1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О будушем

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 04.02.12.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    2018 год:

    - Пап, можно я с твой каpточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить...-
    - А, что за книжка?
    - Hу, этот. Достоевский. "Пpеступление и наказание".
    - Так зачем покупать. У нас же есть.
    - Да? А в каком файле?
    - Пpичём тут файлы. Вот же он, на полке стоит...
    - Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
    - Hу, и что? Я ж в твои годы её читал.
    - В твои годы, в твои годы... Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудио-сопpовождения тут нет. Анимационных каpтинок тоже нет.
    Только текст, в котоpом даже шpифт и тот поменять нельзя... Ты что? Меня же в школе всё засмеют! Сам такую читай.
    - Hу, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.
    - Чего? DVD? А чем я этот антикваpиат, по-твоему, пpочитаю? В политехнический музей его сдай. Ты мне ещё пеpфоленту с Достоевским пpедложи!
    - Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.
    - Бесплатно скачать книжку!?
    - Hу, да. А как же ещё? Hа книги Достоевского за давностью лет автоpские пpава не pаспpостpаняются... Hавеpняка, где-то она лежит.
    - Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как автоpские пpава на все книги навечно пеpеданы Амеpиканской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитpия Скляpова в тюpьму пожизненно засадили?
    - Так, Достоевский же не амеpиканец! Пpичём тут амеpиканские издатели.
    - А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?

    - Hет, что ты! Hу, сынок, жалко же почти 100 доллаpов тpатить за файл. Hу, одноклассников лучше попpоси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.
    - Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?
    - В смысле, "где"? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.
    - Hу, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с котоpого её купили. Да и код поляpизации там дpугой будет... Коpоче, пап, давай деньги!
    Я куплю себе ноpмальную книжку.
    - Hу, ладно. Вот, тебе одноpазовый паpоль на снятие 99 баксов с нашего счета. В наше вpемя 100 доллаpов были большими деньгами...
    - Ок. Скачал. Thanks.
    - Hу-ка, дай и мне посмотpеть... Слушай, сынок, а что это за каpтинки?
    Такого вpоде бы в pомане не было...
    - Дык, это же баннеpы. Без баннеpов книжка стоит 699 баксов.

    Откpытый файл пестpел мигающими объявлениями: "Axe Proffessional, 2018 - совpеменные топоpы с лазеpной заточкой"; "Косметический салон "У Лизаньки" - мы не дадим вам пpевpатиться в стаpуху"; "Мучают пpоблемы? Психологическая служба довеpия "Поpфиpий""; "Кpедитуем, обналичиваем.
    Hизкий пpоцент"; "RASKOLNIKOFF.COM - вызов шаловливых стаpушек в любую точку земного шаpа"...

    - Слушай, сынок, а что это текста pомана не видно? Подождать что-ли надо пока баннеpы исчезнут?
    - Hу, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо чеpез поляpизационные очки читать. Без очков только pеклама видна!
    - А это ещё зачем?
    - Как зачем? Чтобы никто, кpоме заплатившего, не мог книжку читать! Пpикинь, если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня чеpез плечо тоже мог бы её читать...
    - Глупость какая-то. Hу, а если б я тоже очки одел бы?
    - Ха, ну ты даёшь! Файл же настpоен только на мои очки. Hа дpугих очках дpугой код поляpизации.
    - Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я чеpез них книжку посмотpю.
    - Как посмотpишь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кpоме сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстpо всё пpочесть, а иначе надо будет либо аpенду файла пpодлевать, либо книжка сама уничтожится. Hе мешай, я читаю...

    3 часа спустя...
    - Уффф! Hу, всё. Я пpочитал!
    - Как всё пpочитал? "Пpеступление и наказание" за тpи часа?!
    - Hу, да. Я и быстpее всё пpочел бы, если б pекламных пауз каждые полчаса не было бы.
    - Всё pавное не веpю! Кто такой, напpимеp, Свидpигайлов?
    - Кто-кто?
    - Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Маpмеладова?
    - Hу, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только пpо то, как Раскольников стаpуху топоpом убил, а потом сдался с повинной. Пpо всяких остальных надо Professional веpсию покупать или вообще Enterprise Edition. У нас же денег столько нет.
    - Мда-а, с ума сойти, куда катится миp!
    - Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не ещё pаньше...
    ССЫЛКа
     
  2. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    спать.
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    OpenBoy, плоско. Лицензионный контроль за сетью выдвинет вперёд технологии вроде I2P, аппаратный контроль сделает актуальным чёрный рынок. Бороться с этим можно, наверное, одним способом: снизить плату настолько, чтобы лень заморачиваться было.

    Вот если бы с чуть более корректным сеттингом поиграть, мог бы получиться годный киберпанк. Наверное.
     
  4. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Полностью согласен с Грязный Гарри. Нужно спать...
     
  5. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    мне про жидкие книги больше нравиться идейка.
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    не вступить тебе в церковь копимизма.
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Права на использования интеллектуальной собственности должны быть такие же, как на использование предметов.
    И наказания за пиратство такие же, как наказания за кражу на аналогичную сумму.

