, мой Dell U2211H серийный номер такой-то, подключенный к такой-то программно-аппаратной среде, с калибровкой и без калибровки показывает примерно одинаково. И примерно так же показывает Toshiba LV833RB, который калибровать и в мыслях не было.

    Ах, да, ёлы-палы! Вспомнил! Я ж смотрел кривые калибровочные, которые RGB. Ну так они практически прямые, идут из угла в угол, и все три цвета, считай, сливаются. На какие-то небольшие процентики отклоняются от диагонали и друг от друга.

    В общем, на калибровку дисплеев я после этого забил :)
     
  22. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    Akvilon, это и понятно, вопрос в том, кто может это сделать? вопрос кстати не только к тебе)))) попробую для начала заморочиться с CLtest.

    UncleSam, я рассматриваю все с дэла и с макбука, в разных режимах настроек дэла, в гамма режиме пк цвет жариться, в фото в светлой тональности все передается хорошо, а темной, появляются "вот-вот" провалы. в гамма моде мак на дэле все круто но контраста не хватает в чб.
    я и так сдвигаю черную точку как бы с компенсацией, и во избежания разных иллюзий картинки смотрю сначала на черном, потом на белом фоне, это тоже обычно влияет
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    не-не-не!!! ручные калибровки - зло.

    Вообще вся и сложность-то обработки в том, чтобы и контраст тебе был, и полутона, и при этом чтоб всё это - на как можно большем количестве отображающих устройств смотрелось нормально.

    Но при ПРАВИЛЬНО подобранном контрасте как раз всё это и получается в одном флаконе. А бяда в том, что единых рецептов нету, а подбор в каждом конкретном случае может отнимать как угодно много времени.

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2013 02:34 ----------

    Да, кстати, по-прежнему наиболее адекватным и полезным из инструментов проверки мониторов считаю обои RealColor
    http://realcolor.ru/lib/monitortest.htm
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    ипс сам по себе малоконтрастный.
    У меня калиброванный nec, так начальные (0-3) тени сливаются. И это лучше чем если бы была видна разница.
    Кстати, у тебя фото в каком цветовом пространстве?

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2013 09:35 ----------

    UncleSam, CLtest даст возможность выровнять гамму. Температуру и яркость она конечно не поможет откалибровать. Это тот же RealColor, только лучше:)
     
  25. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    DimaP, в целом да, но про ту модель что у меня обычно даже пишут что слишком контрастен, в темноте приходится заглушать чутка. не, он реально оч контрастный, просто не там и не когда нужно))) ну я уже объяснял, что либо жариться цвет, либо цвет норм но тогда контраста нет. все в РГБ, и некоторые в лаб
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Полноценное объяснение ETTR с уклоном в практическое применение. Наконец-таки, даже я понял детали процесса :d И там ещё конкретные рекомендации дают для особо одарённых, кто сам выводы делать не умеет. Мне почему-то это показалось полезным и интересным :d Белый кот на снегу и чёрный кот на каменном угле. Как их фотографировать.

    Вот что ускользало от моего понимания (от левого полушария моска). Точнее, я об этом просто не задумывался. Оказывается (сюрприз, сюрприз!!! :d) цифроматрицы имеют больше битов на регистрацию сигнала в светлых тонах и меньше в тёмных. Заодно и уровень шума выше на тёмных участках. Там примерчик приводится. У какого-то пятака уровень шума в светах 30, а всего значений в этом диапазоне 16383 (14 бит). В темноте же уровень шума 70 (коэффициент усиления выше), а сигнал кодируется в 16 значений (4 бита). Таким образом, соотношение сигнал/шум (SNR) в светах гораздо выше, чем в тенях. 16383/30 против 16/70.

    http://www.luminous-landscape.com/tutorials/optimizing_exposure.shtml
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Меняется. Я у себя на снимках это вижу. Клиппинга ещё нету, а цвета уже ползут.

    Ага. Я поэтому её и запостил. Сам сижу изучаю :) Без понимания на интуитивном уровне, канешна, никуда, и это круче, чем одно логическое понимание. Но интуитивное вместе с логическим ещё лучше работает. То есть, я ставлю практику выше теории, но практика с теорией, разумеется, выше практики.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Меняется. Я у себя на снимках это вижу. Клиппинга ещё нету, а цвета уже ползут.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.03.13
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Немного не о том речь. ETTR подразумевает что ты потом в конверторе делаешь отрицательную экспокоррекцию. И вот Косенко утверждает что цвет после отката в конверторе получается не тот же как если снимать с нормальной экспозицией.

    Ну тебе еще много копать:) Квантовые шумы, шумы чтения, гамма, спектральная чуствительность RGB фильтров, критерий Л-А.
    Ну а с кодированием яркости в равах в первом приближении все просто. Т.к. диод таки линеен ("заряд" пикселя прямопорционален кол-ву зарегистрированных фотонов), а стоп это разница в количестве света в ровно 2 раза, то вполне логично что количество оттенков в светах много больше чем в тенях. Кодируется приблизительно так - по биту на каждый стоп.
     
    Последнее редактирование: 24.03.13
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Пожалуй, и с этим соглашусь. Иначе откуда бы брались паразитные оттенки в областях, близких к насыщению. Но, правда, у панасоника, которым я, в основном, фотографирую, по дефолту такой экспозамер, что приходится чаще минусовую коррекцию при съёмке давать, чем плюсовую. Он даже не то что еттр делает, а пересвечивает. Типа фишка такая. У собрата-олимпуса ситуация обратная: он недосвечивает и тянет из теней. Как бы и то, и другое - не айс. В этом смысле аффтар статьи прав: экспозамер у камер на уровне 19-го века. Причём у беззеркалок-то вообще экспозицию можно идеально точно замерять. Но они ничем не лучше зеркалок в этом смысле. Вроде бы, в OM-D экспозамер хвалят. Но сам я им снимать не пробовал.
    Ну я сильно глубоко стараюсь не закапываться. Если бы по приколу - другое дело, но с изучения графиков SNR меня не торкает :) Так что глубже этой статьи, наверное, не полезу. Она отвечает, в общем, на все практические вопросы.