1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос о кошках.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Аллегра, 26.10.08.

  1. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    а поклянчить - у них это святое. Я всегда своим чё-нить даю совсем чуть-чуть, ну не железная я :shuffle:

    добавлено через 1 минуту
    вискас и фрискас - кака редкостная... там же ничего полезного нет... так что Вашим котам сам бог клянчить велел.

    а мои конечно просто с жиру бесятся :d
     
  2. Аллегра

    Аллегра Участник

    121
    0
    А чем, разрешите полюбопытствовать? Не подумайте, что я сомневаюсь в ваших знаниях, просто у близкой подруги кот дожил до 16 лет и кормили они его практически одной сырой рыбой.:upset:
     
  3. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    кормление кошек рыбой является предрасполагающим фактором для развития мочекаменной болезни (МКБ).
    Фактически, если провести ретроспективный анализ случаев МКБ у кошек за последние 10 лет, можно увидеть, что абсолютное большинство заболевших животных питались рационами домашнего приготовления с преобладанием рыбы в качестве источника белка.
    Рыба – низкокалорийный продукт, содержащий довольно много фосфора, который входит в состав струвитов. Чтобы восполнить свои энергетические потребности, кошка должна съесть много рыбы, потребляя, соответственно, избыток фосфора.

    Кошки, которые едят только морскую рыбу, испытывают дефицит витамина В, потому что некоторые сорта рыб содержат энзим, разрушающий данный витамин.
    Вредная рыба кошкам:
    Сорт рыбы, содержащий тиаминазу (антивитамин В1):
    Карп, Щука, Лещ, Плотва, Карась, Килька, Сардина, Мойва, Морской лещ

    Сорт рыбы, содержащий триметиламиноксид (вызывает анемию):
    Тунец, Треска, Минтай, Сайка, Путассу, Хек, Мерлуза, Сайда, Пикша

    Правильно составить сбалансированный рацион для вашей кошки не так просто, как может показаться на первый взгляд. Несбалансированное кормление приводит к заболеваниям, порой тяжелым. Особенно тяжело страдают от нарушений в кормлении породистые животные.

    К счастью, в настоящее время проблема правильного сбалансированного кормления легко решается: имеются отличные готовые полнорационные сбалансированные корма для кошек.
    Все сухие корма условно можно разделить на три группы: экономические, коммерческие корма и корма "Премиум" класса

    Самые дешевые - это
    корма экономического класса , дешевые и широко рекламируемые корма..
    Эти корма не содержат всех необходимых кошке питательных веществ, витаминов и минеральных веществ в оптимальных пропорциях, их усвояемость невысока - не более70%,они содержат невысокий процент протеина и это, в основном, недорогой растительный протеин. На приготовление такого корма идут самые дешевые ингредиенты.
    Цель производителей такого корма - произвести максимально дешевый корм для очень неприхотливого животного. Обычно экономические корма дают в качестве добавки к домашней пище и требуется обязательно дополнять рацион витаминными и минеральными подкормками, особенно молодым животным.
    Плохие корма содержат мало полезного и много привлекательного, кошки готовы есть их в любых количествах, а добрые хозяева не скупятся - благо корм дешев и доступен. В результате - букет заболеваний, начиная от МКБ и кончая тяжелыми гастритами, дерматозами. Hизкокачественные корма продаются, как правило, в маленьких упаковках, поскольку не рассчитаны на профессионалов, которым удобнее закупать корм в питомник большими мешками; внешний вид их работает больше на хозяев, чем на кошек: кошкам все равно, как выглядит корм, а покупателю скорее понравятся разноцветные рыбки, косточки и звездочки, чем малопривлекательные коричневые комки.

    Корма коммерческие - полнорационные, но не специализированные. Это "стандартные" корма, рассчитанные на некую усредненную "стандартную" кошку и содержат значительный процент растительных белков и имеют невысокую усвояемость - не более 75%. Коммерческие корма дороже "экономических", ведь львиную долю затрат производителей коммерческих кормов составляют затраты на рекламу. Коммерческие корма покупают владельцы, привлеченные рекламой.
    По соотношению белков, жиров, углеводов и витаминных добавок корма могут не отличаться от профессиональных и дорогих, но сырье в них используется намного хуже, например, перья в качестве источника белка. Для того, чтобы кошка съела такую несъедобную смесь, в корм примешиваются вкусовые добавки, привлекательные для кошки, но действующие как наркотик. Часто бывает, что кошка, привыкшая питаться такими кормами, отказывается даже от свежего мяса.

    Корма высшего" Премиум" класса - это лучшее, что вы можете предложить вашей кошке. Это полнорационные специализированные корма, полностью удовлетворяющие потребности кошек определенных групп в питательных веществах, витаминах и минеральных веществах. При использовании корма высшего класса животному не требуется дополнительно никаких добавок, при этом принимаются во внимание не только пищевые потребности кошек, но особенности их пищеварения, обмена веществ и физиологии. Это корма с очень высокой усвояемостью - не менее 85%, они содержат большой процент высокоценного животного протеина и в них никогда нет соевого белка. При приготовлении кормов высшего класса применяется самая совершенная технология, отбираются самые дорогие высокоценные ингредиенты. Рецепты кормов разрабатываются специалистами по кормлению в научных центрах фирм-производителей и проверяются на сотнях животных. Корма высшего класса никогда не содержат красителей и искусственных вкусовых добавок, в них содержится много ценных источников животного белка.
    Кошке, которая ест дешевые корма, необходимо корма почти в 2 раза больше (из-за разницы в усвояемости), а также ей обязательно нужно добавлять в рацион витамины и минеральную подкормку.

    Однако владелец животного расходует значительные средства не только на кормление, но и на визиты к ветеринарному врачу.

    Некоторые люди говорят, что кормление сухими готовыми кормами вызывает у кошек расстройство пищеварения, нарушение обмена веществ и даже мочекаменную болезнь. ТОЛЬКО НЕ УТОЧНЯЮТ КАКИМИ КОРМАМИ КОРМИЛИ КОШКУ. Дешевые корма для кошек имеют высокое содержание углеводов, в частности крахмала. Кошки хорошо переваривают животные белки и жиры, но плохо переносят крахмал. Высокое содержание крахмала в корме может вызвать у некоторых животных с особенно чувствительным пищеварением расстройство.
    Кормление правильно подобранным специализированным кормом высшего класса не может вызвать у животного никаких проблем со здоровьем.
    Кроме того, ряд кормов класса "Премиум" слегка подкисляют мочу кошки, то есть, являясь профилактическими против мочекаменной болезни, снижают риск образования струвитных камней. Другими словами, используя в кормлении кошек корма высшего класса, вы заботитесь о здоровье ваших питомцев, экономя значительные суммы на визитах к ветеринарному врачу.
    Ведь всегда болезнь легче предупредить, чем лечить. И дешевле, несмотря на то, что корма высшего качества - одни из самых дорогих. Но вспомнив, сколько вы заплатите ветеринару, вы убедитесь, что, покупая только дорогой корм, вы экономите, причем значительные суммы.

    Но самое главное - это Радость от здорового животного, которая не сравнима ни с чем...


    а так же почитайте о кормлении кошек здесь:
    http://zooklub.ucoz.ru/index/0-9

    добавлено через 3 минуты
    и ещё здесь:
    http://forum.bolen-kot.net.ru/index.php?showtopic=2284

    добавлено через 15 минут
    ПыСы: Вы думаете, что я никогда не кормила кошек рыбой? - нет, конечно, кормила... у меня всегда были кошки - простые , беспородные. И мой папа был заядлым рыбаком. Так что наши Васьки и Мурки всегда ели рыбу... и поэтому котов было у меня не один - они сменяли друг друга... потому что рано или поздно они заболевали - просто мы тогда не знали, что болит у кота и почему... ветеринария была у нас аховая, лучший метод лечения был - усыпление....

