1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обвал цен не за горами (о жилье в Волгограде)

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем dj_dantist, 24.07.08.

  1. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Jebzdun Bohatuhta,
    ой ли?? тогда почему такая разница в цене между домом из леса и домом из кирпича??
    мне проще вам сказать в какую стоимость данный дом итого вышел, около 3,5 муликов-столько же сколько сейчас за трехкомнатную псевдоэлитку просят, даже дешевле, почему так??

    добавлено через 2 минуты
    Jebzdun Bohatuhta,
    и насчет себестоимости...не думаю, что, самое банальное, труд каменщика по оплате равен труду монтажника ж/б и стальных конструкций, равно как стена панельная по стоимости равна стене кирпичной, ой не думаю...
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Да никто же с этим не спорит. Тем не менее кирпичный дом может стоить дешевле панельного. Зависит от земли, "административного барьера" и других факторов. Просто делать дешево до самых недавних пор вообще было не нужно. Потому сверхдешевое жилье и не строилось. С другой стороны оно и не было востребовано. Ну не покупает у нас народ хаты на 23 кв. в новостройках независимо от цены.

    добавлено через 3 минуты
    Дык за такую сумму вполне строительные компании предлагали варианты в коттеджных поселках. И даже в "элитных". Тока не надо путать коттеждный поселок и многоэтажный жилой дом.
     
  3. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Ну тогда давайте разберемся;) Начнем с того, что Рф в 20-х годах не было;) Далее: Советский союз (с 1922 года) и РСФСР в частности до начала индустриализации - типичные аграрные страны. Так вот, можно ли говорить об отсутствии средств производства в аграрной стране с минимальными зачатками промышленного производства? Не сохранялось средств производства в промышленности??? - Окститесь, "Волгоградский металл" (Тогда кажись еще ДЮМО назывался) частично до сих пор на таких станках работает (работал) :), аналогично - Баррикады (Орудийный он тогда назывался вроде бы), далеко ходить не надо. Технологий, говорите не осталось? А куда ж они, родимые, делись-то? А уж исходя из приведенного Вами определения депрессии и вовсе можно вывести, что цены на недвижку пойдут вверх, не так ли?;) В общем в реальности значение этих терминов - пустой звук. Тем более вводить критерий средств производства и технологий. Уж они-то никуда не деваются и при "коллапсе":) В одном может и соглашусь, депрессия - мягкий сценарий (я бы все-таки Вашу депрессию рецессией или регрессией назвал, так оно правильней будет;) ), а коллапс - жесткий. Так вот я говорю о том, что ситуация в строительном секторе гораздо более проблемна, нежели это кажется со стороны.
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Mix,
    ой ли?? это где за такую цену предлогали?? ну-ка, ну-ка??
     
  5. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    nosferatos,
    В Грингадене что-то около того было. Может и сейчас есть.

    добавлено через 3 минуты
    Пропустил этот Ваш пост. Вышел домик или всего вместе с землей? Когда приобреталась земля? Я думаю, Вы понимаете, о чем я. Если участок был в собственности (остался от бабушки;) ) - можно и построить. Кстати, домик-то введен? Право собственности оформлено? А то ведь незаконная застройка, сами знаете...:)

    добавлено через 4 минуты
    nosferatos,
    Приличную 3-комнатную квартиру в сданном доме без отделки сейчас можно приобрести за 2,6 - 2,8 млн. руб. За 3-3,2 - вообще будуь отличные варианты;)
     
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Jebzdun Bohatuhta,
    это чечас, дом был построен летом того года, закупки-того года, вопросы есть??
     
  7. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    nosferatos,
    Земля когда покупалась, где, назначение, коммуникации?
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Jebzdun Bohatuhta,
    юридически абсолютно чист :_)), с землей, землю 6 соток за 300 штук удалось купить, здесь фартануло в некотором смысле :_))
     
  9. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    На Качинцев?????????????????:spider:
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    тот год, улица качинцев, до зиг-зага, раньше дом жилой был, другого хозяина
     
  11. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Что Вы под этим понимаете?;)
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Jebzdun Bohatuhta,
    У
    угу :_))

    добавлено через 36 секунд
    Jebzdun Bohatuhta,
    с документами - всё тип-топ, всё согласовано.
     
  13. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Тот год - это 2008 год?
    Сориентируйте лучше по пересечениям улиц. Не знаю, что есть зиг-заг.

