1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воспоминания о жизни в СССР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Сергей В, 07.04.08.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    когда бы ты не могла купить 99% того что тебе надо -- по другому бы говорила
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    во-первых, я глубинный смысл своего анекдота прекрасно понимаю.
    Во-вторых, выкинь сейчас с полок магазинов продукты, которые просто опасны для здоровья (с пятью Е и пр.) и ты получишь тот же минимум, что и в Советском союзе.
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Вот вот, 200 метров вполне хватит. Еще с года два работы и без труда они появятса... а ипотека это зло, которое губит людеи, по большему счету.

    добавлено через 1 минуту

    Кстати да, весьма резонное замечание, яркий пример пятерочка, единственно что там без консервантов как видимо - это рыба, потому как явно видно - со временем тухнет. ЕЕ и едим).

    добавлено через 3 минуты

    в 89 году килограм спинки минтая стоил 70 комеек. Сеичас минтай стоит 170 р, и это - не спинка а просто выпортошеная рыбина...). И масло было очень вкусное, и березовый сок настоящий был, и под новый год апельсины завозили, а уж про мясо в ассортиметне вообще чего гогворить - бери нехочу...

    добавлено через 12 минут
    Счас бы свинячеи грудинки 10 кг.... ох я бы натворил делов...:shuffle: :beer: :muzykan: :pig: :foodman: :iq: дык нет же килограм деиствительно хорошеи свинятины за 200 р стоит.
     
  4. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    в 89-м? мясо в ассортименте? это где ж такой коммунизм был? в магазинах только рога и копыта, да хвосты продавали...
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Это я опять же про север, ибо переехал оотудова уже при Российской Федерации.

    Кстати - в наших спорах есть недочет - регион имеет значение. Чем дальше к переферии и чем стратегичнее раион - тем меньше дефицита, вот например у нас на Чукотке - раион стратегичнее некуда, полк истребителеи и пару шахт с ракетами стояло. Вот туда за навигацию и довозили - сразу на всех, ибо в болшегрузы морские невыгодно помалу ложить...

    А здесь видимо был голяк, что косвенно подтверждают мои воспоминания о отпуске 89 года...
     
  6. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    Вот это тут развернули: и жратва не нужна, и Ешки всех до ус... пугают, и квартиры в СССР нахаляву оказывается были, и медицина нормальная, а в платных стомотологиях и вовсе лафа, и свобода слова пипец немерянная, и в психушки никого не сажали, а уж в тюрьмы то и вовсе всякую шалупонь, которой и место там. А главное в самолетах дешево катали - вот она радость жизни!!! А уж как в деревнях то жили - лучше и вовсе не знать: жрали в 3 горла, всего завались, денег только не было ... да и на кой они нужны, когда все нахаляву!!! Правда школы за 3 пизд... и врачи там же, да и фиг с ними, зато когда вырастишь, можешь уехать в большой город и уж точно никогда назад не вернешься.
    Правда все же хотелось иногда цитрусовых поесть, но опять же новый год для чего? К нему еще и кулек конфет соберут. Вот радость будет малышам! А еще можно было заболеть круто, тогда тебе как больному тоже апельсинчик в больницу принесут, как же, нужны же витаминки.
    Еще иногда хотелось не просто пломбир подтаявший жрать, а чего-нибудь другого, например, эскимо. Так опять же какие проблемы: на самолет и в Москву. Там еще и сосиски были и сардельки! А еще фанта и пепси! Вот только билет было не всегда купить, да рейсы задерживали постоянно. Высоцкий даже песню написал. Но это ерунда, можно и в аэропорту поторчать. Чай не баре.
    Да много всего было, разве упомнишь.
     
  7. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    OpenBoy,
    я уже писала, что я тоже с севера, но 89-й год и близкие к нему помню очень хорошо, в магазинах из мяса были только кости...
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    imdb,
    я извиняюсь, может обозначите сколько Вам лет?
    Вы при Советском союзе где жили? В землянке?
    Где Вас плохо лечили и сколько хронических заболеваний из-за этого получили?
    Платных стоматологий в союзе не было. У всех приличных людей были знакомые стоматологи, парикмахеры и гинекологи.
    В психушки сажали, но для этого нужно было быть минимум Сахаровым.
    С другой сторны, в союзе не давали рожать женщинам с психическими отклонениями, а сейчас - пожалуйста, плодитесь и размножайтесь.
    По поводу конфет, истинная правда. Сейчас не знаешь куда от них ребенка девать. И как мудро заметил один из врачей на форуме - откуда рост заболеваний диабетом идет?
    Эскимо, кстати, в 89 году в Волгограде уже производилось местной фабрикой мороженного.
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Ты сравнила север..) Якутск и Певек, это помоему тыщь 5 км будет).
    Кстати у вас даже оленеи чтоли не ели?
     
