1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько налогов мы платим. Думаете, 13 процентов?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем lysergey, 25.08.11.

  1. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.307
    592
    Байкер, работодатель. С "белой" зарплаты работника. Там расписано, что если работник получает на руки 50 тыс. "белыми", то работодателю он обходится в 77 тыс. руб.
     
  2. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Ага, но только подоходного налога. А вот суммарная налоговая нагрузка, оказывается, очень даже среднеевропейская. Ну, и где плюшки с таких налогов?
     
  3. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Нет. Суммарная налоговая нагрузка - меньше среднеевропейской. Но вполне близка к американской или японской.

    Только вот можно ли сравнивать качество и объём госуслуг у нас и в Америке? :kos:
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    lysergey,
    У меня есть. В очередь встали за год до поступления в садик. Взяли в садик в 50 метрах от дома. Потом еще звонили с двух, уточняли не хотим ли туда (по линии собес инфа до них дошла). Было это пару лет назад. За текущее не скажу, но вроде тоже знакомые с детьми своими не ругаются. только вот в интернатах и говорят "Шеф! Все умерло!" :)
     
  5. Lili

    Lili Участник

    313
    0
    Kairel, Вы, наверное, в каком-то другом городе живете....
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да канечна. Медицинские страховки обычно работодатель оплачивает. И в пенсионные фонды отстегивать нужно - не важно, кто именно, работадатель или сам, но если посчитать, 20% уже не получится.
     
  7. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    а если к этому прибавить растущие налоги на недвижимость и движимость, цены на бенз и коммуналку, продукты............
    то получается, что из нас выкачивают просто грандиозные бапки, даже в масштабах планеты.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ай как красиво играют в статье с цифрами:
    А давайте сформулируем предложение по-другому. Итого, работник продал свой труд за Х денег, которые получил "на руки". Государство, от продажи труда работника коммерческой организации поимело более 0.5Х денег. Это факт. Можно пытаться высчитывать проценты от суммарных затрат на ФОТ, но каждый должен понимать, что в тот момент, как он получил, например 50к, государство наварилось на 27.

    ---------- Сообщение добавлено 26.08.2011 15:49 ----------

    Странно, а по вашей ссылке написано, что больше. А где у нас хотя бы среднеевропейский уровень жизни, покажите, пожалуйста, поеду посмотрю.
     
  9. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    А при «золотой орде», только десятину платили, а это всего 10%. Вот золотые времена то были… :)
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Так и пенсий тогда тоже не было - даже если доживал кто-нибудь. ;)
     
  11. Росомаха

    Росомаха Участник

    321
    0
    +1. тут в один садик не устроишься. мы встали в очередь в сентябре 2009. в набор на это лето не попали. туда попали вставшие на учет до апреля 2009г.
     
  12. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Что вы написали всем давно известный факт. Все в НК есть.
    ... Вот вы заплатили налоги и покупают на эти деньги чинушам топовые иномарки...
     
  13. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Всем давно известно что платится не 13%. Ладно бы шли куда надо, а так содержим дармоедов. По теме, а че говорить то, только нервы тратить. расея.
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Неверно ни то, ни другое. Работодатель на ФОТ с разбегу сразу заплатит 15%. Это ДО всяких других затрат на работников - как медстраховки и прочее.
    Налоги же на физлицо настолько разнятся от ситуации, что сказать "20%" - это просто попасть пальцем в небо.
     
  15. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Kairel, Вы пишете из прошлого? :dream:
    "Пару лет" - это два года? Точно?
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    его уже давно нет, есть взносы в фонды.
    зато к примеру есть такое чудо как упрощенка с 6%, о которой в той же Европе можно только мечтать )

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2011 01:59 ----------


    34% это не налоги а взносы в фонды, которые для штатов Вы почему-то не посчитали, а для России засчитали в налоги ) странная логика )
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Чем чудовищнее ложь, тем легче в нее верят
    Йозеф Геббельс.
     
