1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про лицензионный софт.

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Lucifer, 01.12.03.

Какое ПО вы используете?

  1. Только лицензию.

    1 голосов
    2,9%
  2. Только серость и пиратку

    5 голосов
    14,7%
  3. А мне все равно, главное что работает

    10 голосов
    29,4%
  4. И то, и другое, и третье...

    18 голосов
    52,9%
  1. Гость

    Гость Гость

    "Вот я не могу понять. Зачем вам windows? Что вы делаете такого, что нельзя делать в альтернативных ОС и не спорить о лицензиях?"
    вопрос некорретен. просто надо признать, что существуют работы, для выполнения которых недостаточно возможностей, предоставляемых бесплатными "альтернативными" ОС и разработанными для них приложениями.
    в качестве примера могу привести... СУБД!
     
  2. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    flex

    Ничто. Это я к примеру сказал. Надо было вообще упомянуть Volcov Commander, для пущей убедительности, ;) но я не знаю, сколько он лицензированный стоит.
    Просто так, нравится. Вспоминается песенка из мультфильма: "До чего же это интересно, закрывать и открывать окна!" :D
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    Linux + MySQL. Какие проблемы?

    colorprint добавил [date]1070436887[/date]:

    Юзай FAR. Бесплатен для жителей СНГ :)
     
  4. Гость

    Гость Гость

    самая главная причина по которой подавляющее большинство пользуется виндой - это конечно же ИГРУХИ! :))
     
  5. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    colorprint
    Да я вообще-то WinCom'ом пользуюсь.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    "Linux + MySQL. Какие проблемы?"
    1. ограниченный размер файла;
    2. не в полном объемем реализована поддержка коррелированных/вложенных подзапросов;
    3. нет полноценной репликации;
    4. слабые средства администрирования;
    5. малое количество дополнительных сервисов;
    6. отсутствие удобной консоли управления;
    7. иногда он не бесплатен: https://order.mysql.com/
    8. слабый опмизитор - медленно работает;
    9. и т.д.
     
  7. Bonus

    Bonus Участник

    236
    0

    Вообще-то в этих случаях виноват производитель. Если тачка на гарантии, то железяку тебе поменяет тот, кто её продал. А вот за погибшую на винте инфу в ответе мануфактурер девайса(если, конечно, он погиб не по твоей вине). И можно подавать в суд на компенсацию - моральную, упущенную выгоду и т.д.
    Другой вопрос, почему этого никто не делает?
    Да, видно, не хотят заморачиваться... долго и нудно.
    но ведь дело то небезнадежное:)

    А вот коли полетела "правая" винда, то фиг чего от мелкомягких добьешся.:D
    Как в рекламе: А если НЕТ разницы - зачем же платить больше??? :grin:
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Bonus, а если полетел бесплатный Unix, то с кого спрашивать?
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    Нет, не правильно.
    Производитель,к сожалению, не несет ответственности за потерю информации.
     
  10. faust

    faust Участник

    497
    0
    Да чего вы паритесь ??? (имею ввиду людей пытающихся убедить народ, что надо пользоваться лиц. софтом) Денег что-ли срубить думаете. Неужели вы не понимаете, что это бесполезно (по крайней мере в этом веке). Я вообще не понимаю вашу позицию, создаётся впечатление, что вы имеете непосредственное или косвенное отношение к продаже софта (и соотв. что-то с этого имеете). Совести у вас просто нет... вот. :duel:
     
  11. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Гость, кроме mysql есть десятки БД.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    для faust.
    Вы как-то однобоко понимаете эту тему.
    некоторые люди говорят о том, что то программное обеспечение, за которое заплачено деньги, в большинстве своем оказывается более приспособленным, специализированным или наоборот универсальным для решения ИХ задач.
    в случае с бесплатным программным обеспечением, опять же в некоторых случаях, можно тоже что-то ожидать, но тогда, будьте добры, заплатите за техническую поддержку.
    пример с СУБД уже приводился.

    ПС. если для Ваших задач хватает того бесплатного софта, которым Вы пользуетесь, то его хватает всего лишь для Ваших задач.
    кажется именно Вам приводился пример с TheBat! и MS Outlook.

