1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чубайс и е-book

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем akrivcov, 07.09.11.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так для этого ему дали бабло? Или для этого:

    ?
    Ибо как на мой взгляд это охрененно разные вещи;)
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну так вроде деньги в иностранную электронику вкладывают, а не в полимеры.

    Ну нет у нас современных технологий. Поэтому и написал, что березовые. Там, где буржуи оперируют десятками нм, у нас речь идет о сотнях, что есть прошлый век.

    Я с вами абсолютно согласен.

    Ну так я о том же самом и пишу. Сначала нужно купить технологии, наладить производство, на их основе, т.е. создать эту самую базу, а потом заниматься исследованиями и инновациями. Именно созданием этой самой базы и занимается чубайс. А поцреоты орут: хотим все, сразу и завтра! Даешь полностью отечественный компьютер к новому году! Так не бывает, к сожалению.

    Да ладно? И в чем по-вашему, разница?
     
  3. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А вот эта чёрно-белая х*ня - наилучший вариант учебника для школьников?
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну, купить он их не купил. Денех вложил туда. Грубо говоря, совладельцем их стал. Так что сделал доброе дело пока только для забугорцев. и не факт, что, доведя до ума эти гибкие дисплеи, эти технологии отдадут вместе с производством в Россию (пока это только планы). Может получиться, как в своё время с покупкой Опеля (хотя там даже никто и не думал переносить его в РФ).
    Совсем другое дело, если скупается всё на корню, вместе с "их" кулибиными, и они здесь работают на нас. Если чего не так - пинком под зад - технологии то у нас. Вот это правильно. Сейчас же всё наоборот.
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Если и не наилучший, то в разы лучше айпада. Скажем так, я не вижу устройств, которые подходили бы лучше на роль электронного учебника. У него по сути один недостаток - цвет. Если его устранят, как декларируется, будет вообще прекрасно.

    Чик_Аттила, и прочие хающие. Вы пользовались устройствами на электронных чернилах хоть столько-нибудь продолжительное время?

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2011 12:42 ----------

    Столько денег у нас пока нет :d
     
  6. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Hermes, а Вы изучали биологию и географию по чёрно-белым рисункам?

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2011 12:43 ----------

    У говна, посути, тоже всего один недостаток - воняет сильно...
    И к этому времени во рту не вырастут грибы, то да,
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не думаю. Контора, которая не успела ещё даже малую долю рынка занять, дорого не может стоить.
    А если в неё бабло вкладывается "туда", то цели просматриваются только две:
    1. Вложить бабло, получить результат. Продать технологии родной стране по охрененной цене, заработав на этом охренные деньги.
    2. Вывести бабло. Хрен с ним с результатом. Мне (в смысле ему) хватит...
     
  8. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    И которая этот злосчастный девайс никак не выпустит уже на протяжении ряда лет, благо, Чубайс подвернулся...
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вложение в технологии это, на мой взгляд, создание целой интеллектуальной инфраструктуры. В данном случае, это создание производства, на котором были бы затребованы специалисты от электронщиков до CS. И эти специалисты уже будут создавать новые технологии.
    А инвестиция в зарубежные предприятия - это просто инвестиция в предприятие. То есть мы будем в качестве профита иметь либо продукцию (что само по себе неплохо, но ни к каким "новым технологиям" отношения не имеет) либо сами технологии, но без их дальнейшего развития. А что значат голые технологии мы на примере ВГТЗ хорошо знаем.

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2011 12:56 ----------

    Не, ну это толсто, дружище:d
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну покажите пальцем на конфетку в каестве альтернативы?

    Это и делается.

    Чтобы что-то развивать, нужно это что-то сначала получить. Сколько лет потребуется нам, чтобына пустом месте создать, например, подобный экран? И кому он будет нужен через эти годы?

    Не вижу проблемы, в дополнение к этим е-книгам оснастить школы цветными проекторами и интерактивными досками. Понимаете, не существует устройства, подходящего по абсолютно всем параметрам. А если такое устройство сделать, оно будет стоить как космический корабль.

