1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Антитабачная кампания

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем E13, 19.05.11.

  1. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    P1020237.JPG

    В Тае всё-таки картинки повеселее будут, чем у нас надписи:)
     
  2. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    давненько такой чуши не читал :)
     
  3. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    Всю тему не читал, но по существу вопроса хочу сказать, что нужно запретить курение во всех общественных места, в том числе на лестничных клетках (полицию обязать вылавливать таких и выписывать огромные штрафы или принудительные работы по подметанию улиц от окурков…), постоянно крутить устрашающие ролики по телевизору о том, как ампутируют ноги и легкие у курильщиков и показывать какие дети рождаются у женщин курильщиц (вперемешку с роликами о вреде алкоголя), запретить продажу табака до 21 года, и на все сигареты, табак и курительные смеси обязать снабжать фото, как в посту 121, что б рвало каждого, кто захочет покурить или потравить окружающих...
    Насчет принимать на работу не курящих, то это правильно... так как курильщик 20-30% времени тратит на "культурные" разговоры за сигареткой... Да и производительность у курильщика на порядок меньше, уже неоднократно замечал...
    P.S. сам никогда не курил и даже мысль о том, что эта отрава может принести хоть какое-то удовольствие противна.
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    pilko, а на что отвечать в Вашем сообщении?

    Переход на личности. Сразу задаёт тон оценке всего последующего текста.

    Непонятная, но негативно окрашенная сентенция. Хотите, чтобы я ответил на неё?

    Как раз-таки передёргивание засчёт некорректной аналогии. Тут мне нужно было написать многабукв, почему сравнение наркоты с табаком некорректно? После Вашего перехода на личности, который означает, что нормальной дискуссии тут не получится?

    Пресуппозирование. Тут мне нужно было прочитать Вам лекцию по азам логического мышления?

    Претензия, выходящая за грань исходного сообщения. Тут надо было написать о том, что так не бывает, потому что не бывает никогда?

    Пресуппозирование, дубль два. Тут мне нужно было снова прибегнуть к азам логического мышления, и объяснить, почему спор против пресуппозиций не имеет смысла?

    Пресуппозирование, дубль три. Что я должен был тут сказать - не имею ни малейшего представления. Наверное, надо было написать "нет, это не правда", и поставить мильён восклицательных знаков.

    Сомнительный пример из жизни. Говорит не то о табаке, не то о Вас лично.

    Это не пять. Это нулик.

    Жил-был Вася. Но скололся, бедный. Вот что значит - жить. Жить плохо.
    Жил-был Петя. Петя пошёл работать программистом, и однажды его послали в филиал проводить внедрение новой програмки. Да вдруг самолёт взорвался и упал. И Петя умер. Самолёты - в ацтой. Ну и в программисты не ходите никогда, там люди умирают.

    Личный пример - это ничто. Он может лишь показать, что вот так бывает. Он не может быть подтверждением некоего общего высказывания в духе "курить плохо". Мне не верите - Карла Поппера почитайте, об отличиях общих высказываний от экзистенциальных.

    Например, мой личный пример может показать, что курение не обязательно приводит к тому, что о нём рассказывают. Это - аргумент. Потому что он нарушает общую закономерность. А Ваш пример не означает ничего, что могло бы иметь вес в разговоре.

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2011 21:50 ----------

    vitant, да, ничё картинки. Никогда бы не подумал, что goregrind атрибутику будут вот так открыто показывать :). Вот только кого в чём могут убедить стрёмные части тела? Меня лично они убеждают в том, что надо купить портсигар, например. Для табака - кисет, соответственно. А пачку поскорее выкинуть (грайнд мне порой нравится слушать, а на кровь&кишки как-то насмотрелся уже :) )

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2011 21:52 ----------

    What a feel?,
    Ну дык, Вы использовали слово "противный". Что говорит о том, что Вы пробовали, и Вам не понравилось.

    Если не пробовали - значит, противным оно быть никак не может. Может быть страшным, например. Или неприемлемым.
     
  5. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.695
    946
    Это вы расскажите кому другому, но не мне. Который курил более 13 лет (ежедневная доза на выходе - 2 пачки сигарет или пачка "кэптн Блэк") и смог бросить только дичайшим усилием воли, стиснув зубы в кулак.

    Он вызывает органическое поражение межушного ганглия (у того, кто им оборудован, конечно) и печени.
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Поддерживаю.

    А демагогу-аффтору неплохо бы убиться об стену вместе с его пропагандой "эстетичного" курения.
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а вот эти антитабачные экстремисты - не подходять ли под ст. 282 ? :coolz:
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Chief, хорошо, Вам это рассказывать не буду :).

