1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильно плавать?

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем Флавиус, 03.06.09.

  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Сегодня заставил себя начать посещать бассейн.
    Блин, смог проплыть всего 100 метров (2 раза дорожку туда-обратно)!
    После 100 метров, чувствую что практически не двигаюсь в воде, хотя гребу.
    Вылез и бассейна, руки ноги тяжелые, поднимать тяжело, дыхание вроде в норме, но ощущение нехватки воздуха, как после длинной пробежки.

    Это нормально???
    Вот думаю, может я не так плаваю...
    Праваю я не поянтно как, то ил рыбкой, то ли лягушкой..
     
  2. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Если большой перерыв был, то нормально. Не напрягайся сильно поначалу, плавай в свое удовольствие.
     
  3. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Это не есть норма. Обратились бы Вы сначала к доктору, а то советы могут выйти боком...
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Флавиус, а лет вам сколько?
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    waldo,
    Ну не то что бы прямо сильная нехватка воздуха....подобные ощущения можно воспроизвести, если пробежать 100 метров и быстро остановиться или несколько минут часто дышать полной грудью.
    И слабость в теле.

    Если вы имеете ввиду врача-кардиолога, то был феврале. Делали холтер, велоэргометрию, ЭХО КТ. Изменений в сердце нет, толерантность к нагрузке средняя, коронарная недостаточность не выявлена.

    a-res,
    Мне 29 лет.
    Спортом последний раз занимался на 1-м курсе института.
     
  6. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Флавиус, когда плывешь правильно, то вода сама тебе помогает. Чувство легкости и невесомости (особенно брасом - по-лягушачьи). Лежишь на поверхности воды, отталкиваешься и паришь несколько секунд... Еще дельфином классно и на спине.

    //но это после нескольких лет спортивных занятий плаванием в детстве...
     
  7. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Флавиус, ну тогда вам скорее всего просто нужно пару занятий с тренером, чтобы он вам поставил технику и дыхалку...
     
  8. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Флавиус, подозреваю, что у Вас банальная гиподинамия. Малоподвижный образ жизни. В повседневной жизни Вы не задействуете группы мышц, которые работают при плавании. Лечится просто: регулярными занятиями. Только без фанатизма, следуйте совету Михайло - в свое удовольствие. И, как верно заметил a-res, инструктор бы очень помог.
     
  9. ZEWAKA

    ZEWAKA Активный участник

    2.792
    0
    я думаю с вами все в порядке!! по себе знаю, что когда плаваешь впервые за сезон получается на не очень большое расстояние. Потом мышцы привыкают и к концу лета расстояние увеличивается раз в 5-6.
    Верно тут про мышцы сказали. Я вот в начале мая на Ахтубе поплавал так метров 150-200 проплыл...не думаю ,что больше.
     
  10. tehpod

    tehpod Участник

    171
    0

    Подобные ощущения могут вызвать динамично-агрессивное плавание,
    если менять стили и плавать не очень быстро, то будет легче плавать и организм быстрее привыкнет к нагрузке.
    А что косательно дыхания, то плавание и гребля - виды спорта при занятии которыми требуются самые большие объемы воздуха.
     
  11. Юрий255182

    Юрий255182 Участник

    141
    0
    Надо менять стили(пять кругов(по 50метров) на одном ,потом на другом.Сам плаваю сначала на руках,потом в ластах на ногах.Не надо только думать, что на ластах легко.Если купаться,то да.Ну и конечно следить за дыханием.Но сейчас в Искре народу полно,загарающих.И я теперь завязал опять до осени :eyes: :liplick:
     
  12. tehpod

    tehpod Участник

    171
    0

    250 метров одним стилем без перерыва слишьком сложная задача для новичка, а вот 25-50 метров - в самый раз.
    Сам так плаваю.
     
  13. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
  14. похоже, что да. Как курож0пник...
     
  15. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Сегодня выяснил еще одну причину, почему начинаю уставать после проплыва 4-6 дорожек. Длина дорожки оказывается не 25, а 50 метров. :)
     
  16. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Рулеткой измеряли? ;) Что за бассейн-то? Не уж то "Искра"?
     
  17. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    waldo,
    Ага, Искра :)

    Нет :)
    Сегодня заглянул в крытый бассейн 25-метров, и сравнил с тем, где плаваю я.
     
  18. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Флавиус, неужто было сложно хотя бы визуально 25 от 50 отличить? ))
     
  19. Gde Pravda?

    Gde Pravda? Участник

    397
    0
    Толка от плавания 100 м. за одно посещение бассейна не будет. Это же легкоатлетическая нагрузка (или фитнесс-нагрузка), кому как больше нравится. Это все равно, что пару сотен метров пробежать медленным бегом.

    Чтобы был эффект, нужно регулярно проплывать по 1,5 - 2 км, причем без остановки.
     
  20. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    42 км за 2 часа - вполне легкоатлетическая нагрузка. ;)
     
  21. :haha: :haha: :haha: