1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор зимней резины

Тема в разделе "Иномарки", создана пользователем kbkbz, 23.09.12.

  1. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    Добрый день.
    Прочитала в одном из автофорумов, что для зимы лучше брать узкую резину (для лучшего сцепления с дорогой). И между 215/65 и 235/60 советуют однозначно 215.
    А я хочу купить для туссана 235/60 (нашла б/у дешево).
    Как Вы считаете, это критично? Будет большая разница в управляемости?
    Стоит брать?
     
  2. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    1. бу дешево вообще-б не брать. Так как резина напрямую влияет на вашу безопасность, и экономить в угоду своей безопасности не целесообразно. Если она на самом деле в хорошем состоянии, то берите.
    2. У Вас допускается и так: 215/65 R16, и так: 235/60 R16.
     
  3. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    На новую пока денег нет. Решила сэкономить.
    А чем опасно брать б/у? Я так понимаю, что если бы я брала новую, она же тоже через 2-3 сезона будет б/у. Я на своей геше 3 сезона ездила на одной резине и она была в идеальном состоянии.
    На что нужно обращать внимание при покупке б/у резины? Чего опасаться?
     
  4. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    kbkbz,

    Лучше проверить, будет ли она балансироваться сразу при покупке.
     
  5. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    kbkbz, наличие боковых порезов, шишек, остаток протектора, количества оставшихся шипов, равномерность износа как на каждом отдельном колесе(может машина подъедала резину), так и парами, т.е. должны быть 2 колеса одного износа и еще 2 другого ( это конечно если они на моноприводной машине стояли)
     
  6. Everest

    Everest Активный участник

    539
    1
    В эту зиму уже в 3й свой сезон обуются шипованные Kumho. Вспоминая их смешную стоимость, жалеешь, что не взял 2й комплект про запас.

    Через 3 таких сезона, как у нас, резина будет не б/у, а готовая к выкидыванию.
     
  7. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    С таким отношением лучше купить КАСКО и забить на резину.
     
  8. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    ZaChet, купи каску на жизнь, помрешь и страховая возместит;)
     
  9. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Я купи? Я помрешь? Чего это желчью брызнули?
     
  10. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    Ребята, спасибо всем огромное за советы.
    Купила сегодня nokian hakkapeliitta 2 235/60 R16.
    На вид хорошая. Шипы почти все целы (процентов 90). Износ на вид равномерный, каких-то видимых косяков нет.
    Завтра куплю диски и заеду на шиномонтаж. Как Вы считаете, они же при установке колес увидят все ли в порядке с шинами?
     
  11. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Да, и все вам скажут.
     
  12. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    Спасибо.
     
  13. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Если мастер хороший, свой, проверенный временем и оплатой. :)
     
  14. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Зимнюю резину зачем покупаешь? Чтобы тачку не разбить или самому не разбиться?:writer:
     
  15. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    norbi, вообще-то и то, и другое:)
     
  16. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    Есть поговорка:
    "Кроилово ведёт к попадалову".
    И в данном случае она более чем уместна. Вместо покупки дисков и бэ/у резины лучше бы купили НОВУЮ зимнюю резину и поставили на свои диски.
     
  17. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Все просто. Помимо физического износа есть еще и химическое старение резиновой смеси. Т.е., с течением времени, резина теряет заложенные в нее при производстве свойства. Например, не дубеть на морозе, и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2012 10:19 ----------

    Мне очень нравится картина маслом, когда по дороге едет раздолбаный шарик или копье, но на НОВЫХ дорогих дисках и на дорогой резине. А потом через пару дней видишь ентот шарик на обочине с вырваной шаровой.
    Понт дороже денег. Вместо ремонта ходовой и прочего человек тратит бабло на понты - диски и резину. Так и тут. Вместо новой хорошей резины попытка купить НОВЫЕ диски...:d
     
  18. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Да ладно девушку пугать. Нокиан в те времена еще хорошую резину делала. И то, что она не дубела - это 100%.

    Другой вопрос, что ей наверное уже не меньше пяти-семи лет и в случае проблем одно колесо на замену найти очень проблемно.

    У самого была Хакка-1. Одно колесо после лета вздулось само по себе. Так три оставшихся влет ушли другим страдальцам.
     
  19. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    Поддержу. Если денег впритык, лучше купить резину и одеть на свои диски
     
  20. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Расскажу про "все шипы на месте". У меня была зимняя резина толи ультрагрип 500, толи хакка. 95% шипов были на месте, но нещадно болтались в своих гнездах и резина дорогу не держала
     
  21. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Дополню, чтобы было понятно - на резине той я отъездил три года, ламели стерлись и противоскользящие свойства снизились почти до нуля. А так как я езжу спокойно и резина была в общем хорошего качества - то шипы были на месте.
    Так что наличие шипов - не показатель того, что резина хорошо будет себя вести зимой.
    Тем более с такой старой резиной, как Хакка-2, она уже потеряла свои свойства за счет возраста и старения резиновой смеси. Верните ее обратно, купите новую, пусть даже Ханкук, он вроде более-менее приличный сейчас стал и недорогой и поставьте на свои диски. А по весне купите другие диски или переставите обратно летнюю.
     
  22. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    Дело в том, что я купила резину за 7 тысяч. Новую дешевле, чем за 18 я не куплю (если по 4,5 за колесо).
    А так я поезжу эту зиму, а к следующей уже куплю новую. Логично?
    Или Вы считаете, что она и одну зиму может не выдержать?
     
  23. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    абсолютно.
     
  24. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    Ура!
     
  25. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    нет, не логично.
    Получается, что эти семь тысяч выброшены - так был бы комплект хорошей за 18, а будет комплект из двух резин за 25. Причем комплект за семь вряд ли легко продастся. Если думали про авто за 750, то почему бы было не добавить к 7 тыс еще 11 и купить нормальную резину? Тем более к этим 7 на бэ/у отстой вы собирались тратить некую сумму на диски. И за шиномонтаж.
     
  26. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    Не был бы комплект хорошей резины за 18. За 18 был бы Кордиант или Кама, которые изначально дубовый хлам, и через 1-2 сезона бережной эксплуатации приходят в состояние 5-8 летней Хаки.
    Нормальный комплект зимки нужного размера встал бы в рублей 25.
    Да и в бу нет ничего плохого, если иметь глаза, всегда можно взять комплект хорошей резины в ОТС с цеником в 1,5-2 раза ниже новой. Аналогично и с дисками.
     
  27. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    Шоркин Поркин, это с одной стороны. если рассматривать только экономический аспект дешевле покупать за 7 каждый год. если рабочие характеристики то безусловно резина должна быть новой (но их часто тяжело оценить в обычных условиях тем более девушке)
     
  28. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    Заказываем в Мск и получаем транспортной компанией, если в Воло не находим по подходящей цене. От 4300 за шину, как раз 18 тыс.
     
  29. kbkbz

    kbkbz Активный участник

    529
    0
    Ребята, давайте закончим на этом обсуждение, так как резина, к сожалению, (или к счастью) уже куплена.
    Так что эту зиму постараюсь на ней продержаться, а к следующей куплю новую.
    Еще раз всем спасибо за советы.
     
  30. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    Шоркин Поркин, некоторые еще и непропуканные сиденья любят.
    при несильном износе протектора б/у колеса вполне подходящий вариант.