1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каково лечиться в Москве не москвичу

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 11.11.12.

  1. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Сообщение Екатерины Турцевой об ситуации лечении в Москве не москвичу:

    (с) ссылка на оригинал

    В принципе так не только в Москве принимают не москвичей, только не говорят прямо об отборе работы и жилья жителям других городов.
     
  2. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Сбивчивый бред сивой кобылы.

    Вообще после сообщения о компрессах на водке дальше можно авторшу было не читать.
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Погибель Фореве, На самом деле компрессы с водкой вполне могли посоветовать. Проблема автора в другом. Не секрет, что жители Москвы имеет больше социальных благ, в т.ч. В большем объеме и лучшего качества мед. Услуги. Система так устроена, что из регионов можно попасть на лечение в Москву через какую-нибудь квоту, выданную региону или просто приехать и получить услугу платно.

    Девушка решила что можно систему незамысловато обмануть. Ей в грубой форме, но искренне объяснила, что этот паровоз не полетит.

    Теперь варианты - прекратить биться в истерике и попробовать полечиться в Казани или найти деньги и получить платно услугу в Москве или Израиле.
    Хотя может если достаточно настойчиво продолжать биться в Москве, может и можно подавить лечение там по по ОМС.
     
  4. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    круто чё.
     
  5. Santino*

    Santino* Гость

    действительно бред, даже провокация. во-первых - сам лечусь в подмосковье, без регистрации, никаких косых взглядов ни разу не встречал, наоборот. да, и в поликлиниках не бывает завотделением онкологии, в лучшем случае сидит один онколог. во-вторых - знакомому, наши врачи поставили диагноз - рак, крайняя степень, пишите завещание, немецкие врачи диагноз опровергли и вылечили от чего то несерьезного. так что все серьезные диагнозы у нас надо перепроверять десять раз.
     
  6. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Верно ведь.
     
  7. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Соглашусь полностью.

    А онкологию в РОНЦе и институте имени Герцена лечат по ФЕДЕРАЛЬНОЙ квоте. Ждать квоту - 10 рабочих дней, запрос на нее можно отправить по факсу из Москвы. И врачи сами стараются лечить по квоте и говорят больным, что она положена и как ее получить. На момент получения квоты не было даже регистрации временной в Москве, но квоту дали сразу же. А вот зачем ходить с онкологией в сомнительные частные клиники, когда есть специализированные места вообще непонятно...


    Без регистрации при первом посещении поликлиники сходила к заведующей, та дала добро на заведение карточки ( чистая формальность) и спокойно лечусь в поликлинике, сейчас там же с регистрацией, причем долго пыталась всучить им копию регистрации, смотрели и говорили: А зачем, карточка у вас есть, мы вас и так лечим спокойно.


    И тут не могу не согласиться, да и диагоза "похожа на злокачественную" не существует.


    Странно, я уже года 3 как лечусь тут совершенно бесплатно. Не, если мне нужно часть обследований пройти быстро и без очередей ( то же узи, мрт, кт) я иду платно, официально и в проверенные места.
    Тоже бред. Да, на химиотерапию квоту не дают. Можно совершенно бесплатно делать по временной регистрации в диспансере либо за деньги ( намного меньшие) в ведущих клиниках, тут каждый волен выбирать. Но лечить онкологию в Москве с наличием регистрации можно бесплатно. Тема - провокация и бред.

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2012 20:38 ----------

    Это как? без анализов, исследований и прочего? Что за бред то???
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Они не отказали в лечении, а предложили пройти процедуру сдачи анализов и исследований, после которой это мед.учреждение может выносить решение о лечении или не лечении. Но дочь стала истерить, что консультацию маммолога ждать до 20.11.12.
    Для сравнения в Волгограде в поликлинике где я должна стоять на учете вообще нет маммолога.
     
