1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Глава Минфина уверен, что взрывного роста цен не будет

Тема в разделе "Политика", создана пользователем alkir, 02.02.08.

  1. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0
    Вчера покупал подсолнечное масло. Самое дешевое 60 р. за литр. По моему, совсем недавно, ну там в октябре рублей 35 стоило.
     
  2. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Мое мнение, что прибыли от продажи нефти действительно очень высоки, но принадлежат они вовсе не нефтяникам. Можно напомнить о том, что все сколько-нибудь значимые нефтяные компании принадлежат государству, и следовательно сверхприбыли от ее продажи тоже. Я не думаю, что это плохо.
    Понижение стоимости топлива - путь в никуда. Это приведет лишь к увеличению его воровства и снижению эффективности использования. Как инвестиции - помните? Инвестиции в бардак приводят к увеличению размеров бардака, только и всего. Куда рациональнее было бы увеличивать зарплату населения - но это, собственно, и происходит. Вас не устраивают темпы ее прироста? Ну так не все сразу, не забывайте, что мы все относимся к "золотому миллиарду". Так, например, миллиард человек на Земле банально не могут позволить себе напиться вволю пресной воды, не говоря уж обо всем остальном.
    Рост коммунальных платежей? Вы не хуже меня знаете, что они в нашей стране существенно ниже, чем за рубежом. До тех пор, пока эти тепличные условия будут сохраняться, мы будем уступать европейским странам во всем - в энергоэффективности, в экологичности, в экономии, в развитии технологий, наконец. Это аксиома - всегда тепличное растение хуже приспособлено к климатическим условиям, чем растущее на открытом воздухе. Так же и в экономике - "теплица" нужна только для того, чтобы выжить и укорениться. Дальнейшее дотирование коммуналки приведет только к росту коррупции и снижению ее эффективности.
     
  3. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Тогда действительно ясно - на данный момент это только Ваше мнение, ничем не подкреплённое.
    Неинтересно.
     
  4. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Я не одинок в своих суждениях.
    Время рассудит.
     
  5. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Можно я отвечу? Вы видите, как высоко находиться Индия? Как Вы думаете - там "все такие крутые"? Для сравнения - сколько населения в нашей стране, Индии и, например, во Франции?
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Млядь. Ну что за бред? Как можно бороться с ростом цен и инфляцией увеличением ЗП и денежной массы? Это еще тупее чем поверить в деноменацию посмотрев на рисунки студента.
    А вы не заметили, что россияне зарабатывают (и комунальщики тоже) намного меньше чем европейцы? + опять же есть возможность использовать дешевый газ, и не взвинчивать цены. Правительство само прекрасно взращивает инфляцию, а пытается с ней бороться заморозкой цен. Мы скоро к советскому союзу придем, когда денег у народа будет полно, а купить ничего будет нельзя. Вон уже за иномарками в очереди выстраиваются, причем не смотря на варварские таможенные сборы.

    Eugene2878, Ваши экономические возрения меня просто поражают, теории на уровне Даны Борисовой.
     
  7. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Это Вы про кого? Про упомянутую статью? То, что Вам было интересно (или выгодно?...) выделить - Вы выделили. А, например, насчёт роста доходов населения - промолчали. Если Вы верите авторам статьи - то почему не соглашаетесь, что доходы населения тоже растут?
     
  8. mestniy

    mestniy Новичок

    65
    0

    все сколько-нибудь значимое принадлежит людям рулящим государством. а никак не государству, т.е. всем гражданам.

    не знаю... правда не знаю. сколько это будет в процентах от среднего дохода граждан, к примеру, евросоюза.
     
  9. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0


    Нельзя этого делать.
    1. Все повально начнут ездить, а на дорогах и так тесно.
    2. Понизить цены на топливо, - у людей высвободятся средства на преобретение того же жилья, а его и так не хватает.
    3. А потом, большая доля в прибыли нефтянах компаний это составляющая госбюджета. Не наполнять бюджет - это жопа.
    Поэтому не надейтесь.
     
  10. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    зимляк,
    Что то я сильно сомневаюсь что цена на бензин значительный фактор заполняемости дорог автомобилями. Да и 95 и выше можно оставить по прежней цене, общ транспорт и грузоперевозки на таком не катают.
    Жилья не хватает, потому что сверхбогатая прослойка населения сметает около 60% квартир - это такой милый и очень выгодный способ инвестиций лишних денег. И поверьте, на бензине на квартиру не съэкономишь :)
    Бюджет переполнен деньгами, их воруют по черному, и уже даже не знают что еще придумать чтобы украсть :) Вон сегодня Кудрин кажется выступал, грил в бюджете 2008 будет более триллиона незапланированных доходов от нефти. Ну почему бы не раздать эти деньги людям не в виде повышения пенсий, которое неизбежно повлечет за собой инфляцию, а в виде снижения цен на товары и услуги?
     
