1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Православие в нашей жизни

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Slavarick, 08.12.08.

  1. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    сократ,
    я всегда, по крайней мере здесь на форуме, отдаю себе отчет в том, что я говорю. И знаю цену своим словам. И показывая непригодность Вашего образа "всадника-коня" для выражения Вашего же понимания народоправия, я отрицал сам это образ как таковой, и не вкладывал в него какого-то своего значения, своего понимания. Образное выражение уместно как дополнение к словам. Если у Вас есть притензии к моим словам, говорите. Если бы я хотел сказать что-то, то я бы это сказал открыто - "компьютер все стерпит", у меня достаточный словарный запас и имеется навык, чтобы выражать свои мысли прямо, а не с помощью образов.
    У меня нет никакого желания Вас учить, я следуя Вашему предложению, просто, излагаю свое мнение. Но я не могу говорить, просто так, как здесь мне постоянно предлагают. Я говорю обдумавая, взвешивая и проверяя то, что я собираюсь сказать. Ваши неточные образы я критиковал и буду критиковать, нарвится Вам это или нет, т.к. у Вас они служат роль неких аргументов, а с аргументами либо соглашаются либо спорят. Когда Ваш образ к место я его принимаю, но когда он не к месту, а других аргументов у Вас нет, с чего тогда "снимать шелуху" как не с Вашего образа.
    Возможно в моих словах есть некий преподавательский тон, наверно. Я пробовал общаться на равных, пробовал поскандалить, чтобы сойти на этот уровень, но это оказалось не по мне. То, что я здесь вижу, как люди относятся к своим словам, как они бросаются словами, как критикуют не понимая того, что они критикуют, как пытаются доказать то, чего сами не пономают, - все это меня, в конец, возмутило. Я буду стремиться показать все эти уродства их авторам. То же, что в словах других будет ценно, то я и буду пытаться обдумывать и обсуждать. Если Ваше "старое" попадет в область первого, то Вам достанется от меня "на орехи", я не буду снисходить к Вам из-за того что Вы меня старше. Если Ваше "старое" будет живой, разумной мыслью, то об этом я с удовольствием с Вами пообщаюсь. Если кто-то укажет мне на неправоту в том, что я буду говорить, буду рад получить урок.

    добавлено через 7 минут
    А от Ваших глупых намеков впредь попрошу меня избавить и говорить прямо.
     
  2. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Slavarik Гриневич чем себе не угодил,? что ты, лично прочел из его работ? Что ты скажешь о Рыбакове, Янине?

    добавлено через 6 минут
    что то здесь собрались люди действующие по анекдоту"вчера слушал, как Галкин изображал Баскова. какой же отвратительный певец этот Басков! Так фальшиветь!"

    добавлено через 1 час 32 минуты
    Ратибор 1 почему ты себе присвоил номер 1? разве ты не знаешь о воеводе Ратиборе?
    2. Ты то "Всеясветной грамотой" знаком? что скажешь о ней?
     
