1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Православие в нашей жизни

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Slavarick, 08.12.08.

  1. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Ратибор1,
    Кстати, что такого прекрасного дала славянская языческая культура? Статуи славянских богов и богов греческих разве можно сравнить по красоте и мастерству? Но это, конечно, дело вкуса. И еще, история не терпит сослагательного наклонения "было бы, если бы". В это "было бы, если бы" можно запихать столько вякого, что сама история, как наука тогда потеряла бы свой смыс. Думаю Ваша романтичность и есть причина Вашего увлечения.
     
  2. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ну, уж , уважаемый Slavarick, это Вы резковато ТАК, про то, что ДАЛА или не ДАЛА

    ДАЛ народ , а не языческая или иная какая культура. Это раз будет


    На два могу в качестве примера привести одну, мне по нраву примеру в образе и лике наших русских народных сказок. Тот же дедушка Мороз, любовь к которому крепчает с приближающимися морозами на улице, всякие тама бабки-йошки, Ильи Муромцы и прочая богатыряне силою Душа народного нашего Русского Рожденная


    А ЧЕГО, простите еще можно было то изваять ТОГДА, когда люди жили в одном доме со скотиной, когда уровень познания материального мира и , соответственно. Материальных благ НЕ позволял вот так притащить в избу русскую кусок мрамора и отклепыватьт от него до состояния прекрасной леди , да еще в определенном виде

    Так что НЕ НАДО противопоставлять, наоборот , ПРЕДЛАГАЮ дополнять и ТУ красоту, что народом нашим творилась, когда только что и поболтать было можно вволю и не было ни газет, ни книг, ни ТВ ни мобилы или компа, ни ДРУГУЮ , НЕСРАВНИМУЮ ни с чем и оттого ОСОБУЮ красоту, что опять народ наш ТВОРИЛ ручками и мозгами и душами СВОИМИ во славу своей новой веры , а на сегодщня стародавней Православной

    НЕ НАДО , Slavarick, обособляться

    Все по воле народа сделанные и все по воле народа сделано

    Вы еще достижения коммунизма при помните, а я поддержу и тут народ наш удалой понаделал немало – и города , и все многое остальное и культуру , знаете ли , НЕ забывал, хотя условно говоря под коммунизмом тогда ходил…
     
  3. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    монах Кево-Печерского монастыря
     
  4. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    во первых для меня церкви зло потому, что с помощью регулярной армии (крещёной) сносились капища и на место их ставились иноземные церквя ,бабушка меня больше всех поддерживает , потом дед , они у меня просто не верили как и я, не любят церкви, дед прочёл книгу Велеса лет 30 назад, ещё в журнале каком то (он мне рассказывал ) и сам помню, как он мне про боготырей и витязей рассказывал, интересно было и если честно то дед и заложил в меня фундамент , потом я пошёл казаковать всё нравилось, до тех пор пока не стали заставлять ходить в церквя !! я начал с парнями отходить от церкви, прочитал книгу про казаков, Историю Дона и нашёл там пару интересных вещей , 1 у казаков не веньчались в церквях , парень с девушкой брались за палку и обходили вокруг священого дуба (чем не Православно Ведический ретуал ?) потом они не когда не обращались к старшим как господин у казаков господ не было !!! короче много интересных вещей , сейчас если зайдешь в кадетский корпус то услышишь: господин вахмистр я прибыл !! И ТД
     
  5. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Народ сам ничего не делает им руководят. Назовите мне хоть одно историческое событие где действующим лицом был бы народ, и не было бы никакого главы.

    добавлено через 2 минуты
    примеры

    добавлено через 4 минуты
    когда такое было, что это были за казаки?

    добавлено через 6 минут
    это назывется эпосом, он есть у каждого народа, славяне (русские) здесь ничем не выделяются.
     
  6. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    да это даже в фильме есть !! у меня на касете осталось казачья быль называется
     
  7. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    что такое народ без культуры? такого не существует.

    добавлено через 3 минуты
    не аргумент. фильм - это интерпретация автора и режисера, можно придумать и вставить все что угодно. Нужны данные, т.к. мои предки казаки все крещенные и все венчанные и они не были исключением среди казаков.
     
