1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прошу совета по отражателю

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Emin, 03.05.10.

  1. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Появились желание и потребность приобрести отражатель. НЕ студийный вариант, а переносной (складной).
    Вот думаю и не знаю какой выбрать. Хотелось бы узнать у более опытный в таких делах фотографов что лучше взять:
    1. Размер (50, 70, 110 и т.д. см в диаметре)
    2. Отражающие поверхности (количество и цвет)
    3. Форма (овал или круг)

    Сразу скажу, что снимать буду людей как в полный рост, так и просто бюст.
     
  2. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    оптимальный вариант при ростовых портретах это овал 1х1,5м. только вот заказал такой, подержал в руках предварительно, посветил, вещь шикарная. есть также небольшой 82см отражатель. не удобен. подсветить реально только лицо и все. по цвету лучше брать 5 в 1. самым лучшим считается елочка, т.е. золото с серебром на одной поверхности, но меня могут поправить более опытные коллеги.
     
  3. чайnik

    чайnik Новичок

    50
    0
    Хорошая тема. Так же очень интересно.
     
  4. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    да вот 1х1.5 метра таскать вроде не хочется, а 5 в 1 и тяжел (в терралите пробовал его) и думал может и тут как с объективами дело обстоит (чем больше разброс фокусных расстояний, тем хуже. а лучшее изображение дают фиксы:) ).
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Emin, отражатель должен быть больше чем подсвечиваемый объект. Раза эдак в два-три:) Иначе даст жесткий свет. Это собственно с любым источником света так - чем меньше источник и дальше от объекта, тем жосче свет.
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Смотря для чего.

    Вот тут могу дать однозначный совет - отражающих поверхностей должно быть две. Все, которые в виде чехлов, полнейшая дрянь, практически непригодная для использования. Вот эти все 5в1, 7в1 и т.п. Только нормальные двухсторонние. А по цветам - это уж какие тебе нужны.

    Это тоже по потребности. Ты странные вопросы задаешь. Это как спросить: "Какой мне объектив лучше купить, ширик или телевик?". Кто ж тебе на такое ответит, кроме тебя самого.

    Это уточнение ничего не дает. При съемке в полный рост может потребовать большой отражатель, а может маленький, чтобы подсветить только лицо, например. Или тень где-нибудь смягчить. А может в одном кадре сразу три отражателя потребоваться.
     
  7. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Сколько людей столько и мнений!
    Кирилл извини, но ты не такой авторитетный профессионал, что бы давать столь категоричный совет! ;)
    Если человек в студии и ничего, никуда носить не надо, то можно обзавестись КУЧЕЙ отражателей с разными поверхностями и разными размерами, и хранить есть где, и носить кучу всего с собой не надо. А вот если надо на природу, то тут, скорее всего, нужны именно универсальные вещи. Да в скорости работы теряешь секунд 20, но выигрываешь в возможностях. По вопросам качества, просто надо покупать более качественные вещи. Но это не есть истина в первоисточнике. Просто надо самому попробовать и определиться.
    Вот с этим полностью согласен.
     
  8. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    У меня отражатель 5 в 1, серебро-белый, золото-черный и на просвет. В общем пришел к выводу что серебро-золото было бы для меня оптимальным. Белый очень редко использовал, черный ни разу, на просвет несколько раз. У меня 120х160см, хороший размер, но неудобен в использовании на улице - уносит. где-то в районе 60-90 думаю удобней будет.
     
  9. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    У меня два обычных 5 в 1. 103 см. (39 см в сложенном виде)
    Чаще всего серебро использую, потом золото-серебро, черный в студии бывает очень пригождается, просветный использовал несколько раз. Реже всего белый, почти не снимал с ним.

    И в любом случае, для использования отражателя в полевых условиях нужен ассистент. Все крепежи и держалки барахло, особенно при наших ветрах... ;о)
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Абсолютно согласен. И чем больше отражатель, тем сильнее должны быть руки у ассистента. Практика показывает, что девушки даже при слабеньком ветерке не удерживают статично даже 90 см. отражатель - свет начинает "гулять". Все-таки парусность у лайт-дисков неплохая :)
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Так и представляю себе ассистентов-атлантов, которые держат телебашню, Родину-Мать и Волжские Паруса, по той причине, что все крепежи и держалки - барахло при наших ветрах :d

    А вот интересно, сетчатые отражатели бывают для уменьшения парусности?
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Которые отражают свет, но пропускают воздух?:)
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не совсем так. Которые имеют большие габариты (чтоб мягкий свет давать), но малую площадь сечения (чтоб не сносило). Короче говоря, сетка из ленточек, наподобие батутной.
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    UncleSam, не передёргивай! :о)) Я про крепежи и держалки для отражателей, которые впариваются малоопытным в качестве совершенно необходимого атрибута для съёмки с лайт-дисками... :о)))


    Гы-гы, я кстати думал об этом ;о) Но пришёл к выводу о малой эффективности такой конструкции. КПД отражения снижается (придётся площадь увеличивать?!), а парусность, хоть и уменьшается, но всё равно остаётся и на стойке без помошника всё равно не устоит (
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну ты ж с техническим образованием, как ты себе это представляешь?:)
     
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DimaP, Дим, элементарно! Именно как сетка батута. Посмотри сам как она устроена ;о)
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Потеря четверти площади парусности. Это типа круто?:) При этом четверть отражающей площади потеряно, т.е. коэфф отрежения упал на четверть:)
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
  19. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    У меня вчера в качестве ассистента была коряга и мой рюкзак. размер отражателя писал выше :)

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2010 14:17 ----------

    жаль не снял общий план с "ассистентом"...
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    nibumbum, я такие идеи сразу отметаю, т.к. не отвечают заданым условиям.
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ага, "жить захочешь - не так раскорячешься!.." :о)) Я тоже много чего использовал порой.. :о)) Но(!) Это гемор а не съёмка! К тому же солнышко имеет обыкновение двигаться.. И свет с выставленного кустами/рюкзаками отражателя быстро уходит в сторону.. Да и хочется по большей части не снизу светить, а хотя бы на уровне лица расположить... ;о)
     
  22. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    разрежьте полутораметровый отражатель посередине :) парусность уменьшится :)
     
  23. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    я никуда не торопился )) Да и нужен был для пары кадров, а в остальных случаях модели держали :)