    Только какое это отношение имеет к тому, что курение приводит к зависимости не всегда? Повторюсь, из четырёх человек, которые начали курить правильно, ни у кого нет зависимости. Есть обратный процесс - со временем надоедает, и курение переходит в значительно более умеренную стадию.
     
  9. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    не подходят
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    rr,
    Демагог-автор ловит лулзы с того, как у народа шаблоны трещат. Ещё немного - и он убьётся апстол, так как больше не выдержит ^_^. Пишите ещё.

    А вообще люди в этой теме разделились на две категории. Первые могут рассуждать и пишут по делу, вторые склонны переходить на личности и выдавать классические "так не может быть, потому что так не может быть никогда". Вот уж не думал, что жизнь подкинет новые примеры из области психологии восприятия. Я так её люблю, что она меня везде находит, яка ж незадача-то :)
     
  11. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    E13, да никто и никого ни в чем не убеждает. Я эти пачки ради прикола подарил курящим коллегам на работе. И ничего, все посмотрели, поморщились и выкурили спокойно:d

    Лично я бросил курить 01.09.2010 года, чему очень рад. Но Вас же личный опыт не убеждает:) А мне на это тоже пох:)
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    vitant, просто у меня есть мой личный опыт, который показывает нечто обратное. Вещи, которые к себе тянут, я сразу чувствую, и довольно резко заканчиваю с ними общение. Ну а тут этого и близко нет.
     
  13. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Давно пора, да вы уже и обещали. Почему не исполняете, нравится тут из пустого в порожнее переливать? Just do it.
     
  14. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    rr, поделись как там капиталисты с табаком борятся.
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    rr, когда Вы мочите перлы, Вы более убедительны. Хватит УГ в теме, лучше напишите про меня что-нибудь хорошее!
     
  16. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    На самом деле они уже страдают зависимосью, только они об этом не подозревают или занимаются самообманом. Если у них нет зависимости, то зачем они курят? Ведь всем извесно, что курить вредно.
     
  17. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Итак начинаем сначала: всем известно что потреблять алкоголь вредно. Внимание вопрос: почему лично Вы потребляете алкоголь, зная что это вредно? Исходя из вашей же логики в предыдущем посте я могу сделать вывод только одной причины: Вы страдаете алкогольной зависимостью.
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex,
    Capitan Alex крутой. Он может рассказать о жизни человека, взяв всего лишь один факт из его биографии, определить, насколько человек склонен к самообману, и даже знает, что курить - незачем.

    Теперь я точно не убьюсь апстол, потому что постоянно сваливаюсь куда-то под него. Придётся убиваться об апподстол! Эх, суровая жизнь, на что ты меня вынуждаешь? :d
     
  19. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77

    Я употребляю алкоголь потому что хочу употреблять. Обращаю внимание на то, что я признаю, что алкоголь вреден, что пить плохо, и что лучше бы я не пил вообще. Но при этом я пью.
    В отличии от ТС я никого не агитирую употреблять алкоголь, ни в маленьких объёмах, ни в больших, ни дорогой, не дешёвый, ни культурно, ни бескультурно. А вот ТС вместо того, чтобы признать, что курение вредно, или вообще не поднимть тему про курение, фактически целенаправленно агитирует людей приобщаться к курению да ещё и говорит, что к этому должно приложить руку и государство.
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex,
    Да, это очень стыдная тема. О ней нужно только молчать, причём чем больше - тем лучше. Кто пикнет что-то, выходящее за курс правительства и партии - тот однозначно агитирует приобщиться. Он плохой! :spider:
     
  21. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Об этой теме нужно говорить либо с точки зрения вреда курения, либо вообще не говорить. Но никак не заниматься агитацией курения в какой-либо форме.
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex, кому нужно, зачем нужно и почему нужно? Выражайтесь конкретнее, пожалуйста.
     
