1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поход на кладбище на Пасху

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hedgehoglit, 03.05.05.

  1. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0

    Учите русский - пригодится, тогда не будет необходимости компенсировать пробелы плоским чувством юмора.
    христосоваться
     
  2. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    это по ссылке от GGora. молодец, Некрасов. троекратно, да с язычком поди. кстати, GGora - это, часом, не горбатая гора?
    "а давай-ка с тобой похристосуёмся" - замечательно звучит.
     
  3. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    То Vicktor V. - приват прочти, разочаруешься...

    Кстати, ходить на кладбище в Пасху не запрещено канонически, просто не рекомендовано, а прямого запрета на посещение кладбища - нет. Если вы хотите поделиться пасхальной радостью с ушедшими в мир иной близкими — можно прийти на могилку. А вот на Радоницу не только можно - нужно.
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    tauro, не скажешь, почему оба Рождества фиксированы по дате, а Пасха: Светлое Христово Воскресение - "плавает"? Он что, рождался с 25.12 по 07.01, а воскресал в течение 2-х месяцев?
    GGora, объясни, как это могло быть:
    1.Казнь Иисуса, якобы, состоялась в пасхальный седер, то есть, в канун Песаха (еврейской Пасхи), когда любые карательные действа не возможны в принципе по Заповедям иудаизма;
    2.Сангедрин (Синедрион) в пасхальные дни собираться не мог по той же причине - ибо грех. Как же Он и кем был тогда осуждён?
    3.Сангедрин во времена римского наместничества не имел функций приговора на смерть, в том числе и рекомендательных. Как это согласуется с евангелистической версией?
    4.Иудеи в принципе в канун Песаха не могли находиться на Голгофе, ибо это время Маарив - праздничной молитвы, а значит "Распин-и-и-и Егооо!" они кричать не могли. Кто тогда кричал? Эхо?;)
     
  5. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    GGora,
    так близость к "потустороннему" или религиозному? Или вере? Что вы не упомянули?
    Вообще, близость к "потустороннему", наверное, вряд-ли найдутся желающие ощутить.
    Vicktor V., родительские дни и на будни приходятся. А Пасха - всегда воскресенье. К тому же весна - ходили типо убирать мусор, ухаживать за могилками. Мне так бабушка рассказывала, я вам только ее толкование этих событий могу рассказать. И кто этому мог препятствовать?

    Народность эту эшелонами и счаз надо переселить. Да нынешней власти невыгодно. "А это нет" - а зачем запрещать людям нечто вроде коммунистического добровольного субботника по уборке мест захоронений близких родственников? Власти выгоднее было закрыть глаза, видимо, чтобы особых бунтов не возникло. В церквях - овощебазы со складами, это и так жителей не умиляло. А тут еще и на кладбище убрать не ходить? Это уж совсем.
     
  6. офф
    не, ну даже в теме о Севтлой Пасхе умудрились пнуть иноверцев...
     
  7. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    за могилками ухаживали заранее! а на пасху ходили нарядные и с куличами..
    моя бабушка всегда ходила на кладбище на пасху.. и нас, внуков, водила.. и как я могу к ней не придти? типа, извини, бабушка, но у нас тут власть переменилась, а с ней и традиции??
     
  8. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    всю жизнь ходили на родительский день и никогда на Пасху. Жила в Якутии, так в родительский вторник (сколько себя помню) был сокращенный рабочий день официально. Очень удивилась, когда приехав сюда, увидела, что здесь люди ходят на Пасху на кладбище.
     
  9. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0


    У всех свои причины, их разве все перечислишь?



    Если воспринимать потусторонний мир как нечто страшное - то нет.

    "Молиться – это значит находиться в том особом внутреннем состоянии, когда духовное начало в человеке входит в таинственное и непосредственное соприкосновение с Богом и потусторонним невидимым миром. о. А. Мень "
     
  10. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Немного разочаровался, да. Только не в том смысле, про который ты писал. В чём проблема-то? Давай по порядку.
    Я посмеялся над словом "христосоваться". Лично для меня (лично для меня!) это слово - смешное. Во-первых, я прекрасно знаю его смысл. Во-вторых, я атеист. Это пока ещё незапрещено. Ещё раз простите, куда христом соваться? Можно, конечно, и "похристоситься", но ненамного лучше. Кстати, в приведённой тобой ссылке, при попытке перевести данный "термин" на иностранные языки используется вариант "троекратный поцелуй". Не встерчал в английском языке термина "to christosing", думаю, и в других языках подобного нет. Русский язык, конечно, богат и красноречив, но иногда использование широких его возможностей вызывает улыбку.
    Далее, проехался по Некрасову. Который лихо целовался со всей своей вотчиной, во весь голос крича об этом на всю Россию. Тут, на форуме обсуждалась тема гомосексуализма в русских деревнях в 19-ом веке, так вот думаю, неспроста Некрасов всё про мужичков писал. Очень, наверно, их любил. Возможно, и они его тоже.
    Лично мне (лично мне!) крайне неприятен и отвратителен вид целующихся между собой мужчин, будь это хоть благочестивые верующие мужи, хоть атеистические коммунистические лидеры, хоть празднующие забитый гол футболисты, хоть обыкновенные *****ы. Или даже нарисованные Бэнкси лондонские копы. Немного радует, что, судя по всему, тема гомосексуализма также неприятна и тебе. В этой связи хочу отметить, что вот эта вот фраза:
    есть только виртуальный стёб, и ничего более. Ничего более. Возможно, именно так обращаются друг к другу голубые прихожане и служители. Если таковые есть, конечно.
    Теперь понятно?
    зы. Если сравнение твоего ника с одним фильмом каким-то образом оскорбило, то извини, не со зла. Надо же так совпасть, не иначе происки лукавого.
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну как же без этого, праздника не получится