    В любом случае - моё мнение базируется не только на личном опыте и опыте моих знакомых кошковладельцев и заводчиков, но и на научных знаниях. А уж доверять науке и мнению ветеринаров или нет - это личное дело каждого человека.

    хотите изучить проьблему питания кошек рыбой - просто наберите в любом поисковике КОРМЛЕНИЕ КОШЕК РЫБОЙ. Найдёте массу полезной информации. Мнения, кстати, бывают совершенно противоположные. И аргументы есть у обеих сторон. Какому мнению доверять больше - решать Вам. Лично мне больше импонирует не ссылка на зарубежную статистику, а показатели статистики нашей, отечественной ветеринарии. Своё оно как-то роднее...
     
    Последнее редактирование: 02.11.08
  4. Аллегра

    Аллегра Участник

    121
    0
    Ухх! Я потрясена. Спасибо за инфу:shuffle:
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    VIVA,

    все круто, но где граница между тремя сортами?

    похозреваю что есть еще и эксклюзив -- типа консервов Шеба, ну это явные понты.

    Китекот мои не едят, не хотят. А на вискасе и фрискасе, я говорю, кот прожил 15 лет ни разу не болев и вообще как новый выгялдит
     
  6. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    если ваш кот дворян-тов полне возможно что его желудок усваивает и вискас и фрискас;) как говорится желудок и гвоздь переварит.
    Вообщето все корма разрабатывались и "испытывались" на породистых кошках .вот с них и спрос;)
    даже и вискаса и фрискаса,..кто-то травится от них .а кому в самый раз.
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    сехмет,

    Гонево это все, любого породистого выкинь на помойку будет жрать и ничо с ним не случится. Ничем потрох породистого от дворовго не отличается.
     
  8. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Своего кота купила 11 лет назад на рынке( в наших животных есть фотка ).О правильном кормлении ничего не знала , кормить почти сразу стали консервами и сухим кормом Вискас, чередуя с килькой . Специально ничего не варила и не готовила, со стола он никогда не просил .Потом месяцев в 7 он отравился, видимо консервы попались испорченные, еле выходили и с тех пор консервы не ест и практически ничего не ест.Я могу спокойно перед его носом разделывать мясо или рыбу - 0 эмоций . Пробовала неделями не кормить и всё равно возвращаемся к этой кильке и сушке.За эти несколько лет несколько раз меняли лотки (МКБ даёт о себе знать - на дне лотков несмываемый закаменелый слой песка).Единственное , что сейчас делаю - всё таки кильку свела к минимуму , а корм стараюсь Роял канин брать для пожилых кошек или Пурину, а он, паразит , не всегда его ест, зациклился на этом Вискасе((.
     
  9. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0

    ты много видешь породистых котов на помойке..ггг..счастливчик:d
    конечно не отличаются...,:d
    только кто год проживёт на помойке.а кто и месяц. Счастливчик отлови породистого кота на улице...например перса экстримала.я у тебя куплю:d

    добавлено через 4 минуты
    Svetta а мясо говядина.печенЬ, курица -филе и все куриные потроха -тоже не ест?.от баранины -филейной части -ни один кот не откажется.
     
    Последнее редактирование: 04.11.08
  10. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Нет , не ест и вообще никак не реагирует , говядины свежей с ноготок может раз в год съесть .
    Это я просто к тому всё вела, что не надо котят приучать к кильке!!! и только к сухому корму - потом не перевоспитаешь((.
     