    добавлено через 41 секунду
    А все это что конкретно?
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Jebzdun Bohatuhta,
    а что указали вы...а я не помню какая там ближайшая будет пересекать качинцев
     
  15. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Т.е. земля оформлена в собственность, было получено разрешение на строительство, проект прошел согласование в районном комитете по архитектуре, теплоснабжение, электроснабжение, получили разрешение на ввод и оформили право собственности? (и еще много чего). За чьей подписью было разрешение на ввод?;) Сколько по времени заняло оформление прав собственности?:)

    добавлено через 1 минуту
    Охотская, Новодвинская, Дорожная, Днестровская...
    В принципе можете указать месяц и год, в котором получено разрешение на строительство.:) Интересно все-таки;)
     
    Последнее редактирование: 24.08.09
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Jebzdun Bohatuhta,
    не могу, ни мой дом :_((
     
  17. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    nosferatos,
    Жаль.
     
  18. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    А кто-нибудь пробовал? Если по 30тыс за метр (Вы же про сверхдешевое жильё говорите) - даже 25 кв. м (кухня 5 + прихожка 2 + душ/туалет 3 + осталось 15 кв. комната, для справки, если делать стену в хрущевке, там, где находится арка, площадь комнаты становится равной 16 м) = 750 тыс. рублей "всего". Даже подселенку за такие деньги не купишь... Вы думаете, мало будет желающих? Тогда почему подселения покупают? Там "общая" площадь даже меньше бывает, потому что её делить надо с соседями. Кто мешал стоить маленькие квартиры по 25 тыс. за квадрат и одновременно большие по 75 тыс (в среднем получаем 50)? Почему кв. метры уравниваются для маленьких квартир и больших? Ведь бОльшую квартиру может позволить себе человек, имеющий большие доходы. Так живет весь мир: богатые "доплачивают" за бедных (жаль только, что Россия к этому миру никаким боком не относится).

    Для многих строительных компаний строить квартиры площадью менее 50 кв. м - это как "дурной" тон, не "понтово"...... только и всего.
     
    Последнее редактирование: 24.08.09
  19. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Колючий,
    Терзают меня подозрения что себестоимость строительства маленькой хаты больше чем большой. Это же санузел с коммуникациями, стенки лишнии итд. В современных домах 25м2 вполне обычный размер комнаты. Однушки от 60 начинаются.
    Вообще конечно если уж на то пошло, 25м2 это невероятно мало. А вот 40м2 на однушку, или 60 на двушку вполне достаточно для комфортной жизни. Только вот найдите попробуйте 60м двушку за 30трм2 в кирпиче или монолите...
     
  20. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    И от скольки миллионов рублей. Многие хотят жить в "шоколаде", только хотеть - не значит "мочь". Строительные организации видимо всегда ориентировались только на тех, кто хочет. Но цивилизованный рынок ориентируется еще и на тех, кто может. Возьмите к примеру автопром, мало кто хочет покупать жигули или оку, но из-за этого их не перестают выпускать/продавать. Почему то же самое не происходит с жильём?

    Да кто же спорит? Но себестоимость в России, это довольно интересная штука, которая очень зависит от ....... сами знаете от чего. Так вот это "что-то" и надо закладывать в жильё для богатых.... Учитывая то, что богатые в большинстве своем это что-то недоплачивают в виде налогов... :)
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Таких было дофига.
    Зачем если был огромный спрос на квартиры по 50 тыр. за квадрат?
    И я таки думаю что такое жилье не раскупалось бы.
    Это несомненно. Но вы таки забываете что на большую нужно еще кое-что кроме возвести коробку. Готовый участок под коттедж это одно, а много ли было подготовленных участков хотя бы под 16-этажку? Да с сдача объекта тоже стоила разных денег, и труба под отопление для 16-этажки другая нужна чем для коттеджа. Сдачу своего домика на участке вы можете оформлять до самой пенсии. А застройщик просто не может столько ждать.
     
  22. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    В современной квартире строят не один санузел, в маленькой квартире - один при этом и сам санузел можно сделать небольшим (в брежневках живут люди, никто не умирает), стенки вообще мало влияют на себестоимость в целом. Дело в другом...

    А в хрущовках даже 2-ки такой площади не имеют, при этом огромное кол-во людей умудряется жить в них по 2-3 семьи (огромное кол-во людей мечтает не иметь большую изолированную квартиру, а иметь просто изолированную квартиру). И проблема этих домов только в том, что их пора сносить по техническим характеристикам - физический износ большой. А не в том, что площадь маленькая. Россия не скоро достигнет такого уровня развития, где большинство будет выбирать между просто отдельным жильём и комфортным жильём. Живите реально! Россия страна нищих. Нищие не могут жить в пентхаусах.

    добавлено через 4 минуты
    1. Можете назвать адрес хотя бы одного дома, построенного за последние 5 лет, где продавались однокомнатные квартиры площадью не более 30 кв.м? 2. Эти квартиры (если они были) до сих пор не проданы?

