1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос к физикам

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем GebeusRaider, 24.03.11.

  1. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Не совсем обычный. Совсем не обычный.

    Представьте что у нас есть некоторая система, включающая несколько несвязанных объектов, каждый из которых взаимодействует с окружающей средой (или взаимодействует с одним объектом вне рассматриваемой системы). И пусть эффективность такого взаимодействия = E1.
    Далее эта система модифицируется и объекты становятся связанными с друг - другом (связь может быть организована через некоторый "центральный" объект - как звезда). Эффективность взаимодействия такой системы с окружающей средой = E2.
    И мы наблюдаем что E1 < E2

    Нужно найти пример(ы) физического явления для описанной ситуации. (Энтропия? кристаллизация?)

    Заранее спасибо.
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Эта, Солнечная система. Преобразование из газового облака в планетную систему ? Это за ответ катит ?
    Захват блуждающий комет с постоянной пропиской за(в) облаком Оорта Солнцем ?

    Охлаждение газа до температуры кипения.
    Охлаждение жидкости до температуры замерзания.

    Приложение электического поля к проводнику. АКА ток ? - за ответ не покатит ?

    Термоядерный синтез - (в частности водород->гелий) ?
     
  3. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Redrik, круто, спасибо. Первый вариант и про ток очень хороши для аналогии.
    Вопрос: а что является объектами в газовом облаке? Где можно почитать?
     
  4. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Это вам не к физикам, а в лечебное учреждение закрытого типа.
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
  6. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Классическое гравитационное взаимодействие не будет являться требуемым типом, так как E1==E2 - гравитационное взаимодействие между объектами внутри системы не влияет на взаимодействие с окружающей средой.
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    sema,
    А что такое эффективность гравитационного взаимодействия??
    - Штурман - приборы??
    - 200!!!
    ИМХО, с таким вопросам - точно к врачам. Тока думаю не обязательно прям уж сразу закрытого типа. Но показаться психологу, если не психиатру - однозначно нужно.
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Не знаю что под этим подразумевают математики, но мне почему то показалось что имелась ввиду сила.
    Ага. Весеннее обострение. На самом деле скорее всего проблема в формулировке. У меня когда вопросы к математикам были, мне тоже было сложно найти с ними общий язык.
     
  9. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Тема, в принципе уже не актуальна, но для тех, кто любит ставить диагнозы.

    Хотелось найти аналогию в физике для такой системы: есть десяток автономных зданий с 0 энеробалансом. Средняя стоимость электроэнергии для этих домовладений = E1 ($/KWh). Если эти домовладения были бы объединены в сеть с распределением электроэнергии, то средняя стоимость электроэнергии составила E2 , при этом E2 < E1.

    И еще: возможно мне везло, но заметил такую тенденцию. люди из ведущих российских и европейских универов, какой бы ты вопрос не задал (возможно глупый, с точки зрения эксперта), пытаются объяснить, направить. В России (и почему то в провинциальных городах), как правило самая высокая концентрация умников априорно считающими себя умнее других и сразу посылающих ***** и ставящих диагноз. Существенная разница в отношении.
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Не в России, а в интернете.