  8. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    вот тут я согласен !!! и прежде чем навязать христианство уничтожали нашу культуру , потому что они не совместимы , результаты видим даже сейчас
     
  9. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    когда римляне завоевали грецию, они переняли их культуру т.к. она была более высокая. Какой был уровень славянской культуры к моменту христианизации? Письменность, наука, архитектура, живопись... ?
     
  10. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    тоже мы и с книгами наблюдаем !! повесть временных лет кто писал ? христианин , а что он мог хорошего про Православных написать?
     
  11. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    уничтожать то было нечего
     
  12. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Slavarick

    Специально для Вас назову с удовольствием то самое дело , что делает сам народ без НИЧЬЕГО руководства. Извините, список большой
    Начнем с материального

    Спит
    Пьет
    Ходит
    Опражняется
    Кушает
    Совокупляется
    Лечится
    Калечится
    ПЬЕТ водку , пиво и вино

    Из Душевного

    Читает, что хочет
    Слушает ради по выбору своему
    Смотрит ТВ , переключая каналы
    МЕЧТАЕТ
    Рассуждает
    И прочая такая

    Из Духовного

    Жаждет славы, здоровья , многоденежья и прочая

    ЛЮБИТ из того , что можно любить
    Пищу
    Время года
    Политические партии и их лидеров
    Веру из предложенных , хотя выбор порой ограничен, но есть
    И прочая подобная

    Любит из того, что НЕ любить нельзя

    РОДителей своих
    Детей своих
    РОДину свою
    Язык свой
    Память о Предках своих

    Мож чего еще такого, но немного

    Список, конечно , не полный и не окончательный, И пусть сам народ в лике форумчан ДОБАВИТ сюда

    А в остальном примерно вот так, уважаемый Slavarick, причем , извините, Ваша позиция мне лично понятна, ноя с ней НЕ согласный, даже невзирая …


    Надеюсь НЕ надо доказывать, что народ совершающий в своей массе огромадной все вышеперечисленные деяния вершит именно исторические события
    В перерывах между оными указанными событиями народ холит на выборы, в церкви, делает революции и , иногда, кого нибудь казнит или милует, если кто решил, что ОН Правитель


    НКОТОРЫЕ думают, что ОНЕ управляют процессами
    Но НЕКОТОРЫЕ думают, что когда лошадь разгонится , то на ней можно летать. А что???? Ведь не бежишь ЖЕ, ногами не шлепаешь, а летишь на лошади сверху

    Так вот, на лошади можно ЛЕТАТЬ, только в том направлении , в котором бежит лошадь


    Попытка летать на лошади против воли лошади кончается падением
     
  13. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    есть такая еще вещь как удила

    добавлено через 1 минуту
    и грамотный наездник знает как ими пользоваться, чтобы повернуть лошадь куда нужно
     
  14. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    откуда вы знаете ? ведь письменность испоганили кирил и мифодий уже доказанно научно а праздники Капища священные рощи , накопленные летописи это пустяки для вас ?
     
  15. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    об этом прошу поподробней, особенно что касается "доказанно научно".
     
  16. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    Гриневича читал или чудинова ?
     
  17. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Это, как я понимаю, пример архитектурного творчества.
     
  18. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Slavarick

    А я и НЕ говорил про неграмотного наездника, который думает, что он главнее лошади
    Согласитесь. Что хорошая лошадь и умный наездник – это пара

    Кстати, вот вспомнил, из русских народных сказок

    Лошадь без наездника ТО проживет. А вот оный то………
     
  19. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    дубы стоят много веков , капища тоже не маленькие и построенные из всего природного (обработанного камня ) я удивляюсь как ещё дольмены стоят
     
  20. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Может именно это двамнение и ЕСТЬ то самое, что было переходом от язычества к церкви

    Или мы ТОЖЕ тут начнем спорить ЧЕЙ есть Илья-Муромец????????

    По поводу уничтожения православием языческого..

    Может впитыванием одного другим

    Вот , весной Масленица будет и что??????

    КТО посмеет сказать что ОНА уничтожена и некрасива??????

    Неучтожаемое – не уничтожается, все остальное тлен истории веков

    кстати, а может и баба яга имеет аналог в Православном монашестве????
     