  9. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Вот я не пойму, что мешало поехать в Герценку? Специализированное федеральное учреждение. Обследование платное, но за месяц можно пройти все, в зависимости от очередей. И квоту дает облздрав по постоянной прописке, лечебное учреждение дает только заключение о необходимости операции и выделении квоты для облздрава.
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    LLLjolja, Человек столкнулся с проблемой и попытался перехитрить систему - сделал регистрацию для возможности лечения в Москве, пошла на эмоциях общаться с аргументацией типа мы все живем здесь, нам так удобней и т.д. Кого вообще волнует как им удобней если вопрос стоит о квотах на лечение?
    Нелогичные и истерические действия в стрессе, я и не такое видела/слышала, не удивляет.

    А вот комментарии про "Герценку, которая федеральное учреждение, но обследование платное, все быстро, но зависит от очереди... Облздрав (вообще аббревиатура неконкретная), который дает квоты по постоянной прописке, а у тетки временная..." Для чего тут эта инфа?
    Понятно же, что чиновница по сути права - не могут всех лечит в Москве только потому что там лучше клиники, обеспечение препаратами, оборудование ит.д.
     
  11. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Квоты дает ВОЛГОГРАД на лечение в Герцена. Ибо Герцена федеральное учреждение, поэтому квоты любого субъекта РФ. Облздрав волгоградский дает квоту на лечение в НИИ им. Герцена. Информация к тому, что с пропиской в регионе МОЖНО лечиться в Москве бесплатно, в учреждении федерального значения даже без временной регистрации. Проверено личным опытом. А обследование платное т.к. шли на обследование именно туда по личной инициативе и после обследования было предложено лечение у них по квоте. Еще вопросы будут, или только комменты в стиле "В Москве все дорого, все только для москвичей, а люди из области лечатся платно"?


    Нифига она не права. Такие заболевания лечат.
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    спрос рождает предложение, дает развиваться и расширяться дальше...
    это каким идиотом нужно быть руководителю, чтобы заявлять такие вещи...
    наверное, с 0 пациентов им жилось бы намного лучше )
    (квоты, я так понимаю, не просто так предоставляются, а оплачиваются государством).
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    colorprint, во-первых, гос.медицина не бизнес, а рента ;), поэтому сетовать на какую то нелогичность их действий с т.з. бизнеса странно. Не скажу за 0 пациентов, но мои взносы в ФОМС берут независимо от того, что я в больницы не обращаюсь и что-то назад ничего не отдавали пока.


    LLLjolja, попробуйте читать внимательно, что написал автор и что я. В лечении по ОМС есть определенный алгоритм действий, ей его и предложили пройти либо в Москве либо в своем регионе. Чел хотел пройти лечение эффективней для себя, но эффективность и логика работы системы здравоохранения - это разные вещи, поэтому и вышло то, что вышло.

    Ваше более конкретные комментарии по лечению в НИИ Герцена говорят о том же - либо диагностирование в своем регионе и при условии что здесь тебя пролечить не могут направление в другой город, например, Москву либо как они попытались сделать - регистрация в Москве и лечение там (но пройти диагностирование для получения направления и квоты все равно надо). Вот в этом месте и них и случился нервный срыв - тратить время на повтороное диагностирование в Москве или возращаться в регион, где уже недодиагностировали или как-то криво пролечили. Вот и все.

    Причем еще нужно понимать, что направлять тебя в другой город лечиться будут в крайнем случае и не потому что ты так захочешь, это для тебя эффективней. А потому что в принципе даже хреново пролечить не смогут. Если хоть как-то смогут лечить на месте, будут это делать на месте.
     