  23. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Ага, уже сдвинулись с мертвой точки. Тогда почему в Ваше сознание не приходит мысль что курить можно не из-за зависимости а потому что курить нравится?
    ТС поднял тему не о самом явлении курения а об антитабачной кампании, которая действительно являет собой просто идиотскую форму. Вместо привития культуры (опять таки явления которое судя даже по этой теме многие понимают узко и однобоко) жизни, у нас в государстве занимаются шапито. Всякий некурильщик почему-то брызжа слюной у монитора считает своим долгом продемонстрировать что курящий - человек второго сорта, этакий "испражняющийся на улице", и не важно даже то что этот курящий может быть в разы более достойным и умным человеком чем этот некурильщик, что достоинства этого курильщика с лихвой перевешивают его слабости в виде любви к той же трубке и хорошему виски. А зато какой-нить некурильщик по жизни может оказаться обычным глупым трусливым представителем типового быдла. Тема о кампании, которая борется не с теми и не за то. Тема о том, что у государства кишка тонка действительно сделать так чтобы молодежь смотрела не на пиво и сигареты, а на спорт и активный образ жизни. Эти надписи на пачках и реальный геноцид курящих - не борьба за здоровый образ жизни, это принижение и унижение. Любой из нас против алкоголизма, любой из нас прекрасно понимает что наркомания в любой форме это плохо. Любой из нас отдает себе отчет что и курение и потребление алкоголя не способствует здоровью. Но человек делает свой сознательный выбор, без посягательства на право выбора другого. И мне реально не понятно почему отдельная кучка считает что она такое право имеет. придание статуса второго сорта людям с иными привычками, угрожание полицией и прочим и есть такое посягательство. Прекрасно понимаю, что люди кидаются такими словами явно не от большого ума.
     
  24. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.256
    929
    1. Человек контролирует привычку.
    2. Привычка контролирует человека.
    Две совершенно противоположные ситуации.
    Е13, насколько я понимаю, из первой группы, так же, как и те, что бросили курить. Молодцы.
     
  25. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Запросто. Наши дети не курят. Не потому что им запретили, а просто им очень хорошо объяснили, что курение - не комильфо. Причём совсем. В школе объяснили. Сказали - посмотрите вокруг, курение - фффуу... Курят только лузеры. Реднеки. Гегемоны. Чем выше человек по статусу, тем менее вероятно, что он курит. Чем более человек образован, чем лучше работа, выше доход, наконец. Ну не курят такие, реально. Дети это видят. Думаете, им хочется в лузеры? ;)

    Я уж молчу, что курить реально негде. В своём доме - ну пожалуйста. Ну на улице. В общественных местах - нигде. Только в "приспособленных" закутках. Ну в ресторанах - в зоне для курящих. В аэропортах - в специальных загонах. На работе - вне помещения. Спустись, дорогой, с 19 этажа, отойди от здания на 10 метров - тогда кури. :) Да - не забудь оплатить медстраховку по особой ставке. Повыше, чем для нормальных людей.

    Я уж молчу, что в ближайшем супермаркете сигареты можно купить только в одной-единственной кассе (из 30). Где у тебя непременно спросят документы. И до 18 - ни-ни, даже не пытайся. Да - ну и пачка стоит долларов 5, наверное, минимум. Или больше. Если покупаешь блоком. По одной дороже.

    На сайтах производителей этой отравы - на первой странице ссылки на то, какой вред приносит курение здоровью. И как бросить. Вот, пожалуйста, пример: Филип Моррис, США. Производители же - им нужно куда-то продавать - так продают в третьи страны. Там можно рекламировать курение как нечто статусное.

    И вот он, пожалуйста, местный упырь. Ратующий за "красивое" курение, утверждающий, что ни вреда, ни привыкания нету. Эстет, мля. :d
     
  26. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Государству и всем раздумным людям, которым не безраличны здоровье наших людей и, в частности, подрастающего поколения.

    Это нужно затем, чтобы не получить толпу больных людей, которые вместо того, чтобы работать и жить нормальной жизнью, будут ходить по больницам и мучить себя и других и умирать не дожив до 50-60 лет.
     
  27. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Capitan Alex, честно, даже не подозревал, что взрослые люди могут быть до такой степени наивными :)))) Если бы государству это было нужно, то государство в первую очередь:

    - наладило бы здравохранение
    - наладило бы систему образования
    Занималось бы просвещением, а не пропагандой. Надо ли объяснять разницу между этими двумя понятиями?
     
  28. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Этот топик многое объясняет. Расширяем сознание? )

    - Холмс, а вы правда видели собаку Баскервилей?
    - О, Ватсон. Да вы покурите мою трубку, еще не то увидите...
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    rr,
    То есть то, о чём Вы пишете - результат банального социального программирования? Хм, а я думал, что шутил, когда рассказывал про говорящую программу...

    Да, и сразу видно, что местные технологи о культуре ни слова не говорят :). Только про "лузеров, реднеков и гегемонов". Что и демонстрирует уважаемый rr под видом борьбы за справедливость :).

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2011 23:59 ----------

    Shin,
    А то! Всеми доступными и недоступными :)

    Трубка - это не очень хорошо не для табака. Хорошо - кальян или бонг. Причём каждый для своего. Но это уже немного другая история :).
     
  30. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    ну вот, действенные меры, о которых пишут все туристы, побывавшие в США
    Велосипед уже изобрели. В России осталось только применить накопленный за океаном опыт