    по теме - мне все равно, я атеист. меня лично забавляет, как куча антисемитов празднует вполне иудейский праздник:) но в гости, где кормят вкусными куличами, ходить люблю.
    а по поводу похода на кладбище - а почему нет? как я понимаю, Иисус воскрес на третий день, вот и люди идут к могилам умерших близких с мыслью (ну а вдруг), что раз бог воскрес, то и все остальные потом так смогут, как и было обещано. любят православные недовольно губы поджимать, "ежели что не так, не по канону" :(
     
  12. офф
    Vicktor V.,
    а чё ты слово в подписи не дописал?
     
  13. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Нестоличная штучка,
    офф.
    там должно быть три слова: Харитон, Ульяна, Йошкар-Ола.
    но слишком много букав, каждый раз писать.
     
  14. Ася Ишачина

    Ася Ишачина Новичок

    97
    0
    Давно не читала ничего более бредового.
     
  15. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Ася Ишачина,
    чтобы предотвратить всякие недоразумения, уточните, пожалуйста, сами - на какую букву приходится ударение во втором слове Вашего ника.
     
  16. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.703
    ходим на центральное каждый год. Вгавно 1-3 человек за всё время видел. Где вы ходите - хз.

    Сам не верующий, могу сходить на кладбище в любой день. А уж на церковную ересь и тупость срал с церковной же колокольни! Почитать умерших родственников считаю необходимым по своему желанию, в любой день!
     
  17. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    В Пасху надо на ночную службу идти. И принципе это личный выбор каждого.
     
  18. Ася Ишачина

    Ася Ишачина Новичок

    97
    0
    Vicktor V., в зависимости от настроения читающего мой ник нужно читать ИшАчина, либо ИшачИна, либо ИшачинА.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    раньше яйца не варили, а пекли:)
     
  20. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Сам на Пасху на кладбище не хожу уже давно. А вот упертость чиновников выделяющих транспорт понять не могу. Не было бы транспорта меньше людей поехало бы. Для посещения кладбища есть другие дни. А вообще там лучше бывать без скопления людей в "обыкновенный" день. На меня в такие дни посещение навевает меланхолию и печаль.:bigeyes:
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Бог - воскрес. :d
    То есть, был до того мёртв. Как же Мир мог существовать без Бога? Кто им управлял трое суток? Пилат?
    Дааа...
    "На их происки и бредни - сети есть у нас и бредни..." (с)
    Не зря ради таких представлений о Боге - лбом об пол. В принципе, поделом. Может задумаются.:(
    Господи, какой же Ты терпеливый!
     
  23. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Ситуация следующая. Православие на Руси не прижилось в том виде, в котором его превносила греческая православная церковь. Оно ассимилировалось с языческими верованиями и обрядами славян. Здесь и почитание Матери Божьей зачастую первее, чем святой троицы, блины и сжигание идола на масленицу, каляды на Рождество (очень близкое по дате к празднику зимнего солнцестояния), и... пиры на могилах усопших предков. Тризна это ведь не просто 3 дня пьянки на свеженасыпанном кургане, это и обязательный ежегодный малый пир примерно в середине весны (с первой травой). Официальная церковь даже выделила специальный день, чтобы не ходили на кладбище на Пасху (родительскую субботу), но когда это было, чтобы ВСЕ соблюдали каноны?
    Лично я хожу на кладбище тогда, когда хочу посетить могилы своих ,а не тогда, когда мне кто-то там разрешит или рекомендует. И ничего плохого в употреблении непосредственно на клабище (как и употреблении вообще) - не вижу. Просто меру знать надо. И понимать, что поминая ты преследуешь цель не захмелеть посильней-побыстрей, а именно помянуть. То есть произнести имя умершего , чтобы он незримо разделил с тобой трапезу.
     
    Последнее редактирование: 14.04.09
  24. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Стрелок,
    Воскрес не Бог, а его сын ваще-то. )
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    да не, их трое было. Сын тоже Бог.
    Думаю, что убрать могилы родственников, вообщем то достойное занятие, для человека уважающих своих предков. Хотя можно и не на ХВ это делать.
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    УКРОП, т.е., Сын Богом не был?
    Три Бога?
     
  27. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1


    Есть такое понятие ТРАДИЦИЯ.

    Вот это именно оно и есть.
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    че, правда никак? вот елы-палы :)
    с другой стороны, пока иисус был мертв, там еще много народу могло поуправлять - зевс, например, или юпитер, ну перун, на худой конец... че бедному христианскому богу за все отдуваться-то?
     
  29. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0


    ИМХО, это лишь только языческий культ! Ничего большего.
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну да, походу трое Их и было...А я то всё думал, что за Троицу на кажней службе поминають...
    Кста, а Перун то тебе чем не угодил? Худым концом? Смотри, вернуца Борода с Сократом с родовых Пасхальных капищ, ужо они тебе!:boxer: