1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зарплата преподавателей ВУЗа

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Гость, 22.09.07.

  1. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    Как говорится, после ареста Ходорковского материальное положение среднего российского заключенного резко возросло :d
     
  2. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    А у нас запрещено контрактом называть сумму зарплаты.
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    heretic,
    Даже так запрещено? Я предполагаю,что подавляющее большинство (95%) имеют зарплату меньше 30 т.руб.
     
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    таки уволят? :d

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2012 11:59 ----------

    судя по зарплате - наинизшего уровня :d
    до невысокого уровня еще раза в 4 надо профессионализм поднять :d

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2012 12:03 ----------

    Кстати, полная цитата:
    Если не ошибаюсь, почасовикам как раз проще 20-30тыр заработать )
    А просто на ставке - невозможно )
     
  5. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Американцы говорят, что министр сказал, что я bitch.
    Вообще, думаю это просто так глотать нельзя. Жду мыслей, как подготовить коллективное письмо в правительство РФ.
     
  6. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Ага. Тарифная сетка, все дела. Думаю, что министр почему-то не в курсе о существовании такого понятия, хотя вроде как базовая вещь.

    Правда, в госвузах почасовки обычно дают приближенным, чернь в лучшем случае премиями довольствуется (экономия, однако), а так и забесплатно поработает - начальство приговаривает что-то типа "перегруз мы учтем в следующем году". Буквально вчера видел как раз такого человека, у которого формально 1.4 ставки, а реально за две ушло. По его словам, начальство одновременно может говорить, что нет сейчас проблем с кадрами, очереди желающих есть, и тут же предлагает взять добровольно еще чего-нибудь.

    Вуз тот, где у ректора в скопусе одна статья.

    P.S. Кстати, у нашего министра-то в РИНЦ за последние пять лет всего 5 статей опубликовано. Я, правда, не знаю какие. Если это экспериментальные какие-нибудь, то может и нормально - с учетом административной работы. А если какая-нибудь лабуда, то плохо дело.

    P.S.S.
    И не такое проглотят. Утрутся и спасибо скажут. Не первый раз. Вот если бы после таких слов хоть раз вышли бы на улицы ППС всех вузов - больше такого бы не повторялось. Наняли бы специального человека, чтобы базар министра фильтровал.
     
  7. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    но зарплаты не повысили бы :d лучше потратиться на одного специального человека, чем на весь ППС страны :d
     
  8. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Министр либо издевается, открыто оскорбляя большинство преподавателей ВУЗов, либо в силу своей некомпетентности не знает реальной ситуации. В любом случае, ему не место в министерском кресле.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2012 12:39 ----------

    Ректор, если чо, администратор в первую очередь. Если он начнет плодить статьи в скопусе, сотрудники с голодухи начнут к нему по ночам в лабАрОторию бегать, выпрашивать зарплату, пока он поднятием своего H-индекса занимается.
     
  9. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Ну, положа руку на сердце, во всем мире зарплата сотрудников вузов и ученых (тех, которые в россии относятся к академической среде, не в коммерческих лабораториях) меньше, чем в среднем по экономике сравнимых по уровню специалистов. Там, правда, есть другие факторы повышения их доходов, которые в России просто отсутствуют или почти не действуют.

    А так если экономика в целом в жопе, то чего это учителя, врачи, преподаватели в массе должны быть в шоколаде? Я вообще считаю, что 3/4 населения России получает скрытое пособие по безработице в той или иной форме. А оставшаяся четверть живет за счет обслуживания их потребностей.

    P.S. Ну или вообще зарабатывает свои доходы вне России (хотя, возможно, и за ее счет).

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2012 12:45 ----------

    1) Плодить статьи в РИНЦ это ему не мешает.
    2) Именно этим многие его сотрудники и занимаются, по большому счету, хотя статей в скопусе и WoS у этого ректора таки нет.
     
  10. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Ну, положа руку на сердце, в США, например, сотрудники ВУЗов, за исключением tenured professors, преподавательством занимаются постольку-поскольку, по причине того, что они имеют заработок со своей основной занятости. И это не мешает студентам развиваться нисколько, а преподавателям не мешает заниматься своей основной деятельностью (наукой, лечением или чем-то еще, я не в курсе насчет гуманитариев и технарей). Впрочем, Вы про это же и сказали
    эээ... это интересно, но заслуживает отдельного рассмотрения :)

    Так там, в основном, российские журналы жеж? Ничего удивительного и крамольного в том, что реальные авторы включают в свои статьи своего руководителя, нет. Во всем мире так и делается. Однако ж с тем же успехом Вы могли бы его обвинить, что у него маловато статей в РИНЦЕ. Не его это задача - плодить или не плодить статьи.
     
  11. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Я знаю. Я там работаю.

    Вообще, Pec@tum, фраза
    позволяет опознать вуз тем, кому это интересно. Мне пофиг, что там у ректора. Мне мое CV интересно, мне по нему деньги платят.

    Однако если речь зашла о том, что я его типа обвиняю (интересно, почему такая мысль в голову пришла - неужели тут ситуация как в присловии о вшивом и бане :) ? ), то могу сказать, чем это реально может мешать.