  11. mestniy

    mestniy Новичок

    65
    0

    это типа вредные советы?
    1. что значит ездить? просто тупо кататься? или может быть, делать бизнес? и может хоть это заставит дорожников лучше работать?
    2. так они эти денюшки отнесут застройщикам, а те им домик построют
    3. бюджет и так наполнен. даже на дурацкий америконоподдерживающий стабфонд хватает
     
  12. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0

    1. И тупо тоже. Многие пенсионеры сегодня имеют транспорт, который купили еще 30 лет назад, но бензин им дорог. В Волгограде, конечно, посвободнее на дорогах. Но те кто решает почем бензин, живут в Москве, а им очень трудно проехать. Недавно на Рязанке такая картина: менты везут по встречке "слона", а навстречу, по своей крайней полосе другие менты везут другого "слона". Уперлись, а дальше не видел.
    2. Мы принесем денежки застройщику, а у него на всех кв. м. не хватит и поскольку спрос возрастет он поднимет цену и отсеет лишних. Не думайте, что он мгновенно заложит новые дома. В Волгограде процесс от подачи заявки до разрешения на строительство длится от года до двух.
    3. денег много не бывает.
     
  13. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    1. Это не вопрос цены бензина. Людей, имеющих авто, и содержащих его (страховка, ГТО итд) и не способных платить за бензин - единицы. Вопрос в понижении стоимости перевозки товаров, бизнес-поездок, стоимости проезда в общественном транспорте.
    2. читайте мой пост выше.
    3. бывает. сейчас у нас именно так, опять же читаем мой пост выше
     
  14. mestniy

    mestniy Новичок

    65
    0
    надо развивать промышленность, инфраструктуру, да те же дороги.
    в стране миллионы задач, для которых нашлось применение этим сверхдоходам.
    но конечно гораздо приятнее заботиться о себе, своей семье, чем о каких-то пенсионерах-ветеранах в урюпинске. которым денег не хватает газ в дом провести или угля купить
     
  15. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Я считаю, что будет взрывной рост цен. Причина: посмотрите, что творится в Китае.
     
  16. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0


    У меня отцу 70. Машину купил где-то в 1978. Лет десять в заводской очереди, куча долгов. Лет 10 последних он наезжает 2-3 тыс в год. Все эти 30-летние Жигули на 92 и их много.
     
  17. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    У меня получилось повышение платы за газ на 40%. Нехило так в сравнении с прогнозом годовой инфляции в 8%.
     
  18. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0

    А что вообще они понимают под словом "взрывной"?
    Раз в 5-7? Тогда 40% - это фигня.
     
  19. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    зимляк,
    У меня есть смутные подозрения, что ваш отец в случае если 92 будет стоить 5 рублей не станет круглые сутки гонять по городу взяд-вперед, а все ночи напролет катацо и цеплять девченок на набережной :)
     
    Последнее редактирование: 03.02.08
  20. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0
    нет, конечно.
    но сегодня он из Красноармейска в центр при необходимости поедет на маршрутке, а в случае если бензин 5 рублей, может и на машине.
     
  21. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    зимляк,
    При моем чудном раскладике маршрутки тоже подешевеют.
    Сколько он там сейчас стоит? 25 р? Ну будет 10 от красноармейского. А бензол на личное авто будет рублей 50 (не знаю сколько ест шестерка до красноармейского). Один фиг общ. транспорт будет дешевле.
     
  22. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0

    Ты прав, но разница уменьшится. В стоимости проезда на маршрутке, помимо ее содержания, прибыль хозяина.
     
  23. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    зимляк,
    а еще от 2 до 15 тр в месяц за маршрут. Но это уже не в тему :)
     
  24. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    JampeR, ты тут мне свою бредятину не приписывай. Смотри на рисунки студента и любуйся даной борисовой сам, без меня. Я тебе говорил, что увеличение доходов населения не приведет к инфляции? Я тебе такого не говорил. Я тебе сказал, если внимательнее прочитаешь, что увеличение ЗП приведет к облегчению давления коммунальных платежей на бюджет средней семьи. Это приведет не к увеличению расхода воды, газа и т.д., а к оптимизации этих самых расходов - хотя бы за счет того, что семья с более высоким уровнем доходов способна потратиться на более качественную сантехнику, бытовую технику, и т.д. Хотя бы за счет того, что можно будет потратиться на счетчики этих самых расходов, наконец.
    Что ты тут приплетаешь доходы граждан евросоюза? Я тебе говорил, что коммунальные платежи должны быть равны платежам В Европе? Я тебе такого не говорил. Я сказал, что рост этих расходов неизбежен - вслед за ростом доходов. Не надо торчать от чтения собственных постов, читай внимательно, что другие пишут.
    Похоже, понятно в чем основная проблема - люди хотят жить хорошо прямо здесь и сейчас, и ниибет. А о том что как государство Россия сформировалось только в 1999 году, забывают. Равняются на какие-то евросоюзы с их полувековым послевоенным развитием, не омраченным ни ****ами, ни ошибочными экономическими теориями. Как можно быть такими тупыми эгоистами?
     
  25. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0

    Ага, практически на пустом месте, из ничего.
     
  26. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    зимляк, я с тобой согласен, из ничего. Была какая-то "Верхняя Вольта с ракетами" и больше ничего.
     
  27. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0
    И, забыл добавить в предыдущем посте, благодаря Путину.
     
  28. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    зимляк, ты не прав. Благодаря росту цен на нефть. Упадут цены - Россия "расформируется", и пусть Путин хоть лопнет от стараний.
     
  29. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Господи, а Китай то при чём? А в США - ипотечный кризис. А в Колумбии - наркобароны. А в Австралии - лето.
     
  30. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    FAQ, да как сказать...
    Миллиард голодных китайцев, на полях снег, все мерзнут - ну как это может повлиять на цены?