    Далее. Все сразу вспоминают биологию и географию. Прекрасно. Пусть эти 2 учебника останутся бумажными. Если к ним в довесок будут электронные учебники по математике, геометрии, истории, литературе, физике, химии, обж, основам экономики, английскому, немецкому, информатике и т.д. Если все произведения из программы по литературе, дополнительные материалы по иностранным языкам, разнообразные справочники, учебники за прошлые годы - если все это будет в черно-белой читалке - это будет плохо?

    И я повторю свой вопрос:
    Я пользуюсь уже 3 года. Это офигительно удобно. Это неимоверно круто для своих целей (читать книги). И не существует на данный момент устройств, способных заменить электронную бумагу.

    А ваши цветные айпады в солнечный день превратятся в тусклую хрень, на которой ничего нельзя будет рассмотреть. Я уж молчу про еще десятки причин, по которым они для школы не подходят.
     
  11. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    sp_r00t,
    это ДТ-75 новые технологии? был когда студентом там, видел как бабушка в малярном цеху непрокрашеные места кабин веником в краске окунутым подмазывала. Вот это технологии!

    здесь пожалуй подпишусь под каждым словом
     
  12. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Цветные схемы.
    Цветные схемы.
    Опять же, карты и цветные схемы.
    Биологию и географию вы сами согласились исключить... И что остаётся?
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Какие цветные схемы? У меня, что по физике, что по химии учебники все одно-двух цветные были. Это школьные. Про ВУЗовские я вообще молчу. Причем цвет в них если и присутствовал, то лишь для украшательства.

    А, вру, таблица Менделеева цветной была, больше не припомню ничего

    Чик_Аттила, на вопрос ответьте, который я уже 2 раза задал. А то у меня создается четкое ощущение, что вы вообще не имеете представления, о чем говорите. И я жду от вас альтернативы, устройтву (которую вы от всех скрываете).

    Я ее согласился исключить, т.к. мне лень с вами спорить.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А имена-пароли-явки, сиречь наименования предприятий (хотя бы в проекте)?

    Полностью согласен.
    Но где гарантия, что на одном только "получении" дело не остановится? А опыт подсказывает, что так оно и будет.

    Я о том и говорю. Что в свое время были куплены технологии, которые в отсутствии собственных интеллектуальных ресурсов пребывали практически неизменными десятилетиями и продолжают применяться даже став окончательным анахронизмом.
    Работал я на тракторном (заводе, а не рынке, разумеется:d) в далеком 99-ом. Конечно технологические линии были более чем старыми. Тесть там работает до сих пор и по его словам ничего не изменилось. Вот и результат покупок технологии.
     
  15. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Пользовался ли я букридерами? Да пользовался. Но себе покупать не стал, т.к. считаю их совершенно ненужной мне фигнюшкой.
    А вопрос таки стоит ребром?
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Спрут, Вы же знаете, что с интеллектуальными ресурсами у нас полный порядок. Они есть. Их немало. Даже с учётом "утёкших". Просто как-то не нужны они здесь. И это исторически так. Честное слово, не знаю, в чём причина, но только такие сильные и тоталитарные руководители, как ПетрI или Сталин каким-то образом встраивали имеющиеся мозги в систему производственных отношений.
    Особо на эту тему не буду распространяться. Просто приведу слова, прочитанные мною в комментариях на одном блоге по электронике:
    Взято с блога: http://we.easyelectronics.ru/count_enable/ray-na-zemle.html
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    интеллектуальные ресурсы в контексте моих слов это не только и не столько "мозги", сколько соответствующая организация их деятельности.
    На том же тракторном помимо тракторов делают сами знаете что. И там все нормально и с технологиями и т.д. Туда были сориентированы ресурсы. А на трактора - нет. То есть "мозги" то есть, а ресурса как бы нет...
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Потому что те кт оу нас в наличии, не совсем понимают согласно каким ценностям применять свои знания? А сталин и Петр понимали. и подчиняли их нужной цели.
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Может в этом все дело? Тогда позволю себе еще 1 вопрос. Как много вы читаете? Речь именно о книгах. Сколько вы прочитали за последний месяц, за пол года? Точного числа не нужно, важен порядок.