    Вот это, пожалуй, по главнее вопрос-ответ. Нафиг это никому (из строителей, но не из покупателей !) не нужно было. Вот только времена меняются. И те, кто оказался не подготовленным к такой смене, реально может вылететь с рынка (здесь не только про жильё).
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Проблема решается не малой площадью, а массовой застройкой. "Нищие" как вы говорите - врядли смогут участвовать в долевке. Соответственно будут покупать у инвесторов. А те поставят в сданном доме цены как на вторичке. А цена на вторичке формируется "нищими" которые продав хрущевку под снос хотят купить нормальную двушку. В результате цена за квадрат на вторичке в хрущевке выше чем в приличной квартире бизнес-класса.
    Тока с государством в качестве инвестора ваш вариант прокатывал. Но я не думаю что стало бы сильно легче.

    добавлено через 2 минуты
    Простите но я ответил - "дофига", про квартиры меньше 50 метров.
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Если отталкиваться от того, что 5 лет назад квадрат в панельке стоил около 10 тыс руб, то сегодня он вполне может стоить 20-25. Т.е. "что-то" просто малость сдуется как и все остальные затратные статьи из-за падения спроса.
     
  25. Саша Пушкин

    Саша Пушкин Участник

    151
    0
    До 2010 года отменен вовод в эксплуатацию для ИЖС.
     
  26. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Если бы. Вон Jebzdun Bohatuhta уже перечислил на чём можно "делать деньги" и повышать "себестоимость".
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это несомненно.
     
  28. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Че бред говоришь? Я куплю за 5 тыс. руб. за квадрат! :)

    Вот есть такой комплекс СТАРТ в Жилгородке! Там как раз малометражки! Не подскажешь почему однушки и двушки уже все расхватаны - остались только трешки? Хотя цена у них 30 т.р. за квадрат!

    PS. Это я про СТАРТ-1 говорю.

    добавлено через 5 минут
    +1

    А действительно, почему? :)

    добавлено через 12 минут
    +1

    Колючий, да мы с тобой одинаково мыслим! :)




    Да! Комплекс СТАРТ в Жилгородке! Распродано ВСЕ!!!

    Твоими бы словами... Эх, чет не верится что меняются :( Так кризис дешку помог... да кончается он... уже почти кончился! Цены вверх пошли опять - а во вторую волну ну что-то уж ооочень слабо верится :(
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    потому что трешки в такой ... таком месте нафиг никому не нужны )
    Вот если бы в центре или ворошиловском трешки по 30тыр.... :d
     
  30. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Во вторую волну в Европе и Америке - может быть. Но вот в России....
    Даже если нефть будет стоить 100 баксов за баррель - будет. Может не в этом году, может не в следующем, но будет. Экономика рушится, каждый год останавливается по одну-два химических завода (про что знаю, про то и говорю), т.к. завозить выгодней, чем производить. ВАЗ на ладан дышит, и никто его не вытянет, а к нему привязано чуть ли не пол страны. Поднимать бесконечно таможенные пошлины тоже не возможно.

    Саяно-Шушенская ГЭС - это только первая ласточка.

    Нет никаких предпосылок для развития, более того, лучшие умы человечества пытаются создать двигатели, как можно меньше потребляющие бензина, и подвижки идут (сколько понадобиться времени, чтобы вся Европа пересела на гибриды?). Скоро нефть и газ в том количестве, которое сейчас идет на запад, будет нужно только России (как только введут в строй "набуко", страна останется без хорошего "куска" доходов)...

    Внутренняя политика построена таким образом, что налогообложение бьёт больше (особенно это начнет проявляться с 2010 года) по менее защищенным слоям населения и щадит богатых людей (и это полный дурдом, потому что прогрессивное налогообложение кучки богатых дает пополнения в казну почти столько же, сколько всех оставшихся бедных, так живет весь нормальный мир), и всё бы хорошо, но богатых в стране очень мало, чтобы они смогли вытянуть экономику... да и не нужно им это, у них Россия в качестве инвестиций не рассматривается, так, "урвать" и "вывезти"...

    Северный Кавказ может "рвануть" в любой момент, а туда вложены такие деньги, что не снились ни одной "российской губернии". Белоруссия в любое время может "махнуть" нам рукой...

    Это коротко, разжевывать не хочу!

    Эпоха ВВП - это вторая эпоха застоя, только гораздо хуже, потому как сопровождается более массовым грабежом страны и более быстрыми темпами разрушения того, что было создано до этого...
     
    Последнее редактирование: 25.08.09