1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Видеонаблюдение в подъезде и около дома

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Zazell, 16.12.09.

  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Хочу вот подбить жильцов поставить камеры видеонаблюдения. На входе в подъезд, чтобы видеть всех входящих и выходящих.
    И пару-тройку камер на парковку около дома.

    Как это можно реализовать? Есс- но наименьшими затратами. А то начнут жильцы слезы лить...
     
  2. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Сами буите делать? Нужны камеры с детектором движения (ч/б, цветные - решайте сами). Бухта провода питания и передачи сигнала и регистратор с возможностью записи на диск. Ну и крепкие мужские руки и инструмент.
     
  3. Estee

    Estee Участник

    191
    0
    ну а примерно во скока обойдется все это безобразие (по ч/б камере на 3 подъезда + одна на парковку) плюс работа плюс регистратор с сервером у нас в городе?
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Zazell, как вариант поставить 1 камеру и несколько муляжей.
     
  5. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Очень грубо - 20 т.р. 4х канальный регистратор с винтом + 2500-5000 р. каждая уличная камера в термокожхе + 25 р за метр кабеля (расстояние сами прикиньте) + процентов 30 от всего - монтаж. Это очень грубая прикидка, много зависит от того, какое оборудование использовать и кто монтажить будет. Частник - подешевле. Контора с отчетными доками и возможностью безнала и гарантией - соот-но в несколько раз дороже (я про монтаж, не про оборудование). Ну и если что - обращайтесь ;)

    добавлено через 1 минуту
    Немного неверная формулировка. Детектор движения это чаще всего возможность (ну или одна из функций) регистратора.
     
  6. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    +1,
    Именно так. Не совсем хорошо в данном вопросе:shuffle:
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не. Мне надо именно чтобы писать. И писать не просто "смотрю-пишу", а писать любое движение. Ну как сказал +1.

    Ч/б дешевле, чем цветные? Итого прикинуть получается больше 40 тыр... Удушатся мои жильцы...
     
  8. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    это во-первых... во-вторых, где все это оборудование стоять будет?
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня в квартире... :d
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Zazell,

    Цветные нафик не нужны. ЧБ более чоткие, и чувствительные. К тому же бывают с инфракрасной подстветкой, то есть могут в полной темноте работать.

    И, иде ты камеры хочешь? внутри или снаружи? если внтури то дешевле.

    Где будет стоять регистратор?

    Нужен еще бесперебойник с выходом постоянного тока для питания камер и переменного для регистратора.

    Монитор.

    Ну меньше 40 тыр, вряд ли. ну 30 -- если все брать совсем дерьмовое

    Альтернатива -- видеодомофоны. Та нет централизованной записи, но всегда есть вероятность что кто то увидел.
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Все камеры на фасаде дома. Одна перед входом в подъезд. Т.е. на улице. Значит провода должны быть в металлическом рукаве.
    Как камеры на 220 запитывать? Не у меня же из квартиры брать электричество?

    добавлено через 1 минуту
    У меня в подъезде 84 квартиры. Половина вполне адекватных, а половина половины машины ставят у подъезда. И им видеонаблюдение нужно. Хотя бы даже половина согласилась по 1 тыр, уже бы 40 тыр наскребли...
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Zazell,

    камеры подключаюца специальным кабелем, коаксиал для видео и пара проводов для питания =12 В.

    Щас есть камеры наружные без термокожуха, которые просто устойчивы до -25.

    добавлено через 1 минуту
    Блок питания можно повесить в шкафу каком нибудь в подъезде
     
  13. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Zazell,
    Если реальное ТСЖ с председателем и соответствующей инфраструктурой, то легко. Деньги организованно собираются с каждого жильца, аппаратура записи устанавливается в помещении ТСЖ.
    Если просто есть инициативный жилец, то дело "труба". Кто то откажется, кто то будет мешать. Регистратор устанавливать негде.

    Если все же надумаете ставить, то с количеством камер экономить не стоит. Вход в подъезд по одной, парковка 2 минимум, общий двор и детская площадка и т.п.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Посчитай сколько метров кабеля по каждой трассе -- если дом большой то может выгоднее конвертор в витуху поставить.

    Еще, сколько камер? регистраторы кратно 4 пипкам обычно, то есть на 4 камеры следующий на 8.

    добавлено через 1 минуту
    Другой решение --IP камеры, регистратор -- любой комп с софтом.
     
  15. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    я даже уже сейчас могу тебе сказать. что тебе соседи скажут:) практически дословно:)
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я согласна. Пусть в любой другой квартире.

    Во! Это и дешевле. Сколько?
     
  17. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    шутишь?:)))))))))))) им же за свет придется на 2 рубля больше платить:)))))))))
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    нда... страна идиотов...:(
     
  19. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    тсж нету у вас?
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    нету... Все пинают на меня, типа "давай ты сделаешь?". Ага, прямщаз! И у вас сразу кончатся все проблемы. И в лифте сцать не будут, и мусор вовремя вывозить будут, и круглыми сутками буду решать эти проблемы.
     