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Slavarick,
    не нервничай. Оне не реконструируются.;)
    Я, если честно, именно от тебя другой «аргументации» в ЭТОМ вопросе и не ждал…:eviltongu
    «Чушь да блажь»…О-хо-хо. Горе с тобой! «Пьяный Штырлиц порол Чушь. Чушь визжала» (с). Не густо. А спорим, не обижуся?:pig:
    С хронологией не путаница. Ежели для тебя дата падения Константинополя и есть отправная точка падения Византии, то да, гуторить более не о чем. В этом вопросе.
    Когда византейским монархам-сифилитикам настучали по дурной башке, вся С. Африка, Палестина и Восток булы уже в руках мусульман. Но, это к слову.
    Что касается «Гиббоновской неприязни»…
    Я, как русский человек, предпочитаю В.С. Соловьёва и, отчасти, В.В. Розанова. А ты, походу, авторов «Слова о полку Игореве» и «Емели»?
    Насчёт сравнительного анализа падения Эрец-Исроэль и типа Византии.
    Евреи потеряли государственность, оставаясь в стенах собственного дома и в лоне собственной веры. Поток случился намного позже. Читай литературу.
    Что касается византийских подданных, то они отнюдь не погибли под ударами сравнительно небольших сил мусульман, а предпочли их открытое неприятие православия скрытому антихристианству Византии. Люди просто устали от многовекового ханжества, лицемерия и надуманных канонов. Мертвечина догматическая уступила место более понятному и приближенному к быту и семье молодому исламу. Таковой эта ситуация остаётся и поныне.
    Далее. Основа израильской политики, это как раз не иудаизм. А сионизм. Я уже писАл, что с точки зрения ортодоксального иудаизма Израиль может основать только Мошиах (Мессия, Христос). А не Голда с Беном. И не Иешуа. Вот такая связь.
    Про «две церкви», которые надо сблизить…Римская версия христианства не обязана была сохранять гниющий орган. Католическая Церковь оказалась по силе организации и преданности своих адептов адекватнее к мощи ислама, чем Византия. Или Европа платила Орде? И обошлось без сусального благолепия.
    Насчёт Белоруссии и Бухенвальда. У тебя все примеры « с душком»? Белорусские евреи, в отличие от византейских подданных в Сев. Африки, предпочли крематорий, а не новую веру. Учись, дружок.
    Православная Русь, дорогой, «куда то подевалась» в 18 году. А подевалась она под своего же родного адепта-насильника. Скажи спасибо Кобе. Если б не он и не его попы из НКВД, не узреть бы нам «византейского» благолепия и поныне.
    А ты эмоционален. Но в меру…
     
  4. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Slavarick, говорю прямо


    Сейчас некогда – спешу, поэтому о главном

    С Вашими замечаниями по возраст-образ-шелуху- понимание-познание признаю наличие быть.

    Рад, что Вы остаетесь собой, надеюсь , и мне можно

    Про * лошадь* поясню.

    Народ сам ничего не делает им руководят. Это Ваш постулат бытия.

    Народ ВСЕ делает сам, и горе тем, кто думает , что они могут руководить народом. Это мой постулат

    Временем нельзя руководить. Время можно познать . им можно наслаждаться и его же можно использовать для самоорганизации своего бытия. Тоже мой постулат.

    Отличие моего и Вашего видения проблемы управляемости народом принципиально, ибо Ваша позиция дает право на жизнь тем, кто ХОЧЕТ управлять народом. Сегодня их называют политтехнологами..вчера это были цари, вожди и извините попы, как поименование худшего понимания роли духовников.

    Мой пример из практики бытия. Вот Ваши же слова, мол, по Достоевскому русский человек без православия дрянь.

    Допустим - Я – политтехнолог. Я , представим , хочу управлять русским человеком. Я делаю из него дрянь, ибо дрянь самое легко управляемое.

    Я вышибаю из русского человека Православие, следуя постулату Достоевского. Как- неважно , но вышибаю. КАК в 1917 год и все последующее. Руковожу, НО, при этом руководстве в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке всплывает То, зачем я руковожу, ибо у меня есть цель руководства. Коммунизмы там всякие и прочия благости –гадости и ИМЕЮ сам от руководства за счет знания механизма управления народом. Я не есть народ и цель его блага мне неизвестна. Поэтому я НИКОГДА не смогу дать истинное благо народу своим руководством. Я всгнда буду * мимо* попадать. Народ от такого руководства будет ежится, как от укусов комара. А может и взвоет. А если я хочу на всю катушку управлять по своему, то народ впадет в ступор, от шока бытия. Пример – 1917 по 1937 год в России. .

    Моя позиция иная. Я признаю. Что НЕ ИМЕЮ права руководить. Моя позиция лошади , которая есть часть меня, а я часть русского народа – понять , осознать суть и душу этого народа и помочь ему быть самим собой.

    Разница в позициях РАЗНАЯ. Не говорю в чем плохая , а в чем хорошая,., но я как часть народа НЕ СМЕЮ допускать мысль что он глупее меня . я изначально не смею поучать.
    Вот, что то в таком ключе, извините.

