1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Золотая" пыль патриарха

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Doctor Zlo, 23.03.12.

  1. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Так где же про "триединство"?
    Ин. 5:44. Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?

    ---------- Сообщение добавлено 12.04.2012 12:11 ----------

    Кресту поклоняются как символу Бога. А вот поклонение "подлинному гвоздю" попахивает уже маразмом.
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Святейший Патриарх Кирилл закончил пересчет двадцати миллионов рублей, взысканных им по мирскому суду с засыпавшего его квартиру штукатуркой соседа сверху, поправил оправу от Cartier, бросил взгляд на, красующийся на запястье, золотой Breguet, спустился к удлиненному лимузину Mercedes Pullman с мигалкой и отправился читать пастве воскресную проповедь о всепрощении, смирении и не стяжательстве.
     
  3. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Диакон Кураев разжигает:
    Впрочем, кто-то уже видит у его действий политический подтекст. Сидим, курим, пиом кофе, смотрим, чем закончится.
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    А для Вас триединство - это три головы, шесть ног и так далее?


    Крест - это символ позорной казни, как позорный столб, но благодаря распятию Христа он стал символом славы и жизни. Если гвоздь прикасался к телу распинаемого Христа, то он достоин священного трепета, он освящен кровью Христа, я так воспринимаю.
     
  6. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Для меня триединство - несусветная ересь.
    У первых христиан вместо креста была рыба, крест появился позже с подачи мистиков. А вообще хорошо вас попы обработали, почитайте лучше письмо Толстого по поводу его отлучения, очень все верно изложено.
     
  7. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    http://nevex.tv/entries/49974/
    Ну почти со всем согласен в данной речи человека, трезвость мышления которого у меня пока не вызывает никакого сомнения.
     
  8. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Не совсем в тему, но в ответ на вышесказанное:
    Рыба стала символом христианства случайно, т.к. само это слово является аббревиатурой фразы про Христа.
    Крест же является древним символом солнца. Христиане взяли этот символ себе, ввиду его "светлости". Первыми символами христиан настоящих, тех еще, которых все гнали и убивали - были крест и свастика, символы солнца (почитайте про "катакомбных" христиан, гонимых в Риме).
    В качестве амулета на шее крест носили задолго до христианства. Логика примерно такая, крест - символ солнца, а солнца боится нечисть, значит и креста будет бояться... упрощенно конечно)
    Когда христианство стало государственной религией, был за основу взят только крест, однако смысл уже стал вкладываться иной. Свастика (гамматический крест) также использовалась широко, но уже не как основной символ.
    Позже от 4-х конечного креста, перешли к 8-ми конечному, что бы окончательно отойти от похожести на солнечный символ. У старообрядцев нательный крест уже похож на голгофский, есть табличка "ИХЦИ", гора голгофа, копье с губкой и т.д.
    Новообрядцы пошли еще дальше, и на нательных крестах стал изображаться распятый Христос.
    Естественно в нашей стране не так гладко все пошло. Многие символы язычества были лишь немного подкрашены. Вот к примеру, крест языческий новгородский, и то что можно сегодня купить в любой церковной лавке под таким названием, и знак въезда в Новгород...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  9. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Кирилл: ...удивительным образом в этом году прошла Пасха Христова. Никогда еще за всю послереволюционную историю не было в храмах так много народа, особенно в нашем Первопрестольном граде. Сотни и сотни тысяч людей — может быть, мы еще узнаем более точную цифру — пришли в субботу и в воскресенье на Пасхальные богослужения в наши храмы.

    что это, намек на вебкамеры? :hah:

    http://www.patriarchia.ru/db/text/2163857.html
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Иисус распят на солнце. При том, что у римлян использовались не кресты, а Т образные конструкции, мы видим самый настоящий сатанизм.
     
  11. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Все верно
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Вы этого не понимаете и не хотите понимать, только и всего, банально.

    Насчет верного изложения сомневаюсь, но на досуге почитаю, освежу в памяти.
     
  13. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    Когда человек был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо— ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему: — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили. Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос: — Что ты, дитя мое, плачешь? Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит: — Господи! Меня в храм не пускают! Обнял его Иисус: Не плачь, они и меня уже давно туда не пускают.