    Это (может) мешать следующим. Для внутренней оценки успешности кафедр/преподавателей (и раздачи денег по итогам) используются типа внутренние рейтинги. И каждой позиции присваивается некоторое число баллов за единицу. А администрация не может выглядеть хуже, чем подчиненные, ведь верно?

    В итоге (может) быть интересная вещь - например, статья в зарубежном журнале типа JCP или там FluidMech и т.п. (допустим) 1 балл, а выступление в прессе (которым по уставу запрещено заниматься кому-либо, кроме начальства) - (допустим) 50 баллов. Ну и распределение премий соответствующее - кафедре с (например) 20-30 баллами по зарубежным публикациям (как весь остальной вуз вместе взятый) ая-яй-яй, а нужной кафедре - весь премиальный фонд.

    Ничего общего с реалиями того вуза это, конечно, не имеет, все совпадения случайны. Тем более что за такой расклад коэффициентов всегда единогласно голосует ученый совет университета
     
  12. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Думаю, нет :)

    Таким макаром и бухгалтерия, и учебное управление должны выглядеть не хуже )))

    Я буду заниматься поднятием "своей" темы и вновь обращу внимание вновь зашедших на факт:

    http://www.newsru.com/russia/17nov2012/livanov30.html
     
  13. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    В отличие от они не преподают и наукой не занимаются.
     
  14. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Pec@tum, а в чём Ливанов не прав? Когда я работал в вузе, то у меня средняя зарплата (конкретно в политехе, без учёта подработок) получалась больше 40 тысяч. А если просто вести ставку и брать немного платников, то будет как раз где-то 20.
     
  15. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Но вы же про оминесрацию говорили?.. Или нет?..
    У нас как-то вроде все норм в этом смысле.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2012 13:46 ----------

    В том, что я, квалифицированный преподаватель, получаю, кажется, около 12-15 тыщ (как и около 80% всех преподавателй ВУЗов, не более 20-30 тыщей) (я не учитываю подработки и совмещения, ибо они к преподавательской деятнльности не имеют отношения). И этот гондошлеп обозвал меня несостоятельным.
     
  16. Katenochek

    Katenochek Участник

    158
    0
    Pec@tum, первоисточник-то посмотрите хоть (где-то с 2:40)
    http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=463171

    1) речь идёт о московских зарплатах, а не о России вообще...
    2) речь не столько о зарплатах, сколько о критериях оценки ВУЗов, один из которых - уровень внебюджетных средств, зарабатываемых ВУЗом (как некоторый показатель уровня зарплат -> квалификации сотрудников и т.д.)

    со всем этим можно спорить, конечно...

    но конкретно по новости от ньюсру - типичный говновброс, а Вы - в роли вентилятора ...
     
  17. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    В Московских ВУЗах зарплаты далеко не всегда официально выше "провинциальных", если чо. У вас много ли знакомых преподавателей в Москве?

    Речь не об этом.

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2012 13:58 ----------

    кыш!

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2012 14:12 ----------

    А давайте почитаем еще отзывы преподавателей столичных, и не только, ВУЗов.
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Интересно сколько счас зарплата. В 2004 в политехе мне ассистенту платили что-то навроде 1600 рублей, кажется.
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    раза в 4 больше на полной ставке...
    ну сейчас еще в аспирантуре стипендии по некоторым направлениям вроде бы 6тыр сделали )
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Иной гость, я щаз в дохторнатуре, поэтому полдоцента(должность, на звание все никак время не найду бумажки сделать). у меня в октябре з/п вот 5 862.33 RUR.
    А Ливанов когда ректором был - он у себя развел....рай, блин. Ему хочется чтобы у каждого профессора было малое предприятие при вузе, и чтобы оно продукцию шарашило. Я только не понимаю - как это может реализовать человек на стадии неустаканившейся карьеры. То есть вот бросаем публиковаться, идем к станку, имеем деньги, но не работаем по нынешним показателям - в скопусы-то не успеешь, если и преподавать и к станку....
     
  21. Katenochek

    Katenochek Участник

    158
    0
  22. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    помню те времена, когда спать приходилось по 5 часов и часть из них в ванной, чтобы два дела сразу
    похоже ничего так и не изменилось )
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    естественнонаучные+технические специальности.
    Но в политехе произошел цирк - в сентябре с какого-то перепугу дали докторантам больше тыщ на 6, аспирантам - на 3 или 4; в октябре, когда повышение было - дали степуху как в апреле прошлом - аспирантам чуть меньше 5 тыр, докторантам 12 с копейками. Так что сколько стипендия на самом деле - сие тайна пока. Ее же еще ректоры повышают, кто на сколько может.
     
  24. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    С РФФИ подоходний не береццо.
    бггг
     
  25. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Ну это, конечно, кардинально меняет ситуацию ))))
     
  26. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Само собой. Видно, что человек пишет о том, о чем не имеет представления.
    Правило 13го удара.
     
  27. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
  28. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Я то? Да откуда же мне имея гранты РФФИ знать про то про что знают все форумные експерды?

    Конечно зайти на сайт РФФИ и найти разъяснение не в обычаях форуумных експердов.
     
  29. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Множество людей сталкивались с этой проблемой. Если Вам лично с первого раза повезло, это ещё ни о чем не говорит.
     
  30. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Проходите уж, проходите. Бесплатная маца кончилась еще в шабат.