    Про управлять и управляющих. Пример, позиция Стрелка, который УЖЕ с источенным упорством вышибает из русского человека православие. Он по прежнему считает, что умный вправе управлять. И если ему кажется , что он управляет, то ему остается быть умным.

    Итог 20 века , по моему, мнению доказал правоту моего видения ситуации.

    Про Вас и Православие . Да, часть, да – Значительная. Но НЕ ВСЕ .даже Ратибор тут орет, что БЫЛО до Вас, а Вы , извините, за * уздечку * хватаетесь.

    Вы изучаете, уверен, извините, святые книги и , даже, Святую Историю. Библию. С моих позиций ошибка Ваша в мнениях и суждениях, что Библия – это ВСЕ. Все , что нужно. Для получения право на управление.

    Я предполагаю ИНАЧЕ.
    Есть Жизнь, ВСЯ жизнь и она непознаваема. Есть книга не Святого в Вашем понимании бытия, а простого бытия, что была до Ваших Святостей и будет после них. Вы и Ваши единоверцы – часть. Но, НИЧТО не сможет Вас заставить признать, что Вы и Ваше Православие ли, католицизм , мусульманство, буддизм – это ЧАСТЬ мира людей и часть истории. В Этом Ваша методологическая ошибка в посылах, которая приводит к ошибкам в поведении , в постулатах и методах управления. И в конечном итоге приведет в никуда, а точнее туда. Куда уже ушли коммунисты всякие и социалисты.

    Народ ЧУЕТ эту ошибку и просто говорит, что попы дрянь, что есть ВЕРА и есть Церковь и все такое – подобное. Ваша уздечка если и работает, то не с того конца лощади, извините.


    Я стою на позиции иной. Я сомневаюсь, что знаю истину. Но буду стараться ее познать , но не для управления , пусть самого эффективного кем либо, а для себя и если кто захочет воспользоваться трудами моих поисков, то возражать не буду.ВСЕ.

    Есть Книга бытия ВСЕЯ и ВСЕХ. Она не может быть написана, ибо пишется ежесекундно теми самыми независимыми ни от кого деяниями , список которых я уже приводил. НИКТО и НИКОГДА не прочитает ее сполна, но есть шанс что то зафиксировать. Из того что было, из того что есть и НИКОГДА и ни в коем случае НЕЛЬЗЯ дописывать за народ , как автора этой книги что либо про будущее.

    Некогда, Slavarick. Извините. И еще. Ну, зачем Вам разумному человеку упоминать мой возраст. Возраст имеет только тело, даже у человека. Мозги, если они есть , всегда молодые, правда если они живые и не протухли от времени или неправильного употребления. Не надо этим меня обижать.

    Удачи и доступных радостей бытия .

    добавлено через 13 минут


    если б * подевалась *, няне ее бы не было и в помине

    а ведь, на тебе, ЕСТЬ

    про белорусских евреев мне понравилась твоя версия , Стрелок
     
  5. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    )))) 1 потому, что по разным форумам ходишь а там Ратиборы уже есть )))) вот чтоб зарегистрироваться пишу 1 или 181 ))))

    добавлено через 1 час 2 минуты
    хотел вопрос задать , что вы думаете про благодатный огонь ?
     
  6. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Доброго дня!

    Стрелок, В.С. Соловьев и В.В. Розанов вроде бы философы, а не историки? :)
    Разумеется. Но государство еще стояло, в отличие от империи Карла Великого, например, распавшейся за столетие. В то же время, долговременные периоды внутреннего распада существовали у многих западных держав (помните период "проклятых королей" во Франции?).

    Ратибор1,
    Это чудо.
     
  7. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    Словарик вопрос по библии растолкуешь ?

    добавлено через 30 секунд
    )))
     
  8. oleg121081

    oleg121081 Читатель

    377
    0
    У меня вот жизнь перевернулась после того как я прочел библию. Еще гордыней страдал раньше. Теперь иногда даже в церковь хожу.
     