  11. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    да, килька, сильная вещь:d Но мои больше по мясной части, взрослый кот ест намного меньше, чем молодой кот .так что, мясо не жалко. :)
     
  12. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0


    граница прослеживается только теми, кто действительно прочитал и понял суть написанного мною. Визуальная граница для самых непробиваемо-нечитающих - в "расцветочке" жрачки.:coolz: А для умеющих понимать суть написанного - читайте СОСТАВ и будет Вам счастье. И потом - чем чаще Вы видите рекламу корма в телеке -0 тем бОльший процент от стоимости этого корма уходит именно на эту рекламу. Так что делайте выводы, за что Вы платите, покупая фрискасы-вискасы-китекеты и насколько дешёвым, а значит и говённым, должен быть состав ингридиентов, чтобы занимать гораздо меньшую долю от стоимости, чем то, что расходуется на рекламу.

    про "понтовитость" и "эксклюзивность" ШЕБЫ я вообще не поняла к чему - я про СУХИЕ корма писала, т.к. консервы - это вообще отдельный разговор, у них критерии совсем другие. ШЕБА - это не корм, это - ЛАКОМСТВО. Так что...:look:

    добавлено через 4 минуты


    Да, внутреннее обустройства организма у всех одинаковое - и у породных, и у обычных "дворян". И выкинутые на помойку бывшие "баре" живут какое-то время... живут, пока не сдохнут... так же, как и беспородные - кто-то год, кто-то месяц, кто-то неделю... дольше чем 2 года на помойке не живёт ни один кот. Это при том, что нормальный срок жизни для кота - 10-15 лет.

    добавлено через 7 минут


    Дай-то бог. Значит особо сильный организм у кота.

    Но вот "выглядит КАК новый" и "здоровый" - это разные понятия. Хотя, хорошо, если это в данном случае совпадает.;)
     
  13. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    VIVA,
    спасибо за консультацию о кормлении..
    а можно еще вопрос?.
    у меня в доме больной котенок.. очень серьезно..панлейкопения.. :( взрослого кота, котрый жил тут же, пришлось отвезти из дома.. ему сделали анализ крови, вроде, не заразился.. для профилактики вкололи сыворотку и циклоферон..
    так вот вопрос собственно в том, когда можно вернуть взрослого кота? через сколько после выздоровления маленького? врачи сказали, что прямо сразу можно, все помыть, прокварцевать и возвращать..мол, если б подцепил инфекцию, то сразу бы.. но боязно.. с другой стороны, он очень домашний кот, ему трудно в другом месте, тем более, что он одну ночь в одном доме, а потом поедет в другой.. и что можно ему дать, чтобы стресс уменьшить?
    п.с. очень тяжело, когда болеют котейки.. а тем более маленькие :weep:
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    моя его даже есть не стала :(
     
  15. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Корица - вирус панлекопении очень стойкий - животные, переболевшие им, как правило остаются пожизненными вирусоносителями. Т.е. сами они больше этой заразой не заболеют - у выживших вырабатываетсякий пожизненный иммунитет - , а вот заражать других кошек будут. К тому же, вирус панлейкопении сохраняется на предметах и мебели около года и более. Чтобы удостовериться, вылечился котёнок или нет - нужно сперва сдать анализы и получить результат, что в крови вируса нет. тогда только можно утверждать что он полностью здоров и не представляет опасности в плане заражения для других животных. В качестве дезинфектора для помещения нужно использовать соответствующие растворы - например virkon-s (могу ошибаться в написании). Вообще в соответствии с ветеринарными правилами - если у Вас в доме было заболевание панлейкопенией, то новую кошку можно принести в дом не ранее чем через 3-6 мес.

    добавлено через 2 минуты
    для снятия стресса - кот-баюн, антистресс гомеопатический (человеческий).

    добавлено через 3 минуты
    Сколопендра - ну вот, значит ей такое лакомство не по нраву. и не нужно оно ей значит.

    добавлено через 17 минут
    ПыСы: virkon-s продаётся только в ветаптеках - это чисто ветеринарный препарат.
     