    Имхо, да. 21 век на дворе, а наша школа прочно застряла в середине 20.
     
  20. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Может, Вашу личность обсудим? Что Вы всё обо мне да обо мне?
    И eбук Чубайса выпишет путёвку в светлое будущее?
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да где ж мы вашу личность-то обсуждали? Разве ж я писал, что Чик_Аттила негодяй и уши у него холодные? :d

    У меня вызывает недоумение неприятие класса устройств, которые стали своеобразным прорывом и не имеют аналогов. А уж называть их гуаном и говорить, что они никому не нужны, может только неолуддит.

    Нет, давайте вернемся к церковно-приходским школам и изучению псалтиря. Дома, небось, по вечерам телевизор смотрите, а не музицируете при свечах? При этом более ненужную фигнюшку, чем зомбоящик вообще трудно придумать, но что-то никто не возмущается планируемой тратой денег на цифровое вещание. Наоборот.
     
  22. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Hermes, давайте не будем давать и прекратим заниматься демагогией?
    Не а...
    А почему нет? Люблю я энто дело...
    Дайте срок...
    Hermes, вот объясните, почему бы орденоносцу Онотолею, раз уж он стал таким другом школяров и печётся об образовании не смастрячить опытную партию этих своих eбуков и не провести полевые испытания?
    Или вся фишка как раз в том и состоит, чтобы сразу куда-то деть неимоверную кучу баблоса? Назовите мне хотя бы один чубайсовский мегалопроект, который закончился чем-то хорошим?
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы не поверите :d
     
  24. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Hermes, почему же не поверю, если прозвучит достаточно убедительно?
     
  25. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Plus, вы такой же крутой спец как тот блогер процитированный вами? а что скрывается под термином "слаботочной системы" только связь и LAN?
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Упаси и помилуй! Себя считаю (да и везде, где работать доводилось работать, меня считали) просто хорошим специалистом. Кое где - очень хорошим, но на з/п это мало влияло. За советами часто обращаются - и это приятно. Амбиций у меня, в отличие от процитированного товарища - практически нет, да и староват я для амбициев. Работаю. Имею дополнительный гешефт. Мне хватает. В салупу не лезу. Но знаю человека, хорошего специалиста, заметно моложе меня, иногда и на форуме нашем отмечается, с амбициями (правда сейчас у него их тоже мало осталось) примерно с такой же историей. Только в Волгограде. Всем нужен "Эйнштейн" с зарплатой Равшана.
    Собственно, без амбиций не бывает людей. Раньше их было у меня больше. Имелись и результаты, правда, связанные с коммерцией, и в другом городе. Потом, после переезда в Волгоград, довольно быстро большинство амбиций сдулось. Но это уже совсем другая история.
    А цитату из блога привёл в качестве очередного подтверждения прописной истины: Нет пророка в своём Отечестве...


    Понятие "слаботочка" - весьма широкое. Сейчас, чаще всего, под ним подразумевают ОПС. Ну и много ещё чего, связанное с сигнализацией, управлением. Раньше этот термин, по крайней мере, где доводилось работать в молодости трактовался более широко. Но принцип тот же - передача сигналов с невысокими токами и напряжениями.
    LAN, пожалуй, к вычислительным сетям относится.
     
  27. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Сигнализация (охранная, пожарная...) - это тоже слаботочка...
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну да. Я уже написал: "ОПС". Это не "организованное преступное сообщество", а "охранно-пожарная сигнализация". :) Вот с ними, кстати, дела ни разу не имел.
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Затихла тема. А в России прогресс ни на секунду не останавливался. На смену нано-планшетам и е-букам пришли новые девайсы: "Российский планшет весит 200 кг".
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну вот... год назад я предлагал ставить терминалы по типу киви, но с достуом в интернет за небольшую денюшку - все скептически сомневалися....