  9. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Ратибор1, я просто попытался дать наиболее точный в то же время емкий ответ :) Если хотите, могу немного позже попытаться прокомментировать... вдруг да и получится :)
     
  10. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    да нет , я уже прочитал ) вы в библии сильны ?

    добавлено через 1 минуту
    просто я опять сел перечитывать и у меня кучу вопросов
     
  11. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Ратибор1, в Библии - не очень. Могу попытаться ответить на Ваши вопросы, но не уверен, что мои ответы действительно будут иллюстрировать христианское понимание той или иной проблемы.
     
  12. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    тогда ладно ) а т они(вопросы) наверное сильно заденут верующих

    добавлено через 2 минуты
    вы заметили на сколько я мягко общаюсь? ))) недавно узнал, что здесь заседают взрослые люди))
     
  13. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Ратибор1, наверное, "взрослые" тут есть :)

    Что касается вопросов... Не спорю, заденут :) Но тут - Вы ведь понимаете - важно не только содержание вопроса, но и его цель (хулительная, познавательная или практическая - то есть направленная не на предмет веры, а прямиком на собеседника).
     
  14. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    я задаю такие вопросы , что бы узнать, как обычные христиане относятся к подобному написанию в библии , как они это понимают , ведь осознавать себя рабом не каждый может, а унижений в библии хватает , у меня несколько вариантов 1 её не читают 2 читают но не обращают внимания 3 им нравится такое отношение

    добавлено через 1 минуту
    к стати слово раб для вас обидно ?если да могу его заменить на другое слово
     
  15. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Ратибор1

    Цитаты можно? Хотя бы несколько примечательных. Чтобы, возможно, привлечь и других собеседников :)
    Ведь есть и такие цитаты:
    "Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства"(Гал.5:1)
    "Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной"(Гал.4:31)
    "Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа."(Гал.4:7)
    "Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков"(1Кор.7:23)
    "Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов"(1Кор.7:22)
     
    Последнее редактирование: 13.12.08
  16. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    цитаты вырваны из контекста.
    1.надо учитывать, что Иисус пришел спасти народ израиля. и тогда понятна часть цитат(о чем идет речь)
    2.в одних цитатах идет речь о сыне, в другой о рабе. бывает с человеком скажет, неподумав, правду, а потом начинает юлить, оправдывать свою ложь.
    ведь если "сын" - это одно поведение человека, "раб" - другое(даже раб в духе).

    добавлено через 20 минут
    а то, что идет мягкая смена понятий это видно. к галилиянам говорят правду, у коринфян(опомнившись) начинают юлить - бы рабы не человеков, но господа.
    но раб это всегда вещь, чей бы он не был.
    Т.к. царь наместник бога на земле, то человек, автоматом, становится его рабом.
    церковь есть "невеста господа"=>человек раб церкви.
    задача господина, что б раб работал на него и не роптал. крыша отменная.
    против бога не попрешь.

    добавлено через 27 минут
    по поводу огня сказать ни чего не могу. не видел, не щупал.
    учитывая египетские находки связанных с электричеством, то сделать небольшой разрядник, думаю, не так уж сложно.(это моя гипотеза).
    и огню, да и к тому месту ученых не подпускают

    добавлено через 29 минут
    Ратибор 1 повторяю вопрос - знаком ли ты с "Всеясветной грамотой"?
     
  17. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    у мен примерно такие же догадки )))
    честно сказать хреново знаком .(её писал христианин ! а что он может про Славян хорошего написать ? как всегданаверное правду с ложью намешали)
    насчёт слово раб ,в церквях можно услышать следующее : женятся раб божий и раба , умер раб божий, исповедуйся раб . лично я слышал могу сказать в какой церкви и какой батюшка ! так вот там невольно получаешь ощущение что ты раб , а когда ещё и руку целуешь в окружение жёлтых икон с выпучиными глазами становится не по себе ,короче обстановка примерно такая.
    как вот это расшифровать ? После потопа (Бытие 8: 20-21) “устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. И обонял Господь приятное благоухание
     
  18. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    после сожжения любой плоти обычно стоит вонь. вонью может только один наслаждаться и это не Бог. а интересно у ноя животные размножились? он же взял по паре животных, а затем по одному принес в жертву.
    Исход евреев из египта, и житие их в нем тоже много вопросов вызывает
     
  19. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Доброго дня!