  16. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    VIVA,
    спасибо за ответ..
    котенок умер сегодня в больнице :( поэтому вопрос о выздоровлении больше не стоит :(
    кстати, спасибо большое врачам вет.лечебницы на ватутина.. все что могли, сделали.. и в 5 утра капельницы ставили, тянули до последнего..и пытались реанимировать..
    порошочек виркон -с уже купила, буду мыть им.. взрослый кот привитой.. сказали через пару недель привезти еще на одну прививку, тогда можно и домой..
    забрали сегодня кота, чтобы перевезти в другой дом.. кот сел на колени и смотрел в глаза.. мол, не отдавайте больше.. попробую котом-баюном успокаивать..
    VIVA, еще раз спасибо
     
  17. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Корица - сочуствую... жалко малыша... :( :( :(
     
  18. олег николаевич

    олег николаевич Новичок

    5
    0
    Дорогие земляки!!!

    Случилась с нашим котом такая беда...
    Решили мы его кастрировать, дабы не мучить животное...нашли вроде бы как лучшую клинику в ВОлгограде с лучшими ветеринарами.
    Отдали 750 рублей за операцию....

    И это было ужасно!!!

    Кота перед наркозом неправильно взвесили, пересчитали 2 кг. А это губительно!!!! Это не допустимо!!!!!!!!! Ввели накроз и забыли про него..Ходили мимо нас, разговаривали с другими хозяевами, пока мы не попросили уже наконец отвести нашего кота на операцию. Операция была закончена. Мало того, что нам не сказали важных вещей, так нам объяснили. что нужно протирать швы раствором ийоа и водки...Они перепутали водку с водой...если бы мы сами не догадались, то сожгли бы всю рану коту.

    Приехали домой...Кот продолжал орать....Пытался зализывать рану. А этого нельзя делать. МЫ ночами не спалиЮ не давали ему этого делать..В итоге, подошло время ехать снимать швы..Хотя, в других клиниках делают без этого.

    Снимала швы какая-то безрукая *****...она чуть не проткнула живот коту ножницами. так как он дергался, а она куда-то торопилась.
    Процедура закончилась, а он ничего не сказав молча ушла...

    Мы приехали домой..Кот стал плакать, мяукать..Через пару дней появилась шишка...Отвезои его опять туда же...А они оказывается плохо операцию провели и нужна повторная...Кота проперировлаи заново....И ещё сказали. что мы сами виноваты, так как они нам объяснили, что операция прошла неудачно и нужна повторная, а мы отказались. Это была наглая ложь! Они не захотели признать свю вину.

    В итоге, у нас куча последствий плавных.

    Люди, не ходите в клинику на Рокоссовского в Мед университет!!! Там работают не ветеринары, а звери! Они делают вид, что профи в своих делах, а на самом деле гробят животных!!!!
    Они совершенно не умеют ничего делать. Они делают все намеренно плохо, чтобы вы вернулись потом снова, дабы заново взять с вас деньги....А строят из себя квалифисированных врачей!!

    Ни в коем случае, не видите туда своих любимцев...А то потеряете их, либо они у вас заболеют чем ещё не болели...
     
  19. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    олег николаевич - у нас в Волжском есть замечательный ветеринарный хирург - Веденеев Сергей Александрович. Если что - приезжайте. Лучше него я не знаю ни одного вета!
     
  20. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    Да, про Рокоссовского у меня мнение двоякое. Понравилось, что только там в отличиеот "Айболита" и "Чулковой" у моей краайне истеричной и чувствительной Коши взяли кровь из вены просто ювелирно, она сидела не шелохнувшись!!!(В Айболите 2 килограммовую киску мы для этой процедуры держали вчетвером, да ещё в колпачке , а У Чулковой она изодрала в клочья руки девушки-ветеринара, которая моему мужу не поверила и держала только с ассистенткой)
    Воот...А минус - что почтенная женщина-врач ничего толкового мне не сказала, а только на мои догадки "а может?" отвечала "Да? может быть и это",в принципе я ожидала большего. Кончилось собственно предложением кастрировать кошку "для профилактики", но это многие предлагают.
    Про других спецов не скажу.
    Однако главный там Сан Саныч Воробьёв - замечательнейший человек и грамотнейший специалист.
     
