1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Похоронный фотограф

Тема в разделе "Фото", создана пользователем WildDrive, 15.03.11.

  1. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    на форуме клиентов ищет?
     
  2. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    В рамках сего топика Ваш ник... радует. :)
     
  3. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.156
    645
    Akvilon
    ///только из-за того, что вы придерживаетесь иных взглядов на смерть.. /// в таком случае вы очень наивны

    Я полагаю, о моей наивности могут рассуждать только те, кто достаточно хорошо меня знают. Но вашу точку зрения я понял, и соглашусь с тем, что "не узнаешь, не попробовав".

    doberman*
    Я не говорил, что меня привлекает именно этот жанр съёмки. Просто размышляю о разных видах коммерческой фотографии. Коммерческой съёмкой не занимался, но фотографирую уже достаточно давно, так что сарказм по поводу "посоветовать камеру" идёт лесом. Считаю (по отзывам, естественно!), что снимаю достаточно неплохо, но ещё развиваться и развиваться. В этом плане порадовал прошлый мастер-класс, кстати.

    RacerF1
    Вы себе немного противоречите, но рассуждаете весьма здраво. Проблема большой части присутствующей аудитории в том, что каждый проецирует вопрос на себя, и выдаёт безапелляционное суждение, распространяя его на всех и в первую очередь на меня, как топикстартера.

    Mr.Slam
    ///Спросили: что с этой нишей, а начали отвечать: а зачем тебе это надо?

    Думаю, дискуссия завершится тем, что будут обсуждать перспективу фотосьёмки на похоронах топикстартера. ^_^

    UncleSam
    ///А фотограф? Какая ж, нафик, от него помощь? Что он впечатления помогает растянуть?

    За созданием "искромётного юморного поста" вы немного потеряли нить дискуссии. Именно мою точку зрения на востребованность ритуального фотографа я подробно расписал в сообщении №6.

    ///нехорошее это дело - съёмку похорон рекламировать

    А рекламировать никто и не собирается, это будет как раз случай неуважениея и "развода на бабло". Тут более уместен будет оборот "ненавязчиво предложить".

    ///Образ ушедшего человека должен оставаться в головах, похоронный сюжет должен выветриваться.

    Вот! Только на второй странице обсуждений я увидел первый адекватный довод "против". С этим согласен, но сильного противоречия с высказанным в моём посте №6 я не вижу. У всех разное восприятие. Параллельно опрашиваю знакомых и родственников по этому вопросу, что интересно, поколение, рожденное в 40-50 годах (т.е., поколение наших родителей), смотрит на ритуальную фотосьёмку куда как более толерантно, чем поколение 70-80х, и уж тем более 90х.

    Roman-web
    ///на форуме клиентов ищет?

    Ну что Вы! Искренне желаю всем присутствующим долголетия. Меня в этой теме с ДР уже успели поздравить, хехе. (Но модератор удалил.)
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Напоминаю, я на 100% в теме беседы. Собственно, предполагаю, что я чуточку лучше разбираюсь в этом вопросе, чем едва ли не каждый участник форума. А уж дум сколько мною по этому поводу передумано...
     
  5. Лягушка

    Лягушка Активный участник

    782
    0
    не вижу в данной теме ничего плохого.если людям нужны фото покойника в гробу,почему бы их не делать профессионалу?
    видела подобные фото в семейных альбомах знакомых
    в моей семье такое не принято,потому в первый раз была несколько удивлена,но когда увидела подобное еще в нескольких семейных архивах,поняла,что в отдельных семьях это принято
    причем фото были и прабабушек и прадедушек ,датированые временем зарождения фото
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В самой съёмке нет ничего плохого или хорошего, но, раз уж мы обсуждаем вообще эту тему, то я и решил возможным написать, почему считаю плохим занятием ПРОДВИГАТЬ, РЕКЛАМИРОВАТЬ, ПИАРИТЬ данное направление.
     
  7. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    я занимаюсь коммерческой съемкой давно и могу с уверенностью сказать, что если вы хотите заработать денег, то это абсолютно не тот жанр съемки, где это нужно делать.. тем более, если (по отзывам) вы снимаете неплохо .)
     
  8. Лягушка

    Лягушка Активный участник

    782
    0
    странный вы.если людям не нужно упоминание о данном моменте,они фото и не закажут.а если нужно,то смогут найти в короткий срок(по понятным причинам),как раз таки по рекламе.
    то,что лично вы считаете данную работу чем-то ужасным совершенно не означает,что нужно это запретить и пресечь на корню.совсем не понимаю вашу позицию
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Подпишусь под каждым словом.

    Ну и немного, так сказать, бэкстейджа, чтоб моя точка зрения понятее была. Отснял я, значит, отдал работу, а потом от других людей узнал о результатах. Отзывы были такими: снято, конечно, хорошо, но впечатление производит подавляющее. И я б сказал, что в этом ни фига удивительного.

    А теперь вопрос: нуждается ли в тиражировании мрачное и подавленное настроение?

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2011 17:02 ----------

    Спасибо, я знаю.

    Хотя навряд ли кому-то из знающих меня придёт в голову считать меня гуманистом и человеколюбом, но в данном вопросе придерживаюсь человеколюбивой точки зрения.

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2011 17:18 ----------

    Я тут вот ещё о чём подумал. Снимать похороны - то же, что выпускать джинна из бутылки. Люди, которые заказывают фото, с трудом представляют себе последствия таких снимков, их влияние на психику. По сути, они покупают себе плохое душевное состояние. Рекламировать же такое и вовсе неэтично.
     
  10. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.156
    645
    UncleSam
    ///нуждается ли в тиражировании мрачное и подавленное настроение?

