1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Исторический факультет ВолГУ. Часть 2.

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем His Imperial Majesty, 10.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Борода

    Борода Участник

    174
    0
    я слышал , что в этом году на 1 курс истфака набор составил всего22 чела. Это правда?

    добавлено через 1 минуту
    и вроде бы кафедру археологии рештли объудинить с новой историей?
     
  2. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1

    Ага. Только истфака нет уж давно. Направление "История"... :)


    Тут всё сложнее, давайте недельку потерпим - должно что-то проясниться...
     
  3. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    фигасе... а что получится в итоге? какой бред! а преподавательский состав изменять будут?
     
  4. Борода

    Борода Участник

    174
    0
    Извините ребят, я медленно ОХЕ.....

    добавлено через 32 секунды
    БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!!
     
  5. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    А из-за чего сыр-бор? Что вызвало процесс "медленного ОХЕ..." ?
    Ну объединят, и что? Так и было до 1991 г. ;)
     
  6. Волжаночка

    Волжаночка Активный участник

    1.013
    0
    было, до 1991 года... потому что не сформировались научные школы, не было преподавателей квалифицированных... да и студентов-то - маленький пучок...
     
  7. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Это кого не было? Скрипкина не было? Китаева? Туган-Барановского? Кубышкина? Беспрозванных? Зиминой (ныне проректор РГГУ)? Квакина (сейчас - профессор МГУ)? Я бы сказал, что тогдашний состав в общей массе был куда посильнее нынешнего... Уж точно не уступал! :d
    А студентов, кстати, было только на "истории" 3 группы по 25 человек...:shuffle:
     
  8. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Wals, заинтересовался я информацией в скобках:
    Зашел на сайты РГГУ и истфака МГУ и не нашел ни ту, ни другую фамилию ни в одном из нижеприведенных списков:
    http://www.hist.msu.ru/Departments/index.html
    http://www.rsuh.ru/section.html?id=143#01
     
  9. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    in love with myself, ищите и обрящете:

    Зимина Валентина Дмитриевна
    Доктор исторических наук (1998), профессор (1999), заведующий кафедрой ОП и СПД РГГУ. Член диссертационных советов РГГУ – Д.212.198.03, К.212.198.02.
    Область научных интересов - государственная власть и управление. Белое движение в период Гражданской ****ы (1917-1920 гг.), современные миграционные процессы.
    В РГГУ с 1999 г. Читает курсы лекций по истории России, политической истории СССР и РФ.
    Автор более 100 работ, в том числе монографий «Союз орлов (Белое дело России и германская интервенция в 1917-1920 г.» (Волгоград, 1997), «Белое движение и российская государственность в период Гражданской ****ы» (Волгоград, 1997), «Интеллигенция в политических процессах России начала ХХ века» (Волгоград, 1999), «Белое дело взбунтовавшейся России. Политические режимы Гражданской ****ы» (М., 2006), учебных пособий по отечественной истории и др.
    (http://www.rsuh.ru/article.html?id=60265)
    Про проректорство могу сослаться только на живую память. Возможно, уже что-то и изменилось... Но в данном случае, согласитесь, это и не критично. Зав. кафедрой РГГУ тоже сойдёт... ;)

    Квакин Андрей Владимирович
    Доктор исторических наук, профессор.
    Кафедра истории Российского государства.
    Сайт факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова
    (http://spa.msu.ru/prep.html/), есть и его личный неформальный сайт: http://www.kvakin.ru/
     
  10. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Ну таки вот... Объявлено, что к 1 ноября ФИМО сольётся с ФИСТ в единый факультет. Кто будет деканом, как факультет будет называться - окончательно не решено... Можно устраивать тотализатор. :haha:
    За месяц должны появится контуры новой структуры. Будем ждать... ;)
     
  11. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Wals,
    Ох, неповоротливая махина будет... Ладно ещё лингвистов с филологами обьединили. Они как-то более менее похожи, но мы... Хотя раньше был ведь единый факультет.. Но тогда ни политологии, ни МО, ни Соц работы с психологией не было... Да и студенты некоторые неадекватно слияние воспринимают. Согласен что я тоже когда-то перевод политологии на ФИМО воспринимал отрицательно.. Но, времена меняются и ума прибавилось)))
     
  12. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    А при чём здесь студенты? Факультет - структура, существующая для оптимальной организации учебного процесса, не более... Ни на учебных планах, ни на качестве преподавания объединение само по себе не скажется... Это чисто организационный вопрос. В дипломах факультеты не указываются, только специальности или направления...
    В чём вообще проблема?:writer:
     
  13. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Wals,
    Позже обьясню. Есть же ещё структуры и помимо учебных. Поспрашивайте у бывших ФИТТшников, как "сладко" им ижлось на первых порах после разделения.
     