     
  14. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Мне одной пофиг как и где живут патриархи?
    если я иду в церковь, то не к патриарху,а к Богу. И если мне патриарх, священник говорит то, что мне надо, до ума до сердца, чтобы дошло, то мне до лампочки в какой квартире он живет и на каком кортеже ездит.
    в таком случе говорят: кто вас поставил тут заправлять? Правильный верующий человек никогда так не поступит, а на остальных показушников плевать
     
  15. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    вот тут подробно http://www.vedomosti.ru/politics/ne...n_isk_o_nezakonnom_obogaschenii#ixzz1sInt79tM
    Цель иска — увидеть пострадавшую мебель в квартире патриарха, заявил Фонтанке.Ру сын истца Юрий Шевченко, который действует в интересах отца. Он напомнил, что ранее по иску Леоновой ей были выплачены почти 20 млн руб. компенсации за ущерб, который ее квартире и обстановке нанес ремонт в квартире экс-министра. Шевченко-младший считает, что теперь его отец имеет полное право распоряжаться мебелью из квартиры патриарха, которую якобы пришлось выбросить и заменить на новую. Леонова представила в суд документы, что замена мебели обошлась ей в 2,6 млн руб. Шевченко требует отдать ему «эти стулья», чтобы их можно было, к примеру, продать на аукционе.(с)
     
  16. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Мне, конечно, непонятно почему иск был принят от несобственника имущества (хотя может она представитель по доверенности, не знаю), но вот были ли выплачены 20 млн рублей - вопрос.

    ---------- Сообщение добавлено 17.04.2012 17:58 ----------

    Ну, Вы не одиноки в своем заблуждении. На Первом Вселенском Соборе Николай Чудотворец вразумлял одного такого ярого "обличителя" прям по морде лица :d
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    А Басовская, которую я очень уважала, по "Культуре" так человечно и сладко пела имя этого Ария, называя еретиками тех, кто хотел, чтобы церковь жила по Евангелию и критиковал нравы духовенства...

    Мощи Николая Чудотворца до сих пор мироточат, а мольбы к нему спасают путешествующих...
     
  18. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да вроде выплатили на днях. Ближайшие родственники Шевченко назанимали, в долги влезли, но деньги перечислили. Только после этого был снят арест с хаты Шевченко.
     
  19. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    ну, да, в те времена, когда кончались аргументы то "вразумляли" прям по морде лица, а теперь только троллят ;)
     
  20. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    писали что выплатили ответчики,-теперь хотят получить все безнадёжно испорченные нано-пылью вещи -за которые они уплатили такие деньжища.
     
  21. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    И все таки эти чудеса сомнительны... А вот чудо которое явил нам Патриарх, по превращению пыли в 14 килограммов чистого золота , как раз столько можно купить на 20 млн.руб., это чудо не подлежит сомнению :)

    [​IMG]
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Самой интересно узнать, что именно так пострадало, что Патриарх даже простил вторую клиниговую процедуру.
     
  23. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    :d
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=HZ-G9KFycWw&feature=player_embedded[/ame]
     
  24. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Это уже обсуждалось, если человек принявший обеты нестяжательства и монашества, нарушает их, а сам учит других следовать, то учиться у такого человека будет только глупец.
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    "Христос - не авторитет, Христос - Бог" (с). Такому учителю можно и нужно указывать на его недостатки, имхо, если не совсем больно и неприятно, конечно (я не указываю, признаться, просто отхожу в сторону).
     
  26. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    какое монашество? приходские священники живут в миру имеют семьи и жилье.
    учиться у такого человека будет желающий учиться.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хехе, а кстати да:d

    Вообще то у нас один Учитель и это не патриарх:)
     
  28. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А разве тема о них?
    Экий вы тут дзен развели.
    Ммм... тогда кто же патриарх, и каковы его функции?)
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вам сюда.
    Кстати, поздравляю с долгожданным открытием нашего раздела. Точнее - подраздела:d
     
  30. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Нужно подумать над этим, почитать его выступления )

    И вас поздравляю. Посмотрите, какой он девственно чистый, без флуда и холиваров... мы видим его таким в первый и последний раз :d