  10. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    OpenBoy,
    оленей ели, но и их мясо в магазинах была редкость. а если благодаря знакомым оленеводам.
    а чем тебе якутия не север?:) третий пояс вообще-то был в СССР.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    да - но всеравно разница больгая - у вас деревья, елки да лиственницы небось, а у нас багульник и иванчаи, с разными травками ароматными, помельче..). Море еще у нас есть, Восточно-Сибирское) Голец и все дела..). да и промышленность мне кажеться у нас была более развита в то время.
    По поводу Оленины у нас вообще не было проблемм, говядина - ММК работал там больше 1000 коровок было в хорошее время, а свинину так вообще в поселке выращивали, под себя и соседеи, в своих угодьях. И что интересно - это вет ьпредпринимательство а никого не шпыняли по этому поводу - ибо со свининои государственной как раз было туго.
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    думаю, рано или поздно пищепром бы дошел до применения Е, только вряд ли бы стали об этом писать на упаковке.
    Да и за качеством импорта в те времена следили - китайская тушенка была очень даже неплохой, не сравнить с той, что сейчас продают под видом тушенки, в том числе и отечественной.
    про перефирию ты загнул - как раз атки Москва и прочие столицы обеспечивались хорошо, а на перифирии было достаточно плохо с продуктами и товарами народного потребления - всё уезжало в столицы. Сейчас та же хрень, только с деньгами. :)

    это не столько радость жизни, сколько уровеень жизни. И самолёт для большинства населения по-прежнему непозволительная роскошь. Только за счёт конторы.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хз - вчера с матерью заговорил, про ее детство сознательное - 60е годы, говорит в москву приезжали - шаром покати. И даже перед тем как улететь с севера - заказы от родичеи принимали, дескать - привезите то, се... и далеко не все заказанное - было исконно северным продуктом. Колбасу допустим - тоже с севера родичам перли.


    нет уж еще в 80 мы с матерю по всему союзу в самолете летали, и только иногда в поезда душные садились... и ничего) а она у меня не парт работник, а можно сказать пролетарского труда человек.
     
  14. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Как говорится, не в бровь........... :d

    добавлено через 14 минут
    Мясо мясо, что вы все про мясо? Где вы видели в простом магазине мясо и тогда и сейчас? Его как небыло в магазинах так и нет и не будет, так как для этого были, есть и будут рынки, где его продают.
    На рынках мясо было всегда.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Мясо еше в лесу и в тундре бегает.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Да оно и раньше производилось, далеко не только в 89. В детстве, помнится, тележки по дворам возили, в них 4-6 сортов мороженного. Всякого. Те, кто припомнит арбузное и помидорное - так их недолго, чуть больше года производили...
    Абсолутли!
     
  17. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1

    А ещё в тележках возили бидоны с разливным молоком. И тётеньки громко-громко кричали по утрам: "МолЁко-о-о-о, молЁко-о-о-о"... Зато колбасу привозили в строго определённые дни (их так и называли - привозные). Считались утром, перед обеденным перерывом, после... А потом проверяли номера... Вообще, скажу я вам, стоять в очереди было целым искусством! Чего стоило только умение правильно передать очередь... ;)
     
  18. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    тебе же уже объяснили, почему и за чей счет вы летали по всему союзу...
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    ну дык я тоже рассказывал - что билет с чукотки до Волгограда стоил примерно четверь материнои зарплаты (это полный билет без компенсации и прочего) а счас он стоит примерно как 2 моих).
    Мать то умудрялась не только на положеные по работе есздить... )
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Это уже позже. А сначала было изобилие. Помню (правда смутно) в самом начале 70-х дед приезжал из Пензы, и всё удивлялся, как много в магазинах колбасы...

    bild, летать и вправду было очень доступно. Я, к примеру, из Пензы в Волгоград очень часто летал (16 р), С родителями мы летали в Москву, Сочи, Ленинград....
     