    Вкусы разные. Лично я, посещая разные города, при случае с удовольствием брожу по красивым клабдищам с камерой. Я вообще люблю мрачную эстетику во всём.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это вообще другое. Ничего общего со съёмкой похорон. Кладбище - это тихое, спокойное, умиротворённое место. Место, где люди уходят на вечный покой. Похороны же - это шок и удар по психике.

    Короче, я не знаю, как ещё объяснять. Может быть, более умные люди сумеют разъяснить что почём.
     
  12. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    А зачем уговаривать? Аргументы ты и другие привели.. ну хочется человеку - чего останавливать?
    Кому-то нравится гулять с камерой по зеленым холмам, кому-то по кладбищам, кто-то снимает на одну камеру, кто-то на другую..
    Пробуйте, экспериментируйте.. Блин.. клиентов побольше как-то плохо желать.. или нормально? .)
     
  13. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.156
    645
    UncleSam
    ///Это вообще другое.

    Я это прекрасно понимаю, в объяснениях нет необходимости. Просто, даже это очень многим кажется дикостью.

    doberman*
    Холмы/леса/поля я тоже очень люблю. А клиенты пусть живут. :) Я же не преследую цель сколотить "мильёны" на этом (но и не даром, естественно), меня больше сама идея интересует. Именно "нарубать бабла" проще как раз свадьбами, но что-то не тянет меня в этот жанр.
     
  14. Panda

    Panda Участник

    230
    0
    Фотография чаще ассоциируется с желанием запечатлеть то, что тронуло. А вот о смерти большенство людей, вне зависимости от вероисповедания, стараются забыть. Смерть - это одна самых табуированных тем у европейцев. Так что или забейте на эту тему, или будьте первопроходцем)))
    Я бы на похороны фотографа не приглашала. Категорически нет
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Тема хороша уже тем, что привлекла в фотораздел много новых людей :) А видеть в такой теме сообщения от человека с ником "убийца" - вообще одно удовольствие :d
     
  16. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.156
    645
    Akvilon
    Дада, если дело таки пойдёт, обязательно возьму его, эээ.... ассистентом. :vcrazy:
     
  17. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    что вы к этим свадьбам прицепились. Все? жанры коммерческой съемки кончились? .)
     
  18. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Ден, конечно кончились! Либо свадьбы, либо похороны - другого не дано! ;)
    ИМХО возникает просто ощущение, что люди цепляются за эти жанры только потому, что данную съемку события уже никак не переснять. И если будет результат плохой, то его все-равно заберут. Вот попробуй в рекламе снять гуано, потом попытаться впарить это клиенту - ... у тебя получится. В наилучшем раскладе будешь переснимать все. В наихудшем - найдут другого фотографа и заставят возместить прямые расходы. Вот такой перспективы народ и не хочет. Ведь учиться снимать хорошо гораздо сложнее, чем "рубить бабло на свадьбах".
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Интересная дискуссия, даже весёлая (в некоторых постах)... В связи с этим вспомнилось... А ведь моя первая съемка массового мероприятия как раз и была съемкой похорон, Сменой-8... В 9-м классе пригласили дальние родственники. Я вообще боялся и сейчас не люблю присутствовать на этом. А вот они хранят до сих пор. Так что, каждому своё.
    Это у нас так. И не будем ходить за три моря. У родственников на Украине носят свежие венки два раза в год на могилы пока сами живы. И прачут-рыдают как будто похороны только прошли. Не берусь судить "по своему уставу" хорошо это или плохо.
    PS: и еще одна ассоциация с параллельной темой о "предложениии которое рождает спрос"... Спроса нет потому, что предложений не поступало...;):p;)
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Такое ощущение, что ты никогда не видел рекламу, снимаемую в Волгограде. Я не про Дениса, конечно. Но 90% - такое, как ты выражаешься гуано, что глаза на лоб вылезают. В том числе у рекламщиков, которым приносят это печатать ))) Короче, снимают, и еще как впаривают. Причем именно впаривают нагло: "Да у меня больше 20 лет стажа студийной работы!" и т.п. ))
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Мой опыт говорит об ином. Чаще всего заказчик очень жаден.. И часто даже говорит открытым текстом: мне не надо хорошо, мне нужно ДЁШЕВО..
    Соответственно и результат получается..... (
     
  22. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    +100500
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    хорош офтопить:)
     
  24. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Я просто проходя мимо волгоградской рекламы, закрываю глаза. Поэтому её для меня нет :) Моя основная мысль заключается в том, что в других жанрах коммерческой съемки могут заставить переснять.
    Ну и немного по теме: вот народ тут начал что-то предполагать, домысливать и т.д. Я предлагаю ТСу дать объявление где-нить рядом с объявлениями о ритуальных услугах. Походить по похоронным бюро - раздать свою рекламу. Цену назначать - да как обычная цена почасовой съемки. Ну и посмотреть что из этого выйдет.
     
  25. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Съемка на похоронах как-то ассоциируется с длинными стеклами в руках сотрудников спецслужб. :coolz:
     
  26. kandy

    kandy Участник

    110
    0
    А я снимал раз. За деньги. Я уже писал об этом. Чуть повторюсь. Муж умершей человек советской закалки
    руководитель крупного строительного треста. Золотую свадьбу отыграли и через 4 месяца супруга представилась. Я не смог отказать. Снимал. А что касается комерческой составляющей... Можно еще как заработать! И если не пропускать все через себя...Хорошая , главное стабильная работа. По свадьбам гонять тоже нужна определенная (и не маленькая) доля цинизма. А спиться и на свадьбах можно. Считаю что бы это развивалось нужно что бы у людей вошло в норму- на похороны нужен фотограф, ну как музыка в 80 е годы.