    для luka
    я знаю, что кроме MySQL сужествует много СУБД.
    назовите мне хотя бы одну, которая была бы бесплатной и удовлетворяла приведенным критериям.
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    А за преимущества всегда надо платить... ;)
    Допустим, для решения задач на уровне малого бизнеса (SOHO - small office/home office) в большинстве случаев подойдут бесплатные решения и вполне можно мириться с определенными неудобствами , связанными с таким выбором. А при развитии биза и повышении предъявляемых требований, купить какое-либо платное решение думаю уже не будет проблемой.

    colorprint добавил [date]1070461338[/date]:

    Ну напишите сами такую СУБД и рапространяйте ее всем бесплатно :D И будет всем счастье... :D
     
  14. Гость

    Гость Гость

    согласен! даже платные СУБД (дабы далеко не отходить от темы) позиционируются по-разному - масштаба предприятия, для офиса, для персонального использования. соответственно и цены разные.
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    хм.. а чем "серость" отличается от "пиратки" ??? :confused:
     
  16. Гость

    Гость Гость

    "Ну напишите сами такую СУБД и рапространяйте ее всем бесплатно И будет всем счастье... "
    :-)
    если немного изменить слова, то получится позиция некоторых участников дискуссии:
    "Ну запишите сами такую СУБД и продавайте ее по 100 рублей. И будет всем счастье" ;-)
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Я имею непосредственное отношение к продаже софта - я его пишу. И соотв. что-то с этого имею. И то, что будут кушать мои дети и будут ли они кушать вообще, зависит от того, насколько хорошо продается мой софт.
     
  18. Dns

    Dns Гость

    Bob , а уж если полетел (?) бесплатный Linux... обратитесь к Линукс-сообществу. в ту же местную Linux User Group. Насколько знаю - в Волгограде такие есть и весьма амбициозны.
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Dns, они могут дать советы по восстановлению, но ответственности никто не несёт за последствия использования этого софта. Так что ничем не лучше софта платного.
     
  20. faust

    faust Участник

    497
    0
    Bob, а вот и лучше... оно бесплатное....

    faust добавил [date]1070473178[/date]:
    IvUs, а вы пишете софт сами по себе или для конкретной фирмы ???
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    faust
    IvUs, а вы пишете софт сами по себе или для конкретной фирмы ???
    И то и другое.
     
  22. faust

    faust Участник

    497
    0
    Ну тогда об этом должна заботиться ваша фирма, а вы спокойненько заниматься делом... Или вы имеете процент с продаж каждой программы ????

    faust добавил [date]1070484702[/date]:
    И хочу отметить, что я всегда имею ввиду янковский софт (win и т.д.), нечего им на нашем брате наживаться...
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967

    Мой работодатель хоть и не "янковский" но заграничный. И мне бы вовсе не хотелось получить мессадж от босса типа "Иван, наша разработка есть кул но она не приносит ожидаемую прибыль, поэтому мы сворачиваем этот проект". Т.е. мне как производителю софта хотелось бы что бы халявщиков в мире было поменьше - в конечном итоге от этого зависит моя зарплата. В свою очередь я сам стараюсь по возможности пользоваться лицензионным софтом и потихоньку истребляю у себя "левоту" на компе.
     
  24. faust

    faust Участник

    497
    0
    Твой интерес понятен (натуральная прибыль), поэтому ты и нас должен понимать..., тратить лишние (а они не бывают таковыми) деньги мало кто любит, особенно при раскладе 1\100. Почему бы не бороться с пиратством выпуская софт по пиратской цене. (Вы скажете это оч. мало, но ведь пираты умудряются поднимать с этого огромные деньги, разве нет ???). Может дело в жадности ??? Заранее извиняюсь если кого обидел...
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    У пиратов нет затрат на разработку софта. Только на тиражирование и распространение. А затраты на разработку и поддержку не сопоставимы с затратами на тиражирование.
     
  26. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    colorprint, а у МС сильно большие затраты на переделку win2000 в winxp? Прямо настолько большие, что за сколько-то сотен $$$ продавать win? Или офис ихний... С каждой версией всё больше лишнего добавляется... Я вот в latex документы пишу... Или у них политика такая, чтобы в прогрессии цену наращивать? Что в win такого, что она столько стоит?
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    Да, затраты приличные... десятки тысяч рабочих мест - можете сами прикинуть...
    плюс затраты на разработку локализованных версий, это уже в региональных отделениях Майкрософта делается...
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    luka

    Помножь количество человеко-часов на разработку, кодирование, отладку, тестирование, техподдержку винды на среднюю стоимость часа работы микрософтовского служащего - получится очень круглая сумма. Я конечно, далек от мысли что БГ бедствует, но написать систему подобную XP - стоит очень больших денег.
    faust
    В принципе - ты прав. Моя программулина для жителей СНГ стоит 200 руб. И ее потихоньку покупают и никто не сказал еще, что это дорого. С другой стороны всегда есть люди которые ищут "лекарство", хотя наверняка на пиво тратят больше и на комп с TV-тюнером деньги у них нашлись - т.е. это уже не вопрос денег, а совковая психология - сделать ксиву, что калека, зато кататься на трамвае бесплатно.
     
  29. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    colorprint,
    серостью называют ПО не стоящее под защитой Русского щита. Продажа такого софта на территории РФ не наносит материального ущерба компаниям производителям, так как они не заботятся о защите своихправ.

    Пиратка, соответствено, то ПО, что локализованно для РФ.
     
  30. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    IvUs, ну не пишут win c 0! Уже давно. Тогда бы она тысячи уе стоила бы.