  21. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    Да можно и на "ты", это же форум. :) 79 года рождения. Только не надо сразу обвинять меня в некомпетентности по младости лет.
    Во-первых, мое детство прошло в СССР.
    Во-вторых, может другие дети мало интересовались происходящим, но я был интересующимся ребенком.
    В-третьих, если в детстве я и не понимал чего, то повзрослев, и проанализировав, я прекрасно понимаю многие аспекты тогдашней жизни.
    В-четвертых, вокруг меня было полно взрослых, и прежде всего родители, которые выросли и жили в СССР, и от них я почерпнул достаточно.
    За нашу двушку мы сполна заплатили жизнью в тмутаракани, вдали от родственников, с отцом военным, который все праздники проводил в "усилениях". И хронически больное горло я заработал там. И это не самый плохой вариант был, кстати. Другие еще успели помотаться по школам и пожить в бараках в еще больших тмутараканьях...
    Про горло я уже упоминал. Лечили хорошо, когда носили подношения. Даже улыбались. И даже палату нормальную могли дать в больнице. Во как!
    У приличных людей и сегодня есть крутые иномарки, загородные дома и много еще всего.
    А вот чтобы по простому, зубы полечить с нормальным обесболивающем и тогда, когда ты сможешь прийти, а не когда сможешь талон урвать.:frustrate
    Я вас разочарую. Планка была значительно ниже. Знакомый отца офицер хотел уволится из армии. В это время нельзя было уволится, только комисоваться. Тогда он сказал, что верующий и не может служить. Его отправили в психушку. Когда он вышел оттуда, ему точно требовалась психиатрическая помощь.
    Сладкого чтобы испортить зубы или даже заработать диабет было и в СССР достаточно. Но одно дело когда выбор есть, другое - когда нет.
    Ну нифига себе. Вот это прогресс! А вот на Дальний Восток примерно в это же время приходили вагоны с мороженным в вафельных стаканчиках и брекетах. Ум-м-м, класс! Народ набирал мороженное ящиками, естественно отстояв длинющую очередь. И потом это мороженное таяло в холодильниках, т.к. в морозилках не помещалось, а съесть столько за раз было проблематично.
    Не вижу в полетах каждодневной необходимости.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    imdb,
    отлично, Вы человек взрослый и вполне теперь можете сравнивать ситьюйшен.
    Ежели бы Вы выбрали как отец карьеру военного, Выши социальные условия были бы лучше реализованы?
     
  23. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Еще что ли "масла в огонь подлить".

    1. В СССР иметь жильё из расчета 100кв.м на человека мог позволить себе... (сами знаете кто).

    С чего Вы взяли, что в СССР вы употребляли качественные продукты? В СССР просто "не могло быть некачественных" - только из этого утверждения? Или только из того, что тогда еще не было некачественных вообще. Поверьте на слово, что если бы сейчас был тот же строй что и 30 лет назад, никто бы Вам просто не раскрыл состав продуктов, поскольку никто из партийной верхушки не хотел бы повторения "голодного" бунта 1962 года
    2.
    Простите, но Вы не правильно написали здесь одно слово - не у ПРИЛИЧНЫХ, а у БЛАТНЫХ.

    И еще я обратил внимание, один из участников здесь про какие-то заоблачные зарплаты говорит. Товарищ, не путайте, пожалуйста, официальные зарплаты с "колымом". Таксисты тоже, тогда, получали бешеные деньги, только вот их за официальными зарплатами приходилось настойчиво в кассу приглашать :) .

    3. Защитники того строя, объясните мне кто-нибудь популярно, почему, многие неплохо живущие тогда люди, готовы были "голышом" бежать из такой хорошей страны (вот только не надо говорить про сегодняшние года - сейчас НЕ БЕГУТ, сейчас ВЫВОЗЯТ капиталы - это всё таки разные вещи), автоматически остановившись предателями и врагами?

    4. Про право на жилище кто-то заикнулся. Простите меня, но жилищная проблема образовалась как раз в годы СССР (Япония была разбита после 2-й мировой покруче СССР, однако, за одно и тоже время стала одной из самых развитых стран мира, не имея никаких ресурсов, кроме "мозгов"). Другой вопрос, что её так никто и не хочет решить. Я так хорошо помню, что ПРОСТЫЕ люди стояли в очереди на квартиру по 10-25 лет, многие так и не дождались. Есть и сейчас оставшиеся участники ВОВ, которые так и не дождались своей очереди. Купить жилье можно было двумя способами - частный дом и кооперативную квартиру (практически тоже, что сейчас ипотека). Только вот таких объемов строительства, как сейчас почему то не было. Почему? Если люди сейчас живут хуже, то почему, как мне сказали в другой теме, жилье раскупается уже на стадии строительства?

    Про военных тоже сказки не надо рассказывать. Мы, когда въезжали в свою квартиру, вместе с нами, въезжал один ПОЛКОВНИК, и это при том, что еще не было то холодной, то горячей воды и не работал лифт - очень долго жили в новом доме только две наши семьи - это от хорошей жизни он что ли не мог подождать пару месяцев? Я уж молчу про тех, кто в глубинках служил - они мотались по общагам со своими семьями - никто им сразу квартиры не давал!