    Сейчас же и прав меньше(ту же игру на стиме перепродать нельзя), и наказания больше.
     
  8. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    мне одному кажется что это разжигание розни лично к Михалкову?

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 10:58 ----------

    а вы умеете клонировать предметы простым сочитанием Ctrl+C? Нет не научились? ну вот когда наладите производство скажем кастрюль без использования ресурсов и энергии, 100 трилионов штук с одного станка в час, тогда и будете нам втирать про равные наказания за использования софта и воровством ценностей из магазина.
     
  9. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Доколе все авторы интеллектуальной собственности будут бесплатно пользоваться всякими вещами? Если им что-то положено с каждого прослушивания/прочтения/запуска - пусть и они платят за каждое использование!
    Необходимо ввести отчисления за каждый удар молотком, за каждый надрез ножом... За каждое открывание и закрывание дверного замка - обязательно.
    Ну и так далее, согласно идее...

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 12:21 ----------

    Особо доставляют отчисления наследникам интеллектуальной собственности...
    Они-то тут причем???
    Дедушка написал - дедушка получил. Всем спасибо, все свободны.
     
  10. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Итогов,

    Они наследники. Право собственности передается по наследству. А так, следуя вашей логике нужно у детей отбирать дома, приобретенные их родителями - дети то тут ни при чем.

    Контроль за соблюдением авторских прав должен быть. Особенно в сфере развлечений. Надо понимать, что цель создания любого интеллектуального продукта - получение дохода. Отсутствие поступлений с продаж продукта приводит или к прекращению его производства или к снижению качества. В обоих случаях в итоге страдают конечные потребители.
     
  11. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Флавиус, моя книга лежит в библиотеке и ее читают все кому не лень совершенно бесплатно. Кто должен выплачивать мне авторские?
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    почитай про авторские отчисления в СССР - они не мешали книгам лежать в библиотеках.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    бред.


    баянище
     
  14. да точно. и если после просмотра фильма он мне не понравился или артист спел под минусовку, я мог свободно возвратить за это деньги.

    производители интеллектуальной собственности должны нести такую же ответственность, что производители предметов.

    а то видите ли спрятались под формулировкой "как есть".

    да, и пускай микрософт заплатит мне за потраченное время и моральные терзания из за синего экрана смерти его лицензионного виндуса 3.1 - 98
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А вы умеете создавать новые предпеты ИС копированием? Нет, слабо, да?

    Для слабоумных: ПО не продаются. Вы получаете ограниченные права на него(оговоренные лицензией). Если бы программа продавалась, то стоила бы в тясячи раз дороже стоимости лицензии.
    То же самое есть и с арендой квартиры: вы платите 10-30тр не за нее, а лишь за ее использование. С арендой транспорта. С билетиками на троллейбус.

    Вот вам и парраллель.
    А оправдывать собственное хамсто и быдлоту(открытый призыв к нарушению законов) можете сколько хотите.

    P.S. Никого лично не имел ввду. Имел ввиду группу слабоумных лиц, которые считают, что правообладатель не имеет право устанавливать цену на собственный продукт.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 15:37 ----------

    А если не понравится поездка в троллейбсе? Или на 22 день аренды квартиры сосед громко курил? Тоже деньги вернешь? :hah:

    И еще есть выбор: не нравится - не пользуйся.
    А синие экраны в винде - это примерно как неудобное расположение ручек на стуле. Незначительное отклонение. И никто не засудит производителей стульев.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    The Last Winged,

    копирасты настолько слабы умом или придуриваются (второе вернее)

    Если чел пользует пирацкую копию -- не из чего не следует что чел собирасля покупать за деньги.

    Еще больший бред считать убытки производителя, оценив коичество пиратских копий и умножив на легальную цену. Нитокуда не следует что эти копии могли бы быть куплены.

    В общим, пирацтво -- это НЕДОПОЛУЧЯЕНИЕ прибыли, а никак не причинение ущерба. Это две большие разницы. Тот же финансовый результат производитель может поиметь если чел просто не будет покупать софт.
     
  17. ты уж определись :)
    или ты про какие права использования предметов говоришь?

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 08:57 ----------

    куда уж нам слабоумным понять твой крайне неудачный пример.:hah:

    аренда ПО это отдельная песня. в твоем бы случае я бы сравнивал: покупка ПО=покупка квартиры. А а покупка полностью распоряжаться программным продуктом это как покупка всей документации на дом целиком.

    покупая ведь по вы же покупаете не исходник со всей научно исследовательской работой ..а некий конечный завершенный продукт с набором определенных качеств.

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 09:00 ----------

    если ручки на стуле будут мешать его прямому использованию то я легко верну этот стул и получу обратно деньги.

    т е купив в магазине колбасу, и отравившись ею .. вам всего лишь должны сказать: не нравится - не ешь? :hah:
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Раз используются - значит нужны людям. Зависит от категории продукта, правда.
    50% пользователям фотошопа он не нужен. А вот в отношении игры компьютерной - купят большинство.