  21. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Блин, на все сразу и не отвечу... Ну, из того что уловил.
    1. Система на ip-камерах будет намного дороже вышеозвученного, можете не сомневаться.
    2. Камеры и термокожухи есть и 12 и 220 вольт. Зависит от желания построителя системы и возможностей питания. (обычно 220 если далеко тянуть, от 12 меньше наводок)
    3. Отдельно камера и термокожух намного лучше, чем то готовое наружное что продается.
    4. Цвет - лишние понты.
    5. Ящик под регистратор можно поставить, например, в подезде (железный с ключом :) )
    6. Металлический рукав не обязателен, в принципе обычной гофры достаточно, но если клиент хочет...
     
  22. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    +1,
    Если не секрет, кем работаешь? Видно что в теме, но как то не до конца.

    При 220 В необходимо согласование, да и ТБ при мотаже и эксплуатации должна соответствовать.

    Про цвет ударившей машины или цвет куртки неизвестного мужчины крутящегося на детской площадке я думаю говорить и не стоит.
    Обычно большинство камер ч\б, а на особых участках цветные.

    А вот это ну просто фантастика.

    Так называемые "передатчики\приемники видеосигнала по "витой паре", требуют питания 12 как на приемнике, так и на передатчике. В условиях обычного жилого дома это неприменимо.

    Zazell,
    Ищите фирму которая вам сможет помочь.
    Фирма должна быть не очень большой, но с опытом работы. Именно фирму, а не "дядю Васю" т.к. система требует не частого, но все же обслуживания.
    Ситуация примерно такая же как с автосервисами. Большой(крутой) дорого и не качественно, дядя Вася в гаражах дешево и тоже не качественно. А сервис в собственном здании с лицензией на работы самое то. ;)
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Почему?
    Цена будет ценой камер, ценой проводки, монтажа и настройки ПО.
    А камеры дешевые, к примеру вот такая вещь стоит всего 3.5тр:

    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.29918
     
  24. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    The Last Winged, Видел я эти вещи в этом магазине. Охота попробовать если честно, но пока только как игрушку. Сомневаюсь в качестве и в работоспособности, тем более на улице. В беспроводке смысла практически нет, ибо питане то все равно до нее тянуть, можно и сигнальный заодно. И кульминация - сколько будет стоить надежный комп+по для ip камер? Попробуйте узнать...
    Да в том числе с камерами и работаю...
    а вот это обоснуйте пожалуйста :)

    Ну и про цвет. Места на винтах занимает больше (соот-но короче архив). толку - мало. Правда. Чувствительность камер ниже.

    Да и топикстартеру уже надо бы рассказать, что максимум в чем помогут камеры - рассмотреть КОГДА и КАК поцарапали, например, машину. Ну то есть констатировать еще раз факт совершившегося. Увидеть КТО это сделал скорее всего не выйдет...
     
  25. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Бесполезна эта камера, если ставить на высоте чтобы сразу не сорвали, залепили и т. д. , то видеть будете макушки, кепки и т.д., если на уровне лица, то сорвут, залепят...., камеру надо ставить в подъезде и чтобы смотрела на вход, над входом должен всегда гореть яркий свет, камера должна быть с компенсацией "заднего" света, такая камера в выльется тысяч в 5 минимум, что получше то дальше по ценам....Сигнал от регистратора запустить в общую антенную сеть через модулятор, тогда все будут видеть происходящее на своем зомби ящике. Камера на стоянку, действительно лучше цветную, а так как камера цветная то рядом ИК-прожектор придется ставить, чтобы ночью происходящее было видно, а это еще 3-5 тыр. в зависимости от параметров и далее... И в 40 тыр вы однозначно не уложетесь. А если укладываться в эти деньги, то по видеозаписи можно будет опознать несколько стиральных машинок и пару холодильников..
     
  26. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Многие вещи оттуда очень даже интересные ;)

    Комп - самый обычный, за 4тр б/у подойдет. ПО бесплатное( http://www.armosystems.ru/system/program-surveillance.ahtm )
     
  27. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    The Last Winged, по ссылке вижу это:
    Видео 7 ПО IP-сервер ПО обработки IP-серверов (за один 4-х канальный сервер) 300.00 usd
    Smart-IP ПО на 4 IP телекамеры 240.00 usd
    Ядро Интеллект ПО базовое (приобретение ОБЯЗАТЕЛЬНО!; включает подсистему отчётов, web-сервер, модуль отправки сообщений на e-mail, модуль отправки звуковых сообщений, протокол событий, план объекта, внутреннее программирование, возможность интегрирования ОПС, СКД) 500.00 usd

    или это: NetStation 4 ПО сетевой записи/наблюдения на 4 кан. для устройств IP SMARTEC, Axis, Arecont Vision, Sony и др. Графические интерактивные планы. Клиентское ПО для PC, КПК, смартфонов. Русифицировано 364.00 usd

    добавлено через 1 минуту
    И еще... Не берите пожалуйста компов для видеонаблюдения за 4 т.р. Это просто просьба :)
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Нда... С нашими жильцами далеко до цивилизации...
    Ребята, спасибо за консультации. Может быть когда-нибудь мы это реализуем.