  14. Djeday

    Djeday Активный участник

    1.163
    0
    Да и щас я скажу не очень сладко.
     
  15. His Imperial Majesty

    His Imperial Majesty Новичок

    41
    0


    :frustrate А то вы прям не знаете какой кавардак творится на факультете??? :writer:
    ВОТ ВОТ!!! ВСЕ ЭТИМ И ЗАКОНЧИЛОСЬ = ФАКУЛЬТЕТ РАЗФОРМИРОВЫВАЕТСЯ... ОФФИГЕТЬ... :shuffle: ДАЖЕ УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ОБЕСПЕЧИТЬ НЕ МОЖЕТ страна...:writer:
     
  16. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1

    Когда-нибудь я Вас поймаю в коридоре и лично прибью за отсутствие оптимизма и позитивного настроя!:coolz:
    Никакого особого кавардака не творится, есть конкретные претензии - давайте разбираться. С Вашим расписанием уже выяснили, кажется... Что Вам ещё не нравится? Перечень предметов, установленных госстандартом?
    Факультет не "РАЗФОРМИРОВЫВАЕТСЯ" (за букву З убью отдельно!), а происходит реорганизация, на учебный процесс никак не влияющая. Речь идёт об административно-бюрократических структурах, Вы-то чего панику поднимаете? Чем объединение факультетов грозит лично Вам?
     
  17. Alissia_N

    Alissia_N Участник

    216
    0
    блин, поступала на один факультет, заканчивать буду другой...
    однако...
    почти что прошлогодняя участь ФИТТ нас постигла...
    такой удар по нашему больному патриотизму...
    теперь ведь все-все менять придется...
    символику, там... футболки...
    у нашего курса, кстати, футболки раритетнейшие из раритетных - на них написано название специальности на спине...
    да и не смогу теперь с гордостью сказать, что учусь на факультете истории и международных отношений...
    эх...
     
  18. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Хорошо бы он еще работал ;-)

    Alissia_N, His Imperial Majesty, вы мне сейчас напоминаете недалеких студентов ВАГС в пору ухода Сукиасяна и Жигановой - вроде бы вас эти трансформации вообще никак не касаются, но поскулить надо)))
     
  19. His Imperial Majesty

    His Imperial Majesty Новичок

    41
    0
    Во-во!!! последнюю гордость отобрали... :d А если серьёзно, то это и так уже отразилось - так как идет расформировывание факультета, то непосредственно - сокращение часов следствием чего идет сокращение зарплаты и так не большой преподавателей + сокращение самого преподавательского состава = результат на лицо = мы наблюдаем совместное просиживание пар с 3,4,5 курсами!!!:frustrate :frustrate :frustrate У меня только одно объяснение существующей ситуации = из-за отсутствия предыдущего преподавательского состава - некому преподавать нам предыдущее учебный материал - следствие, нам просто тупо забили расписание, мало того, что предметами, которые дублируют предыдущие дисциплины (по которым у нас стоят зачёты и экзамены), так ещё они и отнимают наше драгоценное время теми же самыми дисциплинами не давая ничего нового взамен... :shuffle: :shuffle: :shuffle:
     
  20. Alissia_N

    Alissia_N Участник

    216
    0
    in love with myself,
    никто не скулит...
    меня это реально не трогает... (а Majesty просто любит повозмущаться)
    обидно только из-за названия... и численное превосходство философов немного настораживает...
    а так...
    дурацкое расписание у нас уже не первый семестр... смирились...
    против философов лично ничего не имею...
    диплом свой, надеюсь, получу когда-нибудь...