    Ратибор1,
    Всё верно, это относится не к конкретному приходу и конкретному священнику, а является частью обрядового действия. Но действительно, и просто независимого человека и в - большей степени - родновера - этот термин как минимум тревожит, как максимум - отвращает от христианства. Поэтому давайте сориентируемся: как понимает отношение с богами родноверие? На чем оно строится?

    Ну, это больше индивидуальный и психологический момент :)

    Насчет Вашего вопроса о Библии:
    Св. Ефрем Сирин
     
  20. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    так что получается ? вот кто кровавые жертвы приносил?
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Почитал - ИМХО, разговор слепого с глухим....
    Поймите - всё это христианство, равно как и другие религии - полная фигня, созданная исключительно с целью создания дополнительной системы управления человеческими массами. Что, кстати, не отрицает самого факта существования Бога (одного-единственного, а весь разговор о Иисусе, Аллахе и т.п. - всего лишь перевранные вариации одного явления)..

    Если ж кто-то думает, что он всё делает САМ - то он офигенно ошибается...
     
  22. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    правильные слова ) , я тоже пытаюсь в себе постоянно разобраться влияет на мое мнение кто то или я сам к этому прихожу
     
  23. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    :) Видишь как полезно бывает общаться...
    Может перечислишь тексты которые , могли бы охарактеризовать твое нынешнее отношение к православию в нашей жизни.
     
  24. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Ратибор1, да, жертвенные животные в Ветхом Завете назывались неоднократно.

    DVR
    Общественное сознание хорошо управляется и без религий. Объявите завтра дефолт - и в очередях за продуктами в магазинах и за деньгами - в банках Вы увидите немного образцов христианского поведения.
     
  25. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    • решением Восьмого Вселенского собора в Константинополе в 869 года дух как автономный элемент трихотомии человеческого существа был упразднен к сведению к душе - к высокоорганизованному , так сказать , свойству души.


    Абсолютно случайно ВОТ наткнулся на эту цитатку

    На годик то обратите внимание???

    А ЧТО, может кто пояснит, что именно в эту датку Запад в лице католичества отказался от Троицы , той самой, которой Стрелок именует своим презрительным многобожием, а Русское Православие СОХРАНИЛО Дух, тот самый изначально чистый Дух ВСЕЛЮБВИ Христианства ????

    И, кстати, мож ИМЕННО от сего решения- разделения наши выбрали именно православие Византийское, а не бездушное католичество????

    Стрелок, а ведь ты католик, так что моя жена была не права
    Капсулированный в католицизм иудей – и все сходится

    И твое презрение к православию, к Византии

    Экуменизм
     
  26. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    в плане на каких книгах сформировалось такое моё понимание ?
     
  27. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    угу.
     
  28. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    книга Велиса ,Веды (Асов) ,Удар Русских Богов, СлавяноАрийскиеВеды 4 тома, Ярга Свастика (энциклопедия по свастики) Дети Перуна, История Донского казачества 2 тома ,откуда ты Русь (Лесной) Гиперборея (Дёмин),Тайна Русского севера(Дёмин),финомен еврейской цивилизации (еврейская на Русском) Русь Изночальная ,Песни птице Гамаюн, Древняя история Казачества,библия,Сергея Алексеева (практически все книги ),христиансккие книги читал но практический все не дочитывал , Саги об Инглингах ,песни Южных Славян (советская библиотека) , Слово о полку Игореве, ну не по теме так по мелочи
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Так и написал - дополнительная система управления человеческими массами.. Резервная, но иногда можно использовать и как основную..
     
  30. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    по моему мнению, одна из целей христианской церкви , сдерживать вольный дух Русского народа в каких то не видимых рамках,такое впечатление создаётся при суммирование всей информации (лично за себя говорю)