    Покупка лицензии на ПО - это как будто аренда вещей.
    Покупка исключительных прав - как покупка вещи.

    Вот только даже продав квартиру человек не сможет купить исключительные права - денег не хватит ;)
    Поэтому довольствуется ограниченными правами.
    Создание игры нормального уровня - это не один десяток миллионов доларов.
     
  19. ага ..а я то думаю, че они в европах так живут .. так ведь там одна быдлота :d которые знают и умеют отстаивать свои права.

    как говорит ВВП: рынок стоит денег :)

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 09:11 ----------

    так ты сам же предлагаешь уравнять в правах вещь и по ;)

    Покупка лицензии на ПО - ты хоть раз в своей жизни читал лицензионное соглашение? если бы читал то не нес бы такую пургу.

    Аренда это аренда. А лицензия на ПО это передача имущественных прав на условиях указанных в лицензии.
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    3,14-2,71,
    В случае с массовой литературой все обстоит именно так. Падение продаж приводит к снижению качества материала. Посмотрите на качество развлекательной литературы 90-х годов и сейчас. Качество заметно упало, зато количество увеличилось в разы. Я не говорю о российской "литературе", а зарубежных авторах, книги которых изданы на десятках языках миллионными тиражами. Если в 90-е авторы писали по роману раз в 1-2 года, то сейчас по три романа в год. Что негативно сказывается на качестве текста.

    Люди не стали меньше читать, они стали меньше покупать литературы на бумажных носителях. Т.е классическая схема продаж уже нормально не работает, а цифровая дистрибуция не налажена.

    Ну библиотека же приобрела у вас экземпляр книги? К тому же сколько раз прочитают книгу в публичной библиотеке? 5-10 раз в год?
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а какой качество литературы было еще сто лет назад и тиражи какие были? Чехов жил на жалование врача в основном, Толстой на доходы от имения.

    Можно подумать что дай нынешним хераторам денег больше лутше напишут

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2012 15:28 ----------

    не значит тог что нужна по цене лицензионной копии. Эластичность спроса называется.

    Вообще если завтра представить что копирасты добились безукоризненного соблюдения законов, то это вовсе не значи что бывшие ператы побежали покупать лицензионные версии.

    Следом бурно расцветет сободное ПО а копирасты лососнут тунца.
     
  22. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Это верно для домашнего пользователя. А вот на рпедприятиях все несколько иначе.
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    аминь)
     
  24. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    На предприятии, на котором я работал до этого - нагло и дерзко использовалась пиратская версия M$ Office.
    Потом пришли люди-в-черном и по секрету сказали директору, что ровно через неделю будет внезапная проверка легальности используемого программного обеспечения.

    В тот же день я, согласно директорского распоряжения и под угрозой официальной расправы руководства заменил все версии M$ Office на OpenOffice.

    Вопрос: какова прибыль компании M$ в результате принуждения одной конкретной конторы к исполнению законодательства в области легальности используемого ПО?
     
  25. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    В ж*пу капитализм!
     
  26. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    В век информации информация не может стоить дорого, всякое лоббирование интерсов капитала для увеличения своей маржи есть нарушение законов рынка и, следовательно, обречено на провал и мощное сопротивление пиратского, свободного и альтернативного рынков.
    Стоимость создания интеллектуальной собственнности во-многом завышена и является прямым следствием нарушения законов рынка, взвинчиванием темпов роста прибылей компаний, чему способствует мощный рывок в технологиях.
     
  27. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    ДА ВЫ ЧО?:spider: И много дохода Ван Гог в своей жизни получил? А его наследники? Пожалуй, не самый корректный пример. Интереснее пример про Гогена...
     
  28. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Гармония в развитии рынка информационных технологий заклюается в постоянной борьбе пиратов и капитализма. Только в этой борьбе выигрывает потребитель (кстати производитель тоже отчасти). Посему надо голосовать за партию пиратов (жалко у нас нет ее), но за хорошую вещь (типа хитов игростроения) надо платить кровные.
    Хотя я готов за игруху в Волгограде не более 200 рублей отдать при условии единичного использования (без долгого онлайн использования), все остальное пусть идет в лес, точнее в файлообменник.
    Все коды на активацию должны действовать в течение 1-2 лет после создания, потом игрушки и программы должны приобретаться по мизерной цене в онлайн магазах.
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    тонкий троллинг ПЕ..))
     
  30. Inspirer

    Inspirer Участник

    353
    0
    Вот здесь собака-то и порылась. Не должно быть искусство заложником получения дохода. Настоящий Художник (Писатель, Музыкант....) творит сам по себе, по вдохновению, не на продажу. Просто для людей. И произведения искусства должны быть всеобщим достоянием. И если человек талантлив, ему есть что сказать людям, творить он будет не ради денег, а просто, например, сочинять песни, а работать кочегаром или еще кем. Тогда сразу исчезнет проблема пиратства и вымрут выкидыши от искусства типа фабрики звезд, убогих криминально-семейных сериалов и донцовой (и остальных тысяч бездарных писак).