  18. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    ТС еще не посчитал, что в стоимость товаров, которые мы покупаем заложены налоги производителя, транспортировщика, посредника, рекламщика и продавца. Я как то прикидывал и у меня получилось, что налогами я отдаю из своей з/п реально не меньше 90%.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2011 02:27 ----------

    в США эти взносы добровольны. спору нет, без них тяжело там, но жить можно. а у нас вы можете отказаться платить "взносы", которые еще совсем недавно назывались налогом?
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Вы как работник будете рады если работодателей лишат обязанности уплаты страховых взносов? ))
    Те же обязательные взносы в ОМС отменить то проще простого )
    Останется ДМС в крупных компаниях, а для всех остальных - соревнование кто раньше загнется, медицина окончательно или пациенты без страховки и возможности купить полис ДМС )
    Обязательные отчисления на накопительную часть пенсию тоже не сложно отменить.

    Ну и часть пенсионных отчислений в штатах насколько я помню обязательна, плюс работники еще дополнительно вносят сами, ну и медстраховка у всех нормальных компаний тоже есть, так что обязательна или нет - но деньги фактически тратятся на это практически во всех компаниях.
     
  20. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    КАК??? КАК??? КАК??? Я - хочу!
    Ну и собсно ДМС я могу себе и сам купить (а не через работодателя).
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    становитесь депутатом )
    я про то что "технически" на законодательном уровне изменить это - большой проблемы нет. А вот последствия...
    Ну Вы можете, у кого зарплата средняя и выше тоже могут, а у кого зарплата ниже медианной - уже не смогут, а таких все же больше.
     
  22. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    А где же работает т.н. народная нефть, проданная за немалые деньги?
     
  23. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    а чего ндс два раза посчитали?
     
  24. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Спорить не будут, просто прокомментирую: купили авто, учились ездить, по дворам конечно сначала, так вот дорог там - нет. Есть ямы, колдобины, ухабы, кочки, причём не в единичном количестве, а перманентно.

    Общественный транспорт тоже есть. Но тогда почему я покупаю проездной либо оплачиваю проезд? Получается, что он таки коммерческий :iq:

    Пробел тут лишь один - официально трудоустраивает работника всё меньше и меньше организаций. Либо если "официально" - кладут минимальный оклад, хочешь - работай, не хочешь - вали.
     
  25. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    и где там меньше? 35%, как в голландии, но тут жизнь не как в голландии, там дороги получше хотя бы
    в германии 39% - дороги там еще лучше чем в голландии :)
     
  26. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Собираемость налогов сама собой выросла бы за счёт покупательской способности населения :d

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2011 12:45 ----------

    Что за "гос.услуги" у нас? Аа, это когда попадаешь в больницу, а тебе вместо диагноза говорят "5000р в стол для начала" (в лучшем случае), а если что посерьёзнее - то речь уже идёт о пятизначных суммах (про лечение промолчу).
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    во-первых, общественный и коммерческий - одно другому не мешает, во-вторых - если бы он был чисто коммерческий без госфинансирования - цены были бы раза в 3 повыше. Даже в Европе общественный транспорт обычно убыточен
     
  28. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Какие последствия? Допустим я не хочу платить взносы в фонды и не буду - я автоматом теряю право на соцстрах, бесплатное медобслуживание и т.п. И ессно буду оплачивать медобслуживание и копить на старость сам.

    Кто в себе сомневается продолжает платить взносы и всё у него остаётся как сейчас.

    Вот о такой альтернативе я говорю.

    Почему её нет? :(
    Сомневаюсь что достаточно стать депутатом чтобы она появилась :(

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2011 14:26 ----------

    маршрутчикам приплачивают из бюджета?
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    размечтались, так это не работает ))
    если отменяется ОМС - оно отменяется для всех, остается только ДМС для желающих с соответствующими ценами
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я что-то не понимаю. Народ, у вас что с логикой?

    Я, конечно, понимаю, что в целом власть у нас гавно. Но какого хрена вы сравниваете процентную ставку налога и качество дорог у нас и в Европе? Они же строятся не на относительные цифры(проценты), а абсолютные(деньги).

    То есть, даже при одинаковом проценте, из-за того, что в целом доходы меньше, и отчисления тоже абсолютные меньше.

    Ну и ещё не забудьте добавить, что немалая часть у нас доходов скрывается и не выплачиваются по ним все эти проценты.