  21. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Ознакомился с тем, что пишут по поводу этих авторов. Чудинов - это явно фантаст. Что у Гриневича говорится о искажениях?

    добавлено через 2 минуты
    с дубами, ладно, это природное. А капища, что из себя предствляли, то же самое, что и дольмены, у которых камни не очень похожи на обработанные, и архитектура...

    добавлено через 5 минут
    какой же наездник так не думает, он тогда уже и не наездник, а так - придаток. Непослушную лошадь пускают на мясо.
     
  22. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0


    Да ты парень чужак, если не ведаешь, как у казаков донских вера держалась Православная

    Дурачина ты, да еще чужая.

    Мне дед мой ведал, что вокруг станиц казачьих жили в хуторах хохлы и прочий пришлый люд. Те , казачьих законов НЕ знали и не соблюдали, а казачьим детям с теми детьми играть запрещалось
    Вот ты похоже из тех

    А к твоему сведению, Православие у Предков казаков донских пораньше было, даже чем в Киевской Руси

    Прощай, чужак. Будь здрав.

    кстати, а как же казаки обращались друг к другу??

    братан, что ли

    добавлено через 8 минут


    Нельзя ли примеры подобного эпоса у известнейшего иудейского народа, если Вы говорите о каждом

    Надеюсь, уважаемые , евреи РФ на меня не обидятся
     
  23. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    См.: Книги Царств, Есфирь, Иудифь, книги Маккавейские

    добавлено через 2 минуты
    кстати, про наездника, хорош такой наездник как Ваш будет в бою. Скажет, а что, куда лошадь туда и я.

    добавлено через 4 минуты
    мне нужно отлучиться. До встречи!
     
  24. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Ратибор1
    Про Святослава, например? :)

     
    Последнее редактирование: 11.12.08
  25. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Народ сам ничего не делает им руководят

    Непослушную лошадь пускают на мясо.

    См.: Книги Царств, Есфирь, Иудифь, книги Маккавейские

    Да , Вы , батенька Slavarick, похоже ЗНАЕТЕ, что говорите


    Вот ЭТО , к примеру, мол, * когда римляне завоевали грецию, они переняли их культуру т.к. она была более высокая. Какой был уровень славянской культуры к моменту христианизации? Письменность, наука, архитектура, живопись... ? *

    Slavarick, какова РОЛЬ тех растений, что , умирая столетиями, сотворили чернозем на котором человек посадил хлебное зернышко?????????

    Хвала былому пышнотравью степи , нынешнему вспаханному полю или будущему урожаю ли????????

    И как можно назвать человека РАЗДЕЛЯЮЩЕМУ эти этапы ОДНОГО целого?

    Знаете в чем разница , когда человека учат, а когда он учится сам???

    По моему, когда человек учится сам – он открывает новое для себя
    А когда человека учат, то ему закрывают старое

    Жаль, что Вы лично никогда не мчались на лошади, которую нельзя сдать на мясо

    Но, извините, это мое личное восприятие Вашей позиции, без осуждения , но с сожалением
     
  26. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    здорова дневальный
     
  27. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Знаешь, Ратибор1

    Ты никогда даже не бывал в Ростове

    Казаков ты вблизи не видел и не говорил с ними

    Дед твой не мог читать велесову книгу 30 лет назад, ее тогда еще не придумали – не было необходимости

    Ни в каком Ставрополе ты не был

    Если сложить все ЭТО + понять ЗАЧЕМ ты вставил в свои россказни, то не надо быть НИКЕМ , что б догадаться КТО ты на самом деле и ЗАЧЕМ ты тут

    Стрелок, привет Викусе и передай ему, что клоны у него фиговые, хотя прогресс в производстве на лицо
     
  28. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    почему ты так говоришь? у меня есть удостоверение казачье приписан в станице иверской до сих пор !! дед журнал читал это точно ,потому как у него они (журналы) в старом чемодане лежали я по малолетству даже картинки там рассматривал
     
  29. xiucai

    xiucai Новичок

    90
    0
    Ратибор1, "Жар-птица"?
     
  30. Ратибор1

    Ратибор1 Участник

    310
    0
    не буду врать не помню , мне тогда пофиг было