1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вин8 и работа с графикой

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Akvilon, 14.06.12.

  1. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Еще одна тема навеяна майведом :)
    Ну как, потестил уже кто-нибудь восьмерочку? Знаю, тут есть любители :d

    На хабре пишут, что при обработке видео рулит: http://habrahabr.ru/post/145600/
    А про фотошоп/лайтрум никакой инфы. Пара майведовцев написали отзывы типа "при импорте в лайтрум фотографий сейчас меньше грузится проц", "импортнулись фотки быстрее", "конверчу фотки в лайтруме. пока все зашибись! летает!!!!" и т.п., но я этих людей не знаю, и.. скажем так, есть основания сомневаться в их оценке.
     
  2. Dzyubin photographer

    Dzyubin photographer Активный участник

    680
    0
    Потестил, благо почти все от семерки работоспособно на 8ке.
    Проц меньше грузит, у меня 2-ядерник
    Насчет быстрой загрузки фоток в ЛР и шоп, не заметил разницы, хотя в настройках производительности может надо было памяти поболее выделить.

    Но вернулся на 7ку пока что.
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Почему, что не понравилось? Я прекрасно понимаю людей, которые не ставят новую систему, пока оно еще "сырая" и т.д. Но если поставил и потестил, и все работает.. что-то же заставило вернуться на старую?
     
  4. Grommy

    Grommy Участник

    442
    35
    Тоже интересует :)
    Кто уже тестил ,в том числе для обработки именно фото?
     
  5. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    Качаю установочный образ, пока не попробую - спать не лягу))
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Monolith, тогда ждем ))
     
  7. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    Потестить толком не удалось, банально хочу спать. Из замеченного: экспорт в лайтрум 4 идет действительно быстрее, непосредственная работа с фотография тоже ускорилась.. но не намного. До этого на моем ноуте было вообще неприятно пользоваться 4м. А вообще в "восьмерке" есть свои плюсы, мне она более шустрой показалась.. но это пока только первые впечатления. Завтра отпишусь что и как
     
  8. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    Из первых результатов: Импор в библиотеку папки с фотографиями: семерка -48 секунд, восьмерка - 36 секунд. Лайтрум 4 64 битный. И там и там одна и таже версия.
     
  9. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    А я вот как-то очкую восмерочку ставить. Уж больно сильно во мне чувство укоренилось, что каждая четная версия "Окон" получается кривой... Да и вообще - пора переходить на *nix ;)
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Mr.Slam, имеешь в виду на макось?
     
  11. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    Mr.Slam, а чего бояться? ставишь на отдельный раздел, не понравилось - форматнул

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2012 16:18 ----------

    Mr.Slam, ну тогда нам всем надо на 95 винде сидеть) Или какая у них там одна из первый была. Я только 98ю застал
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Monolith, объясняю. Во-первых, этот раздел ещё надобно, чтоб был. Не у всех он есть. Во-вторых, оно будет там всякие разные бут-сектора и загрузчики переписывать, как это заведено у микрософта. Снесёшь - компьютер фиг загрузится. Палево, короче.
     
  13. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    Ну тоже верно.. бывали проблемы с этим иногда...
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Monolith, вот именно :) Т.е. по-хорошему нужен отдельный винт, а остальные винты отключать от греха.
     
  15. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    Ну я в принципе так и сделал)) Есть у меня один не очень надежный винт.. начинал сыпаться, потом вроде форматнул пару раз и все снова нормально, но я вот его для таких эксперементов и использую...
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Минус такого подхода в том, что он ставит под сомнение все результаты экспериментов - скорость этого винта может сильно отличаться от скорости того, на котором семерка стоит :)
     
  17. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    Ну не в положительную же сторону отличаться. Винты одинаковые по характеристикам.
     
  18. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    UncleSam, ну для макоси надо бы желательно какой-нить аймак и приобрести. Ставить хакинтош - тоже желания нету, а вот убунту... в общем пока думаю.

    вот как раз таки 95я - это 2я винда (первая широкодоступная была 3.11). И зачем на ней сидеть? Никто и не презывает. Просто я девяточку подожду :) Ну а если честно, то конечно сначала послушаю отзывы, и, если не перейду на никс, может быть поставлю.

    ну в теории если действительно начал сыпаться, и он был отформатирован пару раз обычным форматированием, то сыпаться дальше он бы продолжал и сейчас. Другое дело, если отформатировано было на низком уровне. Но тогда на скорость работы винта это никак не влияет, ибо плохие сектора перестают существовать и система их физически не видит.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    И как же под никсами фотки-то обрабатывать? В gimp и ufraw что ли?
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, wine?
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, и в чём тогда смысл затеи? Я правда не понимаю, как фотографу сидеть под линь.
     
  22. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.700
    355
    модно
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, я тоже. Но, тем не мнее, принципиальная фозможность запустить шоп под никсами есть.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, так не под никсами же он запускается, а под эмулятором. Ну т.е. ставим линукс, поверх него эмулятор винды, и всё это с целью уйти от винды. Ладно я понимаю ещё эмулятор мака. Сам макось эмулирую :) Там железо специфическое, и цена ему не совсем детская. Но вынь-то зачем под линухом эмулировать? Я просто хочу понять, чего ради? Если ради интерфейса, то пойму. Если ради софта или "стабильности", то не пойму.
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    UncleSam, можно и без эмулятора, через wine.
    Смысла wine использовать особого не вижу, т.к. до сих пор работает плохо(интерфейс кривой, баги).
    Хотя сам использую на нетбуке для одной программы в 200кб. Винда на нем не работает по причине отсутствия HDD, иначе вертел бы я на нем линух там же, где и армию :)
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, а при чем тут эмулятор? Ты знаешь, как wine расшифровывается? Это акроним Wine Is Not Emulator ;)

    ---------- Сообщение добавлено 18.06.2012 17:08 ----------

    The Last Winged, может он и правда кривой и с багами, не знаю, но конкретно фотошоп через wine работает великолепно, судя по многочисленным отзывам.
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Вы просто потестили скорость разных винтов. Либо в первой оси стоял шибко дотошный антивирус, а во второй - нет.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну так вайн же и представляет из себя эмулятор винды :) Точно такой же эмулятор есть и в обратную сторону, чтоб под виндой линуховые окошки гонять.
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Глупости.
    В wine НИЧЕГО не эмулируется, потрудитесь прочитать, как оно работает.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    The Last Winged, добрый человек, не употребляй такие слова, как "глупости" почём зря. Ты не мог этого знать, но пытаешься спорить с бывшим программистом, который сколько-то лет сочинял программки для UNIX и Windows.