  21. login

    login Гость

    не читал всю тему, прочел только первый пост - вопрос.

    итак ответ:

    кошку нужно купать по мере загрязнения. не чаще.

    загрязнилась кошка так, что самой проблемно привести себя в порядок - под душ ее.

    исключения - борьба с паразитами, например, если ваша любимица "нахваталась" блох.
     
  22. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    Да, кстати о вкусовых котовьих пристрастиях! При сссре жили у нас всеядные коты. Мой кот обожал всякие сладости - особенно вафли, сушки, пряники. Просто из рук вырывал. Больше даже чем мясо или рыбу. Прожил он 14 лет, отличался скверным характером, сначала рвал меня по поводу и без, жизнь его закончилась, когда он изорвал и искусал маму за то что она не дала ему кусочек сыра (впал в бешенство, челюсти разжал, только когда она ему нос зажала (ударить не могла, любила) - пришлось усыплять:(
    А у сестры кошан прожил на мяске и рыбе 18 лет, умер на 19 м внезапно, от МКБ, которая раньше не давала о себе знать...
    Похоже сколько котофеев, столько историй, столько и мнений владельцев.
    А VIVA, отдельное спасибо за профессиональные советы!
     
  23. login

    login Гость

    олег николаевич

    (простите, потом уже прочел)

    на форуме ничего рекомендовать не могу и не буду. хорошего доктора знаю. хотите - посоветую в личке (на Краснополянской).
    Собственно все время жизни моей питомицы мы посещаем только ЕЕ.

    добавлено через 2 минуты
    о вкусовых пристрастиях:

    кормимся кормами "Nutram" практически с рождения. пока усе ок.
     
  24. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    login - а почему имя хорошего вета скрывается? это подозрительно.

    добавлено через 1 минуту
    *Z* - на здоровье!:)
     
  25. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    олег николаевич, очень жаль котика.
    там же учатся на ветов и в основном практиканты-вот отсюда и забыли и перепутали.
    *Z*,
    согласна.

    А вот здесь просто "супер"!!:d -это объявление ,сфоткала моя знакомая, в одной из клиник Волгограда. "упасть не встать" -а вы спраштваете "почему молчат веты";)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 12.11.08
  26. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    сехмет, супер!
    А ветврач с кем беседует задушевно? Со зверухой? Тогда можно разориться :d
    А толстое покрывало просят, наверное, после визита моей Коши:d
     
  27. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    *Z*,
    ессено с хозяином:d , а если с поциентом то ещё+ 500 р.;)
    а толстое покрывало от неправельно сделаного укола или анализа-могуть порвать вета, как "грелку" -наши самые ласковые домашние любимцы. ВСЁ это шутка-но поразмыслить есть над чем.:coolz:
     
  28. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    да уж, есть повод для раздумий... я бы , увидя такое объявление, не только не пошла к этому врачу, а ещё и всем присутствующим в очереди отсоветовала. ну вот такая я какашка...:shuffle: это как же нужно не любить свою работу, тоб такое написать! как же бедного доктора клиентура достала!:frustrate :( ну как это так - я прихожу со своим питомцем, с бедой, которая стряслась - а со мной даже не хотят разговаривать. и это - за мои же деньги между прочим! я же плачУ за приём и за консультацию - и рассчитываю их получить в полной мере, со всеми исчерпывающими ответами на мои "тупые" вопросы. И если доктор делает свою работу ДУШЕВНО - то и результат будет хороший. А если он работает "быстрее, мне некогда!" - то накой мне такое обслуживание?!:frustrate :coolz:
     
  29. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    *Z*, спросили бы еще и у Сан Саныча :) он бы разве отказал проконсультировать?
     
  30. Пиля

    Пиля Гость

    Какое хамство! Они маршрутку водят или животных лечат?