  14. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Не понимаю чего так на девушку накинулись, понятно же что Москва и Казань могут предложить разные уровни медицины (но думаю, что уровень выше, чем в Волгограде).
    В Волгоградском онкодиспансере очереди видели? После такого хочется лечь и умереть прямо там... ну в сторонку отползти, чтобы ноги не вытерли. Дикие очереди в регистратуру, потом к кабинету. После этого врач отправляет на узи и рентген - и записываться так же через месяц на прием, на на узи конечно же на другое время. Вы же полны сил и здоровы? Ой, видимо не так... Что б делали тогда в онкоцентре... Так что отползайте в сторону кладбища.
    Никому ничего не нужно. И эти люди, которые чего-то ждут. Спасибо друзьям, у которых есть другие друзья и можно добиться приема... Слишком грустная тема. Дело не в том, где лечиться... Как бы не звучало, хорошие врачи есть, осталось к ним попасть в Мск, Казани или Волгограде...
    PS: лекарств, которые выписали маме после операции онкологии, в Волгограде и области просто нет. И не будет. И под заказ. В итоге снова спасают друзья, которые покупают лекарства в Мск (с 4-5 попытки находят в аптеке последнюю баночку), правда курьерские службы отказываются пересылать таблетки.
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Во-первых, это тут не всем понятно. Предполагаю, что
    LLLjolja считает (извините, если ошибаюсь), что уровни одинаковые, а если что-то сделать не могут в Воло, то пациент легко получит квоту на лечении в Москве.
    Во-вторых, автор истории, по-моему, в принципе понимает ради чего регистрация в Москве нужна маме и т.д. Просто почему-то она решила вообще обойти систему (обследований, очередей) так сказать бесплатно и удивилась, что не вышло :bigeyes:
     
  16. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Olg@, я беседовал со знакомыми врачами, говорят так, если хотите реального лечения - вперед в заграницу. Наша онкология устарела, помимо описанного в теме.
     
  17. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    что за экспресс-квота? или операция копеечная? на 2012 год квоты уже не выдают
     
  18. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    мне с сентября знакомые врачи оформляют квоту на одну из операций на 2013 год. Думаю, что за раз все не сделать) и не все быстро.
    А онкология это та отрасль, что не дает времени на раздумья или ожидания. Надо делать быстро.
    думаю тут все сложнее... и все эти очереди и ожидания.... и страх... онкоцентр он чем-то на концлагерь похож... привозят... и можешь не выйти... можешь выйти, но после пережитого не будешь таким как раньше.
    А автору показалось, что раз есть регистрация, то все будет быстро. Быстро не будет. Жизнь никому не нужна, кроме тебя и твоих близких. Рассчитывать на помощь государства - глупо.
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Отдельно глупо было писать то, что написала автор. Ей надо было идти и договариваться дальше о внеочередной госпитализации, быстром обследовании и пр. Вместо этого она стала называть фамилии и передавать разговоры. Кто с ней теперь будет что решать?
     
  20. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    LLLjolja, как у вас все шёлково...
    Olg@, Rin-тян, видимо тема близка.
     
  21. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    как подруга рожала в Израиле (сама с Волжского, сейчас живет в Мск, а рожать уехала туда) запись опубликована в ЖЖ, поэтому надеюсь она не будет против использования

    обижаться и ныть всегда проще. и ей, и тем, кто обидится на нее и откажет в помощи...
     
  22. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Писать такое нужно. Обязательно нужно писать об этом. Правда не уверен, что все поймут, для чего делать это достоянием гласности. Умный поймет.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну это "запасы" ФОМС, а не конкретной больницы.
    Если у клиники будет 0 пациентов - с фондов ФОМС ей, насколько я понимаю, ничего перепадать не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2012 13:51 ----------

    а что было бы если бы роды в субботу начались? :d
     
  24. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Обычная квота на лечение у учреждении федерального значения. По закону обязаны ответить в течение 10 дней и отказать не имеют право.


    Если это онкология то может все таки обратиться в учреждение федерального значения? Ну не могут ее так долго оформлять!