    добавлено через 3 минуты
    His Imperial Majesty,
    привет
     
  21. His Imperial Majesty

    His Imperial Majesty Новичок

    41
    0
    Alissia_N
    ПРИВЕТ! :d Что это значит повозмущаться???? :coolz: Ты со мной не согласна???
     
  22. Alissia_N

    Alissia_N Участник

    216
    0
    His Imperial Majesty, (чешутся руки назвать по имени;))
    скажем так, с чем-то согласна, с чем-то - нет...
    повторные предметы - это да, зло (особенно дипломатическая служба, которая дипломатический протокол слово в слово повторяет, у меня даже конспекты прошлогодние сохранились)... да и потоковые лекции я не люблю...
    но мы все еще идем по более или менее привычному учебному плану...
    второкурсников уже больше изменения затронули...
    первокурсники-регионоведы - это вообще другие регионоведы...
    преподавательский состав, по-моему, особо не изменился...
    а вот предметов новых по специальности стоило бы добавить взамен повторяющихся...
    и второго языка одной пары в неделю мало... мне мало...
     
  23. His Imperial Majesty

    His Imperial Majesty Новичок

    41
    0
    Хм.... А почему??? :d :d :d :d :d
     
  24. Alissia_N

    Alissia_N Участник

    216
    0
    по привычке...
    и что-то флуд какой-то начался... нефиг...
     
  25. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    От тож! Народ, никакого расформирования! Слияние - да. Но не расформирование. Кипеж-то какой подняли! Ой-вей!
    К тому же большой начальник нам всем лично уже всё обьяснял. А вы сопли размазываете. И не забывайте кстати, что ФИМО и ФФиСТ уже раз были единым факультетом.
     
  26. His Imperial Majesty

    His Imperial Majesty Новичок

    41
    0
    :shuffle: А где объяснил??? :shuffle:
    И не важно, что было... А важно, что будет и что сейчас!!! К тому же если уже расформировывали до этого такой факультет, то зачем еще раз его же и создавать??? :(
     
  27. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    His Imperial Majesty,
    А вот если бы я тебя знал лично, то мог бы сказать) Заходил к нам этот большой человек на мероприятие и растолковывал, что всё относительно хорошо и нас (студентов) это обьединение вообще никак не касается.
     
  28. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Эх, San" ka, и почему я у Вас ничего не веду... Да за одного "большого начальника" я б Вам зачёт поставил! Только не говорите, что Вы имели в виду, что имели в виду кого-то другого, не разбивайте мне сердце, да и других "начальников" здесь не объявлялось. :haha:

    Теперь по теме...
    Ваши объяснения абсолютно ошибочны! Всё прямо наоборот, Вы просто не представляете себе самой системы, а делаете (как очень часто, впрочем) скоропалительные выводы о её пороках...
    Количество ставок на вуз выделяется из расчёта: на 10 студентов очной формы обучения (= 30 заочной) положена одна ставка. Т.е. общее число преподавателей, их зарплата привязаны не к часам, а к численности студентов. Сокращение ставок преподавателей - результат не введения поточных лекций, а уменьшения числа студентов. Иными словами, упомянутые ВАМИ изменения в учебных планах НИКАК не отразились на количестве ставок. Другое дело, что давать множество мелких дробных, слабо связанных между собой курсов, сохранять множество специализаций (на которые стандарт бакалавров вообще не рассчитан) означает увеличивать нагрузку преподавателей при весьма сомнительных выгодах (для специализации есть магистратура). Потому и менялся учебный план...
    Объединение факультетов никоим образом с этими процессами не связано!
    А с дипломатической службой и дипломатическим протоколом пусть учебно-методический совет разбирается, почему под разными названиями читается одно и то же...:coolz: Если, конечно, Вы ничего не путаете. Я не специалист, но там могут рассматриваться тесно связанные, но не идентичные вопросы и проблемы, а Вы просто не видите разницы... ;)
     
    Последнее редактирование: 02.10.08
  29. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Wals,
    Ну я бы от такого халявного зачОта отказался бы. Вы ж знаете.
     
  30. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    С объединением вас, друзья! ;)
    Пора объявлять конкурс на лучшее название нового факультета! Победителю готов отдать свой пирожок... :shuffle:
     
Статус темы:
Закрыта.