    P.S. Господа, вообще-то тема называется "воспоминания" а не "сравнения".
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Сергей В,
    Под качественными продуктами я подразумеваю натуральные продукты - мясо, овощи-фрукты, крупы, масла и т.п., а не их производные - все возможные полуфабрикаты и консервы, составляющие львиную долю сегодняшнего ассортимента.
    И вообще, я считаю, что в СССР вопрос сохранения трудоспособного и здорового населения имел достаточно большое значение, поэтому всякой фуйней (колы, чипсы и т.п.) народ намеренно не кормили.
    Все я правильно написала. Приличный человек вполне может обзавестись необходимыми ему социальными связями.
    Да Вы што... А как насчет помощи США?
    А я хорошо помню, что все мои одноклассники жили в двух-трехкомнатных квартирах в новых домах и ни один не скитался с родителями по съемным. При этом родители были - рабочие, строители, инженеры, врачи и т.п.
    И сейчас так же въезжают и ждут по году пока воду,газ, лифт включат. И ниче ;)
     
  25. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    ОльгаМ., мы, видимо, в разных странах жили..... или Вы видели или слышали только то, что должны были видеть и слышать.

    Приличным людям в нормальной стране не нужно ОБЗАВОДИТСЯ СВЯЗЯМИ, если Вы так называете блат. В нашей стране (что тогда, что и сейчас) нужно было как раз обзаводится этими связями, чтобы подвинуть очередь на квартиру, машину, мебельную стенку, спальный гарнитур, чтобы получить какую-то шмотку из под полы и т.д. Это НЕ НОРМАЛЬНО!

    Эти сказки рассказывайте новому поколению - оно может и поверит..... Я же знал других людей...... и как не странно, то же рабочих, инженеров и т.п.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я помню советскую тушенку, была бы счас - только кк бы ел, вкуснее ее нет в пятерочке ниче...

    добавлено через 1 минуту
    И Завтрак Туриста - вот это была тема, это была ВЕШЬ, которую любои сцуко фин слопает и шеки будут трещать. от радостти

    добавлено через 5 минут

    Блин, моеи матери, нянечке в детском саду тогда еще - дали квартиру, без всяких.
    А счас кто и что даст?) И как ее заработать? Мечта? мечта, которая была реальностью, во время СССР. Потому что было понимание что этот человек нужен, а счас всем пофиг.

    добавлено через 7 минут
    Кароче - культурой своеи в целом, и соц устроиством общество СССР было куда продвинутеи любого другого.
     
    Последнее редактирование: 14.04.08
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Сергей В,
    всем людям нужно обзаводится социальными связями, во все времена и во всех странах. Ничего предрассудительного в этом нет. И сейчас мы делаем то же самое - знакомимся, общаемся, выбираем тех, с кем больше точек соприкоснования, при необходимости - обращаемся к ним, а не к неизвестным гражданам. Это нормально.
    Прикольно. Т.е. если вы в принципе в силу каких-то обстоятельств знали других людей, я рассказываю сказки о том, что я с 4 лет проживала на Семи Ветрах и все мои одноклассники жили в соседних домах в 2-3 комнатных квартирах, выделенных их родителям - строителям, рабочим, инженерам и врачам?
    А кто ж тогда все те тысячи проживающие на б-ре Победы, ул. Симонова, ул. 8-Вд. Армии, ул. Космонавтов с начала 80-х годов?
    Чьи дети ходили в несколько десятков школ и садов в этом районе?
    Партаппарата, чтоли? ;)
     
    Последнее редактирование: 14.04.08
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Оля, это не моя цитата про сказки))
     
  29. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Бред какой то. Достижения советской системы - качественная тушенка (это к вопросу о натуральных продуктах - КОНСЕРВИРОВАННАЯ тушенка качественная, а из настоящего мяса на прилавках были только кости да колбаса пополам с бумагой) + наличие социальных связей для получения КАЧЕСТВЕННЫХ услуг. И при этом сейчас возмущаемся - почему в стране процветает коррупция? Так ведь по причине блата, решению вопросов исключительно через СОЦИАЛЬНЫЕ связи (вот ещё термин ОльгаМ. откопала, честнее уж прямо сказать - "рука-руку моет", Калягин со своей "Прохиндиадой, или Бег на месте" отдыхает) в советские времена и сейчас никак не можем выбраться из засилия мздоимства. Короче, спасибо советским временам:writer:
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Это в ответ на момент о некачественных продуктах.

    Я лично костеи не ел, мясом питался. Мать - не парт работник. Пролетарий.