    Ладно, расскажу. В начале лета мама обнаружила уплотнение в груди. В Волгоград ехать не вариант, по знакомым поспрашивали - решили в Герцена обследование пройти. Регистрации на тот момент не было, но даже если бы и была - в диспансер по месту регистрации ехать желания не было. За месяц платно ( т.к. без направления и не москвичи) прошли обследование, от маммографии до биопсии, скинирования и прочего, проверили полностью все на консилиуме был поставлен онкодиагноз и рекомендована операция. Спросили, можем ли мы ее у них сделать платно. на нас дико посмотрели и сказали: зачем вам платно, вы россияне, вам положено бесплатное лечение. Вот вам официальный запрос в комитет по здравооохранению волгоградской области о необходимости операции и рекомендации делать операцию у нас в больнице, отправьте им, ответ обязаны дать в течение 10 дней рабочих. На деле квота пришла даже раньше, через недельку. Пошли к врачу, встали в очередь на госпитализацию, сделали операцию по квоте. Дальнейшее лечение - да, на химиотерапию квот вообще не дают. Было два варианта - в диспансере по месту регистрации бесплатно либо платно в одном из ведущих институтов, выбрали второй вариант.

    Вы не сравнивайте учреждения региональные и федеральные. С федеральными все проще все-таки, это в региональный по квоте можно попасть только при прописке в регионе, федеральным лишь бы был паспорт гражданина РФ.

    ---------- Сообщение добавлено 12.11.2012 14:46 ----------

    Ошибаетесь. Я говорю только о том, что можно получить лечение и в Москве даже без регистрации, только вот в нормальных местах.
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    colorprint, В Шабат роды бы приняли в клинике, это не проблема.

    LLLjolja, Мама из области?
    Я как то с отцом пыталась пройти обследование в кардиоцентре, действительно, жители области получают в него направление на обследование по ОМС. Отец не мог его получить как волгоградец потому что его должны лечить в волгоградских поликлиниках пока не возникнет ситуация, что в поликлиниках не могут. Уровень кардиолога/оборудования районной поликлиники и кардиоцентре понятен?

    Мы поехали платно и да, видели кучу народа с области. Но даже плато пройти обследовани было сверх сложно, организация процесса ужасающая - для оформления карты дикая очередь, пред каждым специалистом нужно отстоять три очереди - регистратура, касса, кабинет.

    В очереди кому-то стало плохо и его пропустили вперед, но с диким скандалом потому что всем плохо было.

    Короче у вас странная логика - в Волгоград маме ехать не вариант, в диспансер по месту регистрации - не вариант, но очевидно же, что Герцена не резиновый. Рассчитывая на удачу - пробовать надо, но как система вряд ли сработает. Более того, я не уверена вообще, что квота, которую вам выделили в комитете по здравоохранению Волгоградской области касается жителей города.

    И то, что вы пишите про возможность получения лечения в Москве без регистрации как то не вызывает сомнений. Вызывает сомнение, что можно по своему желанию получить квоту на лечение в Москве
     
  26. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Мама из Волгограда, живем в Москве несколько лет.


    А не пробовали для начала почитать законы и постановления, а потом спорить? Квота, которую выделили касается именно жителей Волгограда на лечение в учреждениях федерального значения. Почитайте уже про них что ли? Ну почему же "по своему желанию"? По рекомендации лечебного учреждения, в котором планируем лечиться и в котором лечение по квоте производится как для жителей Москвы так и для жителей Российской Федерации.

    Все, надоело спорить с теми, кто только понаслышке знаком с лечением, но считает, что в России все фигово, а Москва так вообще ужас смертный и только для москвичей.
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    LLLjolja, Мы имеем тот опыт, который имеем. Вы когда шли в Герцена не читали ведь постановления и законы?
    То что вы пишите хорошо для расширения кругозора волгоградцев, плохо то, что вы пишите это не особенно связно.
    У вашей мамы в Москве был изначальный выбор где обследоваться, в той же ситуации волгоградец сначала пойдет диагностироваться в городе. Все остально из серии везения.
     
  28. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    операция скорей всего не очень дорогая. Друзьям семьи в квоте отказали, сказали тока в начале следующего года
     
  29. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Вырву из контекста... Много лет назад, будучи в Маськве в командировке, случился у меня панариций. Так мне в близлежащей поликлинике отказали в приеме, т.к. я "не местный". Хотя, как я понимаю, с "острой болью" должны были принять.